• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Научные основания психотерапии

  • Автор темы Автор темы Ksenia
  • Дата начала Дата начала
Не знаю, Индиго, для меня это все равно, что гороскоп .
 
Последнее редактирование:
Я знаю 🙂 Зато незнаю как про такие вещи говорить количественно - вот как ты измеришь "детскость мозга"? Чтобы это научно было.
 
Indigo () писал:
Я знаю 🙂 Зато незнаю как про такие вещи говорить количественно - вот как ты измеришь "детскость мозга"? Чтобы это научно было.
Да можно. Уровень пластичности измеряется нейрофизиологически, силой долговременной потенциаии (LTP), депрессии (LTD). У детей LTP, LTD больше, нейрогенез в гиппокампе интенсивней.

Есть и психологические особенности. Например, у взрослых после формирования условного рефлекса не происходит его исчезновение, можно его лишь нейтрализовать путем формирования нового рефлекса. Например, взрослый боится высоты. Этот страх преодолевают путем формирования нового условного рефлекса за счет ассоциации высоты с чувством безопасности. Но старая ассоциативная связь высоты со страхом в мозгу сохраняется, и старая эмоциональная реакция может поэтому в любой момент вернуться. У детей не так. Детский мозг способен стирать полностью энграммы условных рефлексов. То есть он может их легко формировать, но также и легко стирать. Взрослый мозг тяжелее приобретает энграммы памяти, а стирать вообще не может.
 
Последнее редактирование:
По этой причине, кстати, советуют последствия абьюза лечить в детстве. Так как их в таком случае можно будет полностью "стереть". Из мозга взрослого не сотрешь.
 
Последнее редактирование:
Цитата:
У детей не так. Детский мозг способен стирать полностью энграммы условных рефлексов. То есть он может их легко формировать, но также и легко стирать.

Я знаю о чем ты, Но если-бы так было всегда, то парафилии-бы не формировались. Да и обучение тоже было-бы под вопросом. Фобии нередко тянутся с детского возраста, раннего причем. Вообще, "все мы родом из детства" как говорится.
 
По детству.
Видимо тут зависит от силы воздействия, от особенностей реагирования мозга. Обжегся ребёнок сильно от ..кочерги, да ещё и пару раз ощутил, как горячая кочерга на него движется...это может и пожизненно остаться. Он ведь _откажется_ принимать доказательства того, что эта, другая собака безопасна кочерга безопасна.
И такой подход можно понять.
Хотя если\когда убираешь сознательно барьер на пути познания собак кочережек 🙂 то удаётся создать и новый образ, тяжёлой холодной железяки, а не раскаленной опасности..
 
Indigo () писал:
Цитата:
У детей не так. Детский мозг способен стирать полностью энграммы условных рефлексов. То есть он может их легко формировать, но также и легко стирать.

Я знаю о чем ты, Но если-бы так было всегда, то парафилии-бы не формировались. Да и обучение тоже было-бы под вопросом. Фобии нередко тянутся с детского возраста, раннего причем. Вообще, "все мы родом из детства" как говорится.
Почему под вопросом? Я считаю, что полезно разработать средства, которые бы всегда поддерживали мозг в детском состоянии. Мы живем в динамичном, изменяющимся мире. Это раньше, в среде, где эволюционировал наш мозг, не нужно было радикально перестраивать нейронные сети во взрослом возрасте, достаточно было его "настроить" для окружающей среды в детстве.

Цитата:
Хотя если\когда убираешь сознательно барьер на пути познания собак кочережек 🙂 то удаётся создать и новый образ, тяжёлой холодной железяки, а не раскаленной опасности..
Вот именно, что это лишь новый образ, который будет конкурировать со старым. Вы как попугай долдоните одно и тоже, про установление новых ассоциативных связей. Сколько можно? Никто блин так статью, ссылка на которую в первом посте этой темы, не прочитал, про реконсолидацию памяти никто не говорит.
 
Последнее редактирование:
Kirill89_3 () писал:
Цитата:
У детей не так. Детский мозг способен стирать полностью энграммы условных рефлексов. То есть он может их легко формировать, но также и легко стирать.

Я знаю о чем ты, Но если-бы так было всегда, то парафилии-бы не формировались. Да и обучение тоже было-бы под вопросом. Фобии нередко тянутся с детского возраста, раннего причем. Вообще, "все мы родом из детства" как говорится.
Почему под вопросом? Я считаю, что полезно разработать средства, которые бы всегда поддерживали мозг в детском состоянии. Мы живем в динамичном, изменяющимся мире. Это раньше, в среде, где эволюционировал наш мозг, не нужно было радикально перестраивать нейронные сети во взрослом возрасте, достаточно было его "настроить" для окружающей среды в детстве.[/QUOTE] Мысль хорошая. Я готов первым испытывать 🙂
Помните "Клиника Сапсан"? 🙂


Цитата:
Хотя если\когда убираешь сознательно барьер на пути познания собак кочережек 🙂 то удаётся создать и новый образ, тяжёлой холодной железяки, а не раскаленной опасности..
Цитата:
Вот именно, что это лишь новый образ, который будет конкурировать со старым. Вы как попугай долдоните одно и тоже, про установление новых ассоциативных связей. Сколько можно? Никто блин так статью, ссылка на которую в первом посте этой темы, не прочитал, про реконсолидацию памяти никто не говорит.
Почему конкурировать?
По идее бывает вытеснять, если это нужно.
Ходил олень к ручью воду пить, ручей пересох - начал ходить к озеру.
Нормально?
Или непременно надо, чтобы он забыл про ручей, про то, как он туда ходил и получал вкусную приятную водицу?
Так тоже можно, возможно, но мало востребовано, и по морально-этическим причинам мной вроде не применяется.
Я к примеру помню и о свой фобии, что она была, и что я ощущал - возможно сможгу восстановить в памяти. Но это уже не имеет власти надо мной.
С парафилиями - аналогично. Я помню, как и что я делал в прошлом, что ощущал, как что воспринималось. Уничтожать из памяти я это не стал. И незачем просто, и ...фиг его знает ,к чему приведёт, одним словом 🙂
А так - новый образ вытеснил старый, полностью. Старый - в разобраном виде стоит на запасном пути 🙂
Нет механизмов, которые _помимо меня_ включили бы его опять.
Меня такое устраивает.

Если кого не устраивает - обсудим, может и решим.
 
Не, мы с Уилом - дятлы-братья 🙂
А остальные....по-разному 🙂

Да. и кто-то сказал, что эпилептоидность убрал у себя? Хе-хе, я убрал _лишнее_, что мне мешало, а полезным - пользуюсь, иначе хорошим дятлом не стать!
🙂
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху