• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Научные основания психотерапии

  • Автор темы Автор темы Ksenia
  • Дата начала Дата начала
Цитата:
Я так понимаю, что "буддистские ценности" возникают от нарциссического (всемогущественного) нежелания признавать границы.
Ну не знаю...Не хочу заниматься излишней интеллектуализацией. Почему буддийские ценности возникли, изучали давным-давно профессиональные буддологи, Торчинов тот же. Я еще могу светские беседы о педофилии повести, рождаются ими или становятся, а не о культурах и пр...Фрейд связывал христианство с инфантилизмом, кстати, с желанием иметь сильного отца. Подобные рассуждения спорны и субъективны.
 
Последнее редактирование:
Кстати..
Индиго видимо помнит, что на этот счет думал Желязны в "Князе света"?
 
Кстати, по поводу буддийских ценностей. Есть куча исследований, которые показывают положительное влияние на здоровье мозга медитации. Сейчас ACT дает хороший результат по лечению тревожности, депрессии, аддикций и много чего еще.

Такако Хенш, исследователь пластичности мозга, пишет, что медитация увеличивает нейропластичность.
 
Последнее редактирование:
Логично. Одна из целей, может и не главных формально - возможность взглянуть с неожиданной стороны на мир, на привычное. Без веществ :))
Само собой - повышает пластичность как сам процесс, так и применяемые методики. Смотришь на привычный старый серый город как турист, путешественник, как впервые - и видишь многое из того, что не замечал..И воспринимаешь иначе.

Я умею так 🙂
 
dok34.ru () писал:
Логично. Одна из целей, может и не главных формально - возможность взглянуть с неожиданной стороны на мир, на привычное. Без веществ :))
Само собой - повышает пластичность как сам процесс, так и применяемые методики. Смотришь на привычный старый серый город как турист, путешественник, как впервые - и видишь многое из того, что не замечал..И воспринимаешь иначе.

Я умею так 🙂
А как вы относитесь к метатеориям? У вас есть такие? Ну это такая теория, которая позволяет оценивать другие теории с позиции интеллектуального превосходства. Например, у психоанализа были претензии на метатеорию. Вот Фрейд со своей теорией анализировал не только своих клиентов, но и религию.

Меня давно смущало, что некоторые психологические теории используются как метатеории, словно психология - царица наук. Я считаю, что это не допустимо, и не только потому что у психологии сомнительный научный статус. Убежден, что психологические теории надо применять по их прямому назначению - психотерапии с согласия самого человека, а не для "объективной" оценки культур, религий. Нет, можно, конечно, поговорить, пооценивать культуры, но серьезно такие разговоры воспринимать не стоит, а относиться к ним как к светским 🙂

Разговор уровня: я вот люблю христианство, потому что...А я люблю буддизм, потому что... А я не люблю буддизм, потому что он для инфантилов. А я не люблю христианство, потому что оно навязывает патриархальный уклад с жесткими гендерными стереотипами.

Это, конечно, интересно. Но конструктива мало...Жду вас в английской ветке. Весь конструктив скоро уйдет туда. Я научные исследования теперь только туда буду скидывать 🙂
 
Последнее редактирование:
Цитата:
Как минимум кажущийся мягким отец.
Я вроде рассказывал про семью, мама их была на Овере и я с ними поработал довольно плотно. Отец самоизолировался от матери, то есть жены. Жена считала его тряпкой и вела себя...неподобающе. А сына контролировала, без любви. Делала кстати хорошую карьеру. Работа пошла, когда она ушла с ведущей позиции, и позволила мужу с сыном обьединиться и зауважать друг друга. И вроде даже любовь появилась и проявилась 🙂 Между родителями и между ними и сыном.
До - были контроль и забота.
А про прототип семьи, в которой вырос ребенок, с моей парафилией что-нибудь скажете ?🙂 Что там ?🙂

И еще мне кажется, что сильно мусолить причины не надо, а то можно до бесконечности говорить о родителях...Пора многим действовать. Я вот действую, вроде бы :))

Я прочитал книгу про гс, которую скинул в английской ветке...И там написано, что самый большой вклад в ориентации не от генов и даже не от воспитания, а от случайных факторов. Абсолютно согласен, и это справедливо относительно формирования сексуальности в целом. Испугался мальчик кладбища в рассказе, а затем в фильме. Сильно эмоционально и сексуально возбудился - стал некром.

Абсолютно рандомные события важны в жизни...

Но блин. Не охота жизнь подчинять рандомным событиям...

Врожденные дефекты обычно следствие тоже рандомных событий. Мама аспирин выпила в неподходящее время...
 
Последнее редактирование:
Цитата:
.А я люблю буддизм, потому что... А я не люблю буддизм, потому что он для инфантилов. А я не люблю христианство, потому что оно навязывает патриархальный уклад с жесткими гендерными стереотипами.

Это, конечно, интересно. Но конструктива мало..

Конструктив в лучшем понимании себя - не "мне нравится буддизм потому что он безграничный" а "мне нравится буддизм потому что у меня неотделенность от мамы (и мира) нарциссизм и всемогущество, и буддизм тоже описывает эту парадигму" 🙂
 
Последнее редактирование:
Цитата:
Конструктив в лучшем понимании себя - не "мне нравится буддизм потому что он безграничный" а "мне нравится буддизм потому что у меня неотделенность от мамы (и мира) нарциссизм и всемогущество, и буддизм тоже описывает эту парадигму" 🙂
Предлагаешь стрессы снимать не медитацией, а алкоголем?

И как ты видишь отделенность от мира? Постоянно ощущать себя мужиком? Или женщиной? В моем случае это невозможно... Кто бы меня инициировал как мужика или женщину ?🙂 Никто обряд инициации не проводил. Да вот Док - вроде бы нормальный мужчина. Но он себя 24 часа в сутки мужиком не ощущает. Он то мужик, то женщина, то радиотехник, то уролог и пр. Прямо как буддист 🙂 Анатмавада - отсутствие сущности у чего-либо.
 
Последнее редактирование:
24 часа в сутки с границами жесткими никто не протянет. Даже тот, кто 1000 раз от матери отделился. У Дока и то границы плавающие, не жесткие. Он сам себя называл мазоичным, как только я с ним познакомился.


У тебя вот отец с жетскими границами. Я мужик, мужик. Это психическое здоровье? Лучше бы жил в слиянии с Богом, как Рамана Махарши. Атман есть Брахман.
 
Последнее редактирование:
Цитата:
Предлагаешь стрессы снимать не медитацией, а алкоголем?

И как ты видишь отделенность от мира? Постоянно ощущать себя мужиком? Или женщиной?

Пожалуй без ста грамм я на этот вопрос ответить не смогу 🙂

Хотя нет, смогу - ты-ж сам ответитил:

Цитата:
Да вот Док - вроде бы нормальный мужчина. Но он себя 24 часа в сутки мужиком не ощущает. Он то мужик, то женщина, то радиотехник, то уролог и пр. Прямо как буддист 🙂

И он при том не буддист 🙂 Не обязательно быть буддистом чтобы себя 24 часа мужиком не чувствовать. Надо у него спросить как ему это удается.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху