• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Научные основания психотерапии

  • Автор темы Автор темы Ksenia
  • Дата начала Дата начала
От Марины недавно пришел. Сегодня занимались рисованием во время проговаривания детских переживаний, а затем сжиганием того, что нарисовал 🙂 Какой эффект будет от этого, не знаю. Через пару дней может какие-то изменения замечу. Но я пока скептично настроен 🙂
 
Работает. Я предпочитаю лепить, и затем выкидывать продукт лепки. 🙂
Если переживать эмоционально, позволить себе - работает, по крайней мере на то, что не сильно глубоко.
На сеансе у меня - идёт тоже визуализация, собственно, просто гарантированно эмоциональная.

Но не мгновенно ,обычно 🙂
 
Цитата:
Если переживать эмоционально, позволить себе - работает, по крайней мере на то, что не сильно глубоко.
Детские переживания приходится восстанавливать, как археолог восстанавливает из осколков вазочек, тарелочек обстановку прошлого.
 
Да. Ну и последовательность, закономерность событий тоже. Что следовало за чем, и где были точки выбора, где могла бы жизнь пойти по другому пути, и по какому,..
 
dok34.ru () писал:
Именно автора.
Если он не появится с активным продолжением - то можно будет перевести и в "общие вопросы мастурбации".
Здесь отвечу. 🙂 Ну да, такова врачебная этика. Работать по запросу.

Меня смущает, что Марина христианка и мне пытается христианские ценности иногда навязывать, как мне кажется. Что есть мужчин и женщина. И ты либо мужчина, либо женщина, и третьего не дано. Но я же знаю, что это не правда 🙂

Я лучше вообще откажусь от сексуальности, чем буду жестко этим ценностям следовать.

Я начал психотерапию не как христианин, то есть не для того, чтобы жестко соответствовать половым стереотипам о мужчинах, а как буддист, то есть для того, чтобы уменьшить свою привязанность к прошлому.

Я ей напомню в следующий раз об этом.
 
Последнее редактирование:
Если психотерапевт - иудей, он должен всех пациентов того, отрезать им кончик?


Кстати.
Как, на Ваш взгляд, такая мысль?
Нормативный подход, стремление отнести свою сексуальность к полу, к определённому образцу - было ли это в основе Вашей деятельности, в целом?
Тогда усиливая это направление Марина способствует Вашему постепенному отходу от данной жесткой по сути модели, в которую Вам было сложно уместиться.
Метод лечебного противоречия 🙂
 
Цитата:
Нормативный подход, стремление отнести свою сексуальность к полу, к определённому образцу - было ли это в основе Вашей деятельности, в целом?
Это противоречит буддизму. Потому что это явное желание, от которого будет страдание. Желание быть кем-то, стать кем-то. Надо лечиться без желаний, без жестких целей.

Тем более мне эти христанско-иудейские ценности сейчас как об стену горох.

Цитата:
Тогда усиливая это направление Марина способствует Вашему постепенному отходу от данной жесткой по сути модели, в которую Вам было сложно уместиться.
Да, возможно вы правы. Часто в психотерапии действуют от противного.
 
Последнее редактирование:
Цитата:
Меня смущает, что Марина христианка и мне пытается христианские ценности иногда навязывать, как мне кажется. Что есть мужчин и женщина. И ты либо мужчина, либо женщина, и третьего не дано. Но я же знаю, что это не правда 🙂

Я лучше вообще откажусь от сексуальности, чем буду жестко этим ценностям следовать.

Дак ты-ж недавно утверждал "я мужчина" и все тут. А есть еще варианты?
 
Последнее редактирование:
Indigo () писал:
Цитата:
Меня смущает, что Марина христианка и мне пытается христианские ценности иногда навязывать, как мне кажется. Что есть мужчин и женщина. И ты либо мужчина, либо женщина, и третьего не дано. Но я же знаю, что это не правда 🙂

Я лучше вообще откажусь от сексуальности, чем буду жестко этим ценностям следовать.

Дак ты-ж недавно утверждал "я мужчина" и все тут. А есть еще варианты?
В буддийском раю нет деления на мужчин и женщин, кстати. А я хочу в следующей жизни родиться в арупалоке, без тела вообще.
 
Я так понимаю, что "буддистские ценности" возникают от нарциссического (всемогущественного) нежелания признавать границы.

Все та-же цитата

Цитата:
Способность опознавать границы, как уже неоднократно упоминалось выше, развивается у ребенка под воздействием комплекса кастрации. Подчеркнем, что это метафора, отражающая чувство неполноценности ребенка, – факт, который он вынужден постепенно признать.
Условно говоря, кастрация возникает всякий раз, когда ребенок сталкивается с тем, что его возможности ограничены. Признание этой ограниченности необходимо для развития чувства реальности. Реальности не только как чего-то внешнего, но, в первую очередь, своей психической реальности. Ведь, по сути, это означает признание того факта, что ты – всего лишь человеческий ребенок. И у тебя есть право им быть.
При массивной травматизации это оказывается невозможным, ибо травматизация лишает реальной силы: ребенок не может доверять тем, на кого он только и мог рассчитывать.

Это, в свою очередь, затормаживает работу горя, приковывая человека к собственному нарциссизму – универсальному убежищу, которое может оказаться могилой для души.

Расставание с иллюзией собственного всемогущества позволяет ребенку идентифицироваться с человечностью.

Что это означает – быть всего лишь человеком? В первую очередь, это означает признание того факта, что у других существует независимая душевная жизнь. Признание и того, что эти другие, так же как и ты сам, бывают беспомощными и ранимыми, грезят о всемогуществе и вынуждены претерпевать нужду и нехватку. Это значит также принять тот факт, что у тебя есть тело, мужское или женское, и ты можешь быть мужчиной или женщиной (и то, и другое в целом неплохо). У тебя есть тело, которое может быть источником реальной силы, удовольствия и боли. А удовлетворение ты можешь получать лишь тогда, когда ты можешь доверять Другому, завися от него. Признание Другого и осознание собственной однополости помогает также признать и то, что быть человеком означает быть смертным. Эта грустная мысль открывает человеку его одиночество, но, с другой стороны, именно эта грусть дает возможность делать свою жизнь более ценной и целостной.

У меня озарение - я понял для кого привлекателен буддизм и почему. Инфантильность, нарциссизм, неотделенность от мамы - безграничность, нежелание признавать границы - философия этого.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху