Научные основания психотерапии

Можно здесь почитать поподробнее про буддизм-ваджраяну.  

Цитата:
Что бросается в глаза при чтении тантрических текстов наивысшей йоги? Прежде всего, это мотивы греховного, преступного и ужасного, употребляющихся в положительном смысле, темы прелюбодеяния, кровосмешения, убийства, воровства и других пороков – все это рекомендуется к совершению истинному йогину, все, что, казалось бы, столь противоположно самому дудр буддизма, всегда проповедовавшего нравственную чистоту, сострадание и воздержание. И вдруг – заявления о том, что путь удовлетворения всех страстей тождественен пути их пресечения, вдруг проповеди, произносимые Буддой-Бхагаваном, пребывающим в йони, "лотосе" женских половых органов, проповеди, от которых бодхисаттвы, слушающие их, падают в обморок, ибо наполнены эти проповеди призывами убивать родителей и учителей, совершать акты самого чудовищного кровосмешения, есть не только мясо животных, но и предаваться каннибализму, а также совершать подношения Будде мясом, кровью и нечистотами.
 
Последнее редактирование:
Знаю только, что русским практикам до убийства родителей как собственно до Дели пешком, просто кайфуют, по-моему. Как раз то о чем ты говоришь медитация плюс телесный контакт противоположных энергий в телах и все такое.
Для меня звучит привлекательно без всякого экстремизма, но медитации и аутотренинги категорически не идут, соскакиваю моментально.
 
Медитация далеко не всегда приятные ощущения вызывает. Буддийский монах медитирует не для удовольствия, а для познания реальности такой, какая она есть здесь и сейчас: непостоянная, неконтролируемая. Мудрость  в буддизме - это способность видеть реальность такой, какая она есть.  То есть медитация - это развитие мудрости. В рамках буддизма-хинаяны  способность видеть реальность такой, какая она есть - это способность различать дхармы в своем сознании, элементарные единицы  психического опыта, благодаря этому приходит понимание, что нет я - есть лишь дхармы, поток сознания, вечный поток изменения. В рамках буддизма-махаяны  мудрость - это не только способность различать дхармы, но и познавать  их суть - пустоту. Пустота - общий сущностный признак всех дхарм, и в случае понимания этого монах перестает различать дхарму, которая связана с приятным состоянием, от дхармы, которая связана с неприятным, ведь они обе одинаково пусты, лишены самосущности.  А, значит, нет смысла цепляться за удовольствие, убегать от боли, исчезает парциальность сознания, и оно выходит за пределы отвержения чего бы то ни было. 
 
Последнее редактирование:
Попалось на ютубе видео Джастина Бибера -     

американского аналога

Юры Шатунова  

 и где там у него мужская агрессивность? Ходили слухи что он вообще мтф или фтм :)
 
Последнее редактирование:
Indigo () писал:
Рад за тебя, серьезно :) 

Indigo () писал:
Попалось на ютубе видео Джастина Бибера -     и где там у него мужская агрессивность? Ходили слухи что он вообще мтф или фтм :)
Думаешь, после той боли, которую я пережил, я могу быть няшкой без всяких намеков на мужскую агрессивность?  Если визуализировать мою душу в виде лица, то она вся в шрамах.  Лицо со шрамами. 
 
Последнее редактирование:
Хм, а у кого тут лица без шрамов?
Можете сразу кидаться в них камнями!
:))
Вчера говорили, у Карины. Можно посвятить жизнь борьбе со шрамами. А можно и принять себя такого, радоваться себе-шрамоносцу.
И с удивлением узнать, что шрамы чего-то уходят, растворяются, исчезают..
Во втором, исключительно во втором случае, разумеется.
В первом число шрамов может уменьшаться благодаря пластической хирургии психотерапии. Но шрамики на шрамиках - требуют _вечной_ борьбы с ними. А жизнь невероятно интересна и без такой борьбы 
 
У меня шрам через весь живот с детства.. вспоминаю я о нем обычно только на пляже, когда кто-то спросит.
То есть про шрамы может быть рефлексия а может и не быть, ну да я со шрамом (многим женщинам кажется шрамы нравятся.. признак опыта и побед, чо.. той самой мужественности )

В том же смысле жутко радует видеть (и не редко) счастливых некрасивых людей, счастливых толстых людей.. и т.п.  то есть помимо того что для некоторых из них это именно что личная победа (а для других везение с детства), они еще всем своим видом напоминают что не во внешности дело и от нее можно оторваться.
 
Хорошие отношения у меня сложились с психотерапевтом, сегодня на сеансе смеялись много :) Нашла она у меня страх перед контактом с женщинами, который начался в 16 лет.  Тогда же началось отчуждение от остальных парней после знакомства с сексологией. На следующем сеансе будем, наверное, это прорабатывать :) 
 
Последнее редактирование:
Ага, интеллектуализация - такая гадость! 
:))
В смысле - когда начинаешь себя оценивать, сравнивать, и притягивать разные теории - результат зависит лишь от теории.
Попал человек к тому, кто исповедует фрейдизм - всё выведено будет из зависти к члену отца :)
 Советскую регламентированную высокоморальную сексологию - все будет выведено из самообвинений себя, отнесения себя к пограничникам парафиликам..
Пограничников Данте тоже хорошо проиллюстрировал.
Попадешь к гастроэнтерологам - панкреатит и десять лет жизни, не более..
:)
Вобщем жуть :)

Вы же все верно делаете, согласен.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху