Научные основания психотерапии

dok34.ru () писал:
Kirill89_3 () писал:
Цитата:
Если же этого не имеется, скажем ребёнок растёт в своём мире, и не усваивает на тот момент подобных моральных установок - особенность влечения станет лишь опытом, а не парафилией.
То есть не произойдет фиксации. Ключевой признак парафилии - фиксация, ригидность.  То есть надо преодолевать не особенность влечения, а психическую, сексологическую ригидность, фиксированность. 
Да. И причину тех самых моральных терзаний, чувства вины.
Тут сложно.
Обычно причина ....преувеличена!
То есть вместо обычного правила о ношении штанишек - ребёнку дают ЗАКОН о штанах!
Вместо обычного..несмотрения в сторону голых женщин (логично если ребенок живёт с мамой, сестрой в одной квартире) ставится почти физический запрет, производящий к "слепому пятну" в некоторых местах тела женщины. Попытка разглядеть, что под пятном, запретом - это полностью равноценно нарушению табу, кара может и не определена, но ...очень жуткая. Ощущение такое.
Так вот.
Исходить надо при..разминировании таких мест - из реальной обстановки. Недооценка, предположение, что запрет на уровне "как у всех"- гарантированно приведёт к неудаче, и непонятной неудаче!!
А вот оценка полноценная, как ТАБУ, ЗАКОНА ПРИРОДЫ - требует уважительного отношения и заведомо больше сил в запасе. Зато даст результат.

Воинов - начали уже?
Там есть про табу и его нарушение, описаны чувства нарушителя..

Цитата:
Интереснее другое, опыт идеи смены пола или практики гс в случае отсутствия моральных терзаний.
По моей теории - почва для моральных терзаний уже создана к моменту столкновения ребёнка с вопросами сексуальности, наготы и пр.
Если же этого не имеется, скажем ребёнок растёт в своём мире, и не усваивает на тот момент подобных моральных установок - особенность влечения станет лишь опытом, а не парафилией.
Ну и открывается логичный путь для решения задач преодоленцев :)

А вот Док - подумалось мне, а Вы про отца ничего и никогда не говорите. А механизм форирования запрета такой: если отец агрессивен, то сам факт его наличия блокирует секуальность у мальчика - даже без его прямых запретов. Потому что она направлена на маму, на женщин но на маму потому что она самая близкая и рядом. 
И это и получается некий неопределенный запрет "вообще". Тут только образ Отца как Запрета выкидывать из головы получается, но это вроде по той статье о фильме Альмадовара ведет к развитию психопатий и психозов потому что слетают границы. Кстати, заметил что образ матери связан и с образом отца. Освобождение от первого ведет и к исчезновению или ослаблению связи со вторым - это я говорю из того что сейчас ощущаю в своей голове.
 
Цитата:
И это и получается некий неопределенный запрет "вообще". Тут только образ Отца как Запрета выкидывать из головы получается, но это вроде по той статье о фильме Альмадовара ведет к развитию психопатий и психозов потому что слетают границы. 
Ты считаешь, что транссексуалы - психотики. :)  Видать, достали они тебя сильно. 
 
Да, есть такое, роль Отца редко рассматривается у нас тут. Я откликаюсь на истории форумчан, и в них - роль матери самая болезненная выходила.
А отцы - они могут восприниматься как придаток матери, что конечно не соответствует истине :)

В реальных историях, при рассмотрении ролей родителей - отцы разные. А отношение к ним матерей схожее :)
Это удобно для алгоритмизации моей работы :)
Но обычно мы рассматриваем и отцов как личность и часть семейной системы. Существовавшую в жизни матери задолго до рождения ребёнка и осознания им людей вокруг.. И там часто, чаще есть некие эмоциональные, любовные связи, которые ребёнок уже не замечает в своём восприятии. Там есть секс, возможно жаркий и активный, а может быть - проблемы с потенцией или кАзлением у мужчины. И это все, спустя несколько лет - практически наверняка изменяется, где то портится обидами, а где-то сглаживается со временем..
Но оно есть, ядро, исторический центр родительской семьи.
Очень важное в изучении семьи место.
Например.
Мать выбрала лидера-мужчину, самого бойкого и боевого из парней вокруг. И ей именно такой нужен, предположим :)
Мужчина-агрессор, по типажу.
Но! Проходит время, агрессия полезная сменяется на бухтение по типу бубушки Данте. Алкоголь, возможно измены, - настраивают женщину против агрессии. Которая ей жизненно нужна для возбуждения и удовлетворения!
И образ отца изменяется. С одной стороны он уже не привлекательный мачо, а "дурак когда выпьет!".. С другой - все такие мужчины казлы. С третьей - есть материна неудовлетворённость. С четвёртой - ребёнок в обстановке прогрессирующей семейной и сексуальной дисгармонии ощущает себя ответственным за мать, отторгающим отца и его роль, а в некоторой степени - и все мужское. Если он хоть немного склонен к философии и размышлениям..
Далее есть варианты, много.
От мальчика-защитника мамы до девочки-защитницы :)

А вот что дальше?
Спустя годы, отделяясь от родителей - он выходит на свою орбиту. Переоцениваются некоторые старые аксиомы. И отец как эталон Зла\Мужчины уже не годен. 
При этом можно пойти тоже по многим путям.
От полного пересмотра с глубоким копанием и ..восстановления исходной линии жизни - до поправки лишь пары вещей, без смены всей системы координат.

То, что родители связаны больше и глубже, чем видится ребёнку - факт. А система...она такая, взаимосвязанная, поэтому поведение родителей кажется непредсказуемым, мать обвиняют в том, что она не развелась, например, а терпит как дура...и даже она сама может озвучивать такой вариант, чаще называя себя "жертвой"..
А на самом деле - гораздо веселей :)
 
Kirill89_3 () писал:
Цитата:
И это и получается некий неопределенный запрет "вообще". Тут только образ Отца как Запрета выкидывать из головы получается, но это вроде по той статье о фильме Альмадовара ведет к развитию психопатий и психозов потому что слетают границы. 
Ты считаешь, что транссексуалы - психотики. :)  Видать, достали они тебя сильно. 

Нет, не считаю. Они к психопатии ближе :) Об этом мы говорили с одной барышней - психиатром, она подтвердила.  Но то что тс это непроставленность или скорее восстание против гендерной границы - факт. Вот книга которую Док цитирует - она вся полностью состоит из спора с границами и их непризнания. "Гендерквиры" не признают границы, а тс хотят из одних границ перейти в другие.  С этой точки зрения "гендерквиры" ближе к психозу. Дядька в платье и с бородой а ля Кончитта Вурст вероятнее "шизиком" будет восприниматься. А у тс очень жесткие границы как раз. (про это в той книге много написано)
 
Последнее редактирование:
Сейчас подумал. Нет, психотерапевт не права. Она мне предлагает, по сути, архетипический образ мужика с чувственной женщиной. При том, что я годы занимался деконструкцией архетипов, и поймал кайф от этого. 

Отношения с женщиной должны быть для меня НЕархетипическими. И я  ригидную конструкцию "мужик" не себя натягивать не буду :) 

Надеюсь, она исправится к следующем сеансу. В противном случае придется расстаться.  

Невозможно после опыта деконструкции, который я имею, снова слиться с архетипическими половыми конструктами.   Все равно что человека, который сбежал из тюрьмы, почуял вкус свободы, снова загнать в клетку. 
 
Последнее редактирование:
Цитата:
Надеюсь, она исправится к следующем сеансу. В противном случае придется расстаться.  
Можно ли сменить Ваш этот вариант на ..."во время следующих сеансов она изменит своё мнение"?

Напомню - у Вас идет между сеансами мыслительная работа. Так?А у неё - идёт просто работа, жизнь, и она возможно вернётся к Вам - лишь на следующей встрече.Логично?
И это почти гарантирует, что между встречами она взгляды не изменит. 
Однако это отнюдь не гарантирует, что _в беседе_ Вы не обозначите свои рамки, границы. и она их учтёт, и изменит подходы и мнения.
Так?
 
Цитата:
Напомню - у Вас идет между сеансами мыслительная работа. Так?А у неё - идёт просто работа, жизнь, и она возможно вернётся к Вам - лишь на следующей встрече.Логично?
Ладно, ладно. Психотерапевты - тоже люди :)) 
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху