Научные основания психотерапии

Вот это видел?



Цитата:
?Вот как описывает свои внутренние объектные отношения человек, выросший с подобной матерью, который много работал над тем, чтобы сформулировать и
описать такие отношения. Он дает столь точное и ясное описание, что я
попросила разрешения привести его здесь, что он любезно и сделал. Очень
вероятно, что это описание поможет другим идентифицировать свой
внутренний токсический объект.
Вот эта цитата: "Когда мать вот так "самоотверженно" "заботится" и любит, то во внутреннем мире всё
наоборот. Она как бы даёт понять, что ты не должен сам о себе
заботиться, не должен, не знаю как сказать, жить, выделять жизненную
энергию, хотеть и пробовать получать необходимое (можно ещё так сказать -
не должен проявлять (?) или пользоваться своим либидо). Она как бы
говорит "я для тебя и ЗА тебя всё сделаю, я буду жить вместо тебя, а ты
должен отдавать мне свою энергию (либидо, жизнелюбие, не знаю, как это
описать). На самом деле она не заботиться и ничего не даёт, а наоборот,
забирает. Она заставляет ребёнка заботиться о ней, отдавая ей свою
энергию, инициативу, жизненную силу, чтобы она чувствовала себя живой.
Не знаю, понимаете ли вы, что я хочу сказать. Она собой подменяет либидо
своего ребёнка. Вернее, она его отбирает у ребёнка, и даёт ему, но уже
как своё. На самом деле это вампир, который выпивает "жизнь".
Надеюсь, что вы понимаете меня. Это переживания внутреннего мира, их часто
сложно выразить "обычными" словами. Я ведь сейчас говорю не о настоящей
матери, а о внутренней фигуре, которая формируется после детства с
настоящей такой матерью.
Такая внутренняя фигура ощущается мёртвой, не живой. И в то же время нет сил расстаться с ней. Как будто ребёнок
сидит в склепе возле мёртвой матери и не может уйти, потому что лучше
мёртвая мать, чем без матери вообще. Нет сил расстаться с ней, нет
возможности пережить горе. Это как предать её, или память о ней. 

Картинка маслом...
 
Кстати там дальше

Цитата:
Я это чувствую как симбиоз, как слияние с чем то мёртвым. Как будто я связан какими то узами, пуповиной, что-ли, куда уходят все мои жизненные
силы. Как будто в этом симбиозе я пою мать своей кровью, а она меня
отравляет трупным ядом. Я отдаю, но и взамен получаю ! Какое то  удовольствие, очень нездоровое, но удовольствие.

Символическое описание парафилии, не?
 
Последнее редактирование:
Индиго, а почему ты сместил фокус внимания с папы на маму ?:) 

Цитата:
Символическое описание парафилии, не?
Ну не знаю, не знаю, мне кажется, что такое описание эгодистонию усиливает.  Надо фиксироваться на позитиве, на развитии, а не на том, какое у меня ужасное прошлое, какие ужасные у меня сексуальные паттерны. Да, не оптимальны, но мои, никому вред не приносили.  Что плохого? Док сказал, что фетиши надо принимать :)  Их же принимает и мой психотерапевт, не видит ничего плохого в них. 

Как можно работать на развитие, если не созданы безопасные условия? А безопасность создается за счет принятия и любви :)  Мы здесь работаем на развитие, а не на подавление,  не на борьбу с собой, со своим прошлым, со своей мамой.  В результате развития происходит рождение нового, которое дополняет старое, усложняет личность,  а не  уничтожение старого,   личности. 
 
Последнее редактирование:
Цитата:
?Индиго, а почему ты сместил фокус внимания с папы на маму ?:) 

Пришло время для второй части мерлезонского балета :) 

Цитата:
Да, не оптимальны, но мои, никому вред не приносили.  Что плохого? Док сказал, что фетиши надо принимать :)  Их же принимает и мой психотерапевт, не видит ничего плохого в них. 

Как можно работать на развитие, если не созданы безопасные условия? А безопасность создается за счет принятия и любви :)  Мы здесь работаем на развитие, а не на подавление,  не на борьбу с собой, со своим прошлым, со своей мамой.  В результате развития происходит рождение нового, которое дополняет старое, усложняет личность,  а не  уничтожение старого,   личности. ?

Ты наверно не понимаешь. Это не дает развиваться. Это постоянно тянет туда где безопасно, и где не надо развиваться, потому что платице есть и сопельки мама вытрет и ошейничек оденет. И так все хорошо. Прочитай всю статью, там про это тоже есть. Сепарация должна быть от того что не дает рости - то что Док недавно говорил - но нужно увидеть это, что вот именно оно является гирей. 
 
Последнее редактирование:
Цитата:
Ты наверно не понимаешь. Это не дает развиваться. Это постоянно тянет туда где безопасно, и где не надо развиваться, потому что платице есть и сопельки мама вытрети и ошейничек оденет. Прочитай всю статью, там про это тоже есть.
Хорошо. И что ты предлагаешь? :) Не принимать в себе парафильные паттерны ?:) 
 
Цитата:
?А безопасность создается за счет принятия и любви :)

Именно так. Но если было принятие когда ты беспомощьный и больной, и тебе шел мессидж "не рости", твоя самостоятельность воспринималась почти что "лицом куриной попкой". 
Это то принятие и та любовь что помогает развиваться? 
 
Последнее редактирование:
Я сторонник философии Сэма Харриса. Считаю, что свободы воли нет. Однако человек открытая система по отношению ко множеству влияний, которые могут определить его путь. Надо оставаться открытым. И, может быть, изменения к лучшему последуют. 
 
Последнее редактирование:
Про сепарацию и принятие.
Коротко :)
Если разрешено покушать тортик - это не значит, что его надо сожрать весь, вот в чем дело.
:))
Так же и с парафилиями, принятием их.
 Принятие означает, что Вы за это себя не ругаете, ну представили случайно себя в женском - это мелочи, не имеет значения. Все равно будет реже и слабее становиться, да и ругань невротизирует. Это если рационально..
И это не значит, что утро я начинаю с килограммового тортика , и затем днём ещё по полкило пироженок уговаривают!
:)
То есть, что посвящаю жизнь фантазиям и их реализациям, отвлекаясь от всей прочей жизни.
Если цель, разумеется, - создать продуктивные адаптивные паттерны и фантазий и поведения.
 
Спасибо, взвешенный ответ. Индиго в последнее время драматизирует :)
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху