Научные аспекты сексуальных особенностей.

  • Автор темы Автор темы Ksenia
  • Дата начала Дата начала
Кирилл, а нейролептики ( таблетки ) - они удрдшают нейропластичность? Или могут удрдшать, могут улучшать - зависит от типа нейролептиков?
 
При болезни - повышают. Делают возможным не только стандартную реакцию на например собаку или другого человека, но и другие реакции.
Без болезни - могут понижать, на время приема.
 
Не знаю...я. Смотря какой, смотреть надо...Ну они антагонисты рецепторов? А антагонисты рецепторов не могут повышать. Потому что пластичность - это перестройка мозга, синаптический прунинг в одном месте, в другом месте формирование новых.

Цитата:
При болезни - повышают. Делают возможным не только стандартную реакцию на например собаку или другого человека, но и другие реакции.
Какой болезни ?🙂 При шизофрении и так пластичность зашкаливает, куда ее еще больше повышать ?🙂 А при ОКР про пластичность не знаю...При депрессии, понятно, очень низкая. Неврозы, в том числе ОКР, обычно проходят на депрессивном фоне, поэтому тоже низкая.
 
Последнее редактирование:
Цитата:
При болезни - повышают. Делают возможным не только стандартную реакцию на например собаку или другого человека, но и другие реакции.
Без болезни - могут понижать, на время приема.

А там не может быть в первые дни снижения нейропластичности в качестве побочного эффекта?

Но вообще нестандартные реакции я замечаю... Я имею в виду все то же снижение раздражительности.
 
Kirill89_3 писал:
Какой болезни ?🙂 При шизофрении и так пластичность зашкаливает, куда ее еще больше повышать ?🙂
не зашкаливает, мы обсуждали недавно 🙂

рассмотрим ..некого подростка (условного),
предположим, его охватывает идея опасности от инопланетян или собачьих стай.
С одной стороны это несомненно новые связи.Необычные и возможно весьма разветвленные.
Но затем - эти связи стабилизируются и напротив - пластичность снижается. То есть ответы, реакции становятся всё более стереотипными. И изменить его поведение, взгляд на мир - практически невозможно.
Эмоции - подхлестывают, и закрепляют такую условно-полезную не-пластичность.
Полезна она, поскольку концентрирует силы на решении самой важной задачи, спасении жизни. Условность - поскольку объективно эти инопланетяне о нем не знают 🙂

Что происходит при действии нейролептиков?
Снимается "защелкивание", блок, держащий человека в напряжении. Поэтому становится возможным образование новых связей, нового научения.
С одной стороны пластичность пониже, с другой повышается.
Я об этапе восстановления 🙂
 
Цитата:
не зашкаливает, мы обсуждали недавно 🙂

А вообще какие первые симптомы шизофрении? Неспециалист может ее у себя определить? Или у самого себя даже психиатр не может определить?

Цитата:
рассмотрим ..некого подростка (условного),
предположим, его охватывает идея опасности от инопланетян или собачьих стай.
С одной стороны это несомненно новые связи.Необычные и возможно весьма разветвленные.
Но затем - эти связи стабилизируются и напротив - пластичность снижается. То есть ответы, реакции становятся всё более стереотипными. И изменить его поведение, взгляд на мир - практически невозможно.
Эмоции - подхлестывают, и закрепляют такую условно-полезную не-пластичность.
Полезна она, поскольку концентрирует силы на решении самой важной задачи, спасении жизни. Условность - поскольку объективно эти инопланетяне о нем не знают 🙂

А фобия может повлиять на предпочтения в одежде? Может подросток захотеть сменить шортики на уплотненный комбинезончик ( типа чтоб слабее укусы собак чувствовать ) ?

Цитата:
Что происходит при действии нейролептиков?
Снимается "защелкивание", блок, держащий человека в напряжении. Поэтому становится возможным образование новых связей, нового научения.
С одной стороны пластичность пониже, с другой повышается.
Я об этапе восстановления 🙂

А сколько должно пройти времени для снятия блока при сильной фобии? Три недели - это много или мало для полноценного действия нейролептиков?
 
Цитата:
Конструктивно - это принятие неидеального мира, родителей, врачей, и работа с тем, что есть. 🙂 Да, все было неидеально, но надо же как-то жить, искать пути решения проблем вместе, а не искать виноватых в несовершенстве мира 🙂

Верно.

Цитата:
Если врач утверждает, что парафилии лечится, что не доказано современной наукой, то он должен работать, внушать уверенность в это.

Мне думается что еще долго не будет схемы лечения, которая-бы работала как к примеру лечение простатита или депрессия. Даже простатит и депрессия бывают с особенностями, что уж про парафилии говорить. Мне думается что нужно интересоваться что можно сделать со своей парафилией, а не лечится-ли парафилия так таковая в целом. Психоаналитический подход к парафилиям ты знаешь - это детская регрессивная сексуальность, зачем-то оставшаяся у взрослого. Зачем - тоже известно - травматика, неотделенность от матери и так далее



Цитата:
По той же старой памяти, человек ощущает себя маленьким, немощным и нуждающимся, а окружающих людей воспринимает большими и могущественными, обладающими ресурсом, который человеку так необходим. Дети, потребности которых игнорировались, ощущают глубокую беспомощность от осознания, что у них нет никаких инструментов или "валюты", с помощью которых они могут получить у взрослых нужное. То есть, они не могут заставить маму прийти, когда она нужна, у них нет рычагов управления, кроме агрессии - злиться и показывать свое несчастное состояние. Если мама не приходит, рождается ощущение никчемности, ненужности и своей "плохости и недостойности".


Он агрессивно пытается вышдрь из людей то, что ему не досталось в детстве, требуя к себе абсолютной любви, обожания, подчинения и обеспечения своих потребностей. Причем, на "детских условиях": я маленький, голодный, и дать я вам ничего не могу, но вы, сильные и большие, имеющие много ресурса, мне должны и обязаны просто потому, что мне это надо.

Или я пациент, а вы врачи, обязаны доказать...

Кстати, могу привести себя в пример - ты видел как меня колбасило при отделении от матери, мне даж 5 htp пришлось пить, в качестве антидепрессанта, но фантазии, того-же плана что у тебя, отвалились. Так-же как и дисфория, и прочие гендерные косяки. Я пробовал специально их вытаскивать, для проверки, читать рассказики что меня возбуждали (они у меня тож на мазо- тг тему, ты знаешь) - фигня. Ощущение - как например тебе фантазировать о памперсах, ты-же не абу, и я тоже так что пример понятен - ощущение неадекватности и ничего особенного - ну памперс и памперс, ну мальчик в платье, и мальчик - ок, бывает.
Пока это тебя штырит, но будет - ок, бывает.
В тоже-время на гетеро возбуждение осталось, если не стало больше. Так что вот тебе доказательство в моем лице 🙂 И у меня был сильный стресс - месяц по длительности, никуда я не упал в фантазии и гд не вылезло. Я не буду зарекаться что прям все, пройдено, меня это не парит - я понимаю как это работает и не комплексую от этих парафильных штучек, вот такие пирожки. И - на уровне личности, у меня исчезло вот это, что

Цитата:
По той же старой памяти, человек ощущает себя маленьким, немощным и нуждающимся, а окружающих людей воспринимает большими и могущественными, обладающими ресурсом, который человеку так необходим.

то есть появилось ощущение взрослости, "можности". Правильно, если мамы в голове нет, ребенок эмоциональный вырастает.

Kirill89_3 () писал:
Ну в любом случае спасибо, что отписался 🙂 Я скучаю 🙂
🙂
 
Последнее редактирование:
Цитата:
не зашкаливает, мы обсуждали недавно 🙂
Нейробиологи говорят, что зашкаливает. Много исследований есть мозга людей, которые болели шизофренией. Все признаки повышенной нейропластичности у них находятся. Такие как деградация перинейрональных сетей, нарушение миелинизации аксонов и многие другие. То есть это инфантильный, пластичный мозг по всем параметрам: нейрохимическим, нейрофизиологическим и пр. То есть мозг у них становится, как у маленьких детей, когда еще нет перинейрональных сетей, когда еще аксоны не миелинизированы, когда синапсы нестабильные, незрелые, когда синаптический прунинг легко происходит.
 
Последнее редактирование:

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху