My messy bedroom

• Считаем, что Дока просто нет на форуме несколько дней, в связи с новым замещением по работе. Прошу прощения у всех, чьи планы я нарушил. Мои планы тоже нарушились :)

Ira

Well-Known Member
18 Июл 2014
16,456
7,812
113
...значит Там - есть.
И если стал складываться, значит Там откликается и откликается индивидуально.
Получается что да. Или это такое стечение обстоятельств. Ответов на вопросы про тех-же отобранных вирусом нет. Можно конечно ответить как гностики что мир ад, потому что материальный, ну а это законы материальности. Может неважно умер человек раньше или позже, родится опять, но а чувства его и близких? Это кому-то важно? С другой стороы, если как пишет Нортон, Там человек помнит все жизни, это сколько чувств историй травматичных, по его причине в том числе, родственников, с этим что делать? А если не помнит, и каждая жизнь кажется единственной, какой в этом смысл?

• Like
Реакции: A.Sputnik и dok34.ru

dok34.ru

Moderator
7 Фев 2010
124,149
9,331
113
56
Получается что да. Или это такое стечение обстоятельств. Ответов на вопросы про тех-же отобранных вирусом нет. Можно конечно ответить как гностики что мир ад, потому что материальный, ну а это законы материальности. Может неважно умер человек раньше или позже, родится опять, но а чувства его и близких? Это кому-то важно? С другой стороы, если как пишет Нортон, Там человек помнит все жизни, это сколько чувств историй травматичных, по его причине в том числе, родственников, с этим что делать? А если не помнит, и каждая жизнь кажется единственной, какой в этом смысл?
Если опыт приобретается Сущностью, а не личностью (субличностями :) ) -этот опыт и интересует.
Опыт решения целого ряда задач, всегда ли хватает доброты и любви в душе человека, и надо ли ему снова отправляться в новое воплощение , за умением любить..?

Жужу

Well-Known Member
19 Мар 2021
1,591
2,095
113
Я что-то вспомнила. В сериале "Чики" был мальчик, сын главной героини, который одевался в девочку. Но и нравилась ему девочка. Он там не много показан, но есть. Мб будет интересно. Сериал в начале очень увлекает, в середине скомканный, но хороший.

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Ira и A.Sputnik

Ira

Well-Known Member
18 Июл 2014
16,456
7,812
113
Когда есть претензии к родителям, это значит обычно, что сепарация не прошла. Или хочется от них услышать "те самые слова". И как-то это на весь мир проецируешь, на людей. Когда сепарируешься, обид нет, приходит смирение, что нужных слов ты уже не услышишь, тогда и к жизни привыкаешь.
Мне кажется нельзя от родителей сепарироваться в полной мере, потому что они часть нас. Про это писал и Витакер

они с младенчества всосали ощущение, что лояльность к своей семье – вопрос жизни или смерти. Не будешь лоялен к своей семье – тебя не будут кормить. Если кусаешь грудь – умрешь от голода. Позже эта установка становится не такой заметной, но очень прочно укоренившейся. Лояльность к семье придает достоверность твоему существованию: ты есть семья, ее персонификация. Отречься от семьи – отречься от своей личности, своего тела. Чтобы сражаться против семьи, нужно встать на какую-то иную основу, вне семейного мира, а это невозможно. Говорят: можно ли перестать быть человеком и стать приматом?

Отсюда следует вывод: если у тебя развивается психоз или невроз, он представляет собой скрытую попытку помочь своей семье измениться. Ты становишься семейным привидением, мессией, терапевтом, помогающим семье исполнить свое предназначение. Конечно, в этом случае члены семьи становятся твоими противниками, потому что они про себя уже решили, что это – предел их надежд.

И поэтому он собирал родственников чтобы решить старые конфликты и обиды. Они сами себя лечили, ругались и мирились под его руководством.
Но вот понять что папа был неправ потому что по-определению чужое мнение - иллюзия, думаю можно. И освободиться от этой оценки.
Это правда сложно сделать когда идет в душе война и обида на родителей, она не дает сделать паузу и оглядеться. У меня война закончилась, поэтому наверно это понимание стало ко мне приходить.

Ira

Well-Known Member
18 Июл 2014
16,456
7,812
113
Хельмут Кайзер, о котором писал Леон Файермен в книге «Эффективная психотерапия» искал самый универсальный симптом у людей и пришел к заключению, которое мне кажется верным. Таким самым универсальным симптомом является бред слияния: если тебе удастся соединиться с твоей мамой, с Богом, с женой, которая будет постоянным источником твоей силы, иными словами, если ты откажешься от индивидуации ради уверенности, что ты принадлежишь к большей системе, тогда ты спасешься от ощущения изолированности, одиночества, тревоги.
Это ведь базовая потребность в привязанности, без людей человек не формируется.

Не менее важно попытаться открыть универсальный секрет всех семей. Что спрятано в недрах всякой семьи, словно страшная тайна, словно скелет в шкафу? Лучше всего я бы ответил на этот вопрос, воспользовавшись неопубликованными заметками Милтона Г. Миллера, бесконечно повторявшего вопрос: «Кто такие эти они?» Какие-то они так делают, какие-то они так не делают, эти они против нас, а те они за нас. Они предполагают существование некоей таинственной группы, пары, культуры, страны, семьи, соседей, но никогда не ясно, кто же имеется в виду, кто же конкретно эти таинственные, влиятельные, не дающие нам покоя другие. Может быть, они — это родственники моей жены, моего мужа? Для нее они — действительно семья ее мужа. Для него они — это семья жены. Принадлежат ли к они семья его матери, семья его отца, семья ее матери, семья ее отца, его коллеги по работе? Такое зловещее присутствие ощущает на себе каждая семья, никогда не пытаясь уяснить, что же это за призраки, а если и выясняет что-то, то сталкивается с новыми сложностями, в которых невозможно разобраться.

Если я направлюсь туда-то, поддержат ли они меня? Если я не сделаю того-то, они отвернутся от меня? Бесконечный процесс размышлений о том, что они подумают, неотделим от бесконечного разрешения вопроса о том, что надо и что не надо делать. Так надо делать; надо быть таким; надо сделать то или иное; не надо делать; не надо быть; надо быть; они хотят, чтобы я был; они хотят, чтобы меня не было. Разнообразнейшие возможности возникают, как только всерьез задумаешься об этих они.

То что мы тут пишем на форуме как раз иллюстрация - что "они" подумают, что они ожидают...

• Like
Реакции: Пользователь

Жужу

Well-Known Member
19 Мар 2021
1,591
2,095
113
Мне кажется нельзя от родителей сепарироваться в полной мере, потому что они часть нас. Про это писал и Витакер
Да, наверное. Но процесс сепарации есть. Психологи говорят, что не завершенная сепарация проблема очень частая.
Возможно, завершенная сепарация не значит 100%.

Жужу

Well-Known Member
19 Мар 2021
1,591
2,095
113
Ир, а в Канаде сейчас сходят с ума по Олимпиаде и олимпийскому движению? Есть массовый движ в поддержку сборной?

Ira

Well-Known Member
18 Июл 2014
16,456
7,812
113
Ир, а в Канаде сейчас сходят с ума по Олимпиаде и олимпийскому движению? Есть массовый движ в поддержку сборной?
Не особенно, но внимание уделяют. Тут сходят с ума по хоккею. А насчет остального спорта нет такой движухи как в союзе была или в России есть или наверно есть в Китае наверно потому что спортивные победы не ассоциируются с величием страны, тем более что в Канаде вообще нет каких-либо тем насчет величия или гордости за страну, когда-то давно по радио слушала передачу и там выясняли на чем основана канадская идентичность - по сумме опросов получилось что люди говорили что канадцы не американцы и любят хоккей :)

• Like
Реакции: Пользователь

Жужу

Well-Known Member
19 Мар 2021
1,591
2,095
113
Не особенно, но внимание уделяют. Тут сходят с ума по хоккею. А насчет остального спорта нет такой движухи как в союзе была или в России есть или наверно есть в Китае наверно потому что спортивные победы не ассоциируются с величием страны, тем более что в Канаде вообще нет каких-либо тем насчет величия или гордости за страну, когда-то давно по радио слушала передачу и там выясняли на чем основана канадская идентичность - по сумме опросов получилось что люди говорили что канадцы не американцы и любят хоккей :)
Спорт одна из составляющих имиджа страны. Спорт важен для всех. Если не для простых граждан, то для правительства. Это подробно описано у Худсона и Ритчи в Emeperical Identification of Supporting Marketing Initiatives; и у Саймона Анхольта, который занимается вопросом Nation Brands Index.
Но я и спросила, потому что в России эта олимпиада никому особо не сдалась. Знакомые пиарщики залезли в гос.закупки, всё проверили и после сильно бомбили, что на представление события и пиар выделили очень мало денег. Событие на этот раз не яркое. Мне и стало интересно, болеют ли активно в других странах или на этот раз мы не сильно выбиваемся из общего тренда)