Милый, но слегка сумасшедший английский! ;)

dok34.ru (26.05.2015, 17:21) писал:
Чем ближе к нам - тем реальней. Это и нужно.
Можно и не современников брать, имхо, можно брать личностей из глубокой древности. Но - обязательное условие! - изучать по первоисточникам, а не мультикам-фильмам.
Предлагаю - биография Александра Македонского в "Жизнеописаниях" Плутарха.  - вот здесь можно и читать онлайн, и скачать. Древняя Греция, как раз интересующая тебя эпоха. А личность... очень неоднозначная. Много там поучительного можно выудить)))
Спойлер [+]
Цитата:
Вообще же он больше сердился на тех, кто отказывался от его даров, чем на тех, кто выпрашивал их. Так, Александр написал однажды в письме Фокиону, что не будет более считать его своим другом, если он и впредь будет отклонять его благодеяния. Серапиону, одному из тех юношей, с которыми он играл в мяч, он не дал ничего, так как тот ни о чем его и не просил. Однажды во время игры Серапион ни разу не бросил мяч Александру. Царь спросил его: "Почему ты не бросаешь мяч мне?" Серапион ответил: "Так ты ведь не просишь".
 
Поддерживаю, это возможно. Люди мало изменились с тех времён :)
Себе уже скачал, спасибо!
Маленькая книжечка, сотня кб.  До конца недели осилим? 
 
, я с вами) сижу сейчас перелистываю. 
Я эту книжку в универе читала, частично даже переводила с древнегреческого, и она меня поразила как раз жизненностью описываемых ситуаций. И жалко Александра... почему жалко - понятно будет, когда доберетесь до середины) 
 
Доберемся, скоро :)
Я как раз прервусь с тем, что сейчас читаю. Паузы иногда полезны :)
Обсуждение и впечатления - в Добрых людях?
 
, а не будет ли та тема перегружена? Это одно, а второе - как по мне, там скорее надо "работу над ошибками" проводить. Неплохой он, может, и был человек, этот Александр, но косячил много. Кстати, это весьма показательно - как опасны бывают... трудности в общении и понимании, если человек, который их испытывает - обладает властью. Или, как минимум, умеет держать в руках оружие.
Можно наоборот, в "Опасные и привлекательные" снести. Ведь не будем спорить, образ Александра привлекает многих? Он гераклид, по сути.

Или вот еще есть тема о Древней Греции  и Риму: 
 
Ок, в Опасные и привлекательные.
Добрые люди тоже совершают ошибки, если что :)
Приступим :)
 
Тема приватизирована для Уила или все могут писать? 
У меня насущный вопрос по теме. Как определиться с выбором профессии, с целью в жизни, в конце концов?
Наступает лето, прием на второе высшее... А я дезориентирован. Не хочется год терять.
 
Вообще национализация тут :)

Выбор профессии - важное дело, серьёзно. У моих знакомых почти никто по первому диплому не работает :)
Причём часть шли на первое высшее по желанию ,часть по желанию родителей - без разницы. Все меняли профессию.

Если можно - давайте исходные данные. Максимум их :)
 
dok34.ru (26.05.2015, 20:37) писал:
Выбор профессии - важное дело, серьёзно. У моих знакомых почти никто по первому диплому не работает :)Причём часть шли на первое высшее по желанию ,часть по желанию родителей - без разницы. Все меняли профессию.
Мм. Оптимистичное заявление - для меня лично))) потому что сейчас борюсь в душе с родительской установкой, что все другие пути кроме вот одного единственного - тупиковые. А тут, надо же, люди второе образование получают. меняют профессию. И никто не умер, не растворился в черной дымке 
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху