• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Любопытные люди

  • Автор темы Автор темы dok34.ru
  • Дата начала Дата начала
Предположим девочка ведёт мальчика дружить к собаке, собака, напуганная мальчиком на неё зарычала. Что она делает?
Останавливается (рычание = предупреждение, не агрессия!) улыбается собаке, не делает резких движений. Не угрожает. Говорит спокойным ласковым голосом, типа ну чего ты испугалась, бедная наша собачка, мы хорошие, мы тебя не трогаем, и ты нас не трогаешь, правда?
Собака слова не понимает, понимает интонации, поэтому говорит она искренне, по доброму!
Затем достаёт хлеб и показывает собаке. Собака не дура, она знает хлеб 🙂 И знает правила, как люди дают хлеб. Она перестаёт рычать, садится и показывает, что она добрая и ждёт кусочек хлебушка!
🙂
Далее по прежней схеме.
Проверено лично, многократно.
 
Цитата:
Останавливается (рычание = предупреждение, не агрессия!) улыбается собаке, не делает резких движений. Не угрожает. Говорит спокойным ласковым голосом, типа ну чего ты испугалась
Почему испугалась, а не разозлилась? Рычание вроде не признак боязни.... Боятся - когда уши поджимают и подвывают, насколько я знаю...

Цитата:
Затем достаёт хлеб и показывает собаке. Собака не дура, она знает хлеб 🙂 И знает правила, как люди дают хлеб. Она перестаёт рычать, садится и показывает, что она добрая и ждёт кусочек хлебушка!
🙂
А если и после доставания хлеба продолжается рычание, перетекающее в облаивание?
 
Первое - страх боли, скорее, это совсем забитая собака с жестоким хозяином.
А рычание от вольной дворовой собаки - опасение и намёк на то, что ближе подходить нельзя. Границы обозначает.
 
Второе - собака не дура 🙂
Я могу фантастически представить упорную сторожевую собаку, которая отдрессирована на запрет брать еду у кого-то кроме хозяина. Но дворовая собака?
Можете проверить 🙂
Будете с мамой собираться на улицу, попросите взять кусок хлеба, можно черствого, или ещё какой остаток..косточку от курицы 🙂 и попросите маму кинуть эту еду, можно по кусочкам - этой знакомой собаке. С расстояния. И следите за поведением!
 
Цитата:
А рычание от вольной дворовой собаки - опасение и намёк на то, что ближе подходить нельзя. Границы обозначает.
Ну если собака обозначает границы - значит хлебом ее не задобришь и можно разве что медленно отойти, желательно не поворачиваясь спиной к собаке. Разве не так?
Мы ведь говорим про умную девочку, которая знает, как себя вести в случае, когда собака проявляет агрессию.

Цитата:
Будете с мамой собираться на улицу, попросите взять кусок хлеба, можно черствого, или ещё какой остаток..косточку от курицы 🙂 и попросите маму кинуть эту еду, можно по кусочкам - этой знакомой собаке. С расстояния. И следите за поведением!
Я пока не готов к таким экспериментам, сорри.

Цитата:
Я могу фантастически представить упорную сторожевую собаку, которая отдрессирована на запрет брать еду у кого-то кроме хозяина. Но дворовая собака?
Хотите сказать, если дворняге дать хлеб - дворняга перестает охранять территорию и становится дружелюбной и ласковой с любым чужаком?
Получается весьма ненадежная охрана... Особенно если хозяин заводил собаку, скажем, для охраны огорода и дачного домика. Эдак любой воришка кинет собаке во дворе хлеб и может выносить все.
 
А дворняга охраной и не является. Она не приучена охранять кого-то или что-то, если только сама так не решила. А охрана своей территории по отношению к тому, кто бросил ей хлеб или кость, будет снижена.

Логика ведь какая: он/она бросил/а мне еду, да ещё и в голосе интонации тягучие и ласковые, можно его/её не бояться. Да, собака после такого вряд ли прям примет и полюбит, относиться будет настороженно, но бросаться не будет.

А вот если подкармливать эту собаку постоянно, то не удивляйся, если эта собака со временем начнёт защищать... тебя
 
A.Sputnik (09.08.2015, 11:17) писал:
Ну если собака обозначает границы - значит хлебом ее не задобришь и можно разве что медленно отойти, желательно не поворачиваясь спиной к собаке. Разве не так?
Мы ведь говорим про умную девочку, которая знает, как себя вести в случае, когда собака проявляет агрессию.
Именно в таких случаях кусают даже дворняги, не всегда но иногда. А за хлеб они продаются с потрахами. Дворняги. Потому что еда для них самое сложное и непредсказуемое в жизни.

Если уличная собака рычит действительно нужно так или иначе отходить, но вообще обычно с земли подбирается камень или палка, и сразу видно что про это понимает собака. Обычно дворняга - прижимается и начинает отходить, продолжая делать вид что она очень злая. Конечно будешь делать вид, а то каждый тебя прижмет

К слову, именно дворовые знают, что такое предмет в руке человека - узнали задолго до тебя.. и соответственно, им очевидно что это значит.Wilbur (09.08.2015, 10:55) писал:
Хотите сказать, если дворняге дать хлеб - дворняга перестает охранять территорию и становится дружелюбной и ласковой с любым чужаком?
Получается весьма ненадежная охрана... Особенно если хозяин заводил собаку, скажем, для охраны огорода и дачного домика. Эдак любой воришка кинет собаке во дворе хлеб и может выносить все.
Если ты говоришь о дворовых собаках, то они обычно ограничены своей территорией, ты же не на чужой огород собрался? Для собак очень понятно где своя территория и свой хозяин, а где дикая территория, и каждый сам за себя
Там нет хозяина и нет стабильной еды, еду принимают от каждого кто ее бросит
 
Я не рассматривал вариант прогоняния собаки. Цель была - подружиться с ней. У умной доброжелательной девочки 🙂
 
Цитата:
Я не рассматривал вариант прогоняния собаки. Цель была - подружиться с ней. У умной доброжелательной девочки 🙂
При чем тут прогоняние? Я про то, что если собака злая и рычит, и облаивает всех - это явно неподходящий момент для начала дружбы. Разве нет?
И собака явно не настроена дружить - лучше отходить, или предмет с земли поднимать, чтоб собака не перешла в атаку.
 
Последнее редактирование:
Wilbur (09.08.2015, 10:55) писал:
Хотите сказать, если дворняге дать хлеб - дворняга перестает охранять территорию и становится дружелюбной и ласковой с любым чужаком?
Получается весьма ненадежная охрана... Особенно если хозяин заводил собаку, скажем, для охраны огорода и дачного домика. Эдак любой воришка кинет собаке во дворе хлеб и может выносить все.
к сожалению, если собаку специально не учить, именно так она себя и будет вести. Проверено на собственной собаке - мама у него была милиционерская собака в отставке, ротвейлер, папа дворняжка. Видом он был грозен весьма, характером упрям и своеволен... но вот подкупить его было запросто, чем пользовался один наш неблагонадежный сосед, а я все время на пса обижалась))) хотя толку обижаться, просто у нас в семье не было людей, готовых и умеющих воспитать такую собачку.
Поэтому если собака заводится специально для охраны, а не для души - ее нужно учить. Профессиональные собачки те да, у чужих еду не берут.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху