Любопытные люди

Продолжение предыдущего разговора о поколениях
Цитата:
Дети ДОЛЖНЫ жить лучше родителей. Мое кредо.

И воспитать своих надо так же - ДЕТИ ДОЛЖНЫ ЖИТЬ ЛУЧШЕ РОДИТЕЛЕЙ!
Что такое лучше? Материально? Хорошо бы, но необязательно.
Дети должны иметь возможность реализовать себя - в хорошем смысле, - вне зависимости от того, имели ли возможность реализовать себя их родители. Если так формулировать "лучше", то согласна. А принесет ли это повышенное материальное благополучие - дело второе.
Потому что држе зверя нет, чем человек с нереализованными возможностями. А если это еще сопровождается повышенными ожиданиями от окружающего мира, то вообще песец.
 
И ещё уточнение про детей, ранее выделенное и двусмысленное
Главное - чтобы у них не сложилось мнения, что выделенное капсом - обязанность родителей. А то некоторые требовать начинают...
 
dok34.ru (14.11.2015, 12:33) писал:
Интересная история :)
Граф Глейхен попался в плен к неверным, и стал невольником знатного Магометанца, который велел ему смотреть за своим садом. 12Граф, нещастный Граф поливал цветы, и стенал в тяжком рабстве. Но тщетны12 были бы все его стенания13 и все обеты, естьли бы прекрасная Сарацынка, милая дочь господина его, не обратила 14взоров нежной любви на злощастного Героя.14 Часто в густых тенях вечера внимала она жалобным песням его; часто видела невольника15 молящегося со слезами, и сама слезы проливала. Робкая стыдливость16 долгое время не допускала ее изъясниться и сказать ему,17 что она берет участие в его печали. Наконец искра воспылала — стыдливость исчезла — любовь не могла уже таиться в сердце, и огненною рекою излилась из уст ея в душу изумленного Графа. Ангельская невинность ея, 18цветущая красота и способ разорвать цепь неволи, не дали ему вспомнить, что у него была супруга.18 Он клялся Сарацынке вечно любить ее, естьли она согласится оставить своего отца, отечество,19 и бежать с ним в страны Христианский. Но она уже не помнила ни отца, ни отечества — Граф был для нее все. Прекрасная летит, приносит ключь, отпирает дверь20 в поле — летит с своим возлюбленным, и тихая ночь, одев их мрачным своим покровом, благоприятствует их побегу. Щастливо достигают они до отечества Графского. Подданные лобызают своего Государя и отца, которого считали21 они погибшим, и с любопытством смотрят на его статную сопутницу, покрытую флером. При входе во дворец Графиня бросается в его объятия. «Ты опять меня видишь, любезная супруга! говорит Граф: 22благодари ее22 (указывая на свою

81
избавительницу) — 23она все для меня оставила.23 Ах! я клялся любить ее!» — Граф хочет рукою закрыть текущия слезы свои. Сарацынка открывает свое лице, бросается на колени перед Графинею, и рыдая говорит: я теперь раба твоя! — «Ты сестра моя, отвечает Графиня, подымая и целуя Сарацынку: супруг мой будет твоим супругом; разделим сердце его.» Граф удивляется великодушию супруги24 — прижимает ее к своему сердцу — все обнимаются и клянутся любить друг друга до гроба. Небеса благословили сей тройственный союз, и сам Папа утвердил25 его. Мир и щастие обитали в Графском доме, и верные супруги 26были погребены вместе26 — в Эрфурте, в церкви Бенедиктинского монастыря — и покрыты одним большим камнем, на котором рука усердного дрдожника вырезала их изображения. Я видел сей большой камень, и благословил память супругов
Можно было назваться парафиликом многоженцем или тайно бегать от одной леди к другой. А можно быть относительно честным, и даже тогдашний социум принял это неслыханное.
Что то мутное однако, наверное.

dok34.ru (14.11.2015, 15:48) писал:
Привычки младшего братца :)

Привычка с детства, привычка видеть опору, помощь и покровительство в брате, привычка, создавшаяся в те дни, когда я рос только в его обществе, обращаться со всеми жалобами, огорчениями и недоразумениями к братуотцу, как-то вдруг выскочила из глубины моего сердца, и я сказал жалобным тоном:
– Как мне хочется спать; как я устал, точно прошёл вёрст двадцать!
– Очень хорошо, сейчас пообедаем и можешь лечь часа на два. А потом пойдём в гости
Вот здорово )).
 
Здорово :)
Вроде бы выведен Левушка Толстой и его старший брат-отец Николушка :)
Они рано осиротели, собственно.
Довольно печально, в реале брат умер молодым. В книжке ему дали выжить :)
А личность хорошая.
После Паустовского и ещё пары вещей можно будет и это осилить.
 
Не привычка, но манера сердится! Как мило! :)
Ты уже не дитя, – продолжал он, усаживая меня подле себя. – Тебе пора оставить манеру прежде всего сердиться, если ты чего-нибудь не понимаешь. Во всём, что тебе кажется таинственным и непонятно чудесным из происшествий последних дней, – если бы ты не раздражался, а собирал волю и бдительно наблюдал, ты бы сам убедился, – нет чудес, а есть та или иная степень знания.
Голос его, выражение милых глаз, всё было так отечески нежно и ласково, что я приник к нему, – и снова волна радости, уверенности и спокойствия пробежала по мне. Я был счастлив.
Но оставлять надо все равно!
;)
 
Очень любопытный эдрод ..не ловкости, стеснения, даже стыда
Но в моём сердце появилась первая трещинка. Я понял, что осрамил брата. Вспомнил, как часто он повторял мне, что надо всегда быть выдержанным и тактичным, вдумываться в обстоятельства, отдавать себе отчёт, где ты и кто перед тобой, – и только тогда действовать.
Весь этот эдрод детской жизни мелькнул сейчас передо мной, вызванный точно такой же спазмой сердца, которую я испытал тогда. Я встретил впервые чужого человека, который стал мне так же дорог и близок, как мой милый брат, – и я снова себя почувствовал неумелым ребёнком, не знающим, как подойти к чужому человеку, что ему сказать и как себя вести, чтобы выполнить желание Флорентийца и доставить ему удовольствие своим поведением... Я стоял в коридоре, не решаясь постучаться в соседнее купе, а в моей голове, – точно молнией освещенный, – пронёсся этот эдрод моей первой детской бестактности.
Такой уровень реакции возможен лишь у весьма высокоморального человека.
Именно поэтому я и настаиваю на отношении термина высокоморальный к геям и лесби. Как минимум тем, что получили свои особенности по данному механизму.
 
Ревность к брату, близкому другу возможна и без гс :)
Я говорил только о весьма возможной случайности, что вам не удастся сейчас свидеться с братом, и он не сможет взять вас с собой.
– О, это было бы ужасно. За целых пять лет я не провёл с ним и двух месяцев, если сосчитать те редкие дни, когда он приезжал ко мне в Петербург. Я жил надеждами. Наконец, сбылась моя мечта, я должен был прожить с ним лето и даже часть осени, – и снова я одинок...
Тоска, раздражение, протест владели мной. Мне подумалось, что чужие люди встали между мной и братом. Увлекли его интересы чужого народа, а я, брат-сын, оказался брошен, забыт и не нужен. Буря, вихри страстей рвали моё сердце! Ревность, как дикие кони, таскала мою мысль от одного события к другому, от одних лиц к другим...
Мой товарищ молчал. Долго молчал и я. Наконец раздражение стало стихать. Я перестал ломать руки, и преданность брату, благодарность за его любовь и заботы взяли верх над грубой материей моего эгоизма и отчаяния.

Продолжение о ревности, и начало понимания себя..
И вдруг, как маленький мальчик, я разрыдался. Я почувствовал себя ещё более одиноким, обманутым чудесной иллюзией, которую я сам себе создал. Я принимал брата-отца за то существо, которое всецело принадлежало мне; у которого первейшей заботой был я и который всю ценность жизни видел во мне.
До этой минуты я полагал, что и он, как я сам, начинал и кончал свой день, идя мысленно рядом со мной и делая все дела обиходной жизни для того только, чтобы в конце какого-то периода жизни увидеться со мной и уже не разлучаться никогда более.
Теперь, в огромной внутренней борьбе, я разглядел в моём брате лицо другого, незнакомого мне человека. Я увидел ряд его интересов, не имеющих ко мне никакого отношения, его спаянность с другими, едва знакомыми мне людьми.
И в первый раз мелькнул у меня в сознании вопрос: "Что такое вообще брат? И кто настоящий брат? Какую роль играет родство людей по крови? Что ближе: гармония мыслей, чувств, вкусов или привязанность единоутробия?"
 
Для Данте о взрослении. И для всех ;)
Простите меня, я не в силах был сдержаться. Я ждал обычного, быть может дружеского соболезнования. Но то, что я услышал, ещё раз показало мне, как плохо я разбирался в людях.
– Не раз в жизни я плакал так же горько, как плакали вы сейчас. И верьте, детство мы все хороним трудно. Иллюзии любви и красоты, создаваемые нашим воображением, до тех пор терзают нас, пока мы сами не завоюем полную от них свободу. И только тогда рушатся наши иллюзорные желания всякой красивости вовне, когда оживёт в нас всё то прекрасное, что мы в себе носим. Все толчки скорби, потерь, разочарований учат нас понимать, что нет счастья в условных иллюзиях. Оно живёт только в свободном добровольном труде, не зависящем от наград и похвал, которые нам за него расточают. В том труде, который мы внесём в свой обычный рабочий день как труд любви и радости, отдав его укреплению и улучшению жизни людей, их благу, их счастью. И. обнял меня и стал рассказывать историю своей жизни.
 
Вот ещё один вариант "мальчики не плачут" . видна принципиальная разница с вариантом Индиго или Данте?
– Если ты хочешь видеть няню, – тихо сказал он, поглаживая свободной рукой мои волосы, – я могу её позвать. Но я хотел тебе сказать, мой мальчик, что ты уже почти мужчина, а няня твоя слаба и стара. Ей, вероятно, придется сообщить тебе кое-что неприятное. Старайся быть спокойным; думай, как бы облегчить ей эту трудную минуту. Забудь о своём горе, если оно тебя поразит; старайся только не допустить себя до слёз, чтобы старушка видела, что она вырастила мужчину, а не бабу в панталонах.
 
Что лучше - целебное забытие, или целебное воспоминание?
Не понимаю, каким образом я всё забыл. Я только тогда всё вспомнил, когда голос няни и её причитанья вернули меня в детство. И когда я услышал, что у меня пет даже родины, – я вспомнил всё сразу.
Я не мог ещё долгое время собраться с силами; дыханье моё стало так тяжело, точно мои лёгкие сдавил приступ астмы.
Да, воспоминание пережитой боли неприятно, тяжело. Но и жить в постоянном наркозе тоже не очень, имхо..
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху