Любопытные люди

Ага, Маккамон описывает унылость весьма поэтически :) показывает, что и в умирающем городке есть потенциальные силы для роста. Уехавшие - не хотят умирать. Чем скорее уедешь - тем скорее умрёт город, но будут жить его бывшие обитатели.. А описываемый герой - типичен, если я правильно понимаю. Зацепляет большую часть ..не-снобов. В разных странах.
Связь таких конфликтов морали и разума описывается термином "вуаль" :)
В контексте гомосексуальности - "монашеская вуаль".

Рассмотрим для наглядности другую мораль, веганскую, например.
Юный веган живёт в городке, где развито животноводство. И градообразующим предприятием является мясокомбинат. Отвратительное предприятие с аморальными руководством и сотрудниками. Точнее - или аморальными, или оказавшимися в тупике, когда умирать с голода не хочется. И юный веган знает, что это именно тупик, ибо из такой пропасти уже нет возврата!
Хотя, по большому счёту - отчего сварщик, например, не может поработать годик на мафиози, и затем срулить в Нью-Йорк?
Есть опасение, что не сможет вырваться. Что легче алкоголику бросить пить, чем сварщику бросить выгодную трёхсменную работу..
Что понравится убивать живых существ.
Что понравится смотреть на отвратительные письки--сиськи. Стыыыыыдно...

Примерно так :)
 
Отстаивает свою идентичность..
Если сегодня задание не будет сдано, Одил может устроить ему неприятности, даже сорвать к чертям выпуск. Коди терпеть не мог, когда какой-то сукин сын в галстуке-бабочке заглядывал ему через плечо и командовал, что делать, поэтому нарочно работал со скоростью улитки. Однако сегодня работу нужно было закончить. Коди понимал: за те шесть недель, что ушли у него на паршивую вешалку для галстуков, можно было наделать полную комнату мебели.
Данте Коди ведёт себя по сути логично, но интересно - видит ли это препод сукин сын?
 
Свободолюбивый парень - он гетеро? Или более базовой его чертой является защита свободы?
Именно в такие моменты, когда Коди был один и ни от кого не зависел, он чувствовал себя свободнее всего. Потому что знал: зависеть от людей — губить собственные мозги. В этой жизни ты одинок, и лучше научиться любить свое одиночество.
 
Да, очень типичное..
«Я не буду таким, как ты», — присягнул мальчик.
Но в глубине души он боялся, что видит в зеркале лицо, с каждым днем чуть больше похожее на отцовское.
Вместо попытки понять , отчего отец становится таким - ребёнок просто на автомате отказывается от его внешности, привычек, места жительства, пола,... - того, что кажется главной характеристикой.
 
dok34.ru (27.08.2015, 07:45) писал:
Отстаивает свою идентичность..
Если сегодня задание не будет сдано, Одил может устроить ему неприятности, даже сорвать к чертям выпуск. Коди терпеть не мог, когда какой-то сукин сын в галстуке-бабочке заглядывал ему через плечо и командовал, что делать, поэтому нарочно работал со скоростью улитки. Однако сегодня работу нужно было закончить. Коди понимал: за те шесть недель, что ушли у него на паршивую вешалку для галстуков, можно было наделать полную комнату мебели.
Данте Коди ведёт себя по сути логично, но интересно - видит ли это препод сукин сын?
До меня докапывались тоже так. А ещё я мамочке угождал, ну делал что то и думал понравится ей или нет, то есть уже идентичность потеряна была.
 
dok34.ru (27.08.2015, 08:02) писал:
Свободолюбивый парень - он гетеро? Или более базовой его чертой является защита свободы?
Именно в такие моменты, когда Коди был один и ни от кого не зависел, он чувствовал себя свободнее всего. Потому что знал: зависеть от людей — губить собственные мозги. В этой жизни ты одинок, и лучше научиться любить свое одиночество.
Разве гетеро будет одинок?

Бррр. Вообще напомнили мне опять про мое, про бабушку с запретами. Тока уже в свою тему писать буду.
 
Каждому напоминает - своё.

Хорошие люди, эти двое..
Прошло два дня, прежде чем на убыль пошла лихорадка и рассудок вернулся в эти темные глаза. Но на протяжении этих двух дней всякий, чей путь лежал мимо павильона, мог услышать голос Просветленного, монотонно бубнившего над своим спящим пациентом, словно бы обращаясь к нему. Изредка и тот бормотал что-то бессвязное, громко говорил вдруг что-то, как всегда бывает в лихорадочном бреду.
 
ключевое, переломное..
Будда всматривался в его лицо, слушая эти слова.
– Твой путь отречения – строгий путь. И он – правильный. Он соответствует моим надобностям. И вот я прошу дозволения вступить в твою общину послушников и следовать твоему пути.
– Ты уверен, – спросил Просветленный, – что не стремишься просто наказать самого себя за то, что отягчает твое сознание, приняв обличие неудачи или греха?
– В этом я уверен, – промолвил Рилд. – Я вобрал в себя твои слова и почувствовал истину, в них содержащуюся. На службе у богини убил я больше мужчин, чем пурпурных листьев вот на этом кусте. Я даже не считаю женщин и детей. И меня нелегко убедить словами, ибо слышал я их слишком много, произносимых на все голоса, слов упрашивающих, спорящих, проклинающих. Но твои слова глубоко меня затронули, и далеко превосходят они учение браминов. С великой радостью стал бы я твоим палачом, отправляя на тот свет твоих врагов шафрановым шнурком – или клинком, или копьем, или голыми руками, ибо сведущ я во всяком оружии, три жизненных срока посвятив изучению боевых искусств, – но я знаю, что не таков твой путь. Для тебя жизнь и смерть – одно, и не стремишься ты уничтожить своих противников. И поэтому домогаюсь я вступления в твой орден. Для меня его устав не так суров, как для многих. Они должны отказаться от дома и семьи, происхождения и собственности. Я же лишен всего этого. Они должны отказаться от своей собственной воли, что я уже сделал. Все, чего мне не хватает, это желтая ряса.
– Она твоя, – сказал Татхагата, – с моим благословением.
 
Хорошо...
А потом пришла пора, когда раз за разом уже сам сладкоречивый Татхагата вслушивался в слова своего ученика, который вобрал в себя все, о чем проповедовал его учитель, долго и глубоко над этим медитировал и ныне словно обнаружил доступ к таинственному морю;
 
...для тех, кто понимает..
В две вещи верил Сугата, и были это Путь Спасения и Татхагата, Будда.
– Победоносный, – сказал он ему однажды, – пуста была моя жизнь, пока ты не наставил меня на Путь Истины. Твое просветление, когда ты еще не начал учить, было ли оно как яркое пламя, как грохочущий водопад – и ты всюду, и ты часть всего – облаков и деревьев, зверей в лесу и всех людей, снега на горных вершинах и костей, белеющих в поле?
– Да, – сказал Татхагата.
– Я тоже знаю радость всего, – сказал Сугата.
– Да, я знаю, – сказал Татхагата.
– Я вижу, теперь, почему ты сказал однажды, что все приходит к тебе. Принести в мир подобное учение – понятно, почему тебе завидовали боги. Бедные боги! Их надо пожалеть. Ну да ты знаешь. Ты знаешь все.
Татхагата не ответил.
;)
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху