Личная тема Дока

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
"Неудобно"- синоним вранья, социально одобряемого вранья.
 
Не-музыкальное ;)
 
Ай хорошо )))) Из вики про Макеева: "...корабля и его ракетного оружия, получен опыт подледного плавания в северных широтах[2]. Является главным героем рассказа "Хилтон" книги "Акулы из стали". Указом Президента Российской Федерации от..."
 
Мама не была злым человеком. И конечно, она любила и любит меня. Просто тогда было так принято.

Моих ровесниц дома называли дурнушками и дурочками. Считалось, что если хвалить и подбадривать, мы неизбежно разленимся, испортимся, собьемся с верного пути. Вот нам и говорили «правду».

Когда моей дочери было 13 лет, я случайно услышала, как моя мама, ее бабушка все с той же знакомой до боли интонацией проговаривает такой волшебный текст: «Какая же ты страшненькая! И прыщи у тебя ужасные!»

Тут вот в голове у меня произошел взрыв.

Я безобразно наорала на матушку, пообещала, что если услышу такое еще раз, с внучкой она будет общаться дважды в год по телефону.

— Но ведь я сказала правду! — обиделась мама. — У нее прыщи!
Я выделил ключевое.
Взрослые дети - очень внимательно слушают то, что говорят их родители окружающим, примерно детского возраста...
Очень познавательно...
Да, до взрыва. Хотя взрыв и не поможет - его сила показывает ..реакцию _проснувшегося_...
 
Хвалить или нет
Разное отношение детей и к детям.
Та самая картина мира.
Я плохой и Мир плохой - понятно, самая печальная. Но разве лучше намного вариант Я плохой, а Мир хороший?
Или Я хороший, а Мир плохой (да, есть еще Канада, Хороший Мир!)?
 
Было шесть утра. Я возвращался из Домодедово. Гаишник остановил меня на Таллинской улице. Я только съехал с кольцевой дороги. Я подумал, что дело мое не очень хорошо. Мое водительское удостоверение, полученное много лет назад в дальнем Подмосковье и запаянное в полиэтилен, со временем расслоилось и теперь состояло из двух равных по размеру частей. Кроме того, у меня не было техталона.
Я не понял, — сказал гаишник, повертев в руках две бумажки, которые я ему дал.

Он предпочел бы, конечно, чтобы это были две бумажки другого достоинства. Иначе он не отнес бы их с демонстративной брезгливостью в машину к своему напарнику, не сказал бы ему, с еще большей брезгливостью, что у меня к тому же нет техталона, и не добавил бы вообще с отвращением:

— И очень сильно пьян.

Напарник выписал мне штраф за отсутствие техталона, искренне смеялся, разглядывая две половинки одного удостоверения, а потом с сочувствием спросил:

— А зачем же так пить-то было?

— Да нет, че-то вам с утра показалось, — легкомысленно улыбнулся я. — Я вообще не пью.

— А, — посерьезнел он. — Тогда другое дело.

И он тут же по рации попросил, чтобы с соседнего поста подвезли прибор для определения алкоголя.

— Тебе надо, ты и подъезжай, — резонно прохрипела рация.

Боком это вышло, конечно, мне. Гаишник свирепо посмотрел на меня, крикнул напарнику, чтобы тот собирался, и сказал, чтобы я садился в свою машину:

— Поедем на Новую Ригу, у нас там пост.

— Я за рулем? — на всякий случай уточнил я.

— Нет, я! — мрачно ответил он, и мы поехали: он на своей машине, я — на своей.

Следующая пара гаишников, уже на Новорижском шоссе, еще ближе к сердцу приняла мои проблемы.

— Не надо было столько пить, — участливо сказал один из них. — А лучше вообще не пить.

— Да о чем мы говорим вообще? — возмутился я. — Давайте я подышу, и все будет понятно.

— Конечно-конечно, — торопливо согласился он. Я дунул.

— 0,7 промилле, — вздохнул он. — Мой прибор никогда не ошибается. А я тем более. Большие проблемы у вас, молодой человек.

Но я-то все еще думал, что никаких проблем у меня нет, потому что я же ничего не пил.

— Ну что, к наркологу поедем? — спросил он.

— Поедем! — встрепенулся я.

В направлении в качестве причины освидетельствования у нарколога он записал: «Резкий запах изо рта». После этого он с напарником сел в свою машину, я опять в свою, и мы направились в Строительный тупик. Это и в самом деле был полный тупик. Я даже не подозревал, что в районе Тушино, у самого Волоколамского шоссе, могут быть такие глухие, необитаемые, таежные места. С каким-то даже облегчением я увидел стаю бродячих собак. Ржавый железный забор, обшарпанное двухэтажное здание, вывеска «Кинологический центр».

В здании были только кабинеты наркологов. Я насчитал их пять. Все открыты, и ни в одном нет клиентов.

— Перестали пить люди, — с сожалением заметил один гаишник и с надеждой посмотрел на меня.

Три раза я дышал в разные приборы, нарколог долго писал заключение, гаишники нервничали.

— Когда последний раз пили, молодой человек? — спрашивал меня доктор.

— Шесть лет назад, — честно отвечал я.

— Колетесь, значит, — уточнял он.

Наконец он дал мне расписаться в своем заключении. Там было написано: «Признаков опьянения не зафиксировано. Совершенно трезв».

Гаишники, тоже заглянув в эту бумагу, быстро пошли к выходу. Я отдавал себе отчет в том, что это их единственная месть мне: они понимали, что без них я отсюда ни за что не выберусь. Мы так петляли, пока ехали сюда, что шансов у меня, кажется, и, правда, не было никаких.

Но я догнал их.

— Послушайте, — сказал я им, — только один вопрос: зачем было писать, что запах изо рта и что 0,7 промилле? Не западло?

— Да был, был потому что запах! — заорал один.

У него, я понимал, накипело. Он пошел до конца и страшно опозорился. Нарколог, прощаясь с ним, нахально улыбался ему в лицо.

— Воблой от тебя пахло. Воблой! — простонал он.

И тут я схватился за голову. Точно: я же заезжал ночью к своему приятелю, который только что вернулся из Астрахани, и он дал мне дюжину воблы. Паре вобл я, приехав домой, сразу открутил головы.

И когда я дышал на гаишников, они же именно этот запах и чувствовали, и им даже в голову не могло прийти, что человек может есть воблу хотя бы без пива.
Пример ложной связи двух_разных_ явлений.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху