Личная тема Дока

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
...будем беречь сына - чаю ему больше не давать!"...
в либеральную эподр шестидесятых годов XIX века, когда я рос, стали появляться уже не только культурные, грамотные люди - врачи, адвокаты, но и начала зарождаться еврейская интеллигенция , выделявшаяся среди мракобесов и религиозных фанатиков правдивостью слова, честностью, аккуратностью и чрезмерной бережливостью к каждой своей копейке, заработанной тяжким трудом. Если чрезмерную бережливость можно отнести к отрицательным качествам, то во всяком случае оно не было во вред окружающим, а лишь себе. К таким людям принадлежали мои родители, так они меня воспитывали, и таким я остался на всю жизнь.
Припоминаю такой детский эдрод. Напившись горячего чаю, я незаметно удрал на каток. Вечером появилась температура, ночью бред, а к утру больно стало глотать, пропал голос. Естественный переполох в доме: Бузя болен, Бузе држе, с Бузей неладно. Имя Бузя склоняли во всех падежах со страхом и трепетом. Необходимо заметить, что незадолго до этого погиб один из моих младших братьев, по кличке Буня . Я его поныне прекрасно помню. Здоровый, толстомордый, жизнерадостный мальчишка в возрасте около года с небольшим проболел несколько дней и скончался неожиданно. Эта потеря была так свежа в памяти всех. Приятель моего отца, старичок - доктор Ярошевский, стал навещать меня каждодневно по два-три раза. Ярошевский объяснил моим родителям и причину заболевания: нет, мол, должного присмотра за сорванцом Бузинькой. Ничего удивительного, что заболел. Подумать только: напился горячего чая, кое-как накинул тулупчик и в таком виде больше часа на катке орал, дрался, катался, валялся на льду и т.д. Да тут сам Геркулес заболеет, а не только ребенок. Напугал он, видимо, моих родителей так, что дальше некуда. Передавали, что болезнь моя протекала очень тяжело, будто я при высокой температуре долго бредил, был без памяти. Родители были в отчаянии. Наконец-то произошел перелом - я стал поправляться. Ярошевский продолжал бывать каждодневно, сам поил меня лекарствами, ставил компрессы. Признательность отца и матери к доктору достигла апогея, когда Ярошевский разрешил мне встать. Денег за лечение пан Ярошевский с нас не брал, будучи чем-то обязан отцу. На вопрос моих родителей: "Что меня спасло?" - пан Ярошевский ответил: "У Бузи горло широкое, это его спасло, а то он бы задохнулся. Теперь от вас зависит беречь Бузиньку от простуды".
Это врачебное и приятельское поучение передавалось в нашем доме из уст в уста, и отец решил: "Хорошо, будем беречь Бузю - чаю ему больше не давать". Слово отца было твердо, и мне чая не давали несколько лет подряд, заменив его кипяченым остуженным молоком и особой дотацией по одной копейке за каждый стакан чая. Так как у нас дома чай подавали не только утром и вечером, но и после обеда, то отец каждодневно сам записывал размер моих чайных доходов. Текущий счет хранился под замком в письменном бюро отца, там же, в строго определенном месте, хранились и наличные деньги (медяками), которые мне предоставлено было расходовать на "что угодно". На свои деньги я покупал конфеты, переводные картинки, яблоки и т.д. Конфеты продавались по копейке за две-три штуки, яблоки по грошу (полкопейки) штука. Цену переводных картинок забыл. Был случай, когда мама сделала "внутренний заем", и это было отмечено отцом в моем текущем счете. В общем, у меня всегда были сбережения, так как я расходовал деньги экономно. Я не был скуп, но бережлив. Точно не помню, но замена чая молоком длилась несколько лет. Сначала мне это было неприятно, но, поощряемый похвалой пана Ярошевского, привык, втянулся и даже гордился этим.
 
Цитата:
В то печальной памяти время население Юго-Западного края глядело на евреев, как на скотов, не считалось с людьми. Отцу приходилось лавировать между Сциллой и Харибдой: с одной стороны, развенчивать некоторых местечковых рабби, а с другой - выполнять необходимые обряды. Поэтому, когда в конце 60-х годов XIX века выходила замуж моя старшая сестра, то свадебный обряд состоялся, как тогда было принято, под дрпой в синагоге. Моя мама приходилась невесте мачехой, что обязывало ее заменить родную мать и соблюсти все религиозные обычаи до мелочей. Так и было. Обряд начинался расплетением кос девушки, плачем до истерики о тяжкой женской доле и, наконец, причитанием нараспев о том, что тут также присутствует незримая тень покойной матери плачущей невесты. Я внимательно наблюдал за всем, стараясь впитать виденное и слышанное. На все мои вопросы получал от отца ответы: "так надо, так принято", еще более разжигавшие мое детское любопытство.
:)
Интересные моменты.
 
Цитата:
Правда, братья Рубинштейны являлись уже "бывшими" евреями, но евреям льстило считать их своими. Затем, у евреев сложилось убеждение, что лишь их национальность дает наиболее способных деятелей музыкального искусства. Мой отец, в числе многих других, чтил славу Рубинштейнов и не мог не мечтать о такой же головокружительной карьере и славе хотя бы для одного из своих детей. Для кого же?
Конечно, для меня, наиболее любимого Бузи или Бузиньки. Сказано - сделано. Где-то купили скрипку, которую торжественно повесили у моей кроватки. Почему скрипку, а не иной инструмент? Точно ответить на такой вопрос затрудняюсь, но полагаю, что скрипичного преподавателя, несомненно, легче можно было найти в нашем задрдалом городке; тогда почему-то считали, что лучшие музыканты начинали играть на скрипке, а затем и на других инструментах.
Итак, скрипку для меня приобрели, торжественно повесили в ожидании появления преподавателя музыки. Разговорам, конечно, не было конца. Мама уже предвосхищала мою артистическую славу, считала "второй знаменитостью" после Антона Рубинштейна, хотя, как известно, Антон Рубинштейн никогда не играл на скрипке. Вдруг скрипку торжественно сняли со стены и, кажется, продали за бесценок, разговоры о музыке предали забвению. А случилось вот что. Эту скрипку увидел приятель отца, врач Розенэль (дед артистки Московского Малого театра Розенэль-Луначарской ), убедивший отца в том, что музыка препятствует успешной учебе, задерживает умственное развитие ребенка.
Влияние науки на судьбу ребенка :)
 
Послушал сейчас.

После Черных бушлатов :)
 
Пока все дома. Семья Малышевых. Хорошие деточки-родители, бунт детей - и что далее будет и может быть.
Задавили, но все же любили и любят.
Прошли по грани, видимо.
 
Цитата:
В начале 1947 года было уже очевидно, что в конструкцию будущей ракеты дальнего действия необходимо внести одно из принципиальных изменений. До цели должна лететь не вся ракета, а только ее головная часть с боевым зарядом. Это сразу снимало проблему прочности корпуса ракеты при входе в атмосферу — одно из самых слабых мест ракеты А-4. Вопрос о том, кому принадлежит приоритет идеи отделяющейся головной части, до сих пор остается спорным.
Все современные БРДД, начиная с Р-2, имеют отделяющуюся головную часть, и современному конструктору непонятно, почему это немцы заставляли А-4 входить в атмосферу целиком и еще удивлялись, что она разрушалась, не доходя до цели. Но в 1947 году идея отделения головной части не сразу была однозначно одобрена.
Наука, видные ученые. Но до определенного момента - никто не созрел до очевидной идеи. А затем - созрели :)
Так работает творческое мышление. Озарение - основано на массе предшествующих фактов, событий, работ.
 
Цитата:
В заключение Греттруп привел расчет повышения боевой эффективности ракеты: для разрушения площади 1,5x1,5 км на расстоянии 300 км требуется пустить 67 500 ракет А-4, а на расстоянии 600 км — только 385 ракет Г-1. Эти расчеты с сегодняшних ядерных позиций кажутся нам смешными, но они показывают, насколько нереальными были надежды Гитлера на разрушение Лондона с помощью «оружия возмездия» Фау-2.
Судя по этому - виден мифический характер проекта - независимо от истинност И веры в него политиков. Я не знаю - верил ли Гитлер ученым, или "был рад обманываться" - это не важно нам сейчас.
Однако важен пример создания самостоятельной сверхценной идеи!
Когда потенциально интересная идея - не приводила к решению (выигрышу в войне), однако настойчиво и по факту суицидально реализовывалась..
Да, в ущерб более продуктивным (как мы знаем теперь) направлениям.
 
Соотношение теории и эксперимента в сексологии
Отвечая на многочисленные критические замечания по поводу недостатка теоретических обоснований и расчетов, Греттруп сделал программное заявление, ссылаясь на опыт Пенемюнде: «При нашем методе для оценки проекта вполне достаточно представить теоретические основы. Параллельно с конструированием теоретические основы уточняются и подтверждаются посредством экспериментов. Мы являемся промышленным производством, от которого требуется изготовление объекта в определенные сроки, и, конечно, мы не в состоянии произвести теоретические работы в большом объеме.
Поэтому в процессе развития мы извлекаем теоретические разработки из эксперимента. Теория, главным образом, должна помогать найти правильное направление эксперимента. Для основных физических исследований НИИ должны давать необходимые пособия. Во многих случаях доказывается, что эксперимент быстрее приводит к цели и дает лучшие результаты, чем теория.
Второй возможный метод требует, как легко понять, времени. Для разработки ракет у нас мало времени, учитывая работы в США. Этот метод не является также и более надежным. Из непосредственного сотрудничества теории конструирования и опыта получается надежность и завершенность конечного результата.
Этот метод имеет только одно преимущество: облегчается оценка разработки заказчиком. Но я думаю, что это преимущество является менее важным, чем значительное невыполнение сроков».
Это высказывание Греттрупа по существу есть доктрина проектирования сложных ракетных систем того периода, но в основных своих чертах она справедлива и для нашего времени. Правда, в наше время вместо того, чтобы просто критиковать докладчика за слишком малый объем теоретических исследований, ему задали бы вопрос: «А где результаты моделирования?». Увы, в те времена современных методов математического и полунатурного моделирования еще не было.
 
Продолжение о теории
Далее он сказал: «Мною был предложен доктору Ходр один пример линейных дифференциальных уравнений с переменными коэффициентами. Прошло уже около недели с тех пор, как я дал этот пример, однако по настоящее время мы еще не имеем от доктора Хоха решения этого простого примера с помощью „банмодели“…Я как специалист по теории устойчивости считаю, что… методика замораживания коэффициентов, все это суть такие вещи, о которых в наше время в 1948 году просто не стоит писать в научных отчетах, представляемых серьезному научному учреждению».
По поводу такой позиции Виктор Кузнецов, хорошо познавший в работе с гироскопическими системами опасность переоценки значимости многоэтажных теоретических выкладок, не удержался от иронического заявления: «Профессор Моисеев говорил, что недостаточны теоретические обоснования. Для нас, конструкторов, наоборот, важен экспериментальный метод, который не может быть заменен ни одним расчетом, и наличие такого метода является большим достижением».
Сергеев*, много дней проработавший на острове при разработке проекта, выступил более резко: «Я думаю, лучше быть с „банмоделью“, чем писать очень сложные уравнения образца 1948 года и остаться без ракеты».
Другой именитый московский профессор из другой военной академии — артиллерийской — Шапиро поддержал противников Моисеева: «Учитывая, что сотни аэродинамических коэффициентов снимаются нами недостаточно точно, я думаю, нужно иметь чувство меры и понимать, что математические приемы должны соответствовать точностям тех параметров, в частности аэродинамических, которые известны нам».
Доктора Хоха не смутили выпады Моисеева. От ответил, что уже в своем докладе на секции он привел пример решения системы уравнений, который позволял убедиться в несущественном влиянии переменности коэффициентов. Но главное, что давало преимущество его методу, — использование реальной аппаратуры, которая при теоретических исследованиях не может быть описана точными уравнениями: «Если вы посмотрите на любой электрический прибор, вы увидите на всех его сопротивлениях величины допусков. Я не могу предписать производству изготовить сопротивления абсолютно точно».
Я не против теории и обсчета работы мозга. Но я живу в начале 21 века, всего лишь :)
В дикое время, когда полноценный обсчет работы нейросети - невозможен.
Потому имеем то, что имеем :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху