Личная тема Дока

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
vito писал:
У меня и нет никакого "желаемого места".

Я могу только перечислить то, что меня волнует, но толку от этого не будет.
Есть это место, по идее, но пока оно не озвучено, не сформулировано - прийти туда и правда сложно.
Помните ведь?
Это первое практически, что я прошу сделать кандидата в пациенты. А второе - прошу его _самого_ оценить примерную стоимость такой работы.
Это диагностика, диагностика каждого из обратившихся ко мне, в плане целей, куда человек хочет прийти. И это очень непростой вопрос, во многих случаях.
И ещё, примерное соотношение озвучиваемой суммы, которую человек планирует выделить на решение своей задачи, особенно в сочетании с его примерным доходом - показывает в числе прочего и мотивацию. При определенном уровне мотивации я могу взять даже условно-бесплатно на лечение, а вот при низком - не возьму, сорри.

Поэтому цели, точнее задачи (то есть практические цели, к которым необходимо прийти)- очень важны, и мной всегда выясняются/уточняются в первую очередь.
На форуме одним из показателей случая без явной задачи служит нежелание создавать свою тему и озвучивать там ту самую задачу. Это не обвинение или ирония, это наблюдение.
 
vito писал:
Я не считаю, что цитаты разных людей помогают терапии, зато я понимаю что они (обширные цитаты) нередко- признак деградации и отчуждения.
Нередко - да.
Однако учтите, пожалуйста, что мы читаем вместе с форумчанами ряд учебных книг, и цитированием - привлекаем внимание других людей к тому, что зацепило сейчас.
Обширность - часто прячется под спойлер, но необходимо, для понимания контекста.
Я - так воспринимаю.
Не как спор с аргументами в виде классиков :)

vito писал:
Но вот удивительным становится то, что Ваш подход я не разберу. Нет ничего, что бы я понял.
Не совсем так - немного всё же улавливаете, верно?
А когда поймете концепцию, суть - и многое другое прояснится, уложится в стройную изящную структуру.
 
vito писал:
Ряд постов на сайте я считаю вообще абсурдными. Есть правдоподобное, и среди этого правдоподобного приходится закрывать глаза на заметки, которым уделяется поверхностное внимание.
Успех, тренировки, секс. Будто в клубе "Бизнесс молодость" нахожусь.
Учитывайте и другое, здесь живет сообщество, фактически семья, и Вы видите жизнь этой семьи. Многое кажется неясным, намеки какие-то, двусмысленные вещи, вспышки на голом месте без видимой причины... Это со стороны.
А изнутри - напротив, всё ясно и прозрачно, и намеки новинки в основном улавливаются с полуслова...
И ещё штрих, я упоминал об этом.
Часть форумчан - воспитывались в очень особых условиях. Формально - в пределах обычной семьи, а фактически - именно для них это воспитание стало критическим.
Поэтому я намеренно создаю атмосферу подчеркнутой открытости, со своей стороны (и с других тоже, разумеется!), и показываю то, что в реале не нуждается в показе. Как в пьесе - мало сказать "кушать подано!", необходимо описать, где это собственно говорится, с какими интонациями и пр.
Смайлики же...я просто обозначаю или реальную улыбку, у себя. Пишу, улыбаюсь, и обозначаю.
Привычка, сорри :)

vito писал:
Я понятия не имею как короткие посты с демотиваторами (для удобства восприятия) могут кому-то помочь. И не помогут. Жизнь человека меняется с него самого, а лозунгами и размышлениями под авторитетом терапевта людей не поменяешь.
Так они не для этого :)
Точно, не для этого :)
Привлекают внимание к какой-то мысли, приглашают к обсуждению или помогают выразить мысль, много всего. Расширенный смайлик, фактически.
Не более.
 
vito писал:
"Еще я халат не застегиваю"- замечательно, только зачем мне об этом знать? И речь не в том, что я написал, а вы ответили "подобающим образом", а в том, что Вы просто ушли от рассуждения.
Не ушел, и знать это - важно, если делаешь понять личность другого человека, в данном случае мою. Тут, в этой фразе - минимум три слоя. Два озвучу :)
Первый - это образ. Я не хирург в строгом голубом костюме, шапочке и маске. Я - психотерапевт, даже если делаю массаж. Отличительная черта облика классического психотерапевта - подчеркнуто не-больничная внешность, элементы домашнего, или еще чего во внешности.
Второе - как Вы понимаете, официально в медучреждениях принято, чтобы халат врача был застегнут, у него был бейджик и дежурная улыбка :)
И выполнение плана, непременно :)
У меня из этого есть лишь бейджик :)
Что привлекает внимание начальства, зачастую, особенно высшего.
И тут два вывода :)
Первый - это немного говорит о моей независимости. Не протесте! А свободе ощущать себя так, как хочется.
Второе - раз уж я на практике этот облик держу уже пару десятков лет, при разном начальства в том числе - это намекает на то, что и начальству можно донести внутреннюю свободу :)

Примерно так, может чуть больше, в паре слов :)
 
vito писал:
Я не знаю зачем нужно называть пациентов милыми, мурлыкать и перескакивать с темы на тему. Я не считаю темы "Вин Дизелей", Гари Олдманов и прочих необходимыми для роста и взросления. Я могу провести куда более глубокий и обширный анализ их личности, при этом - личности настоящей, а не сценической.
Это относится к внутренней жизни семьи. Каждый образ воспринимается комплексно, сейчас я не стану расписывать их, сорри.

Что касается ...глубокого анализа...
Мы пожалуй о разном.
Пример.
Лёша, человек высокообразованный бесспорно - после просмотра рекомендованной передачи описал свои впечатления примерно так..."этот постарел, этот был не в голосе, и вообще они на сцене - лучше выглядят!"...
Что _очень_ наглядно показало диагностически одну из особенностей его когнитивных способностей.
Чрезвычайно наглядно.
Всего одна передача, всего один просмотр.
И наметились пути к работе с ним :)

То есть - не вешайте ярлыки, тут они неуместны, просто информация.
Ярлыки - наш общий противник :)
 
vito писал:
Я не считаю гибкость необходимостью. Для меня гибкость - это просто не жесткость.
Необходимо для ряда форумчан.
Тут есть минимум один человек с эпилептоидной как минимум акцентуацией, и развитие гибкости ему необходимо. Тем более, что в сочетании с прочими его особенностями...дезадаптация вышла на уровень психопатии, инвалидизации.
То есть - развитие психологической гибкости нужно ему _жизненно_. И мы учитываем это.
Все, по возможности.

Плюс парафилии.
Напомню мой подход.
Я привлекаю внимание не к "извращенности" желаний и поступков, а к запрету на реализацию желаний иными способами, к зацикленности на одном стереотипном сценарии. Успешном, но лишь умеренно-пригодном.
Поэтому расшатывание "скрепов" и устоев - достаточно важны практически каждому форумчанину.
Имхо, разумеется :)
 
vito писал:
Для меня "подстраивание"- не признак эмпатии и понимания. И я не могу счесть самоцелью - необходимость эту эмпатию пробудить, изменив линию поведения. Как думающие, зрелые, любимые люди вдруг могут "как ОБЫЧНАЯ (что это такое) гетеро семья" ссорится "раз в месяц ". И как зрелый, сознательный бывший гомо может вдруг в "кризис" (что это тоже) нуждаться в поддержке после рождения ребенка.
Тут - внутренняя терминология, как обшепринятая психологическая, так и внутрисемейная.
Если непонятно - лучше переспрашивайте.
Тут уже довольно много мемов, фраз, имеющих уже не прямое, а исключительно метафорическое значение. Сразу да, можно и не понять, сорри.
 
vito писал:
Я не знаю зачем ставить кучу смайликов и писать про хлебопечки, печати, шлифовки на форуме. Может - это Ваша особенность. От того, что я становлюсь менее жестким в восприятии этого, мало что меняется. Я не считаю Леви терапевтом вообще и не вижу на улице "Миллионы счастливых АТ-шников". Книги, подобные ему, можно и вообще без образования писать. Есть ряд факторов, убеждающих меня в том, что он - шарлатан и никогда не был психиатром.
Это - отражение моей жизни. Я как тот певец - что виду, о том и пою :)
Цель - выше озвучена.
Точнее часть целей этого описания.
Показывает мою личность, если коротко.
Как она есть. С плюсами и минусами.
Я показываю, что я - не икона :)
 
vito писал:
Я понимаю, что ригидность необходимо сгладить.
Только фраза : "Он предлагает Фромма почитать, как Кирилл Шопенгауэра",- звучит как "Этот Лермонтова советует, а этот - вообще Пушкина. Ха-ха-ха." И как я должен на это отреагировать? Вы- видно как реагируете.
Шопенгауэр Кирилла - это тоже мем, сорри.
Он в свое время его всем предлагал, и стиль предложения хм, очень был схожим. Такая фраза - коротко и ёмко показывает взгляд говорящего тем, кто его понимает.
Извне - да, может быть не совсем ясно.
Видимо это как читать Войну и мир с середины. Можно, но неясно, отчего Пьеру такое внимание, его взрослению и созреванию личности..

vito писал:
Все кажется какой-то забавляющей игрой, где смешались "люди и кони". Быть её участником - дело обескукраживающее, но как и у многих, мой якорь - надежда. И Вы об этом прекрасно знаете.
Это большая семья, а не игра.
Примите, пожалуйста, это.
И постепенно осваивайтесь, лучше без ярлыков.
Прояснится.

Доброе утро!
 
Цитата:
Я не считаю темы "Вин Дизелей", Гари Олдманов и прочих необходимыми для роста и взросления. Я могу провести куда более глубокий и обширный анализ их личности, при этом - личности настоящей, а не сценической.
Ну аднаму уже настоящий анализ личности дал. Ето ж нада - ета японская девАчка оказываицо давно и счастливо жината
А Вин дизель дя. Вин дизель не может забытцо
Кстати за етим туповатым внешним видом скрыт хороший высокооплачиваемый актер номинант 7 премий, режисер, основатель компании видио игр, основатель продюсорских компаний. Семьянин. жинат.имеет дваих дитей

 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху