Личная тема Дока

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
vito писал:
Садо-мазохизм - есть следствие зависимости человека от других (т.е человек не может существовать без других в силу своей несамостоятельности, безответственности). Симбиоз мазохисту необходим для сохранения жизни, поэтому "удовольствие" от наличия рядом "кормильца" превалирует над страхом смерти и безысходности. Мазохизм должен отвечать требованиям ухода от ответственности. По сути он и является формой ухода.

Человек вообще не спроектирован быть независимым. Стремление к независимости и игра в нее называется гордостью и является симптомом при психических заболеваниях (психопатиях например) а в христианстве первым грехом. ("гордость - когда никто не нужен") Стремление к независимости - это защитный детачмент в силу травм.

А где же свобода? Проклятье всевышнее Адаму и Еве, а змию - напутствие. Вот с той-то поры, как забава излишняя, она измеряется мерой отсутствия.
 
Последнее редактирование:
Кирилл, мы спорим с человеком (Вито) в защитном детачменте, судя по всему (мое впечатление) Фромм как раз проповедует свободу - выросши в ортодоксальной еврейской семье где границы нарушались.
 
Indigo () писал:
vito писал:
Садо-мазохизм - есть следствие зависимости человека от других (т.е человек не может существовать без других в силу своей несамостоятельности, безответственности). Симбиоз мазохисту необходим для сохранения жизни, поэтому "удовольствие" от наличия рядом "кормильца" превалирует над страхом смерти и безысходности. Мазохизм должен отвечать требованиям ухода от ответственности. По сути он и является формой ухода.

Человек вообще не спроектирован быть независимым. Стремление к независимости и игра в нее называется гордостью и является психическим заболеванием а в христианстве первым грехом. ("гордость - когда никто не нужен")

А где же свобода? Проклятье всевышнее Адаму и Еве, а змию - напутствие. Вот с той-то поры, как забава излишняя, она измеряется мерой отсутствия.

И что теперь? Человек не спроектирован. Как- то нелепо. Человек - не набор мускулов и не голая обезьяна. "Человек есть то, в какой мере он самосозидается". У Юнга индивидуация была обязательным условием здоровья человека. Удивительно, но до разделения труда люди свободно жили при натуральном хозяйстве. И мужчины и женщины исполняли одни и те же обязанности.
Адам и Ева как раз - таки обрели свободу. От Бога. И получили возможность самосозидаться в той мере, в какой сами смогут и пожелают.

Христианские тексты писались евреями, являвшимися рабами египтян и веками из рабства не выходившими только в силу того, что ответственности за себя боялись.
"И пока первый человек не прыгнул в море, обещанное чудо не свершилось и волны не утихали."

Только самостоятельный человек может оставаться собой, будучи с другими. Не самостоятельный - становится частью движения.
 
vito писал:
Аутоагрессия и есть аутоагрессия. Сам на себя. И явно есть за что. Будучи целостным и развивающимся (сознательно), человек не тычет в себя "ножами". Слезы - просто сброс напряжения. Также как и навязчивая мастурбация и как алкоголизм и т.д. Причина не в слезах, а в том что это напряжение вызывает. Выплакать фрустрацию это что-то вроде попытки "тесто наколоть". Фрустрацию не выплачешь.

Вито, я уже чувствую раздражение и защиту у Вас. Понимаете, позиция воспитателя, альфы - уязвима, я могу легко довести вас "снизу" до бешенства а Вы меня нет. Вот и ответ о пользе "мазохизма". Я еще даже не начал манипулировать и играться...Даже если меня достать то я пойду поплачу, а Вы лопнете от злости...
 
Последнее редактирование:
Indigo () писал:
Кирилл, мы спорим с человеком (Вито) в защитном детачменте, судя по всему (мое впечатление) Фромм как раз проповедует свободу - выросши в ортодоксальной еврейской семье где границы нарушались.

Ну так не спорьте. Вы же вроде как взрослый, так? И сами определяете свою жизнь. Решите стать девушкой (не знаю что это) - станете. Решите стать независимым - не будет у вас времени "спорить с человеком в защитном детачменте". Вы уже выводы сделали, я так понимаю.
Я написал для тех, кто хочет от своей зависимости избавиться и чтобы мог знать, где можно "поискать". Вы же ищите то, что отвечает вашим потребностям. Они, я так понял, - прямо противоположные. Толку от того, что мы снова начнем друг другу письмена писать- нет. Так что лучше если каждый из нас займется тем, что нужно ему. И поисками своих ответов на свои вопросы.

Тут не только вы обитатель. Тут сидит пара - тройка человек раза в два вас младше. И они, как я понял, хотят избавиться от проблем.
Также здесь есть родители детей с особенностями. Татьяна даже написала что у меня "...имеется личная неприязнь и действия его целенаправленны." Если это обо мне.
 
Последнее редактирование:
vito писал:
Я написал для тех, кто хочет от своей зависимости избавиться и чтобы мог знать, где можно "поискать". Вы же ищите то, что отвечает вашим потребностям. Они, я так понял, - прямо противоположные. Толку от того, что мы снова начнем друг другу письмена писать- нет. Так что лучше если каждый из нас займется тем, что нужно ему. И поисками своих ответов на свои вопросы.

А чем конкретно написанное Вами им поможет? Вот человек согласен, да, мазо у него, несамостоятельность, будто он не знал.
Дело в том что это лишь внешне. Внутри там тревожность, страх, Вы впрочем сами это сказали. Попытка вопреки страдр выйти на улицу закончится для Вила панической атакой. Попытка социофоба общаться с людьми вопреки страдр не научит его общаться, а лишь усилит напряжение и тревожность. Можно развить армор псевдо-устойчивости, путем потери чувств и нахождения в постоянной защите.

Ньюфелд - Как обходиться с детской гиперсексуальностью и помочь ребенку стать сильной личностью?

"чем больше вы толкаете ребенка к независимости, тем более тревожным он становится, паникует и переносит свою зависимость на других".

 


:)
 
Уилбур может что-то прочесть и решить, надо ему выходить из дома или нет. Судя по-вашему - надо жить в панических атаках.
Толстяк тоже оправдывает себя тем, что он "не предрасположен к спорту". Его туда все толкают и толкают. С одной стороны верно, что человек сам разбирается в себе, но с другой, если он обратился за помощью - значит ему её дают, считает он это помощью или нет.

Ребенка не надо толкать к независимости. Он сам к ней стремится с ранних лет. Задача родителей - помочь. Независимость - это не слоган, а умение делать то, что необходимо самому. А также учиться делать новое.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху