Личная тема Дока

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
dok34.ru () писал:
Цитата:
Саш наклонился вперед, силясь удержаться от шага, почувствовал прикосновение пальцев к запястью и столкнулся с глазами Линги. Увидел веснушки у нее на носу. Царапины на коже, синяки под глазами. Чуть выдающиеся скулы. Ранние морщины в уголках глаз. Седые искры в волосах. И глаза, тоже наполненные слезами и болью, но слабые. Почти безвольные. Они тоже молили о помощи, только помощи не себе, а ему.
Да. Выбор между могучей красавицей и родным человеком на самом деле не выбор. Надо лишь осознать это...
Родной просит о помощи тебе..
Док, это выбор. Особенно когда понимания "родного" человека нет, когда ты не осознаешь этого, может не понимаешь.
Ну красавица могучая тогда, а родной человек, ну что такое родной человек тогда...?
От своих женатых знакомых приходилось слышать - это не выбор. И с такой миной на лице, будто это гильотина и страдание. Будто нужно еще сейчас поднажать, собраться с силами и волю в кулак и терпеть. Ну не чувствовалось о родном человеке, ни капли.
 
Последнее редактирование модератором:
Боря писал:
Док, это выбор. Особенно когда понимания "родного" человека нет, когда ты не осознаешь этого, может не понимаешь.
Ну красавица могучая тогда, а родной человек, ну что такое родной человек тогда...?
От своих женатых знакомых приходилось слышать - это не выбор. И с такой миной на лице, будто это гильотина и страдание. Будто нужно еще сейчас поднажать, собраться с силами и волю в кулак и терпеть. Ну не чувствовалось о родном человеке, ни капли.
Да, примерно так.
В цитированном суть такая.
Двое, парень с девушкой, в составе маленькой группы путешествуют, справляются с опасностями и неприятностями, вместе , и постепенно сближаются, хоть и не признаются друг другу в чувствах.. Обстановка не та, и вообще он стеснительный пацан, срочник солдат недавно, сирота.
И попадают можно сказать на прием к принцессе, первой красавице, которая привычно на парня давит красотой и властностью, авторитетом можно сказать :)
Со стороны понятно, что это манипуляция, причем корыстная, привычная и гибельная.
Он оглянулся - и увидел рядом лицо подруги. Не-идеальное, не совершенное, но - родное. Глаза её, смотрящие без манипуляции - а ради тебя.
И справился.
Тот, кто был рядом - не справился - клюнул на красоту. Пришлось вывести его из строя :)

Аналог, тоже близкий - жена, с которой прожили много лет, она.. примелькалась. И на корпоративе например - увидел мужчина красавицу, которая положила на него глаз, и соблазняет уверенно, привычно, почти с гарантией успеха :)
Но - мужчина может и очнуться.
Суметь.
Это непросто, понятно..
 
Политика, национальные языки в делопроизводстве и науке
Даже если вся госмашина РФ пойдёт навстречу, и заставит (да, да - заставит) местную власть в Татарстане, Башкортостане, Тыве...... таки полностью сделать национальные языки единственными государственными?!!!!! Сами бабайлар и апалар порвут местную власть на мелкие, мелкие кусочки. Чисто в исступлении от наступившего полного бардака на уровне обычной жизни. Типа как кот-кит. Чего уж там. У меня у первого сына всё в семье в городе начиналось с татарского языка. Тэль ощэлде татарща - язык открылся на татарском. То есть он на нём думал.............некоторое время. В садик он пошёл практически не зная русского, и зверушек на картинках называл "бака" (лягушка) и буре (волк) аю..... Но среда городская переделала. Второй ребёнок уже не воспринял в семье татарский язык, хотя также в семье непроизвольно разговариваем в основном на татарском. Попытка отправить ребёнка "в аул", чтобы поднаторел, ни к чему не приводит, так как даже самые древние старушки стараются разговаривать, жалеючи, на русском с ребятёнком. Как и остальные, как молодежь - само собой, так и старшее, учившееся в советское время, поколение. Татарский (башкирский, тувинский...) вполне будет существовать в национальной глубинке. Но перевод того же делопроизводства на национальный будет означать крах государственности и полный паралич всех его механизмов. Пример хохлостана показателен – нет той же научной школы на мове, и даже хрестоматийных «китов» некуда девать.
Татарский (башкирский, тувинский...) вполне будет существовать в национальной глубинке, но русский язык всё равно вытеснит все остальные, за ненадобностью на территории подконтрольной Московии. Те же Чудь Весь Водка и проча, и проча когда то разговаривали на отличных наречиях и культурно были в сильном различии. Как это ни прискорбно, но всё к этому идёт. Что хоть и приведёт к неизбежному культурному обеднению, но последующими поколениями тех же татар не будет осознано и прочувствовано. Так как невозможно жалеть о том чего «не было». Жаль конечно, что крайними поколениями людей утеряны навыки, ну например, изготовления каменных топоров, добывания огня трением или скажем, способов вызова духов для дождя. Но раз мы не осознаём своей ущербности, если конечно это можно так назвать, то и не жалеем об этом.
 
Цитата:
— Разве мудрость — вода, которую всякий раз можно найти на дне колодца, только знай себе крути ворот? — усмехнулся старик, ... Уже потому, что ты сын отца, которым будешь гордиться сам и которым будут гордиться твои дети и внуки. Уже потому, что ты умеешь побеждать не только врагов, но и самого себя. Уже потому, что ты способен видеть и понимать. Осталась самая малость: быть твердым, когда надо быть твердым, быть мягким, когда можно быть мягким.
Да, это самое сложное.
Быть мягким, когда можно быть мягким.
Ну и твердым тоже, когда можно и нужно :)
 
Цитата:
— Если задумываться, кажется, что ничего не знаю, если не задумываться, порой что-то удается, — ответил Саш,
Да.
В ряде случаев, особенно когда делаешь давно забытое или незнакомое - бывает лучше...не рефлексировать. Не толочь воду в ступе :) а приступать к работе.
 
Цитата:
Откуда-то снизу со стороны костров накатила волна тоски, Линга крепче стиснула пальцы Саша, шагнула ему за спину, прижалась, и именно это придало Сашу уверенности.
Замечали, как придает уверенность и силы доверие родного человека, его потребность в твоей заботе?
 
Цитата:
Еще не хватало утешать старика. Признаюсь, мне показалось, будто мы в бездонную пропасть проваливаемся, я даже захлебнуться испугался, а у Сиггрида, по-моему, даже язык отнялся. А судя по походке, он обделался к тому же! Ты уж на мою болтовню особо не смотри, Саш, трясет меня слегка, сейчас успокоюсь, и все наладится.
Бывает такое, словесно несет человека, или кишечно, не важно.
Важно несмотря на это - делать дальше свое дело.
"Он стонал, но держал", это о таких случаях и людях.
 
Камешек в жерновах.

В фаерфоксе или опере и хроме выделяешь мышкой фразу, правой кнопкой клик - искать - в гугле и находишь.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху