Личная тема Дока

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
77,885
2,371
113
54
Где ревность и сварливость, там беспорядок и все дурное (Иак. 3:16).
Зависти нелегко проникнуть в сердце, исполненное любви и доброты. В Слове Бога говорится: «Любовь терпелива, добра, она не завидует» (1 Кор. 13:4, Новый русский перевод). Чтобы зависть не пустила корни в нашем сердце, нам нужно стараться смотреть на все с точки зрения Бога и относиться к братьям и сестрам так, будто все мы одно тело — христианское собрание. Это поможет нам радоваться за других, ведь в Библии сказано: «Если один член прославляется, то с ним радуются все члены» (1 Кор. 12:16—18, 26). Давайте не завидовать нашим братьям, а радоваться их успехам. Хороший пример в этом подал сын Саула Ионафан. Он не завидовал, когда Бог избрал следующим царем Давида, а не его самого. Наоборот, Ионафан во всем поддерживал Давида (1 Сам. 23:16—18).
Можем ли мы проявлять такую же любовь и доброту, как Ионафан?
Можем :)
Это и есть наш выбор.
Спасибо!!:))

vito

Гераклид упорный
9 Апр 2016
6,655
491
83
Россия
Библия писалась в те времена, когда человек и личность были настолько незначительными, что любые личностные интересы обходились стороной. Греческая культура была ассимилирована римлянами, противостоящими иудеям, потому идея самостоятельности, установленная греческими мыслителями не могла достигнуть успеха. Тем более в народе, чьей основной жизненной задачей было спастись от гнета римлян и основной надеждой которых был судный день. Не могли они дать чего-то существенного для человека даже 18-19 веков. Потому, идея равняться на чувства обездоленного, замученного народа, собиравшего последние крошки хлеба, сейчас не является разумной.
Да и Иисус был мятежником, раскидывал чужие лавки, посылал людей куда подальше. Он даже Иуду научить ничему не смог, несмотря на то что заранее знал о его предательстве. Как он может считаться Богом? Он не смог дать людям того, что они желали... Потому что он был человеком.
Наверное, Иисус - главный пример морализаторства. Он знал как люди себя поведут, не смог этого предотвратить, не смог их научить отказываться от барышей во имя свободы души, но умерев, накинул на них удавку вины за содеянное.

Если бы не было Иисуса, на кого бы мы равнялись? На Анубиса? И жили бы по заветам древних египтян? Нет, наверное. Вспомним какой год на дворе.

Но заветы-то верные.
Так что, Док, все свои выходки с кисками, лижущими масло, фотографиями женщин на бутылках пива, эротику и прочее, скорее заворачивайте в полиэтиленовый пакет и несите к мусоропроводу.
А то отрубят вам черти голову в аду за то что на чужую женщину посмотрели вожделенно. Потом прикрутят и еще раз отрубят. Не говоря уже про содействия мужеложцам и жено-мужчинам.

Последнее редактирование:

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
77,885
2,371
113
54
Если бы не было Иисуса, на кого бы мы равнялись?
:)
Если Его и не было - равняться мы будем на того, на кого больше хочется.
В данном случае - я не возражаю против равнения на Христа. Как многогранную живую личность.
Можем ли мы равняться или _не можем_, как говорит Макс?
Или же можем - но считаем ненужным, или вредным, или?

vito

Гераклид упорный
9 Апр 2016
6,655
491
83
Россия
Можем ли мы равняться или _не можем_, как говорит Макс?
Или же можем - но считаем ненужным, или вредным, или?
А зачем нам на него равняться? Он в свое время и своим языком доносил личностную и социальную психологию. Она по прежнему совпадает с современной.
Зачем мне равняться на Бора, если я могу просто учиться физике?
Вариант подражания всегда груб и всегда временен. Имхо.

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
77,885
2,371
113
54
А зачем нам на него равняться? Он в свое время и своим языком доносил личностную и социальную психологию. Она по прежнему совпадает с современной.
Зачем мне равняться на Бора, если я могу просто учиться физике?
Вариант подражания всегда груб и всегда временен. Имхо.
Ок, тут у нас разночтение, видимо?
Вы "равнение" воспринимаете как "копирование", подражание?

Я выложил сегодня статью-мысль в плане IT про две методики учёбы.
Я, например - учился у Зубра вставать вовремя, по книжки об этом человеке.
Не совсем подражая, а пропуская через себя и идя своим путём. Зная, что другой - прошёл уже тут где-то...

AnxiousDesire

Well-Known Member
16 Июл 2017
3,476
792
113
Да и Иисус был мятежником, раскидывал чужие лавки, посылал людей куда подальше.
С чего бы это? О Нем сказано, что Он “трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит; будет производить суд по истине” (Исаия 42:3), ссылка здесь. Это есть и это надо учитывать, для полноты картины. Как и то, что он разгонял торговцев в храме. А во про "посылал людей куда подальше" я не понял, увы. Что ты этим хотел сказать и донести до других?
Он даже Иуду научить ничему не смог, несмотря на то что заранее знал о его предательстве.
Научил, сорри. Не зря же Иуда был одним из Его апостолов. Про предательство пока ничего не могу сказать, самому интересен этот вопрос.
Как он может считаться Богом?
Это в Библии можно прочесть, в НЗ.
Он не смог дать людям того, что они желали...
Мне плохо и я хочу убить себя, исполнят ли мое желание? Это при том, что у меня плохое состояние - не просто так я хочу побыстрее уйти из жизни. Хотя... Может быть я не понял то, что ты хотел сказать про желание и возможность дать людям желаемое. Поправь меня, если я ошибся.
Потому что он был человеком.
Мимо, сорри. Читаем вот это.

AnxiousDesire

Well-Known Member
16 Июл 2017
3,476
792
113

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
77,885
2,371
113
54

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
77,885
2,371
113
54
Как и то, что он разгонял торговцев в храме
Так же, как можно не пускать людей/ детей на красный свет бежать:)
Тоже ошибочка будет у людей :)
Торговля в храме и разная..."лихва " или поклонение золотому бычку- ошибки людей, вроде так?

Г

Гостья

Guest
Он не станет судить только по тому, что видят его глаза, и исправлять только на основании того, что слышат его уши. Он будет праведно судить бедных и справедливо обличать (Ис. 11:3, 4).
Бог сохранил для нас соглашение Закона в своем Слове, Библии. Он сделал это не для того, чтобы мы с головой ушли в изучение каждой его детали. Бог хотел, чтобы мы вникали в то, «что более важно»: понимали возвышенные принципы, которые лежат в основе Закона, и следовали им (Матф. 23:23). В Моисеевом законе содержатся «основы знания и истины» о Господе и его праведных принципах (Рим. 2:20). Так, закон о городах-убежищах учит старейшин судить «в согласии с истинной справедливостью», а всех нас — проявлять друг к другу «любящую доброту и милосердие» (Зах. 7:9). И хотя мы не находимся под Моисеевым законом, Бог не изменился. Справедливость и милосердие по-прежнему очень для него важны!

16 Июл 2017
3,476
792
113
Возможно угнетение английским, но песня хорошая...

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
77,885
2,371
113
54
ремни автоматов должны быть заправлены, у нас на АКС-74 сложенный ремень находится в паре см от автомата слева. Т.е,, даже гипотетически экстрагированный патрон не полетит на пол

Было время, проверял караулы... Даже по тому, как сложен (заправлен) ремень автомата в пирамиде, можно было определить потенциального рас@издяя и дальше примерно его раскрутить на знание Устава КС, инструкций и т.п.
Когнитивка на основе опыта.

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
77,885
2,371
113
54
Спасибо!!
Посмотрел еще вчера, но писать ночью не стал :)
С одной стороны - "пропаганда" и "лубок" в духе детской сказки про капитана Гранта :)
С другой- подсказка насчет сути Ребёнка Данте и самости..
Спасибо!!

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
77,885
2,371
113
54
Религия...пока пусть тут..
Индусы уже давно пропагандируют синтез мировых религий. Куда включают ислам, христианство, буддизм и индуизм (иудаизм туда не входит, мои вопросы по этому поводу местные игнориовали). Религии Бахаи уже более полутора веков. Храм Лотоса в Дели - мировая достопримечательность. Однако, скорее туритическая, нежели религиозная - что-то я не заметил в этом храме толп разномастных верующих. Чем-то похожие принципы исповедуются также и в Ауровиле.

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
77,885
2,371
113
54
кстати, мне надо на вас настроиться, позывной у меня простенький прошу не хихикать. - Да я, каких только позывных не слышал, и самый из безобидных был позывной "Вялый", я его, кстати, сам и присваивал, тому, кто заранее не определялся. - Та не,- замахал руками Левин,- у меня простенько так, но со вкусом "Ребе", и не говорите товарищ полковник, что вы просто хотели кашлянуть. И подавились потоком воздуха. - Ик бля... Семёныч ну как вот так? Сам все отрицаешь и тут же на тебе "Ребе", и как ты сегодня в субботу на службу то вышел. - Та нууу я ж самый, что ни на есть украинец, только не путайте с хохлом. Так с шуточками мы дошли до площадки построения. Левин браво козырнул мне и в две секунды застроил группу спецназа, проявив неплохой командирский голос и ни капли стеснения перед "псами войны", видна была все-таки пехотная закалка.
Просто эпизод любопытный:)

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
77,885
2,371
113
54
Потом начал рассказывать какую-то древнюю байку про войско Александра Македонского. Причем рассказывал так завлекательно, что я даже подошёл послушать. - И встретились два войска и стали они друг против друга. Стоят и ждут удобного момента вступить в бой,- вещал Ребе, помогая себе активной жестикуляцией,- выехал Александр на своем Буцефале перед строем и спокойно так смотрит на своих воинов. У него, как и у римлян впереди молодые воины, сзади чуть поопытнее! - Духи и черпаки?- переспросил кто-то из бойцов связистов, и тут же получил подзатыльник от своего лейтенанта. - Ну, можно сказать и так,- чуть подумал, ответил Левин,- ну а в конце строя самые опытные бойцы ветераны как говорится контрактники, товарищ лейтенант хватит дергать своего бойца,- бросил он в сторону любопытных связистов,- посмотрел Александр в сторону местного царя, махнул своим горнистам или как их там. Они давай в свои горны дудеть, местного царя на переговоры звать. Ну, прискакал местный царь и давай Александру рассказывать о том, какие они сильные и матерые воины, короче вёл всяческую пропаганду. Македонский предлагает ему, что бы зазря народ не ложить в этом локальном конфликте, пусть по одному воину "по разам" выйдет и сразятся между собой. Кто победил того и тапки. Царь местный тоже мудрый был. Подумал: "Ну а, что? Наваляет мой воин Александрову, пройдёт Македонский, мимо не трогая их и, слава богу. Вроде как бы он слово свое держит. Проиграет воин царя, опять же пройдет армия Македонского ну может, пограбит, чутка, придется к македонянам присоединиться, да народ и инфраструктура в целостности останется"! В общем, тот царь тоже мудрый был правитель, и послал он на бой своего самого опытного и здоровенного бойца. Вышел из строя гигант в доспехах. Ростом метра под два (но это не точно). Доспехи все в зарубах да царапинах. Опытнейший, короче мужик. Ну а со стороны македонян вышел.. - Брэдд Пит?- переспросил кто-то из бойцов. - Да нет, Брэдд Пит тогда Ахиллеса в "Трое" играл, ему было некогда,- ответил, не задумываясь Ребе и продолжил,- со стороны Македонского по команде выбежал обыкновенный воин из первой шеренги. Ну, такой с щитом, копьем в шлеме простеньком и побежал неспешно так к месту поединка. Местный воин разминается. Мечом крутанет, воздух аж визжит, строго так смотрит на македонянина, который помирать не торопится и все кругами бегает. Прибежал, наконец, воин Александра. Ну и начали они по команде сходится. Болельщики со стороны местного царя орут, флажками на копьях машут. Македонская группировка молчит. Местный воин отбросил щит в сторону да как начнет пластать мечом. А македонянин сел на колено прикрылся щитом, пырнул копьем противника прямо в грудь. Да так пырнул, что попал между пластинами доспехов, все мышцы пробил да прям в сердце! И копье успел выдернуть. Местный гигант, постоял да и рухнул. А македонянин, так же молча потрухал обратно в строй. Местный царь поскакал к своим командирам посовещаться. Провели военный совет, и по итогам приняли решение. Раз у них простой копейщик-дух, из первой шеренги, элитного воина завалил одним ударом, то, что ждать от остальных. Сдались они и пропустили войско Македонского! И о чем нам говорит эта легенда товарищи бойцы? - О том, что профессиональная индивидуальная подготовка должен быть на высоком уровне у каждого бойца подразделения?- подал голос Витязь. Ну, этот о своём. У старлея группа претендовала на звание "ударной". И перед убытием сдавала зачеты, и прочее, но по каким-то параметрам не прошла, и Витязев переживал по данному поводу. - Ну, в принципе да, мысль правильная! А еще? Посыпалась куча вариантов. Левин лишь ехидно улыбался и отвечал. Потом, наконец, замполит сдался. - Всё намного глубже и одновременно проще! Легенда гласит о том, что надо уметь наё..ээ.. обманывать противника на достаточно высоком уровне! Македонский умный был мужик. Вы думаете, на бой выдернули первого попавшегося воина? Да как бы ни так. На бой вышел лучший рукопашник, владеющий всеми видами холодного оружия в совершенстве. И он прекрасно знал, что длинное копьё не даст подойти противнику на расстояние удара меча. И чапал так долго на место боя потому, что место выбирал такое, что бы солнце в спину светило. А Александр просчитал какой эффект произведет этот бой. Он хоть по слухам и гомосек был, но мозгов у него не отнять. Благодаря мозгам Александра, правильным расчетам на применение сил и средств македоняне одержали победу без потерь со своей стороны. Ну и соответственно внушили страх и почтение местным, да так, что те решили с ними не связываться. Я вам товарищи привел пример психологической операции, чем мы и будем заниматься! Слушатели восторженно загалдели! Витязь, ухмыляясь, начал ставить задачи кому стать гомосеком, а кому копейщиком.
:)
Мозги!:))

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
77,885
2,371
113
54
Теперь у меня в эскадрилье тринадцать самолетов, тринадцать полных экипажей. Нужно было навести порядок в нумерации машин, а я все тянул, пока не получил от командира замечание.

Подготовил список, пригласил инженера:

— Наведите порядок.

— Будет сделано, товарищ командир!

Действительно: на следующий день любо-дорого посмотреть! У всех бомбардировщиков свежие голубые полосы в верхней части руля поворота и красиво оформленные номера.

— Вот это другое дело! — говорю инженеру. Подходим к моему самолету. Полоса есть, а номера нет.

Оборачиваюсь к инженеру:

— Что, не успели?

Инженер опускает глаза, щеки его покрываются румянцем.

— Не успели, товарищ командир.

— Ну что ж, мел у вас есть?

Мел у инженера был. Беру кусочек из протянутой ладони, подхожу к рулю поворота и единым росчерком рисую на нем... хвостатого кота задом наперед. Захожу с другой стороны, рисую второго. Сую мел в руку смущенно улыбающемуся инженеру:

— Вот! Нет номера — будет кот!

Взлетаем на боевой с котом на хвосте. Возвращаясь, слышу сквозь шум и треск в наушниках команды дежурного по полетам:

— Сел тридцать третий!.. Сел двадцать восьмой! Сел двенадцатый!..

Сажусь и я. Слышу.

— Сел... кот! Кот, говорю!

Мне смешно: «кот». А может, в самом деле, нарисовать [546]кота?! Красками. Выгнул спину, шипит. Глаза сделать огненные
:emoji_cat:

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
77,885
2,371
113
54
Им не надо объяснять, что к чему, они — в курсе. А сердце мое бьется, бьется. Самолет заруливает на стоянку. На крыло метнулась фигура. Это инженер. Васькин, сняв парашют, неторопливо слезает. Моторы чавкают на малом газу.

Васькин подходит ко мне, прикладывает руку к шлемофону:

— Товарищ командир, возвратился из-за неисправности правого мотора, упало давление масла.

— Хорошо, — совершенно спокойно отвечаю я. — Переходите на мою машину, она в полной исправности. Полетите с моим экипажем. А я — с вашим. Вы меня поняли?

Вот, оказывается, и все! И никаких тебе криков, и распеканий, и красивых слов насчет патриотизма.

Залезаю в кабину «двенадцатой» и демонстративно, не опробовав моторов, выруливаю к старту.

Меня всего трясет. Конечно, я должен был бы разрядиться, поорать, пошуметь... Ладно, разряжусь над целью...

В этот четверг возврата в нашей эскадрилье не было.
Да.

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
77,885
2,371
113
54
Этим будете заниматься вы. Днем и ночью...

Васькин качнулся, словно кто его толкнул. Несколько секунд он осознавал сказанное. Он не верил. Это было так неожиданно! И это было такое счастье! Вместо наказания он получает поощрение, да еще какое — не летать на боевые задания!

Он не скрывал своей радости. Я тоже. И мы облегченно вздохнули.

Поистине, все в жизни относительно!
Минус на минус дал два плюса:))

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
77,885
2,371
113
54
Командир окинул нас смешливым взглядом.

— Как вам это нравится? — И, не дав нам опомниться, встал. — Ну вот и договорились! Можете идти и готовиться...

И выпроводил нас за дверь. Мы разошлись — ошарашенные и злые-презлые. Но приказ есть приказ, его надо выполнять. И тут уж возразить было нечего!

Я прислушивался к себе. Какое-то одно из моих «я» бунтовало, выкрикивая возражения, а другое, уже деловито засев в углу, — соображало. И этому «я» понравилась манера ставить задачи перед комэсками. Во всяком случае он нас не унизил, поступил как со взрослыми. Если бы стал растолковывать да разжевывать, было бы хуже, а тут — соображайте сами!

И я почувствовал интерес. Тут уж на карту ставилась честь подразделения. Первая эскадрилья должна быть первой! Так надо ставить перед ребятами вопрос! Но времени было мало, и нужно спешить
Суб что? ;)
Правильно, личность :))

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
77,885
2,371
113
54
Князев поет и на гитаре играет.

— А Одинцов на балалайке.

— Петров играет на трубе. А труба есть?

— Есть труба, и барабан есть, и контрабас.

— Контрабас? Да на контрабасе Ермаков умеет!

— А Семенков читает стихи!

Все почему-то смеются, а я готовлюсь записать.

— Чего вы смеетесь? — спрашиваю. — Кого он читает, Пушкина?

Ребята хохочут:

— Не записывайте, товарищ командир, он читает Баркова!

Хохочу и я. Уж очень контрастное сравнение! [569]

И вообще-то уж одно это было здорово: вот так, вместе обсуждать программу выступления.
;)