Личная тема Дока

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Цитата:
Здорово! - скажет позже Кренкель о полете Чкалова. - А жаль...
И мы поймем, что это "жаль" относится к письмам, которые летчики не смогли сбросить мужественной четверке из-за тумана, закрывшего дрейфующую станцию в момент пролета над ней, впрочем, звук мотора чкаловского самолета папанинцы слышали. Это "жаль" Кренкель скажет, и когда Михаил Громов, летя по пути, проложенному Чкаловым, пройдет сторонкой дрейфующую станцию и письма четверке снова улетят в Америку. Но Эрнст не скажет этого слова, когда не сбросит им писем Сигизмунд Леваневский: он знал, что Леваневскому в районе полюса было очень трудно.
Да, это и есть синтонность :)
Жаль - относится к силам природы или нежеланию других людей. Но иногда это жаль исчезает.
 
Цитата:
Иногда вместо Кренкеля связь с базой и передачу метеосводок проводил его дублер - Евгений Федоров. Мы понимали, что не избыток свободного времени, а необходимость заставляла магнитолога-астронома садиться за радиостанцию; мало ли что могло случиться с единственным радистом. Поэтому, когда в эфир выходил Федоров, мы снижали скорость передачи и превращались в терпеливых "инструкторов", уважительно относившихся к настойчивым и небезуспешным попыткам молодого ученого освоить азы новой для него и очень дефицитной в маленьком коллективе дрейфующей станции профессии.
Все верно.
 
Цитата:
Эрнст Теодорович Кренкель, несмотря на свою суровую биографию, был человеком лирическим и задушевным, по-детски жадным слушателем, если касалось чьих-нибудь дел или судьбы, и вместе с тем-человеком ироническим; и хотя его ирония была всегда остра, но в своей основе беззлобна. Просто он любил мир со всеми его просторами и красками, любил людей, но не прощал пошлости и обывательщины,- пожалуй, лишь в этих случаях бывал беспощаден в своих характеристиках, и еще - любил книги.
Отдавая дань молодым увлечениям, он наряду с книгами о путешествиях собирал и Стивенсона, и Дюма, и Майн Рида, но со временем это прошло, и его собрание пополнялось лишь нужными для работы книгами.
- Понимаешь, Арктика - это ледяная пустыня, в сущности, лишь холод и мрак, и ничего вокруг... но дышишь эфиром, видишь мир в его первозданности, каким он был до человека, ну, и чувствуешь себя немного полярным Адамом, с той разницей, что в Арктике нагишом не прогуляешься.
Он всегда приперчивал иронией даже самую глубокую мысль, но в основе был все же, повторяю, человеком лирическим, любил животных, говорил о них всегда чуть растроганно, хотя тоже иронически. Однако его ирония казалась и некоторой самозащитой: все же испытанному полярнику полагается быть суровым, к тому же его высокая фигура, весь его внешний облик располагали к мысли, что именно так и должен выглядеть полярник, и таким он и был для тех, кто знал популярное имя Кренкеля.
Разрыв шаблона :)
 
Цитата:
При всей своей неудержимой страсти к путешествиям, к широкому познанию мира, Кренкель был трогательно домашним, любил детей, семью, вырастил двух девочек от первого брака жены, а к сыну испытывал то чувство товарищеской привязанности, которое не только стирало разницу их лет, но как бы делало и сверстниками. Он любил многолюдство в своей квартире, обретенной после многих лет бездомья, одиночества на полярных станциях, - любил людей, беседы, застольные речи, по-детски восхищался, если что-либо получалось удачно, и, бывая у него, я не раз вспоминал те годы, когда впервые познакомился с ним.
Кренкель с женой жили тогда в комнатешке, которая прежде называлась "для прислуги", в большой, некогда принадлежавшей одной семье квартире, а затем уплотненной по всем правилам уплотнения того времени. В этой закуте на ночь стелился на пол тюфяк, а все нехитрое хозяйство напоминало каюту на пароходе или столь знакомый Кренкелю по полярным зимовкам какой-нибудь уголок в деревянном домике, наскоро сколоченном плотниками, уехавшими затем на пароходе. Правда, ни ветра, ни завывания зимней бури тут не было, но от этого жилище не становилось просторнее. Однако я никогда не слыхал от Кренкеля ни одной жалобы на стесненное неудобство своего бытия: внутренне он всегда был в просторах, а ведь именно внутренний мир в огромной степени определяет самочувствие человека.
Кренкель получил не по обычным, городским правилам возможность жить лучше и просторнее: он заработал это. такими трудными днями своей жизни, такой самоотверженностью, о какой писали во всем мире; но он не признавал за собой никаких особых заслуг, считал, что лишь выполнил свой долг, - правда, считал, что выполнил его по совести.
Да.
Копировать не требуется, учитывать можно.
Ну и штришок интересный :)
 
Цитата:
Сила, куда она исчезла? Почему она выбивается из него только проблесками, как пар из закупоренного котла? Что ее сдерживает? Кто выстроил эти несокрушимые преграды в нем самом? Зачем? Ведь он вернул чувства! Он знает, что делать! Где взять силу!
— Нет! — заорал во весь голос Саш, и сила появилась. Она не пришла изнутри, нет. Ладони Линги легли свердр на ладони Саша, сила полилась из них, и Саш направлял ее туда, куда следовало! В крепкое сердце Таира, чтобы оно перестало раздумывать перед каждым ударом. В его легкие, чтобы понемногу, по глоточку, но они начали втягивать в себя воздух. В сосуды, чтобы кровь побежала по опаленным руслам!
Вопросы победы над ментальным запретами требуют большой эмоциональной встряски.
Но - и сила, и сексуальность, и память - всё сидит где то в глубине наших личностей...
 
Цитата:
— Я поддержу тебя, — с готовностью вскочил Саш.
— Нет! — решительно мотнул головой Тиир. — Я пойду сам. Буду идти сколько смогу. Если не сделаю дальше ни шага, устроим привал. Все готовы? Правда, мешок я пока нести не сумею. Да и оружия у меня больше нет. И твой меч, Линга, пришел в негодность? В Селенгаре умерли бы со смедр, узнав, что за воины собираются штурмовать Башню страха. Старик, который не убил в своей жизни ни одного элбана. Однорукий принц без войска и оружия. Прекрасная дева с кривым луком и поясным клинком поверженного колдуна…
— Пусть смеются, — без тени улыбки ответил Леганд. — Почему-то мне кажется, что нечасто по этой земле шло столь сильное войско!
— Увидим. — Принц сдвинул брови и, пошатываясь, пошел к выходу из ущелья.
Мудрый прав :)
Сила , в данном случае - не в мускулах или супероружии.
 
Цитата:
Задача хорошего мастера подумать, в носу поковырять, затылок почесать да точку показать, куда бить следует, а дальше уж вступают такие, как ты, Гринш, крепкие элбаны, которым для отвлечения от ненужных мыслей нужна тяжелая работа.
Банги отозвались дружным хохотом, а Гринш только с досадой махнул рукой.
В шутке есть доля шутки :)
 
Цитата:
— Не обращай внимания, — негромко сказал Негос Дану. — Тебе кажется, что она злится? Это пройдет. Она женщина. Пока она не понимает, что боль и у женщины и у мужчины одинаково падает в сердце. Просто у женщины она стекает по лицу, а у мужчины выходит через дыхание. Поэтому ее не видно. Ей кажется, что ты недостаточно переживаешь гибель Бродуса. Кроме того, ты был ответственен за пса, а Бродуса убил именно он.
— Что же мне делать? — растерянно спросил Дан.
— Ничего, — ответил Негос. — Отойди в сторону. Что-то делать с обиженной женщиной все равно что пытаться остановить дождь. Надо переждать.
— Эх, парень, — хлопнул мальчишку по плечу Баюл, — если дождь не мочит твою одежду, можно вовсе не обращать на него внимания.
Если не концентрироваться на гендерном..чрезмерно, то имхо верно.
 
Цитата:
Саш наклонился вперед, силясь удержаться от шага, почувствовал прикосновение пальцев к запястью и столкнулся с глазами Линги. Увидел веснушки у нее на носу. Царапины на коже, синяки под глазами. Чуть выдающиеся скулы. Ранние морщины в уголках глаз. Седые искры в волосах. И глаза, тоже наполненные слезами и болью, но слабые. Почти безвольные. Они тоже молили о помощи, только помощи не себе, а ему.
Да. Выбор между могучей красавицей и родным человеком на самом деле не выбор. Надо лишь осознать это...
Родной просит о помощи тебе..
 
dok34.ru () писал:
Цитата:
— Не обращай внимания, — негромко сказал Негос Дану. — Тебе кажется, что она злится? Это пройдет. Она женщина. Пока она не понимает, что боль и у женщины и у мужчины одинаково падает в сердце. Просто у женщины она стекает по лицу, а у мужчины выходит через дыхание. Поэтому ее не видно. Ей кажется, что ты недостаточно переживаешь гибель Бродуса. Кроме того, ты был ответственен за пса, а Бродуса убил именно он.
— Что же мне делать? — растерянно спросил Дан.
— Ничего, — ответил Негос. — Отойди в сторону. Что-то делать с обиженной женщиной все равно что пытаться остановить дождь. Надо переждать.
— Эх, парень, — хлопнул мальчишку по плечу Баюл, — если дождь не мочит твою одежду, можно вовсе не обращать на него внимания.
Если не концентрироваться на гендерном..чрезмерно, то имхо верно.
Если не концентрироваться на гендерном... Это сложно, но можно.
Мне тоже нравится это и кажется верным.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху