Личная тема Дока

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Обслуживание 6317
 
Цитата:
– Сколько же вам лет?

– Шестнадцать.
– Гм… молодо-зелено.
– В шестнадцать лет вы, кажется, уже убили вашего первого льва? – Верно! – улыбнулся Крюгер.
– И потом юность… Разве не в этом именно возрасте человек полон дерзновенных мечтаний, беззаветной преданности, жажды самопожертвования, презрения к опасностям и даже к самой смерти!
Да, так и есть.
Это не хорошо или плохо, это так и есть :)
 
dok34.ru () писал:
Цитата:
– Сколько же вам лет?

– Шестнадцать.
– Гм… молодо-зелено.
– В шестнадцать лет вы, кажется, уже убили вашего первого льва? – Верно! – улыбнулся Крюгер.
– И потом юность… Разве не в этом именно возрасте человек полон дерзновенных мечтаний, беззаветной преданности, жажды самопожертвования, презрения к опасностям и даже к самой смерти!
Да, так и есть.
Это не хорошо или плохо, это так и есть :)

Борис Вилорович, постараюсь объяснить вам почему я вас не понимаю.

Вот убил я льва... Здорово. Замечательно. Я смел, мечтателен и тд.
Но зачем я это сделал?

В ваших ответах "просвечивается" что все этого хотели, все проходили и ничего в этом страшного.
Ладно, допустим так. Но львов и так уже два с половиной осталось, потом медведей пойдем колоть и т.д.

Древний человек не знал о целостной и зависимой биосфере. Убивал он не ради прикола и доблести, а чтобы пожрать.
Льва могли убить только с целью проведения религиозного культа. Да и то охота могла быть чревата...
Стрелять по ним начали из моды, при становлении государства. Занимались этим только высшие чины, из скуки и подражания друг другу. Оправдывали они это тем, что олицетворяют смелость, отвагу и мужественность (правда на войну они ходили редко, видимо берегли отвагу для охоты).
Хорошо это или плохо судить мы будем не из наставлений, а из последствий. Или они вам не интересны? Львы передохнут, антилопы разрастутся, хищники- соперники тоже. Пищевая цепочка изменит направленность (пойдут гиены и тд), но совладать с крупным скотом они не смогут. И тд до начала эпидемий скота, а за ним и человека. Если их эпидемии не интересуют, то можно ограничиться тем, что лев сам по себе красив и является творением природы, коим я не владею. Если я хочу его оставить для последующих поколений. Если я свободно наслаждаюсь красотой природы, а не истребляю её, то у меня это получится.
Если после себя я хочу оставить выжженную равнину- то это, конечно, не плохо. Я могу "насладиться своими трудами". Только... Знать бы почему я так поступаю... И природное ли это во мне играет, или культурное?

Ну и да, никакой идиот-"моралист" не должен лишать меня свободы пострелять.
 
Последнее редактирование:
vito писал:
Борис Вилорович, постараюсь объяснить вам почему я вас не понимаю.

Вот убил я льва... Здорово. Замечательно. Я смел, мечтателен и тд.
Но зачем я это сделал?

В ваших ответах "просвечивается" что все этого хотели, все проходили и ничего в этом страшного.
Ладно, допустим так. Но львов и так уже два с половиной осталось, потом медведей пойдем колоть и т.д.
Верно - для понимания придется поместить себя в те условия, в которых находились цитируемые люди.
Иначе - не понять.
Ни зачем делали революции, ни зачем плыли в Индию через Канары,..
Синтонность, умение понимать других людей.

vito писал:
Ну и да, никакой идиот-"моралист" не должен лишать меня свободы пострелять.
Мы о другом.
Мы - о качествах юности :)
 
dok34.ru () писал:
vito писал:
Борис Вилорович, постараюсь объяснить вам почему я вас не понимаю.

Вот убил я льва... Здорово. Замечательно. Я смел, мечтателен и тд.
Но зачем я это сделал?

В ваших ответах "просвечивается" что все этого хотели, все проходили и ничего в этом страшного.
Ладно, допустим так. Но львов и так уже два с половиной осталось, потом медведей пойдем колоть и т.д.
Верно - для понимания придется поместить себя в те условия, в которых находились цитируемые люди.
Иначе - не понять.
Ни зачем делали революции, ни зачем плыли в Индию через Канары,..
Синтонность, умение понимать других людей.


vito писал:
Ну и да, никакой идиот-"моралист" не должен лишать меня свободы пострелять.
Мы о другом.
Мы - о качествах юности :)
Я говорю о том, что поведение в юности - тоже творение культуры, а не природы.
Плыли не все из духа героизма. Скажем Дарвин наслаждался самим процессом. Братья Райт, Нобиле и тд. Они не всегда славы искали ведь.
 
Последнее редактирование:
Цитата:
Дискуссия идет следующим образом:
первый - "Сабли точили"
второй - "Нет, вы неправы, для войны сабли острили"
третий - "Вы ничего не понимаете, нельзя рубить тупой саблей".
четвертый - "Вот вам картинка, глупцы. Видите - сабли точили".
пятый - "Идите, попробуйте тупым топором дерево порубить"

и т.д. на 7 страниц
Пост в тему :)
Вообще это из ветки ист.ХО, но годится :)

vito писал:
Я говорю о том, что поведение в юности - тоже творение культуры, а не природы.
И того и другого...
Сейчас еще процитирую, кстати :))
 
Цитата:
приходится посылать в бой "гитлерюгенд".

14...20-летняя младеж, самый боевой отряд рабочего класса. От нормальной армии, до бандитов. Нет ценности жизни, ни своей, ни чужой. Нет страха смерти, играет гормон, здоровье конское, мозгов нет. Торпеда, одним словом. Аркаша Гайдар, "в 16 лет полком командовал". Говорят, у него матёрые отморозки только руками разводили, куда там тому ИГИЛу.
Это сирийская ветка, флуд.
Но к нам имеет отношение :)

Цитата:
Но при этом, 14-и летние в массе, ещё подростки чисто физически. Отдельные уникумы рано развившиеся встречаются, но это именно отдельные уникумы (и почти все оказываются в большом спорте, выигрывая за счет раннего развития всякие юношеские чемпионаты мира). А основная масса... Помню в школе играли иногда в футбол 8-й класс (те самые 14 лет) против 9-го или 7-го счет всегда был очень крупным в пользу тех, кто старше в среднем на год. Они чуть выше прыгали, чуть быстрее бегали, были чуть выносливее, сильнее и т.д... А разница между физическими кондициями "среднего" 14 летнего и 18-и летнего - вообще пропасть. (В том числе и по такому ключевому параметру, как выносливость: 18-летний унесет более тяжелый груз (больше патронов и гранат, если что) на большее расстояние, быстрее выкопает окоп, ну и т.д.

Пик физических кондиций наступает позже 18-и, обычно где-то в 25-30. Но разница между средним 18-и летним и им-же на пике (25-30) гораздо меньше чем между им же в 14 и в 18. И здесь уже начинают играть, озвученные другими камрадами причины, почему качестве "пушечного мяса" обычно стараются использовать более молодых.
Поэтому массовое появление в боевых порядках одной из сторон подростков младше 18-и (тем более, 14 летних) просто не может не сказаться отрицательно на боеспособности данной стороны. И чем больше подростков, и чем ниже их возраст тем снижение боеспособности будет сильнее. Это неизбежно.

И то же касается массового призыва в качестве рядовых тех, кто старше 40-ка. В среднем, физические кондиции после 30 начинают снижаться и чем дальше, тем быстрее, а после 40, и всякие болячки уже вылезают и силы восстанавливается человек гораздо медленнее, в общем, старый анекдот про "в 20 лет: всю ночь пил, гулял, утром свеж как будто всю ночь спал, а в 40 лет: всю ночь спал, а наутро ощущения как-будто всю ночь "пил-гулял", несколько утрированно но точно отражает тенденцию. Поэтому массовое появление среди рядовых бойцов людей пожилого возраста тоже неизбежно отрицательно скажется на общей боеспособности. И опять же, чем их больше и чем они старше (40-летние ещё туда-сюда, а 50+ - уже совсем дрдо), тем сильнее скажется.
(Горди Хоу играл в хоккей за сборную Канады в 49, но он такой был единственный в истории, и в 49 он все же играл в хоккей држе самого себя в 30).
В целом да.
Я об этом, говоря про особенности юного возраста.
Они имеются.
Не только культуральные в смысле.
 
dok34.ru () писал:
Цитата:
Дискуссия идет следующим образом:
первый - "Сабли точили"
второй - "Нет, вы неправы, для войны сабли острили"
третий - "Вы ничего не понимаете, нельзя рубить тупой саблей".
четвертый - "Вот вам картинка, глупцы. Видите - сабли точили".
пятый - "Идите, попробуйте тупым топором дерево порубить"

и т.д. на 7 страниц
Пост в тему :)
Вообще это из ветки ист.ХО, но годится :)

vito писал:
Я говорю о том, что поведение в юности - тоже творение культуры, а не природы.
И того и другого...
Сейчас еще процитирую, кстати :))

С саблями я согласен. Они либо остры у всех, либо у всех - нет.

А какое доказательство природности?
 
vito писал:
А какое доказательство природности?
Закономерное изменение физических и психических кондиций согласно возрасту.
В любом обществе на этой планете.
 
dok34.ru () писал:
vito писал:
А какое доказательство природности?
Закономерное изменение физических и психических кондиций согласно возрасту.
В любом обществе на этой планете.

Я о том, что исток агрессии не обязательно биологический. В учебниках по педагогике нередко "за уши тянут". Мол, эволюция - мать порядка. Вон что обезьяны творят, значит и мы такие.
То что в любом обществе - это не так.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху