Личная тема Дока

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Цитата:
— Не бойся смерти, парень. Особенно когда она дышит в затылок. Я вот смерти не боюсь. Поэтому и одарял ею многих. Неужели ты, когда выходил из Эйд-Мера, собирался выжить? Такая сейчас похлебка заваривается, в ней если не все, то многие растворятся. Вот и твой черед… И мой… Что там обещал тебе нари? Подвиги, которые прославят твой род? Спасение родной земли от погибели?… А смерть обещал? Или ты для собственной славы старался? Зря… В этом вся разница: кто-то спасает мир для самого себя, а кто-то мир ради самого мира. Первый думает о себе, о том, чтобы и мир был спасен, и кошмары ему не снились по ночам о невинно убитых, и о том, как он будет жить в спасенном им мире. Второй не считается ни со своей смертью, ни со смертью невинных, более того, сам убивает вармы, чтобы сохранить лиги. Второй не всегда достигает цели, даже если цель его невелика и он готов ради нее расстаться с собственной жизнью, но первый не достигает ее никогда. Он скорее захлебнется собственной добродетелью!
— Говоря о вторых, на себя намекаешь? — поинтересовался Баюл. — Слышал я уже такие речи. Еще от отцов Гранитного города. И тебя, наверное, Катран твой на этот путь наставил. У сильных мира одно требование — не сомневайся. Не сомневайся, и все будет хорошо, а уж если тебе самому придется для этого погибнуть, то все равно не сомневайся.
Интересный диалог.
Оба правы, и нам можно учиться у обоих :)
 
Цитата:
— А по мне, не хочу быть ни первым, ни вторым, — неожиданно сказал Дан. — Точнее, симпатичен мне первый, только нетакой он. Он не о себе думает. Я не о себе думаю. — Дан почувствовал, что губы у него дрожат, но глубоко вздохнул и продолжил: — Да. Я не хочу умирать. Но сражаюсь не ради себя. Ради друзей. Ради тех, кого ты, Латс, с легкостью готов лишить жизни. А если Эл-Айран можно спасти, только уничтожив лиги элбанов, я не стану на сторону такого спасителя.
— Ты уже на его стороне, — холодно заметил Латс. — Впрочем, ладно. Я открою тебе глаза на то,
Два момента.
Первый - уточнение по предыдущему. Важное, имхо.
Второй...слова про открывание глаз.
 
Цитата:
— Много слов, — пробурчал Баюл. — Слишком много слов. Побереги силы, если хочешь сказать главное.
— Кто знает, что есть главное? — усмехнулся Латс. — Хотя Катран говорил, что порой прозрение приходит и к тем, кто считал себя зрячим долгие годы. Смысл однажды услышанных слов открывается через лиги дней. Горе тем, кто слушает, но не слышит, хотя и глухота не изменяет предначертанного.
А вот тут интересное, хоть и из не тех уст.
Прозрение, приходящее к зрячим, считавшим себя зрячими.
Да, так бывает.
 
Цитата:
О каком единственном страхе ты говорил?» «А что еще, кроме страха, может заставить подчиниться демона?» — ответил вопросом Катран.
Демон ничего не сказал. Он замер неподвижно, наливаясь то ли клубами дыма, то ли языками пламени. Мне показалось, что прошла вечность, прежде чем я услышал его следующие слова. «Не смертным лечить демонов от их страхов, — наконец прозвучал ужасающий голос. — Почему ты готов помогать мне,
Любопытно про страх демона.
 
Политическое, по Казани
Причём я точно знаю наших местных татар, которые заставляют учить своих детей татарский язык (в Нижнем Новгороде). Но. Они учат разговорный язык (возможно письменный). Ни кому в голову не приходит учить на нём физику, алгебру и т.д. Армяне - аналогично. И т.д. и т.п.
Думаю, что у этих шдрутых на голову татарских активистов есть идея-фикс - заставит всех поголовно учить и главное разговаривать на татарском языке в Татарстане. Затем своя история, вытеснение "не татар" и т.д. по накатанной дорожке.
Проблемы сохранения языка как такого им до ....
Самое прикольное, что в соседней Башкирии, когда местных татар заставляют обязательно учить башкирский и русский - а татарский - по желанию - их активисты прям на дро исходят от притеснения татар. А у себя они такой проблемы в упор не видят, так как в Татарстане не только татары и русские живут. Теперь вот и до русского языка докопались.
Ну и двойные стандарты просматриваются :)
 
А у нас все теперь учат калмыцкий. Раньше только по нац признаку учили, и я не ходил на калм яз. Только в виде исключения мог кто-то учить калм яз. Один мальчишка был из соседнего класса.Теперь все учат.
Не знаю насчет двойных стандартов, но язык итак почти мертвый и его теперь видимо решили похоронить с концами.
 
Видимо тенденция аналогичная.
Ну, посмотрим.
Аналог, в гораздо большем масштабе - проходит проверку сейчас, неподалеку.
Физика, химия и прочее - это или английский/немецкий, или язык агрессора.
 
ксерокс 7425 профили
Это я для себя, для памяти :)
 
Пока лихорадочно роюсь по сведениям об аналоговых копирах :)
Ну и вот немного немного обзорчик.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху