Личная тема Дока

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Цитата:
Заключение брака не только личное дело двоих. Это, прежде всего, новый статус в социальной иерархии общества, обязательный этап жизни, прохождение которого поощряется и гарантировано общиной, а детальное выполнение всех ритуалов имеет специфическое значение. Брак означает создание нового семейно-родственного союза, и центральную роль в нем играют не столько молодожены, сколько их родственники
:)))


Выделил :)
 
vito писал:
У нас с вами разное представление о боге. Вы считаете это необходимой фигурой, я считаю что это не так.
Сорри, Вы не знаете моих представлений о Боге :)
Совсем.
Серьезно.
Напомню - я не афиширую и не пропагандирую подобных вещей.

Уважаемая Сперанца, при попытке понять эти мои представления - просто махнула рукой :)
 
Цитата:
Когда кто-либо решает сыграть свадьбу, он обращается в махаллинский комитет за советом и разрешением. В комитет или к кому-либо из авторитетных жителей махалля приходят родители жениха или невесты за советом, для того чтобы выяснить репутацию будущих родственников. Если вопрос решен положительно, то комитет определяет день свадьбы (в махалля в один день проводят лишь одно или два больших обрядовых мероприятия), а также дает совет, как ее провести, сколько пригласить гостей.
Это реал, современный мир.
Который его обитателями воспринимается единственно верным.
 
vito () писал:
Мне кажется что Сперанца хотела сблизиться с вами, а вы интерес к ней и её надежду обратили в тщеславие, показав что у Вас личное цели беседы. Имеющие к её личности лишь косвенное, эксплуататорское значение.
Так я могу изобразить ход её мысли вкратце... Ей ведь тяжело... Она не рукой махнула, а поняв, что и Вам не может раскрыть душу, попыталась защититься. Или я не о той?
Я говорю о Сперанце, которую зовут Маша, и которая прошла от антисексуальности через садомазохизм (практику) к личностному росту и улучшению личных отношений с Богом.
Сейчас она тут редко, больше на Овере.
Наш конфликт касается не-укладываемости представлений о Боге в стандартные рамки :)
Мы - не-укладываем по разному :))

vito писал:
Я и не знаю. Говорю, что раз не понимаю- значит разнятся.
Но у меня сразу всплывает вопрос: Если они гуманистического характера, почему Вы их в тайне держите? Я, конечно, не имею права настаивать, но от этого вопросов меньше не становится. И если в течении длительного времени существования цивилизации, человеческие отношения, Бог и добро, бескорыстие ... были элементами счастья, то как я должен понимать их сокрытие?
Зачем держать в тайне?
Не держу, но и не афиширую.
Обсуждали многократно, чаще с уважаемой Сперанцей, но не только.
 
Мужские и женские товарищества
Для полной характеристики традиционных институтов современного общества необходимо рассказать о мужских товариществах, которые известны в этнографической литературе под названием гап, гаштак, тукма, зиофат. Объединения мужчин-сверстников в махалля, создаваемые для того, чтобы содержательно проводить свободное время, прежде имели более широкие функции: обмен социально значимой информацией, передача традиций культуры, особенно гостеприимства и этики поведения.

Мужчины одной возрастной группы периодически (один раз в неделю или в месяц) собираются в доме одного из участников, за трапезой обсуждают личные и общественные проблемы, актуальные международные темы, играют в шахматы, нарды, поют национальные песни. Большая часть гапов — это сплоченные сообщества со своими традициями, своей системой взаимоотношений. Члены гапа помогают друг другу в повседневной жизни, активно участвуют в подготовке всех этапов свадебного торжества, поддерживают своих товарищей в тяжелых ситуациях, навещают во время болезни и т. д. В ряде мужских объединений вместе проводят летний отдых, организуют общие поездки по святым местам, экскурсии к историческим памятникам.

Члены гапа отвечают за свои объединения и своих товарищей, дорожат мнением общества и стремятся не уронить авторитет коллектива. Каждое объединение имеет свою славу, которая складывается годами, и стремится ее сохранить. По тому, в какой гап входит человек, особенно молодого возраста, можно определить, какое он получил воспитание, ибо мужские товарищества на всех этапах своего существования были не только формой общения и проведения свободного времени, но и способом воспитания, передачи этнических традиций, этики общения и гостеприимства. В последнее время мужские объединения формируются и по профессиональному признаку или социальным группам, появились семейные гапы, куда мужчины приходят со своими женами.

Создание неформальных женских групп — один из показателей изменения положения женщины в обществе. В женских объединениях также соблюдается возрастная градация. В каждой махалля существуют объединения для женщин старшего и среднего возраста, для молодых — большей частью невесток. Сегодня довольно распространены гапы не по территориальному, а по родственному признаку, где главную роль играет обычно свекровь (или какая-либо пожилая родственница). Поскольку большая часть женщин работает в государственном секторе, они организуют сообщества по профессии. Иногда женщина может быть членом нескольких гапов. Женские гапы отличаются большой эмоциональностью и кроме развлекательной функции несут и социальную нагрузку (обмен социальным опытом, совместное воспитание детей в махалле, взаимопомощь, совместные поездки и др.).

В 90-е годы, под воздействием религиозного возрождения и возвращения части старшего и среднего поколения в сферу религии, произошли изменения в женских компаниях, особенно распространенных среди женщин среднего и старшего возраста. Вместо веселых посиделок с пением, танцами и шутками стали проводить "илм-маориф"10, где главной задачей является религиозное просвещение и изучение арабской графики под руководством отин11
Тоже реал.
Неформальные объединения..
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху