Личная тема Дока

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Цитата:
Называние его "чудом"- бытовое, не-профессиональное. Поэтому я просто привлек внимание к этому эдроду и подробному описанию типажа.
А знаете откуда пошло это слово? "Чудью" называли слаяне фино-угорские народы, которые жили за Окой. В 11-12 веке славяне начали заселять междуречье Оки и Волги и встретили этот народ. Встретив его, почувствовали свое превосходство, так как технологии у них были более развиты (хотя какие технологии в 11 веке?). Ну вот отсюда, из ЧСВ пренебрежительное название "чудь". Чудик, чудишь, такой как чудь :)

Кстати, "Москва" - это слово с финскими корнем. Наследие финно-угорских народов. Хорошие, добрые народы, невоинственные. И Финляндия сейчас хорошая страна. :)

Ну вот, те крутые дядьки почувствовали себя как славяне, которые встретили молодого финно-угора. :)
 
Последнее редактирование:
:)
Меня больше всего "самоеды" удивляли :)
Среди названий народов :)
 
dok34.ru () писал:
:)
Меня больше всего "самоеды" удивляли :)
Среди названий народов :)
Я просто подумал, что вот по таким встречам можно моделировать встречу народов. Например, славян и финно-угоров. Почему первые назвали вторых чудью ?:) Войны не было, так как финны оказались очень мирные. Вообще, финны мирные люди, поэтому сначала со славянами слились, потом шведам поддались. Независимая же Финляндия совсем недавно появилась, еще 100 лет нет, скоро будет, в 1917 же году впервые государство финнов появилось ?:)
 
Последнее редактирование:
Хотя с другой стороны не все так гладко было. Мы же не знаем финские источники. Вполне возможо был и геноцид. А потом история вернула должок, через 200 лет монголо-татары издевались уже над славянами...Монголы же не преподносят это в своей истории, как геноцид, правильно?Более того, каждый монгол уверен, что он - потомок Чингисхана, еще и гордятся этим :)

Ну так вот, назовешь чудью кого-то, а затем ты уже чудь :)
 
Последнее редактирование:
Финны - добрые люди, особенно Маннергей*м :)
Их отношение к славянам - как обычно, основано на контактах с хорошими и злыми соседями. Мучали злые чиновники "чудь" да хохлов = плохие русичи. Влюбился чудский парень в заезжую москвичку, и так ответила взаимностью...Ой, хорошие все!
:)))



Интересно - найдет или не найдет?
:)
На EE вроде нашел ссылки, после того, как я подсказал дату..
 
Цитата:
Финны - добрые люди, особенно Маннергей*м :)
Он вел оборонительную войну в 1940 году. У Сталина были намерения превратить Финляндию в союзную республику, что он уже сделал к моменту начала войны со странами Балтии.
 
А мне нравятся финны. Помню, я в детстве смотрел формулу 1, болел за финна Хаккинена, простой дядька на фоне пафосного Шумахера :) Финский язык, правда, очень сложный. Он не относится даже к индо-европейской семье, кстати, то есть не похож ни на один из европейских языков. Шведский будет выучить и то проще, особенно когда уже изучен английский, так как эти языки одной группы - германской.
 
Последнее редактирование:
Kirill89_3 писал:
Он вел оборонительную войну в 1940 году. У Сталина были намерения превратить Финляндию в союзную республику, что он уже сделал к моменту начала войны со странами Балтии.
Да, там очень было непросто. Недавно я читал книжку про финского попаданца :)
За год где то до попытки присоединить. Русским было весело, при наличии патриота-историка у финнов :))
 
Подробнее про двойку по философии у теоретика :)
Обычно пер­вый год аспирантуры в основном посвящен сдаче кандидатского мини­мума. По языку и по специальности все прошло гладко. А вот по фило­софии у меня произошла осечка. Известно, что не философию должен знать аспирант, а философ должен знать аспиранта как очень активно­го молодого человека, интересующегося трудами классиков марксизма-ленинизма. Это, кстати, относится и к студентам, изучающим марксизм-ленинизм и философию в институтах, и я это хорошо знал по своему опыту. Но причиной моего провала стало стихийное бедствие. На пер­вом году аспирантуры я еще по совместительству продолжал препода­вать математику в МИФИ и даже готовил задачник по теории функ­ций комплексного переменного. К несчастью, в течение обоих семестров часы занятий в МИФИ совпали с часами занятий по философии в ас­пирантуре ФИАН. Философ, естественно, меня не знал и практически впервые увидел меня на экзамене летом 1955 года. В комиссии, кро­ме него, состояли еще какой-то философ с кафедры философии АН и физик — зав.лабораторией оптики М. М. Сущинский. Вопросы мне до­стались идеальные: работа Ф. Энгельса «Происхождение семьи...» и «Волновые и корпускулярные свойства материи как проявление един­ства противоположностей в диалектике». Первый вопрос я знал, так как это было единственное произведение классиков, которое я читал. Всю остальную философию я изучил по краткому справочнику М. Розенталя, в котором, например, утверждалось, что кибернетика — лженаука, придуманная империалистами. Вот в этом я чистосердечно и признал­ся философу. В результате по первому вопросу было сказано, что я его не знаю, а по второму, который свелся к смыслу волновой функции в уравнении Шредингера, оказывается, я ничего не понимаю. Выстави­ли мне по обоим вопросам двойку. Я не злопамятен, но до сих пор не могу простить М. М. Сущинскому, который знал, что я теоретик и что никто из них, экзаменаторов, в том числе и сам М. М. Сущинский, в уравнениях Шредингера и Дирака лучше меня, по определению, раз­бираться не мог. Так или иначе, я создал проблему: меня полагалось исключить. Отстоял меня И. Е. Тамм, который лично явился на партком {41} и настоял на пересдаче экзамена. Все лето я зубрил классиков, а осенью на пересдаче чуть вновь не провалился. Я сдавал вместе с по­ступающими в аспирантуру, и поэтому меня начали спрашивать по ис­тории партии, а не по философии. Опять я поплыл, но тут меня спас Л. И. Петренко, зав. отделом аспирантуры ФИАН, редкой доброты че­ловек. По его просьбе мне выставили мне четверку и отпустили с бо­гом. Вечером того же дня мы это отметили в «Арагви», и Л. Петрен­ко, огромный детина, на плечах дотащил Н. Дривинг (жену С. Баканова) и Г. Ловецкую (жену Ж. Ловецкого) от «Арагви» до Кропоткин­ской, где жили Бакановы и где мы продолжили экзамен по филосо­фии.
Я очень всегда гордился и горжусь до сих пор этой двойкой по филосо­фии, так как я был вторым: первым, кто получил двойку по философии во время сдачи кандидатского минимума в ФИАН, был А. Д. Сахаров.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху