Кукушка...

Sonder Liebe

Well-Known Member
Док, может есть советы как в двух трех действиях решить проблему?
Знакомая девочка поступила в институт своими силами - не платно. Мама выскочила замуж. у нее на жизнь другие планы. Я помогаю как могу, но содержать ее полностью , мне не по силам.
Это какой то тупик. Одна надежда на то , что мама не задержится замужем.
 
Sonder Liebe (22.03.2012, 11:25) писал:
Док, может есть советы как в двух трех действиях решить проблему?
Знакомая девочка поступила в институт своими силами - не платно. Мама выскочила замуж. у нее на жизнь другие планы. Я помогаю как могу, но содержать ее полностью , мне не по силам.
Это какой то тупик. Одна надежда на то , что мама не задержится замужем.
Надежда не самая хорошая, вроде - хотя я не знаю подробностей.. Кто эти девочки Вам, в частности..
Варианты - навскидку..
Обозначить сумму, которую можете давать девочке и _быть твердой_ некоторое время. То есть в своей зоне ответственности - быть на высоте, но сверх этого - лишь в порядке исключения, максимум. Не от жадности, а потому что приняли такое решение! Обдумав его и так далее..
Вторым шагом - "я даю столько-то, ты сколько даешь .сколько будешь давать?" - к мамочке. Ноль - значит ноль, это будет ее выбором. Он ведь не окончательный, этот выбор...
Третий - пример на деле для девочки, как уметь жить в условиях ограничений. Думаю, что учить Вас в этом не требуется, верно? Надо лишь донести до нее, что это - не приговор ,не судьба ее, а лишь период, чтобы оставалась перспектива!
Четвертый, опция - помочь девочке учиться зарабатывать деньги ,сейчас многие студенты это могут, без явного ущерба для учебы. Хотя и есть ...риск академической задолженности :)
 
Надежда не самая хорошая, вроде - хотя я не знаю подробностей.. Кто эти девочки Вам, в частности..
Соседи... Они переехали на нашу улицу в Казахстане с маленькой деревни... Этой самой студентке было полтора года... Мама и тетя ( сестры - двойни) остались рано без родителей.мать умерла от тяжелой болезни, отца через год посадили - убил свою сожительницу. в 12 лет они оказались в интернате. в 15 вернулись домой,пошли в доярки... Ферму закрыли они на хлебзавод... , ну вот собственно и оказались на нашей улице - на работу не ездить в район, а можно из дома ходить пешком.
Обозначить сумму, которую можете давать девочке и _быть твердой_ некоторое время.
Мама скинула всю ответственность на сестру. и звонить из замужества и говорит , пусть те дадут и пусть эти... И пусть сидит и никуда не ездит. Потерпите пока я обживусь.... Это похоже на бред...
Тяжелая ситуация с деньгами ... покупают все что видят. Я раньше давала деньги, теперь посылки... А сейчас ничего не хочется - должен кто то. А сами?
пример на деле для девочки, как уметь жить в условиях ограничений
Купила платье, не хватило на проезд - заняла... все ж просто... Отдаст долг тетя. я б конечна на занятую сумму дала меньше... и пусть крутиться... я уже большая.
помочь девочке учиться зарабатывать деньги ,сейчас многие студенты это могут, без явного ущерба для учебы. в этом направлении буду работать... Но проблема не в академ задолжности ... если не будет по все предметам хорошо - лишение стипендии ... Опять деньги...
 
У этой студенточки и ее мамы отношения один в один как мои с матерью... Моя правда не открыто себя с вызовом вела - раньше было общественное мнение... , местком и письма на работу... Работала у частника..., там нет людей , которые бы говорили и говорили... чтоб себя тормознуть... Мать меня так , без местком задррила... Но зато сейчас все так ярко видно...Если хорошо одеваюсь , на каблук... все : " Выхлыснулась , обтянулась как лярва.."
Психологическая пирамида один в один!
 
Sonder Liebe (22.03.2012, 21:23) писал:
У этой студенточки и ее мамы отношения один в один как мои с матерью... Моя правда не открыто себя с вызовом вела - раньше было общественное мнение... , местком и письма на работу... Работала у частника..., там нет людей , которые бы говорили и говорили... чтоб себя тормознуть... Мать меня так , без местком задррила... Но зато сейчас все так ярко видно...Если хорошо одеваюсь , на каблук... все : " Выхлыснулась , обтянулась как лярва.."
Психологическая пирамида один в один!
Да, возможно поэтому и "цепляет" Вас эта мамочка и ее "пирамида".
Вопрос в том, чтобы пирамиду эту не продолжать..
Тем более, если серьезно - эта пирамида ...обрывающаяся.
 
Sonder Liebe (22.03.2012, 17:13) писал:
Надежда не самая хорошая, вроде - хотя я не знаю подробностей.. Кто эти девочки Вам, в частности..
Соседи... Они переехали на нашу улицу в Казахстане с маленькой деревни... Этой самой студентке было полтора года... Мама и тетя ( сестры - двойни) остались рано без родителей.мать умерла от тяжелой болезни, отца через год посадили - убил свою сожительницу. в 12 лет они оказались в интернате. в 15 вернулись домой,пошли в доярки... Ферму закрыли они на хлебзавод... , ну вот собственно и оказались на нашей улице - на работу не ездить в район, а можно из дома ходить пешком.
Понял, спасибо.
Цитата:
Обозначить сумму, которую можете давать девочке и _быть твердой_ некоторое время.
Мама скинула всю ответственность на сестру. и звонить из замужества и говорит , пусть те дадут и пусть эти... И пусть сидит и никуда не ездит. Потерпите пока я обживусь.... Это похоже на бред...
Не на бред, а на не-любовь. Увы.
Цитата:
Тяжелая ситуация с деньгами ... покупают все что видят. Я раньше давала деньги, теперь посылки... А сейчас ничего не хочется - должен кто то. А сами?
Это как раз пример не-мения распорядиться деньгами. если правильно понимаю. Впрочем откуда брать это умение, если в семье его не получилось получить? В своей будущей семье? Это ведь через ряд битв придется пройти :)


Цитата:
пример на деле для девочки, как уметь жить в условиях ограничений
Купила платье, не хватило на проезд - заняла... все ж просто... Отдаст долг тетя. я б конечна на занятую сумму дала меньше... и пусть крутиться... я уже большая.
Тут - не совсем большая :) Она. А Вы - поддерживаете этот инфантилизм, в некоторой степени. Не решаетесь сказать и сделать "как сами видите". неловко же?
Цитата:
помочь девочке учиться зарабатывать деньги ,сейчас многие студенты это могут, без явного ущерба для учебы. в этом направлении буду работать... Но проблема не в академ задолжности ... если не будет по все предметам хорошо - лишение стипендии ... Опять деньги...
Тем не менее пока очень уж остро вопрос о жизни и смерти от голода вопрос не стоит, как я понял. Это уже хорошо :) Вам можно слегка расслабиться..и возможно поступать так, как подсказывают не "приличия", а Ваш опыт и мудрость.
 
Не на бред, а на не-любовь. Увы.
А ответственность за жизнь? Или ответственность только там где любовь?
Это как раз пример не-мения распорядиться деньгами. если правильно понимаю. Впрочем откуда брать это умение, если в семье его не получилось получить? В своей будущей семье? Это ведь через ряд битв придется пройти :)
Я сама недавно только научилась отказываться от всего, потому что средств столько , сколько есть и все. Больше нет. В семье не учили не чему , хотя мать четко распоряжалась своими грошами, но чтоб больше пойти разаботать или работать там , где вся зарплата оставалась бы в доме ... Возможностей в СССР было - мама не горюй, суточницы санитарили...
Не решаетесь сказать и сделать "как сами видите". неловко же?
Я делаю так как понимаю , ну иногда с вами совет держу... А им говорить бессмысленно. Они не понимают происходящего.А не потому , что неудобно. Не понимают и того , что я себя в сто раз больше ограничиваю, чем они себя. Для меня нет денег, совсем не то , что для них...
уж остро вопрос о жизни и смерти от голода вопрос не стоит,
Свадьбы , наряды... А я себя накручиваю... вот- вот останется без копейки...
 
Sonder Liebe (29.03.2012, 00:24) писал:
Не на бред, а на не-любовь. Увы.
А ответственность за жизнь? Или ответственность только там где любовь?
Рядом ответил. Ответственость и в выяснении - не причинит ли вреда ряд действий "опекуна" опекаемому. И если причиняет - несмотря на "голод и холод" - ограничение этой опеки. Я про это.
Цитата:
Это как раз пример не-мения распорядиться деньгами. если правильно понимаю. Впрочем откуда брать это умение, если в семье его не получилось получить? В своей будущей семье? Это ведь через ряд битв придется пройти :)
Я сама недавно только научилась отказываться от всего, потому что средств столько , сколько есть и все. Больше нет. В семье не учили не чему , хотя мать четко распоряжалась своими грошами, но чтоб больше пойти разаботать или работать там , где вся зарплата оставалась бы в доме ... Возможностей в СССР было - мама не горюй, суточницы санитарили...
Стремиться надо к тому, чтобы приобретать это умение пораньше :) Верно?
Вот и приходится делиться умением с близкими, у и предоставлять возможность молодежи научиться.

Цитата:
Не решаетесь сказать и сделать "как сами видите". неловко же?
Я делаю так как понимаю , ну иногда с вами совет держу... А им говорить бессмысленно. Они не понимают происходящего.А не потому , что неудобно. Не понимают и того , что я себя в сто раз больше ограничиваю, чем они себя. Для меня нет денег, совсем не то , что для них...
Вот и ответ на Ваш вопрос, верно? Не мечите жемчуга и апельсинов перед теми, кто это не поймет.
"Подаете" ли Вы нищим на улице? Если учесть ,что выглядят они жалостливо, а зарабатывают вероятно больше Вас?

Цитата:
уж остро вопрос о жизни и смерти от голода вопрос не стоит,
Свадьбы , наряды... А я себя накручиваю... вот- вот останется без копейки...
Да, верно. Это - тоже ответ :)
Все верно..
 
Цитата:
Рядом ответил. Ответственость и в выяснении - не причинит ли вреда ряд действий "опекуна" опекаемому. И если причиняет - несмотря на "голод и холод" - ограничение этой опеки. Я про это.
Вы знаете с какой благодарностью я инфантильная вспоминаю те уроки доброты и участия в моей жизни... Думаю мое участие тоже не пройдет просто так.
Цитата:
"голод и холод"
Это и просто грузинский чай в станции переливания крови ... И знакомая чужой знакомой расшившая мне общую тетрадь куда я внесла все записи по государственной практике..., и мне предстояло переписать все по всем предметам отдельно...
Цитата:
Вот и приходится делиться умением с близкими, у и предоставлять возможность молодежи научиться.
Не научишь ,если не хотят... Ну, а возможность можно предоставить... Дуру могут спороть от отчаяния иметь все и учиться... Бросить и все...Тети и мамы не учились легко откажутся... от обучения...
Цитата:
Не мечите жемчуга и апельсинов перед теми, кто это не поймет.
Они не поймут - во всяком случае примут жемчуг как должное...( Мать так же...), а тот кто поймет все про жемчуг , ему этого и не особо нужно .Согласны?
Цитата:
"Подаете" ли Вы нищим на улице?
Подавала ... Старалась вегда.. У мусульман есть такое понятие по этому поводу... Подавать нужно просящему...,протянувшему руку... перед Аллахом в ответе будет каждый...
 
Вы знаете с какой благодарностью я инфантильная вспоминаю те уроки доброты и участия в моей жизни... Думаю мое участие тоже не пройдет просто так.
Однозначно. Подчеркну - участие, а не "отрывание последнего". Напомню - на Вас и Ваша жизнь и мамина.


Это и просто грузинский чай в станции переливания крови ... И знакомая чужой знакомой расшившая мне общую тетрадь куда я внесла все записи по государственной практике..., и мне предстояло переписать все по всем предметам отдельно...
Мы про это уже говорили, знакомо. Перечисленное и многое другое - очень хорошо.


Не научишь ,если не хотят... Ну, а возможность можно предоставить... Дуру могут спороть от отчаяния иметь все и учиться... Бросить и все...Тети и мамы не учились легко откажутся... от обучения...
Как Вы оцениваете это желание "иметь все"?


Они не поймут - во всяком случае примут жемчуг как должное...( Мать так же...), а тот кто поймет все про жемчуг , ему этого и не особо нужно .Согласны?[/quote]Кто понимает прожемчуг может отчаянно нуждаться в помощи :) И такое бывает.
Но в целом согласен.

Подавала ... Старалась вегда.. У мусульман есть такое понятие по этому поводу... Подавать нужно просящему...,протянувшему руку... перед Аллахом в ответе будет каждый...
Даже если видите, что этот "нищий" на работе, так сказать?
Я это имел в виду - проф.нищих, особо жалостных.. Тех ,кто ходит в вагонах метро с одинаковыми словами, в частности? Это не обязательно "профи", разумеется, но надо ли подавать всем? И что подавать, если решили помогать?
 
Последнее редактирование:

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху