Кукушка...

Тема в разделе "Любые вопросы, можно от гостей", создана пользователем Sonder Liebe, 22 мар 2012.

1. Sonder Liebe

Sonder Liebe Active Member

Док, может есть советы как в двух трех действиях решить проблему?
    Знакомая девочка поступила в институт своими силами - не платно. Мама выскочила замуж. у нее на жизнь другие планы. Я помогаю как могу, но содержать ее полностью , мне не по силам.
    Это какой то тупик. Одна надежда на то , что мама не задержится замужем.

2. dok34.ru

dok34.ru Well-Known Member

Sonder Liebe (22.03.2012, 11:25) писал:
    Надежда не самая хорошая, вроде - хотя я не знаю подробностей.. Кто эти девочки Вам, в частности..
    Варианты - навскидку..
    Обозначить сумму, которую можете давать девочке и _быть твердой_ некоторое время. То есть в своей зоне ответственности - быть на высоте, но сверх этого - лишь в порядке исключения, максимум. Не от жадности, а потому что приняли такое решение! Обдумав его и так далее..
    Вторым шагом - "я даю столько-то, ты сколько даешь .сколько будешь давать?" - к мамочке. Ноль - значит ноль, это будет ее выбором. Он ведь не окончательный, этот выбор...
    Третий - пример на деле для девочки, как уметь жить в условиях ограничений. Думаю, что учить Вас в этом не требуется, верно? Надо лишь донести до нее, что это - не приговор ,не судьба ее, а лишь период, чтобы оставалась перспектива!
    Четвертый, опция - помочь девочке учиться зарабатывать деньги ,сейчас многие студенты это могут, без явного ущерба для учебы. Хотя и есть ...риск академической задолженности :)

3. Sonder Liebe

Надежда не самая хорошая, вроде - хотя я не знаю подробностей.. Кто эти девочки Вам, в частности..
    Соседи... Они переехали на нашу улицу в Казахстане с маленькой деревни... Этой самой студентке было полтора года... Мама и тетя ( сестры - двойни) остались рано без родителей.мать умерла от тяжелой болезни, отца через год посадили - убил свою сожительницу. в 12 лет они оказались в интернате. в 15 вернулись домой,пошли в доярки... Ферму закрыли они на хлебзавод... , ну вот собственно и оказались на нашей улице - на работу не ездить в район, а можно из дома ходить пешком.
    Обозначить сумму, которую можете давать девочке и _быть твердой_ некоторое время.
    Мама скинула всю ответственность на сестру. и звонить из замужества и говорит , пусть те дадут и пусть эти... И пусть сидит и никуда не ездит. Потерпите пока я обживусь.... Это похоже на бред...
    Тяжелая ситуация с деньгами ... покупают все что видят. Я раньше давала деньги, теперь посылки... А сейчас ничего не хочется - должен кто то. А сами?
    пример на деле для девочки, как уметь жить в условиях ограничений
    Купила платье, не хватило на проезд - заняла... все ж просто... Отдаст долг тетя. я б конечна на занятую сумму дала меньше... и пусть крутиться... я уже большая.
    помочь девочке учиться зарабатывать деньги ,сейчас многие студенты это могут, без явного ущерба для учебы. в этом направлении буду работать... Но проблема не в академ задолжности ... если не будет по все предметам хорошо - лишение стипендии ... Опять деньги...

4. Sonder Liebe

У этой студенточки и ее мамы отношения один в один как мои с матерью... Моя правда не открыто себя с вызовом вела - раньше было общественное мнение... , местком и письма на работу... Работала у частника..., там нет людей , которые бы говорили и говорили... чтоб себя тормознуть... Мать меня так , без местком зачморила... Но зато сейчас все так ярко видно...Если хорошо одеваюсь , на каблук... все : " Выхлыснулась , обтянулась как лярва.."
    Психологическая пирамида один в один!

5. dok34.ru

Sonder Liebe (22.03.2012, 21:23) писал:
    Да, возможно поэтому и "цепляет" Вас эта мамочка и ее "пирамида".
    Вопрос в том, чтобы пирамиду эту не продолжать..
    Тем более, если серьезно - эта пирамида ...обрывающаяся.

6. dok34.ru

Sonder Liebe (22.03.2012, 17:13) писал:
    Понял, спасибо.
    Цитата:
    Не на бред, а на не-любовь. Увы.
    Цитата:
    Это как раз пример не-мения распорядиться деньгами. если правильно понимаю. Впрочем откуда брать это умение, если в семье его не получилось получить? В своей будущей семье? Это ведь через ряд битв придется пройти :)

Цитата:
    Тут - не совсем большая :) Она. А Вы - поддерживаете этот инфантилизм, в некоторой степени. Не решаетесь сказать и сделать "как сами видите". неловко же?
    Цитата:
    Тем не менее пока очень уж остро вопрос о жизни и смерти от голода вопрос не стоит, как я понял. Это уже хорошо :) Вам можно слегка расслабиться..и возможно поступать так, как подсказывают не "приличия", а Ваш опыт и мудрость.

7. Sonder Liebe

Не на бред, а на не-любовь. Увы.
    А ответственность за жизнь? Или ответственность только там где любовь?
    Это как раз пример не-мения распорядиться деньгами. если правильно понимаю. Впрочем откуда брать это умение, если в семье его не получилось получить? В своей будущей семье? Это ведь через ряд битв придется пройти :)
    Я сама недавно только научилась отказываться от всего, потому что средств столько , сколько есть и все. Больше нет. В семье не учили не чему , хотя мать четко распоряжалась своими грошами, но чтоб больше пойти разаботать или работать там , где вся зарплата оставалась бы в доме ... Возможностей в СССР было - мама не горюй, суточницы санитарили...
    Не решаетесь сказать и сделать "как сами видите". неловко же?
    Я делаю так как понимаю , ну иногда с вами совет держу... А им говорить бессмысленно. Они не понимают происходящего.А не потому , что неудобно. Не понимают и того , что я себя в сто раз больше ограничиваю, чем они себя. Для меня нет денег, совсем не то , что для них...
    уж остро вопрос о жизни и смерти от голода вопрос не стоит,
    Свадьбы , наряды... А я себя накручиваю... вот- вот останется без копейки...

8. dok34.ru

Sonder Liebe (29.03.2012, 00:24) писал:
    Рядом ответил. Ответственость и в выяснении - не причинит ли вреда ряд действий "опекуна" опекаемому. И если причиняет - несмотря на "голод и холод" - ограничение этой опеки. Я про это.
    Цитата:
    Стремиться надо к тому, чтобы приобретать это умение пораньше :) Верно?
    Вот и приходится делиться умением с близкими, у и предоставлять возможность молодежи научиться.

Цитата:
    Вот и ответ на Ваш вопрос, верно? Не мечите жемчуга и апельсинов перед теми, кто это не поймет.
    "Подаете" ли Вы нищим на улице? Если учесть ,что выглядят они жалостливо, а зарабатывают вероятно больше Вас?

Цитата:
    Да, верно. Это - тоже ответ :)
    Все верно..

9. Sonder Liebe

Цитата:
    Вы знаете с какой благодарностью я инфантильная вспоминаю те уроки доброты и участия в моей жизни... Думаю мое участие тоже не пройдет просто так.
    Цитата:
    Это и просто грузинский чай в станции переливания крови ... И знакомая чужой знакомой расшившая мне общую тетрадь куда я внесла все записи по государственной практике..., и мне предстояло переписать все по всем предметам отдельно...
    Цитата:
    Не научишь ,если не хотят... Ну, а возможность можно предоставить... Дуру могут спороть от отчаяния иметь все и учиться... Бросить и все...Тети и мамы не учились легко откажутся... от обучения...
    Цитата:
    Они не поймут - во всяком случае примут жемчуг как должное...( Мать так же...), а тот кто поймет все про жемчуг , ему этого и не особо нужно .Согласны?
    Цитата:
    Подавала ... Старалась вегда.. У мусульман есть такое понятие по этому поводу... Подавать нужно просящему...,протянувшему руку... перед Аллахом в ответе будет каждый...

10. dok34.ru

Однозначно. Подчеркну - участие, а не "отрывание последнего". Напомню - на Вас и Ваша жизнь и мамина.

Мы про это уже говорили, знакомо. Перечисленное и многое другое - очень хорошо.

Как Вы оцениваете это желание "иметь все"?

Они не поймут - во всяком случае примут жемчуг как должное...( Мать так же...), а тот кто поймет все про жемчуг , ему этого и не особо нужно .Согласны?[/quote]Кто понимает прожемчуг может отчаянно нуждаться в помощи :) И такое бывает.
    Но в целом согласен.

Даже если видите, что этот "нищий" на работе, так сказать?
    Я это имел в виду - проф.нищих, особо жалостных.. Тех ,кто ходит в вагонах метро с одинаковыми словами, в частности? Это не обязательно "профи", разумеется, но надо ли подавать всем? И что подавать, если решили помогать?

Последнее редактирование: 29 мар 2012
  11. Sonder Liebe

А как отличить одних от других... Ведь руку протянули ... когда подаешь ты перед Богом чист... А просящий без надобности - во грехе.
    Цитата:
    я не читаю мыслей... очень часто так бывает... , вы меня поннимаете??

12. dok34.ru

Sonder Liebe (29.03.2012, 23:35) писал:
    Понимаю.
    Однако теперь следующий вопрос-подсказка...
    Если просят о помощи: мальчик-афроамериканец о вздутым от недоедания животиком и пожилая мама, недовольно стучащая по столу в ожидании чего-то вкусненького - кому подавать?

Не так давно у меня спросили:
    Цитата:
    Я не читал, хотя люблю многие произведения этого автора. Прочитал ,рассказ небольшой. Сразу возникло несколько мыслей на тему милосердия..

13. Sonder Liebe

Цитата:
    Великая вещь уметь обуздать свои желания ну и опасная...

я не читала этого автора...Но я хорошо помню о синдроме попрошайничества... Девочки сироты у них появилось понятие , что все должны и они несчастные... Но им хочется помочь - они трудяги... Удочками пользоваться умеют...

14. dok34.ru

Великая вещь может быть и полезной и опасной. Ну и что? Учить окружающих ,младших как пользоваться вещами, чтобы не были они вредны - относится ли к Вашим задачам?
    Ощущение, что они несчастные и умение передавать это ощущение окружающим - вещь полезная в какой-то момент, период. Но затем может тормозить развитие личностей этих девочек. Так что потихоньку можно это преодолевать :) Вместе с ними. Именно в _их_ интересах.
    А рассказе - описан способ борьбы с проблемой. фантастичный немного. Ставится вопрос. Решение которого поможет и ВАм найти ответ на свой вопрос.

15. Sonder Liebe

Цитата:
    Можно однажды отказать себе во всем... Даже отказывая себе сейчас во многом - был бы депресняк, да вот ремонт наверное разбавил краски депрессии... Купить себе что то , побаловать себя чем то... Запросы умрут...

16. Sonder Liebe

Док, по религиозным легендам Бог облаченный в одежды нищего ходит среди нас... Почему этой теме так много уделено внимание в религии?

17. Sonder Liebe

3-х летняя девочка, дослушав сказку "Волк и семеро козлят" до конца, спросила: "А где в это время был папа-козёл?"

18. dok34.ru

Sonder Liebe (06.04.2012, 13:22) писал:
    Умная девочка :) Имеющая возможно папу-не-козла :) Хорошего папу, в смысле.

19. dok34.ru

Sonder Liebe (06.04.2012, 09:46) писал:
    Если бы еще Он мог войти в каждый дом...именно в одеждах нищего. Чтобы встречающие по одежке - обломались бы :)

20. dok34.ru

Sonder Liebe (04.04.2012, 14:24) писал:
    Не совсем так. Первое - это тоже кусочек психотерапии, есть интересная методика, например в танатотерапии... Жесткая штука, но незаменимая в ряде случаев.
    Второе - если от таких причин развился депресняк - значит он уже был, просто не такой явный и заметный. К доктору :)
    Дело ведь не в запросах, как не наступает счастья от удовлетворения всех запросов.

Поделиться этой страницей