Коты, собаки. фоточки. кино и т.п

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Временное убежище
Какой статус могут оформить политические беженцы и прочие вынужденные переселенцы из Украины и в каких регионах и НП России это возможно?

На данный момент законодательством РФ для всех вынужденных переселенцев из Украины предусмотрено оформление статуса " Временное убежище" (не путать со статусом "Беженец"!). Оформляется Временное убежище без каких-либо проблем, за исключением обычных, связанных с бюрократической работой ФМС. По времени занимает это оформление около двух месяцев из которых максимум два-три раза поход в ФМС для подачи заявления установленного образца, остальное время - ожидание оформления документа и поход в ФМС для его получения.
Временное убежище нельзя оформить в Москве, Московской области, Петербурге, Ленинградской области, Крыму и в ряде других регионах РФ. Конкретная информация где можно, а где нельзя оформить легко находится в интернете. Ближайшие от Москвы центры где это можно сделать - Тверь, Тула, Калуга.
Это видимо то, что реально.


Про регистрацию!
Во время подачи заявления на предоставление временного убежища заявителю необходимо будет указать в заявлении адрес места проживания в субъекте РФ в территориальный орган которого подаётся заявление. То есть - если заявление подаётся в УФМС России по Тверской области, то адрес должен быть либо в Твери, либо в Тверской области, соответственно также по каждому субъекту РФ который предоставляет временное убежище. Важно (!) - на момент подачи заявления регистрация по указанному адресу НЕ требуется, НО если заявление подается в Твери, то его не примут если в нем указан не тверской адрес.
Этот момент многих сразу сбивает с толку и ставит в ступор. Действительно, если человек приехал в режиме ухода от погони, то ему непонятно как он может жить в месте, где у него ни друзей, ни родственников. Однако решение этого вопроса есть и их несколько. 1) В офисе УФМС есть адрес как минимум одной социальной гостиницы, ориентированной на прием переселенцев, ищущих временное убежище и адрес именно этой гостиницы можно указать при подаче заявления. В дальнейшем поселиться в этой гостинице будет можно, но можно подыскать и другие варианты, а именно 2) найти более походящее место жительства, например снять нормальную квартиру по объявлению или через знакомых. При этом с владельцем квартиры надо обязательно оговорить вопрос о том, что вам будет нужна временная регистрация.
Далее, важно (!) через два месяца, при получении Свидетельства о предоставлении временного убежища заявителя уже попросят предъявить регистрацию временного проживания и этот вопрос в любом случае надо решать. Решений также несколько, основной - это пункт 2 из предыдущего абзаца, запасной - возле каждого отделения УФМС на столбах и заборах висят объявления от посредников предлагающих услуги по оформлению регистрации проживания. Этот вариант далеко не идеальный, как минимум он потребует заметной денежной суммы, но на крайний случай им можно воспользоваться.
В целом - наличие документально подтвержденного (регистрация, прописка) места проживания - это одно из основных требований от законодальства РФ для всех приезжающих в Россию на долгий срок, в том числе и для вынужденных пересенцев из Украины.
 
Теперь по Луганску.
Искать контакты, что именно нужно будет сделать, что там требуется?
Вариант выше - не требует поездки, но ограниченно функционален.

По регистрации в ФМС.
На основании собственного опыта по приему семьи с ДНР:Регистрация нужна .Делается по приходу в районное ФМС собственника квартиры/дома с наличием доков на собственность оригинал+ксеоркопия.Документы прибывших должны быть переведены на русский язык с нотариальным заверением (это понадобится и в дальнейшем при получении РВП или иного статуса,).В ФМС висят доски обьявлений ,где делается такая услуга с телефонами и адресами(когда мы ходили,была скидка за оплату,для тех кто вынужденно переезжал в Луганской и Донецкой обл).
Важно:Регистрация в ФМС-ничего не стоит ни в денежном выражении для собственника квартиры/дома,ни так же не является тем фактором,что ктото будет потом претендовать на жилплощадь.Это просто регистрация.Даже с малолетними детьми .
 
Она не беженка. Она лет 10 тут уже живет. С перерывами. Теперь там беспорядок - пенсию ей высылать перестали. Сказали приезжайте лично переоформляйте. Она не может. И я не поедую. Мне проще эту десятку из кармана вынуть чем ехать туда где идет война.
Гражданство там куча дел. Она сама не может. Довереность можно тока членам семьи.
Я бабуле пока просто малость материально помогу.
А сам схожу к начальнику миграционки покалякаю. Мож по хорошему поговорить согласицо.
 
Ок, понял.
Тем не менее - если ехать не может, считай беженка.
Покалякать, если минимальные документы есть - сделать что я выше написал.
И тогда вроде могут дать гражданство без выезда в консульство.
В ФМСе тоже люди местами работают :)
Вероятно там скажут точнее, у меня инфа примерно от весны этого года, может что то изменилось.
Но программа работает, час назад пост был по ссылке :)
 
Док гражданство не раздают налево и направа.
Нужна и регестрация (ее нет), нужен подтвиржденый источник дохода. Много что ипать нужно. И дело не в паездке в консульство. Там много че нет. Ну просто не грамантный человек! Но пока дочка живая была типа не надо было - не припикало. Не припикает - ни шивилюсь. Старенькая
 
Я в курсе, сорри, что гражданство не раздают.
Серьезно :)
Напомню - я многое не озвучиваю.
Сейчас я открываю кусочек :)

То, что бабуля неграмотная - тоже понимаю, это знакомо. Это сложно , реально ей помочь, не спорю.
Хотя прощупать ...внука и мужа дочери - имхо есть смысл. Хоть в плане регистрации.

Еще вариант, кстати..нетрадиционный.
Покупаете себе, именно себе кусочек недвижимости, и там регистрация. Прав она и ее родичи не будут иметь на это, если я правильно понял. А дело пойдет.
Возможно и более простые варианты есть.

Я бы пообщался с родичами. Возможно вместе с ней, и понаблюдал за семейством...
Иногда и бабульки - не божии одуванчики, и родичи не совсем зловреды..
 
Док. у нее НЕТ родичей. Я ж не с ее слов. Диревня же. Это вапщет больше окружение пасливало.
Попробую разобраться.
Регистрация Док ето ваще не проблема. Там другие запатыки. С точки зрения опросто чилавека дебильные. С точки зрения гасударства справедливые.
Нет ну канешно любой чиновник можит сказать - чилавек жил больше 10 лет уже тут и ни парилсо насчет гражданств. Ну там систра была по даверености палучала пензию и высылала. Вот так люди живут - плоха разбираются
 
Мурзик писал:
Док. у нее НЕТ родичей. Я ж не с ее слов. Диревня же. Это вапщет больше окружение пасливало.
Ок, но я так воспринял эти Ваши слова:

Мурзик писал:
Мужу дочерии не нужна. внук не путевый.
Я - о них.
Мурзик писал:
Попробую разобраться.
Регистрация Док ето ваще не проблема. Там другие запатыки. С точки зрения опросто чилавека дебильные. С точки зрения гасударства справедливые.
Нет ну канешно любой чиновник можит сказать - чилавек жил больше 10 лет уже тут и ни парилсо насчет гражданств. Ну там систра была по даверености палучала пензию и высылала. Вот так люди живут - плоха разбираются
Дык понятно ,дебильные. Это как жил с паспортом СССР, а их взяли и отменили вдруг, и..?

Удачи Вам!
Регистрация - это путь к получению документов для того, чтобы получить документы без выезда на войну.
Но возможно я объяснил неточно - упомянутый человек-начальник подскажет лучше.
 
Цитата:
Там такой расклад. Было 4 рибенка. Ини тут уроженки. 2 сестры уехали в Луганскую область. Ну еще в советские времена. Одна систра тут осталась. брат во Владивосток. Сестра что тут - померла, сестра в Луганске пару лет тоже. Брат стар, иногда присылает бабе Оле денежку.
У бабы Оли было 2 рибенка. Сын погиб молодым. Дочка приехала сюда еще к тете. Неудачно вышла замуж (пил). Двое сынов. Одного убили (ето его 4 года назад висной месные собачники из пад снега вытаил). Второму 20 лет он полный алкаш. Не работае. живет чем придется Он забигает к бабушке вады там принисти. фсе. Доч умирла в 51 год от инфаркта.
Родичи с луганска хз где, у месной систры родни небыло. Фсе - писдарики - род пресекся. Вапще щас много таких. А будет еще больше - пакаление "одного рибенка"

Там по докам своя система. Ето тока Депардье проста так пачпорт дали. А так как в канаду прости осподи. И регистрация, и вид на жительство и подтвержденый источник дохода???! и т.п. Кстати пока дочка жива была им бы гораздо проще было.
И у нас Док нет "беженцев" Есть типа "вынужденые переселенцы" С точки зрения людей разницы нет, с точки зрения законов огромная.
Надеюсь в миграционке че нить подскажут. А то у миня знакомых разбирающихся в этом выходит то и нет
 
Мурзик писал:
Там по докам своя система. Ето тока Депардье проста так пачпорт дали. А так как в канаду прости осподи. И регистрация, и вид на жительство и подтвержденый источник дохода???! и т.п. Кстати пока дочка жива была им бы гораздо проще было.
Это да. А так.."ничья бабушка" выходит.

Мурзик писал:
И у нас Док нет "беженцев" Есть типа "вынужденые переселенцы" С точки зрения людей разницы нет, с точки зрения законов огромная.
Именно.
Под спойлером было об этом:

Цитата:
На данный момент законодательством РФ для всех вынужденных переселенцев из Украины предусмотрено оформление статуса " Временное убежище" (не путать со статусом "Беженец"!).

Мурзик писал:
Надеюсь в миграционке че нить подскажут. А то у миня знакомых разбирающихся в этом выходит то и нет
Я говорю как ..слегка разобравшийся :)
Но это положение на весну 16 года, возможно что и изменилось.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху