Книга "Мальчишки из Икалто"

— Братцы, изувечит её волк, грош цена нам тогда! Поможем ей! Чего мы ждём?..

Ни малейшего страха не было теперь в сердцах мальчишек.

— Пугнём, что ли?

— Чего там «пугнём»! Я его за хвост сейчас поймаю!

К Сандро вернулось самообладание.

— Потише ты, Снайпер! Это всё же волк, а не куропатка. Ловить его незачем, но и живым не выпустим. Пора, ребята! Подступаем с четырёх сторон. Все по местам! Гоги и Вано — с флангов. Снайпер и на этот раз заходит в тыл!


— Ну, пошли. Быстрота и натиск!..

«Группы» рассыпались по опушке


...Разница между командиром и Снайпером :)
 
Грозный молча стоял посреди гогочущей толпы. Мелано смотрела то на рассказчика, то на слушателей. Наконец она решительно обернулась к толпившимся вокруг:

— Люди! Этой ночью у меня пропала корова. Искала я её, искала — всё попусту, а утром выхожу из дому, а она, кормилица моя, во дворе лежит, к плетню привязана. И вся покусанная, исцарапанная…

Стоящие вокруг примолкли.

— Что ты говоришь, бабка Мелано?

— Покусанная корова, говорит, вернулась…

— Все бока у несчастной покусаны. Я вот сюда за доктором. Не ест, не пьёт она ничего…

Грозный так и просиял.

— А я что говорил?

...сложно доказать необычное, даже если это чистая правда.
 
Слышу, копыта цокают по камням: идёт вдоль берега мой сивый, а на нём мальчишка, голову на грудь уронил. Пошёл я рядом, спрашиваю: «Где пропадал до сих пор?» Куда там! И не отвечает. Потом видит, что я не отстаю, и как прикрикнет: «Оставь меня! Видишь, я сплю». И с чего, говорю, тебя в такую рань да ещё прямо на коне сморило. Ночи напролёт, что сова, бодрствуешь. А он мне: «Так, говорит, делали Георгий Саакадзе и Суворов. Они, говорит, на коне спали». Ну, я его спустил с коня и взгрел порядком.

...типичное поведение родителей...в том числе родителей ГС, ТС и так далее....
На этапе, когда дети им ещё доверяют или могут довериться....
А затем - уже поздновато. Но много лет, как правило.
 
Залико вскочил с радостным криком: его бывший вожатый, мёртвой хваткой вцепившись в бывшего звеньевого, тряс и болтал парня, как пустой бурдюк.

Залико напоследок запустил в Сандро камнем и бросился наутёк. Рубаха на бегу вылезла у него из штанов, и краденые груши покатились во все стороны. Когда он добежал до лазейки в плетне, за пазухой у него не осталось ни одной груши.

А Нико торжествовал. Он перехватил своего врага в таком месте, где ни одна живая душа их не увидит. Он залепил Сандро оплеуху и зло засмеялся


... вожатый, собственно, сволочной :)
Имхо.
Спас вора от полиции, можно сказать...ради ЧСВ, ради мести, ради сдерживаемой агрессии...чтобы выпустить её.
Имхо.
 
Кроме того, хоть он и Нико, всё равно мы поступили не по-мужски — всей ватагой на одного. Я был тогда на взводе, не то не разрешил бы вам привязывать парня к дереву.

— Как-никак он был нашим вожатым…

— Каким ещё вожатым?! Ни в кино, ни на экскурсии не водил. Что это за вожатый, скажи на милость?! Подзатыльниками только одаривал налево и направо.

— Ни слова по-человечески не говорил. Надувался, как индюк, и командовал!

— Снайпер прав. На днях вот мы в «лахти»[7] играли, и когда игра пошла на всю катушку, заявился Нико с дружками: «Ступайте, говорит, отсюда, мы играть хотим, и вы нам мешаете». Почему ему захотелось чертить круг именно там, где мы резались в «лахти»?

...просто эпизод обсуждения, разбор полетов, признание ошибок и предложения исправить их..
 
Нико, пошатываясь, отошёл от дерева и, даже не поблагодарив своих спасительниц, припустил из сада..

... ещё штрихи к портрету личности красавца :)
 
Давай зажарим с яйцами.

Сандро вскочил, намереваясь бежать к дому, но Гоги вдруг схватил его за руку.

— Погоди, куда ты? Я к тебе по делу.

Сандро удивлённо обернулся:

— По какому делу?

Гоги таинственно огляделся по сторонам и сообщил:

— Нико уже не наш пионервожатый.

— Врёшь!

— Нет, правда. Сейчас, когда шёл к тебе, встретил Джавахишвили Лили у родника, и она мне сказала.

— Э, разве девчонкам можно верить! — махнул рукой Сандро.

— Она от Лены узнала.

— А Лене кто сказал?

— То есть как кто? — удивился Гоги. — Её тётя заведует аптекой.

— Ты что, спятил? При чём тут аптека?

— А при том, что у пионервожатого кашель и лекарства против кашля он покупает в аптеке.

— А-а, ну, значит, всё верно


...собственно я про когнитивку онли :)
Сколько ходов они видят?
Вот-вот....

Ну и про переключение на яичницу с дроздом :)
Никаких мыслей типа "а не бабушка ли хочет яичницу?! не надо ли поругать Гоги?!" и в помине нет.
Я тоже на этом моменте примерно остановился. На счёт когнитивки тут не понятно. Мало вроде они ходов видят. Хотя выясняют вроде источник которому можно доверять.
Хотя при чем тут кашель и аптека.. и точно ли это так - новый важатый... Я не понимаю. Может у меня с когнитивкой ещё хуже, если я в депре.

А по поводу своих желаний - зажарить с яйцами. Не думают правда откуда у них такие желания и даже кого они смогут копировать.... А что же у меня такое заклинивание, зацикливание...
Ну копировал бабушку... Кто сказал что это плохо... Мне кажется что матери не нравилось.... Другие типо ценности у нее были или важности другие. Выводы поспешные.
 
Я тоже на этом моменте примерно остановился.
А я чуть подальше прошел, было _ интересно _.
Мне интересно.

На счёт когнитивки тут не понятно. Мало вроде они ходов видят. Хотя выясняют вроде источник которому можно доверять.
Хотя при чем тут кашель и аптека.. и точно ли это так - новый важатый... Я не понимаю. Может у меня с когнитивкой ещё хуже, если я в депре.
Вроде очевидно.
У них, считайте , норма. Гоги чуть слабее, но пойдет.

А по поводу своих желаний - зажарить с яйцами. Не думают правда откуда у них такие желания и даже кого они смогут копировать.... А что же у меня такое заклинивание, зацикливание...
Ну копировал бабушку... Кто сказал что это плохо... Мне кажется что матери не нравилось.... Другие типо ценности у нее были или важности другие. Выводы поспешные.
Предположительно так.
И?
Что делать с этим знанием?
Без этапа А?:)
То есть без умений и навыков практических, без ровного хорошего состояния.
 
Делать было нечего. Пришлось Лукичу поскорее убраться, но старуха успела-таки запустить в него клюкой.

Мальчишка сперва хотел убежать, но потом обозлился и стал кричать:

— Ух ты, баба-яга! Кошечница! Вот увидишь, всех их передушу!..

Старуха погналась за ним и, до тех пор пока вихрастый мальчишка не исчез в темноте, не умолкала:

— А ты как думал? Думал, забыла я, что ты моего любимого кота удушил, — ирод ты, душегуб! Как ты только посмел явиться ко мне… Ремни, говоришь? Ах, чтоб тебя разразило!..

Снайпер выбежал из погреба, притаился неподалёку от дома и стал обдумывать, как быть дальше. Он почему-то был уверен, что Нико отдал ремни на хранение бабке, а ...

...:)
Парафильное предположение Снайпера...мусорное, и ведёт к мусорным решениям.
Как есть.

...ну и лёгкая активность бабушки тоже в тему женской пассивности :)
 
А я чуть подальше прошел, было _ интересно _.
Мне интересно.


Вроде очевидно.
У них, считайте , норма. Гоги чуть слабее, но пойдет.


Предположительно так.
И?
Что делать с этим знанием?
Без этапа А?:)
То есть без умений и навыков практических, без ровного хорошего состояния.
Не знаю что делать без этого... Сейчас у меня всего этого нет. В последнее время голова какая то тяжёлая. Как буд то давление. Да и страхами этими сильными... я себе.... психовал очень.

А у меня получается с когнитивкой тоже сейчас не норма.


Получается что у меня нет интереса к тому что мне позволит потом интерес у себя вызывать и ощущать к разным делам... Тогда почему у меня нет интереса к этому... Куда вообще весь мой интерес ну девался.. с детства. Он же должен хоть какой быть...
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху