• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Кафе "У дедушки Фрейда" :)

У меня вуаль на слово качаться и вообще пока я не готов это преодолеть🙂
А у меня вуаль на слово «преодоление». Оно какое-то... замысловатое, отдалённое, загадочное, не совсем логичное для меня. Я даже, как ни странно, не могу объяснить почему. Какое-то внутреннее сопротивление, когда вижу это слово 🙂 Но поскольку тут это слово часто встречается, надо как-то мне его принять и относиться к нему нейтрально)
 
Это не категоричность. Просто мы говорим о разном - ты о "ресурсных травматиках" которые могут собраться как папа И, и многие другие, а я о тех кто не может - и именно про них речь зашла изначально в той заметке. Правда побочки все равно будут - в случае папы И побочка в виде моей травматики.
Я говорил то, что говорил, потому что твои слова произвели такое впечатление. Типа "травма это без вариантов, всё бесполезно. И это не оправдалка, а реальность". Я понимаю, что в долгой прогулке все ведут себя по-разному. Кто-то может динамичненько и резво, а кому-то надо идти помедленнее и останавливаться почаще, а кому-то вообще идти тяжело.
а я о тех кто не может - и именно про них речь зашла изначально в той заметке
Я понял так, что идея заметки в том, что для кого-то поиск внутри себя слабостей приводит потом к размахиванию как флагом этими слабостями и к снятию ответственности. Ты говоришь так, будто такого вообще не бывает.
 
Именно так. Я тоже так это поняла и Боря о том-же. Но я хотела сказать что это может быть лишь видимость "лентяев" - ведь предложи человеку выбор, быть больным и толстым и стойным и здоровым, думаю мало кто выберет первое.
У меня, если честно, не сложилось впечатления, что автор всех под одну гребёнку подводит. Ну т.е. в статье нет упрёка, к примеру, тебе. Я запомнил, к чему там подводилось: один из финальных образов - девушка, которая перемещается от одного психолога к другому, не имея веских на то оснований 🙂 т.е. речь об опасности - видеть травму там, где её нет, у вполне обычных людей. Понятно, что случаи семейного насилия к этой статье не имеют никакого отношения.
 
  • Like
Реакции: Ira
Я вам не скажу за всю Одессу...
Но согласись что в этом есть чото. То есть бывает что кто за травму, кто за родителей хватается. Особенно если начитается умных книжек, там найдёт что вон оно чо. Там жеж всё объяснят и про травму и прочее.
Сюда можно и отнести то что это не я такой просто гс доказан. Приведут кучу исследований гс и прочее. Докажут что это генетика и пучки волокон. При этом легко опустят другие данные.
Я напомню тему Данте, где Васисуалий Л со стонами _использует_ именно тему травмы в хм, хм, корыстных целях...
И это вроде очевидно.
Менее очевидно, но не менее интересно, что отреагировала Ира, которая вроде как далека от Васисуалия, и критика разных Лоханкиных её цеплять не должна. Но по факту - зацепило..
О чем это говорит?😉
 
Подумал кстати о том, что скажи мне в 12-13 лет о том, что всякая сексуальная похоть и желание сексуальное это в общем то норма для подростка, то наверное я бы тогда по другому смотрел на это и был бы умным.🙂
Более того - если не говорили Вам _ правды_, вот таких слов - значит...свято место пусто не бывает. И в картине мира было нечто обратное скорее, включая возможные ограничения и борьбу с похотями по типу вырви глаз и оторви пенис руки ?
 
Не знаю. Это не терапевтический подход. Я за то, чтобы каждый человек сам определял свои проблемы.
Болит голова у доброго человека. И рука, левая. И сердце, что характерно, тоже слева болит. Постоянно уже месяц. И раньше так бывало, прошлым летом-осенью.
А негодяи-кардиологи его то к неврологу, то к психиатру отправляют...коновалы, да.
Он точно знает свои проблемы, боли в сердце, в руке, в голове. И хочет избавиться от этих болей.
Вопрос, что же он делает не так?
Почему он не идёт на этом сайте в раздел Спины-шеи и не применяет полученные там знания?
 
Так в статье же не про то, что травма это туфта, а про то, что для кого-то это классная стратегия-оправдалка.
Я так же воспринял.
Травму никто не отменял, как и постстрессовое расстройство. Но никто не отменял и аграввацию или выгодность оправдания травмой очень разных вещей.
Разные стороны, и нельзя закрывать глаза ни на одну из них, имхо...
 
Болит голова у доброго человека. И рука, левая. И сердце, что характерно, тоже слева болит. Постоянно уже месяц. И раньше так бывало, прошлым летом-осенью.
А негодяи-кардиологи его то к неврологу, то к психиатру отправляют...коновалы, да.
Он точно знает свои проблемы, боли в сердце, в руке, в голове. И хочет избавиться от этих болей.
Вопрос, что же он делает не так?
Почему он не идёт на этом сайте в раздел Спины-шеи и не применяет полученные там знания?
Может вы доброго человека у себя дома жить поселите, будете ухаживать за ним, за ручку водить, из ложечки кормить? Ну вы же отказываете ему в праве определять самому свои проблемы, а, значит, цели, задачи и многое другое. Ну проявите свой патернализм последовательно.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху