• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Кафе "У дедушки Фрейда" :)

Если есть какой-то теоретически доступный способ, но человек о нем не знает, то это все равно что он недоступен.
Он будет недоступным даже если человек знает о нём, но не имеет опыта жизни этим способом.
Вот тут про все написано
Я про другое. Ты так отреагировала на статью, как будто ты вообще отметаешь любую возможность волевого решения. Ну камон, это перегиб. Иногда надо "поруководить" собой, чтобы достичь неочевидной на первый взгляд пользы. "Неприятно, но надо, потому что полезно".
 
Я про другое. Ты так отреагировала на статью, как будто ты вообще отметаешь любую возможность волевого решения. Ну камон, это перегиб. Иногда надо "поруководить" собой, чтобы достичь неочевидной на первый взгляд пользы. "Неприятно, но надо, потому что полезно".
Да, поддерживаю. Не очень понимаю модель жизни «по течению». Можно так жить, но вряд ли это принесёт какие-то плоды.
 
  • Like
Реакции: Ira
Да, поддерживаю. Не очень понимаю модель жизни «по течению». Можно так жить, но вряд ли это принесёт какие-то плоды.
Мне показалось, что это не про "по течению", а про то, что люди бессильны что-то в себе изменить. Ну... блин, часто да, и себя не перекроишь, но скорректировать же что-то можно.
Короче, не важно 🙂 Меня категоричность удивила просто 🙂
 
Для меня наличие таких филий - верный признак что ребенок пережил травму, мазо это о пережитом насилии чем-бы оно ни было.
А ты не исключаешь развитие мазо филий без психологических травм, просто на базе биологии? Есть же какой-то процент самцов крыс, которые самцовое половое поведение не проявляют, а сами "подставляются". И никаких травм не было, их также мама-крыса лизала, как и других крысят.
 
  • Like
Реакции: Ira
Я говорю о том что волевое решение - не решение. И пример - те-же преодоленцы которые что-то преодолевают и качаются а потом приходят и говорят у меня депрессия, срыв, влюбленность в парня, запой, и прочее.
А если другой пример? Например, с изучением иностранного языка. Может человек принять волевое решение выучить язык с A1 до B2–C1 за определённое время?
 
Я говорю о том что волевое решение - не решение.
Ира, мы сейчас будем крутиться, как два ужа на сковородке, которые на самом деле примерно об одном 🙂 но я думаю, что ты очень сильно обобщаешь.
Я согласен, что не решение. Но я не представляю это всё как прыжок или стометровку. Скорее как долгую прогулку, на которой иногда надо поднапрячься, а иногда привал сделать.
И пример - те-же преодоленцы которые что-то преодолевают и качааются а потом приходят и говорят у меня депрессия, срыв, влюбленность в парня, запой, и прочее.
Ну да, всё так. Но голова-то на что дадена? Надо ж и привал иногда делать, а не всё пахать и пахать, чего-то героически "преодолевая".
Ты наверно не читал книгу о травме? Там Бессел ясно показывает что жизнь пережившего ее начинает вокруг нее крутиться - отсюда кстати и то про что у меня в теме сейчас обсуждается - что преодоление это процесс, путь Дао а не результат.
Я не всё читал, только отрывки из того, что ты выкладывала.
 
Подумала что ты про это спросишь. Если брать пример с тех-же крыс, то вот поведение налицо. Так что возможно у людей тоже такое может быть. Тем более что мозг у филиков как мы знаем особенный - феминизированный в той или иной степени. И еще нужно учитывать что если ребенок тревожный, склонный к гиперчувствительности как при аутизме или шизоидности, то травмой может стать все что угодно. Ты помнишь говорил про свою детскую мастурбацию - была-ли она чисто физиологическая, или у ребенка был стресс такой что он его так снимал? Мне кажется ты сможешь на этот вопрос ответить если заглянешь в себя а точнее в маму - что твой ребенок к ней чувствует? Покой? Надежность, умиротворение? Либовь? Или тревожность, обиду, или даже страх? Или амбивалентность?
Надо отличать шизоидность\аутичность от шизотипичности. У меня скорее шизотипичность, а не аутичность. Шизотипичность характеризуется магическим мышлением, чувствительностью, необычным сенсорным опытом, странной логикой, иногда "женской". Я вот скидывала статью, в которой говорится, что шизотипичность, скорее, женское, а аутистичность -- мужское.

или у ребенка был стресс такой что он его так снимал?
Да, стресс, конечно. От мамы частично передавалось. Она нервничала, в 90-ых годах тяжело было.
Покой? Надежность, умиротворение? Либовь? Или тревожность, обиду, или даже страх? Или амбивалентность?
Покой, любовь чувствовала с мамой, и сейчас чувствую...Но в детстве было мало. Когда меня в детский сад отдавали, я не хотела идти, боялась, что меня там оставят, то есть был страх расставания с мамой. И потом меня мама перестала водить в детский сад, со мной дома сидела, я себя лучше начала чувствовать. И когда в школу пошла, тоже начал появляться страх расставания...

У меня же фантазии были всегда регрессивными. Что меня связывают, подчиняют, то есть такой "тотальный" уход как бы, где у меня нет никаких забот.
 
Я понимаю что Вы не понимаете, это можно только почувствовать. Могу предложить андрокур как вариант, и когда появятся депра и слабость, попробовать позаниматься, покачаться...
Нет, я знаю, что такое депрессия, в том числе по себе. Во время выраженной медицинской депрессии, действительно, очень трудно что-то менять силой воли. Пример — панические атаки. Приступ ПА просто так силой воли не остановить. При «острой» форме депрессии, как правило, подключают лекарственные препараты, действующие на психику и психотерапию. Но я имею в виду состояние вне выраженной депрессии.
 
  • Like
Реакции: Ira

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху