• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Кафе "У дедушки Фрейда" :)

пример установки морального запрета у восторженного пацана
Мы должны были явиться за назначением в Управление кадров ВВС в Москве. Когда в начале сентября мы ехали в поезде, я вдруг увидел в окне летящий вдоль поезда на бреющем полете истребитель и закричал: «Смотрите, МиГ! МиГ!» Тимка на меня укоризненно посмотрел, и мне стало неловко своей восторженности.
 
хронический стресс плюс острое горе, наглядно
Мой брат Володя — самый молодой летчик полка как по возрасту, так и по летному опыту. Ему в июне исполнилось восемнадцать, и прошло чуть больше полугода, как он закончил летную школу. Он — всеобщий любимец. Володя сделал несколько полетов в районе аэродрома — «на прикрытие». Перед днем наступления его самолет вышел из строя, поэтому в первых вылетах на линию фронта он не участвовал.
После двух напряженных боев летчики были в напряженном психологическом состоянии. Не слышалось обычных шуток, хотя обошлось пока без потерь. Видимо, все предчувствовали еще более тяжелые бои. Я хорошо помню необычный, горький вкус во рту, очевидно, из-за нервного напряжения. Клещев предложил мне отдохнуть, а мой самолет отдать брату. Командир полка тоже остался на земле, а группу повел командир эскадрильи Избинский, а Володя шел с ним в паре ведомым. Когда группа возвратилась и заходила на посадку, мы увидели, что недостает двух самолетов. На мою стоянку никто не зарулил. Может быть, Володя зарулил по ошибке на стоянку своей эскадрильи? Клещев взял меня в машину, и мы поехали вдоль самолетов. Но моего самолета нигде не было… Вторым невернувшимся оказался самолет Николая Шульженко (он выпрыгнул с парашютом).
Как рассказали летчики, наша восьмерка, в которой был Володя, атаковала бомбардировщики противника, а ввердр появились «мессершмиты». Герой Советского Союза Сергей* Долгушин во главе другой группы подходил на подмогу первой и находился на удалении около пяти километров, когда увидел, как наш истребитель после атаки бомбардировщика вышел разворотом вверх, а немецкий истребитель спикировал на него и открыл огонь. Наш самолет медленно перевернулся и пошел к земле, потом в какой-то момент почти выправился в горизонтальный полет, но вдруг снова клюнул вниз и отвесно врезался в землю. Это был Володя. Очевидно, он был вначале тяжело ранен и пытался управлять самолетом, но потом потерял сознание. Один из наших летчиков говорил, что пытался отсечь немца огнем, но оружие его самолета отказало. Долгушин видел момент падения самолета и, вернувшись на аэродром, точно показал командиру место на карте в 12 километрах за линией фронта у излучины оврага недалеко от станции Котлубань. Мне об этом тогда не сказали. (Позже, когда полк возвратился в Люберцы, мой отец связался по телефону с Долгушиным и расспрашивал его об обстоятельствах гибели Володи.) Совсем недавно Сергей* Федорович повторил мне свой рассказ.
Мне приходилось потом слышать, что молодых летчиков обычно постепенно натаскивали по возможности в не очень сложных боевых ситуациях. Однако с нами было не так. Первый бой — и сразу пекло…
Клещев повел меня в столовую, где уже собрались летчики. Есть я не мог, самочувствие было ужасное. Да и другие почти не притрагивались к еде. Клещев вызвал командира батальона обслуживания и приказал: «Водку на стол!» Мне тоже налили, но я не мог пить, зубы стучали о стакан. Меня все-таки заставили выпить, выпили и остальные. Не было заметно, чтобы кто-то опьянел, — я понял, что это лишь сняло напряжение. Я еще надеялся на чудо. К вечеру потеряли еще один самолет.
 

Поздравляю!
 
Последнее редактирование:
Видимо для этой ветки пока правильнее:
Новая относительно инфа, официально уже.

Цитата:
Во Всемирной организации здравоохранения сейчас ведется работа по пересмотру Международной классификации болезней для публикации в 2017 году. Отдельная группа специалистов (Working Group on the Classification of Sexual Disorders and Sexual Health) рассматривает категорию психосексуальных заболеваний в главе «Психические расстройства и расстройства поведения (F00-F99)». В данной главе перечислены диагнозы, основанные на сексуальной ориентации при том, что в МКБ-10 сексуальная ориентация сама по себе не рассматривается как диагноз.

Рабочая группа по классификации сексуальных расстройств предложила полностью удалить этот раздел из МКБ-11. В Бюллетене ВОЗ опубликовано обоснование - по данным обзора литературы ни в научной, ни в клинической практике диагнозы из данной главы практически не используются, они не способствуют улучшению лечебных мероприятий и не несут ценной информации для здравоохранения. Использование раздела может навредить из-за того, что правильный диагноз не будет поставлен вовремя.

Среди кодов диагнозов, которые рекомендовано удалить, есть диагноз «расстройство сексуального созревания», описанный как тревога или депрессия в связи со своей сексуальной ориентацией или половой принадлежностью и диагноз «эгодистоническая сексуальная ориентация», под которым понимается неудовлетворенность собственными сексуальными предпочтениями.

Члены рабочей группы утверждают, что психические и психиатрические проблемы у людей гомосексуальной ориентации должны рассматриваться без использования кодов диагнозов из главы «Психические расстройства и расстройства поведения (F00-F99)». В публикации отражено мнение, что сохранение этих категорий может способствовать неэффективному и неэтичному лечению, направленному на принятие гомосексуальными людьми гетеросексуальной ориентации.

Авторы рекомендаций считают, что МКБ-11 без главы «Психические расстройства и расстройства поведения» будет в большей степени соответствовать надлежащей клинической практике, принципам соблюдения прав человека и миссии ВОЗ.
 

Если получится взять нужное именно для себя...
 
Делюсь двумя хорошими фильмами, которые можно смело смотреть всей семьёй.
В чем-то, может, наивные, но от этого не менее милые

Невидимая сторона (2009)
Цитата:
Благополучная белая семья берет к себе толстого, неграмотного бездомного негритянского подростка и помогает стать ему спортивной звездой и поступить в университет.


Самый быстрый Индиан (2005)
Цитата:
Фильм рассказывает об истории жизни знаменитого новозеландца Берта Монро, который потратил десятилетия жизни на переоснащение своего любимого мотоцикла марки «Индиан» 1920 года выпуска с максимальной скоростью в 58 миль/ч в гоночный болид для установления рекорда скорости. И официальный рекорд (200 миль/ч) в конце концов был установлен! Это случилось в 1967 году…
 
dok34.ru (27.06.2014, 19:07) писал:
Видимо для этой ветки пока правильнее:
Новая относительно инфа, официально уже.
Док, поясните, непонятно.
Это хорошо или плохо? Можно сравнить с удалением из списка гомосексуализма в свое время?
Типа невроз от ориентации есть, а диагноза нет?
 
vasnsk (29.06.2014, 10:25) писал:
dok34.ru (27.06.2014, 19:07) писал:
Видимо для этой ветки пока правильнее:
Новая относительно инфа, официально уже.
Док, поясните, непонятно.
Это хорошо или плохо? Можно сравнить с удалением из списка гомосексуализма в свое время?
Типа невроз от ориентации есть, а диагноза нет?
Мне пофиг, если честно.
Могут убрать простатит или остеохондроз из классификации (мол распространено, мало исключений), а скажем привычное ковыряние в носу в классификации и не находилось 🙂
Но если придёт человек с просьбой помочь ему избавиться от таких "не-болезней" - я помогу. Сформулирую как-нибудь, чтобы сделать запись в карту, или даже без карты обойдусь, в случае чего-то особого. В выборе шашечки или ехать для меня нет выбора
Ехать!

Капельку подумаем, вместе..

Для многих людей, обладающих F-ками - такой диагноз ...неприятен. Дебилу, сорри - неприятно когда его называют F70...а уж как неприятно их родителям, таких детишек! Шизофрения - вообще штука нехорошая...человек ведь осознаёт, что у него "шиза", что это - барьер во многих ...направлениях жизнедеятельности.. И тоже очень многие имеющие такой диагноз будут рады избавиться от "клейма". Почему нет, если не прогрессирует и нет высокого риска рецидива?
А вот социуму, соседям и коллегам по работе ,семье наконец - не совсем всё равно. Должен ли шизофреник. даже без диагноза - предупреждать невесту\жениха, что имеел это, то что уже не диагноз, но может иметь риск передачи по наследству?
В плане равенства - не обязан, а в плане честности и социального здоровья...может и должен.

Лично я _ни разу_ не ставил человеку такой диагноз, из F-ок. Могу в принципе, но предпочитаю ...убирать диагнозы. вылечивать, а не классифицировать. Но я не один в мире 🙂 Есть и учреждения. которые занимаются изучением явлений, как им называть предмет изучения? Если нет дагноза - медики уже не смогут заниматься вопросом.
Старость сейчас не является диагнозом. Но ей занимаются. Но не особо эффективно 🙂
Когда научатся лечить - появится и такой диагноз. Так выпьем же за то ,что бы диагноз "старение" - появился в МКБ при нашей жизни! И мог быть успешно излечен
Меня этот вопрос волнует гораздо больше, если честно.
 
Особенные киски 🙂
..

<div align="center">
</div>
 
Последнее редактирование:
Дали ссылочку вот на такую музыку...
Захотелось выучить испанский! 🙂
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху