• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Кафе "У дедушки Фрейда" :)

А филогенетический процесс в масштабах миллионов лет тоже основан на том, что вы называете "когнитивные искажения", как думаете?
Дополню. Дональд Хоффман показал в результате компьютерного моделирования, что хорошо выживают не те организмы, которые видят реал без искажений, а те, которые создают свою модель мира, четкую, которая далеко не всегда соответствует реальности, и которые пытаются максимизировать удовольствие в этой модели мира. То есть эволюция, по сути, отбирала организмы с когнитивными искажениями, как ни странно.

Ну, например, из IT ситуацию приведу. Ярлык на рабочем столе. Это же не файл, но он является его отображением на мониторе. Также и в результате эволюции был создан организмами "рабочий стол" с ярлыками, и организмы ими манипулировали, не задумываясь о том, что за этими ярлыками что-то стоит, и что рабочий стол не соответствует реалу. Можно стать чемпионом мира по игре в GTA, не задумываясь о реале, программировании и пр. Кстати, по всей видимости пространство и время не есть реал, а лишь интерфейс ("рабочий стол").
 
Последнее редактирование:
... можно верить, что ты чемпион мира, и это даже может устраивать🙂
Только цивилизация на этой маленькой пыльной планетке сдохнет, совсем 🙂
 
По ярлыкам - в юниксе есть более точное название, ссылка, hardlink and symlink.
Цитирую:
"

Hard link​

Вернёмся к рассмотрению того, что же такое hardlink.

По сути, “жесткая” ссылка – это тот же самый файл, на который идёт такая “ссылка”. Что бы продемонстрировать это – создадим такую ссылку при помощи команды ln. Синтаксис команды:

ln целевой_файл файл_ссылка
Пример – создадим файл-ссылку с именем hardlink1, которая будет указывать на уже существующий файл file1:

ln file1 hardlink1
Что бы убедиться, что по сути оба файла являются одним и тем же объектом файловой системы – сравним их inode-номер, в данном случае – это номер 475949:

ls -lih | grep 475949
475949 -rw-r--r-- 2 root setevoy 0B Aug 13 11:51 file1
475949 -rw-r--r-- 2 root setevoy 0B Aug 13 11:51 hardlink1
Как видим – оба файла с разными именами, но имеют общий inode. Добавим ещё одну ссылку – и посмотрим на счётчик жестких ссылок:

ln file1 hardlink2
ls -lih | grep 475949
475949 -rw-r--r-- 3 root setevoy 0B Aug 13 11:51 file1
475949 -rw-r--r-- 3 root setevoy 0B Aug 13 11:51 hardlink1
475949 -rw-r--r-- 3 root setevoy 0B Aug 13 11:51 hardlink2
Счётчик вместо 2 теперь отображает 3.

Правильнее было бы называть его не “счётчик ссылок” – а “счётчик имён файла”, так как по сути один файл хранится с разными именами.

Symlink​

Перейдём к symlink-ам. Создаётся такая ссылка с помощью той же команды ln но с ключём -s:

ln -s file1 symlink1
Мы создаём новый (!) объект файловой системы с именем symlink1, который указывает на уже существующий файл file1:

ls -lih | grep sym
475948 lrwxr-xr-x 1 root setevoy 5B Aug 13 12:02 symlink1 -> file1
Обратите внимание на тип (или атрибут), указанный буквой l перед правами доступа к файлу – в данном случае он указывает на то, что этот файл является символической ссылкой на другой файл. То же самое отображается и в его имени – symlink1 -> file1.

Основные типы файлов, которые отображаются командой ls:

  • -: обычный файл
  • d: каталог
  • l: символическая ссылка
  • s: сокет
Теперь – сравним inode-номера обоих файлов:

ls -li
...
475949 -rw-r--r-- 3 root setevoy 0 Aug 13 11:51 file1
...
475949 -rw-r--r-- 3 root setevoy 0 Aug 13 11:51 hardlink1
475949 -rw-r--r-- 3 root setevoy 0 Aug 13 11:51 hardlink2
...
475948 lrwxr-xr-x 1 root setevoy 5 Aug 13 12:02 symlink1 -> file1
Номера отличаются, так как для файловой системы это уже два независимых файла"

...то есть.
Для ребенка это и правда нечто несушествующее 🙂
А для нас - понятная запись в файловой системе 🙂
То же и с Реалом 🙂
Имхо.
 
Для ребенка это и правда нечто несушествующее 🙂
А для нас - понятная запись в файловой системе 🙂
То же и с Реалом 🙂
Мне так жалко вашего "ребенка". Постоянно подчеркивается его несовершенство самодовольным "взрослым", лишенным всякой самокритики.
 
Мне так жалко вашего "ребенка".
Не моего 🙂
Ребёнок, в данном случае - лицо с ограничением когнитивных способностей согласно возрасту 🙂
Норма. Затем жалеть _ всех_ людей в определенном периоде жизни?🙂
Постоянно подчеркивается его несовершенство самодовольным "взрослым", лишенным всякой самокритики.
Ой, тут вообще не туда понимание укатило 🙂
Имхо.
 
Не моего 🙂
Ребёнок, в данном случае - лицо с ограничением когнитивных способностей согласно возрасту 🙂
Норма. Затем жалеть _ всех_ людей в определенном периоде жизни?🙂
Если мыслить в терминах линейности, ограничений, то я не думаю, что возможно развить эмпатию. То есть понимание другого, других когнитивных стилей, инсайтов, они будут считаться детскими, незрелыми и пр.
 
Последнее редактирование:
Если мыслить в терминах линейности, ограничений, то я не думаю, что возможно развить эмпатию. То есть понимание другого, других когнитивных стилей, пониманий.
Хм, мы о детях таки, или Вы соскользнули?🙂
Дети ограничены по физическому и психическому развитию, и в процессе этого развития - становятся более развитыми.
Это нужно доказывать?🙂
 
Так это не моя задача 🙂
Число 10 больше числа 2, это надо доказывать?
Послушайте, более взрослый, развитый -- это оценочные суждения...

Что касается больше, меньше и других бинарных отношений, определенных на том или ином множестве -- это другая тема. И да, это надо, естественно, доказывать, вернее определять множество, вводить на нем бинарные отношения порядка и много что еще. Вообще, когда в математику люди начинают копать, многое что интересного находят.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху