• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Кафе "У дедушки Фрейда" :)

И немного про прошлое Дока 🙂
Я там не был - я там должен был уйти, в одном эпизоде показан худой нескладный пацан, бегущий к пушке...
Я не Санёк. Не плохо это и не хорошо, просто факт. Но я учусь у таких людей.
 
Существуют такие очень приятные и прекрасные таланты, которые обеспечивают их обладателям своего рода восхищение, но использование которых в целях заработка признается, справедливо или в силу предрассудка, своего рода общественной проституцией. Ввиду этого денежное вознаграждение тех лиц, которые пользуются такими талантами с указанной целью, должно быть достаточно не только для того, чтобы оплатить время, труд и расходы, потраченные на приобретение этих талантов, но и вознаградить за плохую репутацию, связанную с превращением их в источник существования. Непомерное вознаграждение актеров, оперных певцов, танцовщиков и пр. объясняется этими двумя причинами: редкостью и красотой талантов и плохой репутацией, связанной с использованием их указанным образом. С первого взгляда представляется нелепым, что мы презираем этих людей и вместе с тем вознаграждаем их таланты с самой расточительной щедростью. Но одно неразрывно связано с другим.

Если общественное мнение или предрассудок когда-либо изменится по отношению к этим профессиям, их денежное вознаграждение быстро уменьшится. Большее число людей устремится к этим профессиям, и конкуренция быстро понизит цену их труда. Подобные таланты, хотя и далеко не широко распространенные, отнюдь не так редки, как думают. Многие обладают ими в совершенстве, но пренебрегают использовать их таким образом, и еще большее число людей способно приобрести эти таланты, если окажется возможным использовать их без нарушения приличий."
Адам Смит. "Исследование о природе и причинах богатства народов" 1776 г.
 
"Самый долгосозревающий орган в человеческом организме - это мозг. Последний участок мозга заканчивает расти примерно к 25 годам. Это лобные доли. Они отвечают за абстрактное мышление и подавление инстинктов.

Т.е. человек в 18 лет - это лысая обезьяна, управляемая не разумом, а инстинктами и гормонами. И чего-то от него добиться можно только воздействием на инстинкты. Дрессировать. Ломать через колено.

В 21 год человек уже почти разумен. И на него уже можно воздействовать на уровне разума, а не инстинктов"
 
"Самый долгосозревающий орган в человеческом организме - это мозг. Последний участок мозга заканчивает расти примерно к 25 годам. Это лобные доли. Они отвечают за абстрактное мышление и подавление инстинктов.

Т.е. человек в 18 лет - это лысая обезьяна, управляемая не разумом, а инстинктами и гормонами. И чего-то от него добиться можно только воздействием на инстинкты. Дрессировать. Ломать через колено.

В 21 год человек уже почти разумен. И на него уже можно воздействовать на уровне разума, а не инстинктов"
Какой глупый эйджизм, интересно бы получить определение разума от этого человека.
 
Какой глупый эйджизм, интересно бы получить определение разума от этого человека.
🙂
Мозг не созревает к 25 годам? Или как верила ранее Ксюша - уже в утробе маминой дозрел, и в 5 лет максимум - не может изменяться? 🙂
 
Я позволю себе напомнить, что Док наказан и не имеет права писать в темах раздела Психология. А если ещё нарушит Правила - будет автозабан 🙂
Screenshot_2023-01-11-22-22-54-361_com.sec.android.app.sbrowser.jpg

Дура Лекс, короче 🙂
Ладно.
 
🙂
Мозг не созревает к 25 годам? Или как верила ранее Ксюша - уже в утробе маминой дозрел, и в 5 лет максимум - не может изменяться? 🙂
Некоторые мозговые системы созревают к рождению, некоторые к 2-3 годам и пр, особенно сенсорные системы. Например, есть критический период для формирования идеального слуха и для обучения языку без акцента.

Вы мои слова искажаете, я еще в 2014 году читала Такао Хенша, и я тут даже статью написала про нейрофизиологию и нейрохимию критических периодов со ссылками на источники. Так что это не просто вера с моей стороны. И если убрать критические периоды, сделать мозг очень пластичным, как у детей, то начнется нейродегенеративная болезнь из-за повышенного окислительного стресса, поэтому эволюция выработала защитные механизмы для стабилизации нейросетей, которые закрывают критические периоды. Кстати, при серьезной шизофрении как раз могут механизмы закрытия критических периодов во многих мозговых областях не работать, отсюда мир плывет, образ Я, базовые когнитивные схемы, которые обеспечивают "здравый смысл". В общем, надо очень осторожно играть с открытием и закрытием критических периодов, а то нервная система может "поплыть", и вообще будет нефункциональной.
 
Последнее редактирование:
В общем, надо очень осторожно играть с открытием и закрытием критических периодов, а то нервная система может "поплыть", и вообще будет нефункциональной.
Что за периоды хоть?
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху