• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Кафе "У дедушки Фрейда" :)

Некоторые мозговые системы созревают к рождению, некоторые к 2-3 годам и пр, особенно сенсорные системы. Например, есть критический период для формирования идеального слуха и для обучения языку без акцента.
Верно - некоторые созревают к рождению, некоторые к 25 годам.
Цитата ведь об этом?🙂
 
Цитата ведь об этом?🙂
Но Вы ведь это не уточнили, когда ссылались на Ксюшу:
Или как верила ранее Ксюша - уже в утробе маминой дозрел, и в 5 лет максимум - не может изменяться? 🙂

Но цитата того автора и правда какая-то нелепая, по моему мнению.
Т.е. человек в 18 лет - это лысая обезьяна, управляемая не разумом, а инстинктами и гормонами. И чего-то от него добиться можно только воздействием на инстинкты. Дрессировать. Ломать через колено.
Да, хотя префронтальная кора, конечно, развивается до 25–30 лет, однако, если речь идёт о 18-летнем человеке, то это всё-таки далеко не лысая обезьяна, как выразился автор, в плане высших когнитивных функций.
 
🙂
Мозг не созревает к 25 годам? Или как верила ранее Ксюша - уже в утробе маминой дозрел, и в 5 лет максимум - не может изменяться? 🙂
Ну плохо считать, что кто-то там неразумен до какого-то срока непонятно из-за чего. И что значит созревает - труднее меняться и учиться, чтобы не наступило переобучение какое-нибудь?

А что значит дозрел? Например людям начиная с какого-то возраста труднее учить языки просто слушая их и наблюдая за ними - значит ли это, что он дозрел и теперь всё? Мозг - сложная штука и мне не кажется правильным всё объяснять одним параметром. Например сексуальная часть - одна из самых древних.
 
Но Вы ведь это не уточнили, когда ссылались на Ксюшу:


Но цитата того автора и правда какая-то нелепая, по моему мнению.

Да, хотя префронтальная кора, конечно, развивается до 25–30 лет, однако, если речь идёт о 18-летнем человеке, то это всё-таки далеко не лысая обезьяна, как выразился автор, в плане высших когнитивных функций.
🙂
Сравним школьников старших со студентами, и получим немалую разницу? Именно в анализе, оценках , прогнозе?
 
Ну плохо считать, что кто-то там неразумен до какого-то срока непонятно из-за чего. И что значит созревает - труднее меняться и учиться, чтобы не наступило переобучение какое-нибудь?
Почему непонятно?
Рост человека в 5 и в 25 лет разный, и вроде понятно, отчего?
Созревание мозга идёт, как и созревание других органов.
Мышечная сила, кстати - тоже до этого возраста нарастает, примерно.
В 5 лет она ...не очень большая🙂

А что значит дозрел? Например людям начиная с какого-то возраста труднее учить языки просто слушая их и наблюдая за ними - значит ли это, что он дозрел и теперь всё? Мозг - сложная штука и мне не кажется правильным всё объяснять одним параметром. Например сексуальная часть - одна из самых древних.
Если учесть, что ребёнок учит язык очень неспешно, много лет - то взрослый с мотивацией, ну и не глухой 🙂 сможет выучить язык быстрее.
Насколько я помню 🙂
Грубо...попробуйте представить ребенка, который до 3 или 5 лет был вне языковой среды (Маугли, условно), дайте ему месяц _только_ на изучение языка, и что мы получили?
А ничего не получили 🙂
Взрослый же, с погружением на месяц в среду нового языка, да с мотивацией говорить только на нём - освоится.

Но это к слову 🙂
 
Почему непонятно?
Рост человека в 5 и в 25 лет разный, и вроде понятно, отчего?
Созревание мозга идёт, как и созревание других органов.
Мышечная сила, кстати - тоже до этого возраста нарастает, примерно.
В 5 лет она ...не очень большая🙂


Если учесть, что ребёнок учит язык очень неспешно, много лет - то взрослый с мотивацией, ну и не глухой 🙂 сможет выучить язык быстрее.
Насколько я помню 🙂
Грубо...попробуйте представить ребенка, который до 3 или 5 лет был вне языковой среды (Маугли, условно), дайте ему месяц _только_ на изучение языка, и что мы получили?
А ничего не получили 🙂
Взрослый же, с погружением на месяц в среду нового языка, да с мотивацией говорить только на нём - освоится.

Но это к слову 🙂
Вроде считается что ребенок освоит другой язык наоборот быстрее. Если к примеру общается с теми кто на нем разговаривает. И у взрослого в целом скорость обучения медленнее чем у ребенка. Разве не так?
 
🙂
Сравним школьников старших со студентами, и получим немалую разницу? Именно в анализе, оценках , прогнозе?
Да, но в 18 лет человек уже всё равно не "лысая обезьяна" в плане того же анализа, высшего психического поведения. Вероятно, автор намеренно высказался утрировано, но, на мой взгляд, выражение какое-то не совсем уместное плюс излишне резкое.
 
Да, но в 18 лет человек уже всё равно не "лысая обезьяна" в плане того же анализа, высшего психического поведения. Вероятно, автор намеренно высказался утрировано, но, на мой взгляд, выражение какое-то не совсем уместное плюс излишне резкое.
У меня такое чувство что все таки и правда ближе к обезьянам. Мудрости и ума особо нету. А критического суждения себя и других - полно.

Осознанности маловато ещё. Имхо.

А по поводу анализа - опыта и понимания ещё не так много, поэтому анализ хоть и есть но к выводам правильным - он не ко всем приведет, просто потому что мало опыта и анализ ещё какой то детский. Имхо.

Ну это я пишу в сравнение с уже более развитыми личностями с большим опытом и сильным умом, анализом.

Как сам себе представляю. Я тоже в себе ощущаю нехватку ума, гибкости, понимания, наблюдения за другими и за собой. Опыта мало, выводы вообще не верные случаются часто.
Картина мира - кривая ещё.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху