Кафе "У дедушки Фрейда" :)

Я думаю тут дело не в слове хороший, у меня к этому слову нет никаких претензий:)
У меня нет какого-то особого значения для слова хороший или скрытого смысла. Оно мне не не нравится.
Я просто думаю вполне хватает что меня зовут Боря.
Ну и еще могу порассуждать....
Вот хороший, добрый, НО барабанная дробь, поступки плохие:)
Нам об этом Док рассказывает.
Ощущаю что когда меня называют хорошим и добрым, то непременно должен сделать гадость какую-нибудь. Ну понятно чтобы идея о личности и поступках подтвердилась. Мы же разделяем людей и ихние поступки:)
Выделил.
То есть, многие дети знают, что пока их зовут "Ванечка" или "Кристинка"- это хороший добрый уровень общения. Если обратились "Кристина Ивановна, надо поговорить.."- это точно означает неприятности.
Однако взрослые и взрослеющих уже начинают различать подобное, и просто уважительное обращение, к примеру. Кроме тех, у кого негативное восприятие вследствие недоверия - вьелось в душу и конкретно мешает общению.
Требуется запрос на различение...самому себе, прежде всего. Желание научиться различать.
Вместо корысти, то есть получения возможности привычно реагировать , ворчать либо стонать в стиле Данте, истерить в стиле других форумчан...
 
Могу вспомнить еще такое, что если с братом я помню чот повздорим. Ну я типа характер показываю. И мне брат такой - ну ты же Боря хороший, добрый?
А я такой - нет, я злой негодяй:)

Да, получается что с таким "управлением", чипированием я знаком и сталкивался.
Да, это тоже бывает.
Когда признать себя "хорошим" равносильно признанию себя "терпилой", лошком и так далее?
Примерно так?
Но, при отсыле к словам Иешуа, например - очевидно, что герой Булгакова не имел подобных намерений. Ни в плане игемона, ни в плане Крысобоя или ещё какого Иуды...
Совсем иное отношение к людям.
К которому я и делаю отсыл, периодически...
 
А, понятно. То есть ты демонстрируешь слова Дока на практике про хорошего с плохими поступками. Подумала что раз есть хороший с плохими поступками то и плохой с хорошими. Кстати Иисус говорил "по делам узнаете их" - в смысле определите плохой или хороший.
Плохо себя ведёт либо хорошо, возможно?
Это не совпадает с тем что Док говорит про хороших с плохими поступками.
Иисус прибывал не с целью спасти дюжину избранных :)
Скорее - помочь открыть хорошее в миллионах тех, кто делал злое...:)
Имхо, разумеется.
 
У Дока видимо свои смыслы какие-то. Он говорил что это в Мастере и Маргарита было. Игемон, ты хороший, добрый. А тот игемон ему - откуда ты знаешь что хороший?
Знает :)
И если что - не ошибается, по книге.
Дали покой ведь, после...отсидки в Бункере, ему и _ другу_(что немаловажно, имхо), и затем - дорога к бродячему философу...не возможность вернуться в тело молодого красавца и вдоволь посекситься или нажраться - а дорога в Свет.
Если я правильно помню...
Ну и в таком ключе.
У Дока еще выходит что плохие поступки у ребенков, ребенки хорошие, но плохие поступки могут.
Ну да.
Разве не так, по жизни?
У взрослых же бывают плохие поступки?
Вот бывает взрослый с плохими поступками?
Взрослый по паспорту или по степени зрелости личности?
Первое понятно, личность ребёнка позволяет.
Второе - да, при ошибке, с последующим искренним раскаянием и исправлением.

Это только наброски мыслей. Можно было бы конечно и еще поднакидать и шире рассмотреть.
Это да.
 
Я вот не уверен. А тебе, Ира, Док тоже грит что хорошая и добрая?
А другим говорит?
Или только тем говорит кто на форуме всякую дичь творит? Видимо считая что им нужно.
Я не помню чтоб Спутнику говорил что он хороший и добрый. Наверное ему не нужно говорить, а другим нужно.
Да, не помните.
Смотрите внимательно.

А мне это нужно?
Сама же помнишь Ириш.
Встречаются два психолога - вижу что вы хороший, добрый. А я какой?
:)
:)
Забывчивый, наверное, в контексте?:)
 
Док, если Уилу предлагаете, то сами пробовали на себе ставить эксперимент?
Хм, разумеется - и не "пробовал", а действовал так.
Сначала на себе, затем с другими.
Как обычно же .
Напомню, моё упоминание ...предложения Муру использовать танатотерапию и его отказ
Оно тоже основано на том же личном и медицинском опыте, и я предупреждаю о сложном процессе, необходимости подготовки, готовности
А как выходить из депрессии и ощущать себя "невыпенным"- это же азбука, которую изучают как ряд форумчан, так и я, в свое время.
От дедушек Лоуэна с Леви до Сокальской и Степановой :)
 
Мне кажется вопрос мотивации. Когда я бью тарелки при скандале то можно подумать что я плохая, как раз те кто оценивает по делам, видит только поведение и не видит причину почему это происходит. Но если-бы я с расчетом била тарелки чтобы сделать другому человеку гадость, то это плохое поведение. В общем я думаю что плохой тот кто сознательно с расчетом причиняет вред, именно с целью его причинить. В этом плане месть плохая по этому определению. (Вообще я не бью тарелки, очень давно уже)
Примерно так, имхо.
Причем важно и последующие мысли и действия.
Если побила тарелки, чтобы выразить отчаяние и свои чувства, свою любовь - это одно. А шантажировать битьем тарелок, стоянием на подоконнике как ..герцог Мандарин :)
сие не то :)
Хотя и в сказке, как помните, не всё однозначно с плохим и хорошим :)
 
  • Like
Реакции: Ira
Я помню, но у меня свое мнение. Ну граф Дракула хороший, просто обедает. По логике Дока.
Не моя логика, это Вы сказали данную вещь
:)
Я же предложу например обратиться к Дозорам, там имеется моделирование ...разных вампирчиков :)
И видна разница
Я же привлек бы внимание к намеку там про добрую тётеньку Арину, например ;)
Обсуждаемо, конечно :)

Коротко - одноходовка в таком случае, понятном детям, детским личностям - не катит, конечно.
А вот динамика, развитие личностей - вполне помогает разобраться...
Я ещё могу предложить Искатели неба, там подробно рассмотрено, на неплохой модели, имхо.
 
Нее, у Дока плохих людей нет. Ты забыла это. Нету у него плохих. Все хорошие.
Не только у меня.
Насколько я знаю - у меня есть единочаятели :)
Хотя тема обсуждаемая, включая сам формат историй про Бога и Бага :)
 
Мне наверно это не надо говорить. Мне-же никто не говорит что у меня хороший русский.
А зато сначала хвалили мой английский нейтивы тут. Это признак что он плохой. А потом перестали хвалить.
Снова спутали поступки, умения и навыки - со свойствами Вашей личности?:)
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху