Кафе "У дедушки Фрейда" :)

Kirill89_3 (12.10.2014, 13:08) писал:
А Абель пишет, что родители должны не только следить за поведением ребёнка, но и спрашивать ребёнка о его секс. фантазиях, и если они им не понравятся, то надо ребёнка вести к психотерапевту на принудительное лечение. О том, что такая практика в Амрикоссии ломает жизнь многим, написано не мало. Это в Америкоссии ребёнка с ранних лет лишают права на частную жизнь, на автономию, даже его фантазии должны контролироваться.
Кому ломает, а кому и спасает.
Мильон неучтенных нюансов... Семья - нераздельный комплекс. Если родители не меняются/не осознают/не учатся, то и детские проблемы отчего пройдут? Но многие ли люди готовы на серьезную терапию, не говоря о родителях, и тем более о проблемных родителях, когда дело скорее в паттернах чем в "химии".
А то, что большинство проблем завязаны на паттерны отношений - на это как закрыть глаза я даже не знаю -)

Это не значит, что если фантазии, которые отражают перекосы, оставить в темноте сокрытого личного, всем будет лучше.. Зато дополнительный опыт одиночества, непонятости, отчуждения, враждебности, опыт того что ты "носитель какой то темной силы, или грязи, или .. нужное вписать, опыт железобетонных защит, из которых потом захочешь не вылезешь - это все запросто, в копилку. Это все цветет в тишине.
 
Последнее редактирование:
Kirill89_3 (12.10.2014, 13:08) писал:
Тащут сразу ребёнка к психотерапевту. А Абель пишет, что родители должны не только следить за поведением ребёнка, но и спрашивать ребёнка о его секс. фантазиях, и если они им не понравятся, то надо ребёнка вести к психотерапевту на принудительное лечение.
PS
Не знаю на основании каких материалов вы составляете (или можно на ты?) свое представление о принудилтельном лечении, и конечно знаю, что психиатрическая история - это история насаждения своих норм и насилия в разной форме, "на благо общества", но в 21 веке я знаю, как выглядит терапия маленьких детей с отклонениями
и это блин, терапия основанная на эмпатии, на любви, если угодно, на внимании и сострадании, на игре, на демонстрации уважения к ребенку,
сверх уважения, даже

и если уж что вызывает уважение до слез - так это как раз то, что делают детские терапевты в таком русле -)

...основанная на попытке помочь родителям найти ресурс на это все. Хотя и тут оговорочка. Самые проблемные дети - у таких родителей, насколько я понимаю, которых уже не исправить. Эмпатия любому существу рука помощи.. но в семье, где выживание зависит от адаптации к дрецу, я могу представить, как терапевтическая работа может противоречить этим самым принципам выживания.


Вообще же, Кирилл, обобщать до масштаба нации, серьезно?
 
Последнее редактирование:
Цитата:
или можно на ты?
Нет.

Цитата:
Не знаю на основании каких материалов вы составляете (или можно на ты?) свое представление о принудилтельном лечении
Да полно литературы. Вы просто не копали. Вот например. <a href="https://Mostovskiy.com/forum/away.php?s=http%3A%2F%2Fwww.ethicaltreatment.org%2Freconditioning.htm" target="_blank">https://www.ethicaltreatm

ent.org/reconditioning.htm</a>

Цитата:
Это не значит, что если фантазии, которые отражают перекосы, оставить в темноте сокрытого личного, всем будет лучше..
Покажите мне хотя бы одного человека, которому помогла терапия по Абелю. Знаете, как к нему относятся американские парафилики?
 
Последнее редактирование:
Kirill89_3 (12.10.2014, 14:45) писал:
Ок, заранее прошу прощения если где то проскочит.Kirill89_3 (12.10.2014, 14:45) писал:
Да полно литературы. Вы просто не копали. Вот например. <a href="https://Mostovskiy.com/forum/away.php?s=http%3A%2F%2Fwww.ethicaltreatment.org%2Freconditioning.htm" target="_blank">https://www.ethicaltreatm
ent.org/reconditioning.htm</a>
И, пожалуй, не буду. Написано слишком много всего. А по вашей ссылке первое что бросилось в глаза, Цитата:
Therapists and police who use arousal reconditioning assume that they can change sexual feelings in this way. They originally developed these methods in the early to mid-1900s to convert homosexuals to heterosexuals.
а) речь идет об обном конкретном методе - не обобщайте тогда до "терапевты вообще, терапия вообще"
б) старые методы, старые теории.. вы не можете утверждать что все терапевты практикуют именно это.. и более того, терапевты которые ведут себя также, как полицейские.. в общем, нельзя утверждать, что так везде, и нельзя отрицать, что грубые методы дают грустный результат - это то как раз почти везде и во всем так.
 
Последнее редактирование:
Цитата:
Старые методы, старые теории.. вы не можете утверждать что все терапевты практикуют именно это.. и более того, терапевты которые ведут себя также, как полицейские.. в общем, нельзя утверждать, что так везде, и нельзя отрицать, что грубые методы дают грустный результат - это то как раз почти везде и во всем так.
Это поведенческая терапия. Ещё есть название бихевиориальная. Она основывается на теории Павлова. Есть разные вариации поведенческой терапии, но все они основываются на Павловской теории.
 
Последнее редактирование:
Впрочем, меньше всего мне понятно занафига я вообще эт начала -)) Сложно сказать, что понятнее - ваша позиция, или что вас не переубедить и переубеждать даже и не надо.
Сократ мне не друг, за истину тоже.. сомнительна цена.
 
Я просто отметил выше, что засилье психологов, психотерапевтов - это форма диктатуры. Это диктатура терапевтического государства, при которой даже фантазии контролируются.

Надо смотреть просто на психологов, психиатров не как на союзников, а как на врагов. Ведь они - агенты общества. И, как учил Томас Сас, защитить вы себя от общества, а, значит, и от них как агентов общества, можете информацией. Я себя могу от них защитить, а дети, подростки - нет. Дети - удобная добыча психологов, психиатров.

Поэтому надо досконально знать их методы, под какой обёрткой они предлагаются, и что они делают на самом деле. Ну это в том случае, если вы хотите защитить свою индивидуальность, свою автономию. Нет - подставляйте сразу лоб для лоботомии.

Никогда психология, психиатрия не способствовали человеческой автономии, индивидуальности. И никогда не будут. Она для других целей создавалась. Для целей контроля, подчинения. Психология - это орудие воли к власти.
 
Последнее редактирование:
Kirill89_3 (12.10.2014, 14:45) писал:
Покажите мне хотя бы одного человека, которому помогла терапия по Абелю. Знаете, как к нему относятся американские парафилики?
А под терапией вообще вы имели в виду только терапию по Абелю? У меня было полное впечатление, что речь шла об общенациональной практике, общенациональных обобщениях, и о том что Абель вообще говорит, что на тревожное содержание фантазий стоит обратить внимание. И это звучит совершенно правильно. Без контекста и видимо оставшейся за кадром абелевской специфики и видимо абелевских протоколах о которых я не знаю и знать не планирую.

Kirill89_3 (12.10.2014, 13:08) писал:
А Абель пишет, что родители должны не только следить за поведением ребёнка, но и спрашивать ребёнка о его секс. фантазиях, и если они им не понравятся, то надо ребёнка вести к психотерапевту на принудительное лечение. О том, что такая практика в Амрикоссии ломает жизнь многим, написано не мало. Это в Америкоссии ребёнка с ранних лет лишают права на частную жизнь, на автономию, даже его фантазии должны контролироваться.
Кто мешает послушать Абеля и пойти не к психиатру, а к детскому аналитику или там.. экзистенционалисту? Который и словом не обмолвится в оценочном духе.. Даже к фантазиям этим возвращаться вряд ли будет, ибо они только следствие..
Подозреваю что мы говорим о разном, вероятно парафилики оказываются, логически, из более проблемных семей, и значит, не имеют шансов попасть в мягкую терапию вовремя - а в результате попадают только уже к абелям, может быть вы обращались только к этой группе, но из вашей фразы это не следовало.
 
Последнее редактирование:
Цитата:
У меня было полное впечатление, что речь шла об общенациональной практике, общенациональных обобщениях, и о том что Абель вообще говорит, что на тревожное содержание фантазий стоит обратить внимание
Это и есть общенациональная практика в США. Абель ведущий спец в том числе по "лечению" детей с 80-ых примерно. Написано им несколько книг.

Цитата:
о том что Абель вообще говорит, что на тревожное содержание фантазий стоит обратить внимание.
Категорически не согласен по многим причинам. Контроль над фантазиями хотите устраивать, как Абель, промывку мозгов осуществлять?

Цитата:
Кто мешает послушать Абеля и пойти не к психиатру, а к детскому аналитику или там.. экзистенционалисту?
Это не научный метод, колдовство какое-то...

Цитата:
Даже к фантазиям этим возвращаться вряд ли будет, ибо они только следствие..
Следствие чего?


Цитата:
Подозреваю что мы говорим о разном, вероятно парафилики оказываются, логически, из более проблемных семей, и значит, не имеют шансов попасть в мягкую терапию вовремя - а в результате попадают только уже к абелям, может быть вы обращались только к этой группе, но из вашей фразы это не следовало.
Нормальные родители своего ребёнка вообще не отправят к психологу\психотерапевту, и не будут расспрашивать о содержании его секс. фантазий по Абелю.
 
Последнее редактирование:
Kirill89_3 (12.10.2014, 15:01) писал:
Психология - это орудие воли к власти.
Современная психология/психотерапия практикуется за деньги клиента и для того, чтобы помочь клиенту уйти из-под власти и ощутить себя хозяином своей жизни -)

Я еще чутка глянула вашу ссылку - ох.. вы прислали настоящую аналогию Заводного Апельсина. Это страшно.
Но мир шире этого.. и терапия шире этого.

Подозреваю, что особенно в разговорах с вами важно разделять психотерапию и психиатрию.. второе - как комплекс методов, действительно скорее нужных обществу - и человеку, чтобы хоть как то пристроиться и стать безопасным, в первую очередь.

Но психотерапия в таком контексте вообще противоположный берег.
Не хочу больше прогдрься под начальника/родителей.
Не хочу больше срываться на жену/ребенка.
Не хочу больше зависеть от алкоголя
Не хочу больше испытывать отвращение к себе...

Где тут диктатура психолога? Где тут интересы общества? Вроде как наоборот, в большинстве случаев, человек вкладывается чтобы уйти из под внешнего влияния
 
Последнее редактирование:

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху