Кафе "У дедушки Фрейда" :)

Тут - пример замечательного, хорошего переживания и сопереживания..
А очень часто ребёнок/подросток переживает один. В случае аутистических чёрт - почти наверняка.
А ещё часто родители...переживают молча. И даже запрещают при этом волноваться детям..которые чувствуют нечто неладное...
А ещё часто родители переводят тревогу в вину, накладывая её на ..виновников тревоги. И ничего не подозревающий о тревоге мамы пацан _оказывается виноватым_.....
Ну и другое может быть, пусть и не столь часто.
И все эти не_идеальные варианты отличаются от того, что описано Брэдбери..
Где эмоция отреагировала и участникам ничего надеюсь не угрожает, потому что поведением возвращающихся развеяны опасения.
 
Mau (05.10.2014, 00:58) писал:
А чо? Норм так, Дуглас пошел с девчонкой на свидание, а мама испереживалась и добавлю шо сопереживания бывают еще и хорошими совместными сопереживаниями.
Почему именно на свидание? Ты, кстати, читал?

Конечно, бывают. И по книжке этого очень много. Просто в этом отрывке кроме этого есть ещё вот:

Цитата:
Так вот оно что! Значит, это участь всех людей, каждый человек для себя — один-единственный на свете. Один-единственный, сам по себе среди великого множества других людей, и всегда боится. Вот как сейчас.
Цитата:
Жизнь — это одиночество. Внезапное открытие обрушилось на Тома как сокрушительный удар, и он задрожал. Мама тоже одинока. В эту минуту ей нечего надеяться ни на святость брака, ни на защиту любящей семьи, ни на конституцию Соединенных Штатов, ни на полицию; ей не к кому обратиться, кроме собственного сердца, а в сердце своем она найдет лишь неодолимое отвращение и страх. В эту минуту перед каждым стоит своя, только своя задача, и каждый должен сам ее решить.
 
dok34.ru (05.10.2014, 09:12) писал:
А ещё часто родители...переживают молча. И даже запрещают при этом волноваться детям..которые чувствуют нечто неладное...
Ммм... вот отчасти это знакомо. Ну мне не запрещали, но о своих волнениях не говорили. У мамы до сих пор есть такое. "Всё в себе".
 
A.Sputnik (05.10.2014, 10:11) писал:
Mau (05.10.2014, 00:58) писал:
А чо? Норм так, Дуглас пошел с девчонкой на свидание, а мама испереживалась и добавлю шо сопереживания бывают еще и хорошими совместными сопереживаниями.
Почему именно на свидание? Ты, кстати, читал?

Конечно, бывают. И по книжке этого очень много. Просто в этом отрывке кроме этого есть ещё вот:

Цитата:
Так вот оно что! Значит, это участь всех людей, каждый человек для себя — один-единственный на свете. Один-единственный, сам по себе среди великого множества других людей, и всегда боится. Вот как сейчас.
Цитата:
Жизнь — это одиночество. Внезапное открытие обрушилось на Тома как сокрушительный удар, и он задрожал. Мама тоже одинока. В эту минуту ей нечего надеяться ни на святость брака, ни на защиту любящей семьи, ни на конституцию Соединенных Штатов, ни на полицию; ей не к кому обратиться, кроме собственного сердца, а в сердце своем она найдет лишь неодолимое отвращение и страх. В эту минуту перед каждым стоит своя, только своя задача, и каждый должен сам ее решить.
Читал, понравилось. Добавление со свиданием этакое лирическое что ли. А про одиночество и Конституцию и брак и тыпы у меня в подписи.
Он хороший человек - он платит налоги:)
 
Последнее редактирование модератором:
A.Sputnik (05.10.2014, 10:18) писал:
dok34.ru (05.10.2014, 09:12) писал:
А ещё часто родители...переживают молча. И даже запрещают при этом волноваться детям..которые чувствуют нечто неладное...
Ммм... вот отчасти это знакомо. Ну мне не запрещали, но о своих волнениях не говорили. У мамы до сих пор есть такое. "Всё в себе".
В отном партизанском отряде наши мамы служили видимо:)
Я в последнюю коммандировку развязал язык чуток, грю а ты мама любила?
Грит любила в 17 лет, и замуж хотела, но дед не дал, пока не отучишься, без образования замуж низя:)
Короче за 70 перевалило и мать колоться начала:)
 
Indigo (05.10.2014, 17:37) писал:
Цитата:
Он хороший человек - он платит налоги:)
Дак Запад-же, а особенно англо-саксы -ананкасты. Собственно, поэтому Запад такой - все пострижено (даже на пустырях, блин) побрито и покрашено. Правила. Платит таксы - хороший, не платит - плохой. Легко разобраться, кто хороший кто плохой :)
Подчерпнуто из незамороченных молодых ребят с Запада, как они угорали, обжевывая эту тему:)
 
Раз уж о западе :)

Цитата:
Живу в Швейцарии. Кароче, закон такой есть, "после 22-00 унитазы не смывать" дескать шумно, и соседям мешает. Я и есть тот сосед, она (с верхнего этажа) смывает и смывает. Пишу заяву в ментовку, они "а доказательства" – я будут. Ставлю аудио-плеер в режим записи рядом с унитазом, и жду, час, два, даа, думаю - пошла она - "наверно в магазин", бросаю всё это на произвол судьбы. И что, вы думаете? Эта, извиняюсь за выражение "соседка", вместо того, чтобы как обычно "смывать" позвонила сантехнику, а он "собака" пришел и ей чёта-там починил. И теперь ни-чё не слышно. Я-то думал, за время судебной тяжбы …. Вот облом.
Sosed pro
 
Последнее редактирование:
Пока не смотрел, но беру на заметку:

Цитата:
ВВС Вся правда о характере (2013)
Жанр: документальный, научно-познавательный

Майкл Мозли поставил перед собой амбициозную задачу - изменить свой разум. Он решил изучить последние достижения в области психологии и генетики, чтобы узнать, как формируется структура личности и можно ли ее модифицировать. Майкл – неисправимый пессимист, который постоянно беспокоится о будущем и копается в прошлом, вместо того, чтобы жить в настоящем. Он хочет стать более доброжелательным и счастливым человеком. Испытывая на себе две разные методики, позволяющие изменить этот аспект личности, он добивается весьма впечатляющих результатов.
 
Интересно..
Хотя имхо если не половина, то многие американские фильмы именно об этом :)
Если психоаналитик не злыдень, а хороший человек :)

Ну и в связи с парой соседних тем..
"Вредная профессия " , того же О.Дивова.
Я её как_то просил осилить, несмотря на...особенность
Кто читал уже - перечитайте, пожалуйста!
Махонький рассказ.

О жизни и о нас..
 
Попалась статья про фильм "дети 404", о котором как-то Андрей говорил. Решил посмотреть.
Ну.... так себе. Не сама тема, а именно режиссерская работа, построение сюжета и историй. Можно было интереснее снять, имхо.

Для тех, кто не в курсе: дети 404 - это такая группа вконтакте, где ЛГБТ** дети и подростки делятся своими переживаниями, историями, признаниями. Основной посыл - гомофобное общество, непонимание, непринятие и тому подобное.

Вопрос к Доку. То, что сейчас дети себя так легко идентифицируют геями в 11-12-13-и т.д. лет, меня не удивляет. Ну просто потому что эта тема с каждым годом все больше присутствует в общественном сознании: фильмы, тв (даже в камеди клабе без шуток про это уже не обходится), радио, законы вот принимают, да ещё и свободный доступ в интернете... В общем, любой, у кого началось половое созревание и появилось "необычное" влечение, скорее всего будет убежден, что он гей*. Это понятно.
А как было в советское время? Не знаю, занимались ли вы тогда уже сексологией. Может коллеги чего рассказывали или сами изучали чьи-то работы. То есть мне интересно, что происходило с "необычным" влечением тогда при абсолютном отсутствии информации про гомосексуализм. Из газет про это не узнать, по радио тоже не говорят, телевизор молчит, в обществе вроде тоже разговоров не было (поясните, были ли слова такие и грубые аналоги, обозначающие гея. употреблялись ли во дворе может, среди подростков), интернета тоже нет. Опишите наиболее вероятный сценарий развития "необычного" влечения в отсутствие внешнего шума (информации про гомосексуализм).

И ещё один момент. Если пробежаться по анкетам ребят из группы (говорю про мужскую аудиторию) улавливается какой-то общий образ "мальчиков-зайчиков": длинные волосы с челочкой набок либо модные короткие прически с волосами, поставленными гелем; узкие джинсы; яркие зеленые/красные штаны; яркая обувь (кеды, кроссовки); самолюбование-селфи-себяшки; если видео- манерность в поведении, жестах, голосе и т.д. Ну если оценивать всё это просто внешне- нарциссизм этакий. А как формируется этот образ? Они ведь все не знакомы друг с другом, но как-то приходят к такому образу. Есть какие-то психологически объяснения, типа: длинные волосы- это попытка закрыться от окружающего мира и т.д. Или это всё случайно и никакой корреляции с влечением нет?
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху