Кафе "У дедушки Фрейда" :)

Не, вернёмся на шаг назад.
Повторю свой вопрос, постом выше.
Согласны с исходным постулатом?
По-разному люди считают, этот вопрос изучать надо...Ну и мы же тут вроде бы социализацией занимаемся, а можно ли социализироваться с системой понятий, которую понимают только 5 человек в мире?
 
По-разному люди считают, этот вопрос изучать надо...Ну и мы же тут вроде бы социализацией занимаемся, а можно ли социализироваться с системой понятий, которую понимают только 5 человек в мире?
Не, вернёмся к исходному вопросу, постулату, пожалуйста :)
Для абсолютного большинства людей это так?
 
... обсуждаемо
 
Не, вернёмся к исходному вопросу, постулату, пожалуйста :)
Для абсолютного большинства людей это так?
В этом и проблема. Вы на эмпирические вопросы пытаетесь ответить не эмпирическими исследованиями, а своими априорными моделями. Вы их не покидаете, не позволяете эмпирике вносить коррективы, вот и остаетесь в рамках своих изоморфизмов.
 
Думаю это важно. При создании нужной обстановки. При ней желудь вырастет дубом, а иначе вырастет чахлым деревцом.
С обстановкой далеко не всегда везет. Кто будет ее благоприятную создавать? Эриксон лечил пациентов именно так- создавая ситуацию изменения.
Как в случае с девочкой с "длинными ногами". Проблема с тем-же Вилом в том что ситуация его не меняется, он в той-же токсичной
среде, в которой приспособился определенным поведением - пассивностью - "не дергаться главное", ведь любая инициатива наказуема.
Я вот хочу попасть в среду, где активно в мозг стволовые клетки внедряют или электронные компоненты типо искусственного гиппокампа, и о ужас -- гипоталамуса.
 
Подумал что многие могли-бы задать или задают те-же вопросы, но не ищут ответа - я вообще не уверен что на эти вопросы есть ответ.
"Познай самое себя" вроде было написано на греческом храме. Думаю люди чаще двигаются наощупь. Иногда следуют чувствам,иногда
рациональным каким-то мыслям. Например некто подсчитал что с женой он будет экономить на еде чем сам питаться где попало, поэтому
женился. Кодо Саваки сказал

"Мужчина, который ничего не понимает, женится на женщине, которая ничего не понимает, и все говорят: «Поздравляем!». Этого уже не понимаю я."
или вот
"Если ребенок упрям, родители говорят: «Ты вообще ничего не понимаешь!». Но что с родителями? Понимают ли они сами что-нибудь? Все глубоко торчат во тьме."

Думаю мы тут тем-же самым что и ты занимаемся - пытаемся понять себя и других. На это правда может вся жизнь уйти, и вероятно уйдет и я не уверен что все выяснится что хотелось. И логичнее что-то и кого-то выбирать когда ты знаешь кто ты и что хочешь, но жизнь идет, а ответы не всегда есть. Витакер считал что мозг безошибочно определяет подходящий ему мозг его партнера (партнерши) надеюсь что так, но откуда столько
семейных конфликтов и разводов? Ситуация еще осложняется тем что человек разный в течении жизни. Может быть стеснительный юноша а потом набрался уверенности и решил что "мама" в качестве жены ему уже как-то некомильфо к примеру. Или бывает что мужчина внезапно понял что он гс, ушел к мужчине, читал не раз истории. C'est la vie. Поэтому люди обычно отмахиваются когда такие вопросы, правильные по сути, приходят к ним в голову и просто живут наощупь как Ньюфелд выразился.
Наверное подходящий - это не всегда хороший. В смысле - невротику подойдёт в пару другой невротик. Но то что они подходят это не значит ещё что им будет хорошо, имхо. Ну как говорят на свадебной церемонии - вместе и в горе и в радости. Правда не объясняют как одно от другого отличить.
Хорошо не в смысле вместе и от друг друга - а может быть вообще хорошо жить. А дальше я думаю находятся причины чтобы обвинить друг-друга. Поэтому уже возникает - плохо вместе. Если человеку вообще плохо всегда или почти всегда к примеру, с чего ему будет хорошо с кем-то.
 
  • Like
Реакции: Ira
Да, разумеется никак. Но ребенок-то сформировался в системе, и фигура родителя ключевая. Это как ориентир на который бессознательно он будет
ориентироваться, будучи и взрослым. "Есть только между" как сказала Гавердовская. То есть чтобы ребенок изменился измениться должен родитель.
В другую сторону -тем более с психикой такого "бабушкиного" рода, это практически нереально - может выдать даж реакции опасные для жизни.
Когда-то мы приехали в гости давно, он увидел что я "уже не тот", - образ у него был что я ни на что не способен, а тут видимо дошло что таки на что-то способен -ну так вот -когда мы уехали, у него случился запой из которого он чуть не отправился в мир иной. Потом мама рассказала. Это по поводу изменений ребенка.Ну и степени проблемности человека с которым я вырос.
Да, сейчас он стал лучше, возраст и слабость видимо пошатнули параноидную "наполеонность", и мы стали общаться даж. Но я о прошлом пишу, для понимания своей ситуации.
Фигура родителя так же не является цельной. Родители так же состоят из субличностей, разных частей не всегда уживающихся в одном человеке. Невротики же - часто. Такие же пострадавшие и не осознающие. И себя порой и наверняка того что с ними происходило а может и происходит. Жизнь как глубокий сон в котором почему-то все с самого начала как кажется пошло не туда.

Когда у тебя нету самого тебя то взамен используются всякие штуки типо глубокой убеждённости, параноидальности, высокой морали, выпячиваемой нравственности, духовности тоже, имхо. Или стремление к идеалам - строительство коммунизма, веры во что-то. Причем это все хорошее, когда палка не перегибается и не идёт все это - взгляды и мысли и убеждения - вместо самого человека. Замещая его - ребенка, сексуальность, интересы, жизненные силы.
 
Чуть не подавился. Не, нельзя все-же есть и читать форум.
Я просто вижу перспективные направления и неперспективные направления. Развитие психотерапии -- направление неперспективное, уже выжили из нее все, что можно. Также развитие лекарств -- направление неперспективное. Перспективное направление -- разработка электронных компонентов мозга, внедрение их в мозг, уже был сделан гиппокамп крысы, фронтальная кора крысы, и они были внедрены в пораженный мозг крысы, и она стала функциональной. Также перспективным направлением является выращивание и внедрение мозговых органоидов, плюс стволовые клетки.
 
А вот Витакер писал -
Ну не знаю...Если бы мне предложили психотерапию или увеличение вычислительных мощностей за счет парочки новых мозговых органоидов и электронных компонентов, несколько новых гиппокампов, новые пучки волокон и пр, то я бы выбрал второе. Психотерапия помогает тем, кто не умеет свои вычислительные мощности использовать, а вот у некоторых их немного с рождения.
 
Так и есть. Получается в идеале, и с ответственностью к другому, сначала нужно самом стать беспроблемым а потом уже связывать с кем-то жизнь.
Только как им стать.
Наверное не беспроблемным а умеющим эти проблемы решать.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху