Кафе "У дедушки Фрейда" :)

"У него жену Бог поцеловалМужчина расчищал кладовку, мусор и рухлядь выбрасывал. Собрал большую кучу на дворе. Заметил тоненькую грязную книжку. Вероятно, детей. Открыл и начал читать. Наткнулся на слова, что человек «родился затем, что ли, чтоб поковырять землю, да и умереть, не успев даже могилу самому себе выковырять». Прочитал и как с ума сошел. Он ведь точно так же. Что видел? С молодых лет работа и работа. И дома. То огород, то забор, то ворота. И под огород весной пахать. И ухаживать. Они с женой еще один участок себе отхватили. Всю молодость на это угробили. Хозяйство сделало из них рабов. Под старость лет у обоих даже небольшие горбики появились. Ничего не видали. Ничего! Никуда не ездили. Отупели оба от работы, руки цвета земли, глаза в землю смотрят. И жена: моет, варит, парит, варенье и соленья, закрутки и прочее. Вечная забота о куске хлеба. Правильно Горький в «Макаре Чудре» сказал, что человек – это раб. Всю жизнь о куске хлеба беспокоится. И не читали ничего, и в стороне от культуры остались, двух слов не свяжут. У него заболела душа. Показалось, что вся жизнь коту под хвост. Где-то есть театры, где-то растут пальмы, красивые умные люди говорят о красивых и умных вещах, а они с женой как были крестьянами, так и остались. И дети по этой же тропинке пошли. И их такая же судьба ждет. Вот что он видел? Сроду хорошей одежды не нашивал. Нигде не был дальше Крыма. В Питере и то не был. За всю жизнь только один раз на самолете пролетел. На поезде проехал несколько раз. Вся жизнь – двор, огород, скотина и куры. Работа до отпуска. В отпуске работа дома. Вечно хлопочущая жена. Ноги протянешь, «не успев себе могилы выковырять»! Замечательные слова! Грязную книжку расправил рукой. Отнес в сени, положил на тумбочку. Рука не поднялась выбросить. Всем бы прочитать, чтобы задуматься о своем рабстве.День закончился. Они сидели с женой в сумерках, не зажигая электричества. И он рассказал ей о своих думах про рабство и про ковыряние земли. Про то, что жизнь зря прошла. Что скоро помирать, а они, кроме грядок, ничего не видели. И чего старались? Жизнь же только раз нам дается. А они с женой ее профукали. Жена ничего не сказала. Встала, принесла воды и полила цветы. Затем открыла ящики и достала чистое постельное белье. Постелила постель. Легла. Повернулась к мужу и сказала: «Иди спать ложиться. Хватит трепаться». Обоим не спалось. Он чувствовал, что и жена не спит. Вздыхает. Затем повернулась к нему лицом и сказала: «Не всем Пржевальскими или Колумбами быть. Их Господь поцеловал. И у них назначение такое. А остальным Он повелел радоваться труду и земле. И детей вырастить. И картошку выкопать. Чего на великих смотреть»? Помолчала и добавила, что она не рабыня. А делала то, что хотела, что ее радовало. И ей себя упрекнуть нечем. Он встал, накинул на плечи старую телогрейку. Вышел во двор. На небе золотились звезды. Закурил и присел на ступеньку. «Надо же, какая у меня жена-то умная! Пятьдесят лет вместе прожили, а я и не знал». Возится по хозяйству, кормит семью, дом в чистоте содержит. И она не рабыня! Потому что Бог поцеловал на хозяйство, на детей, на мужа, на семью. Потому что все в семье начинается и в семье заканчивается. Надо же, какая жена умная! Кто бы мог подумать? Автор: Георгий Жаркой"
...не моё, в тему :))
 
Так посмотришь, а ведь я и не жил... Одни заботы, беспокойства и покоя нет.
...это понимание - возможность жить.
Имхо.
Очень многие до этого не доходят, к сожалению...
 
"Один из важнейших методов в психологии и педагогике считается лонгитюдный, лонг – длинный, то есть, наблюдать за человеком долго. Его минус – долго, его плюс – надёжность, потому что за двадцать лет накапливается достаточно данных, чтобы сделать правильные выводы. Беда многих, очень многих людей в наивной вере, что история начинается в тот момент, когда они начинают за ней следить, поэтому для молодых Ксения это успешная умная бизнес-леди.

У Ксюшеньки весьма примечательная форма интервьюирования – выставить человека в негативном свете, от самого человека ничего не зависит, всё уже подготовлено и расписано, человек обречён. Я несколько раз мысленно сажал себя напротив неё и пытался придумать, как её переиграть. Ни разу не получилось. Вы приходите на чужую площадку, где уже всё готово. Ну, представьте, что вы вошли в лабиринт, планировка которого вам неизвестна, и он напичкан ловушками, тип и расположение которых вы не знаете. Я остановился на двух вариантах. Первый это банально не принимать приглашение. Ну, право, вы рассчитываете с головой нырнуть в яму с навозом, как следует побарахтаться, и выглядеть достойно? Как говорится, самый надёжный приём против человек с ножом – убегать, у вас нет шансов. Второй способ поинтереснее. Не отвечать на ЕЁ вопросы, а задавать СВОИ, в частности, рассказывать ей о ей самой. Такое интервью, естественно, в эфир не выйдет, но мы же на АШ, мы размышляем и думаем, учимся. Больше всего меня расстраивает незаслуженная репутация Собчак. Меня СССР учил БЫТЬ, а не КАЗАТЬСЯ, а Ксюшенька персонаж созданный. Посмотрим на Ксению Анатольевну в лонгитюде.

Слышал я про неё ещё до того, как увидел. Кто это, я знал заранее, слишком скандальная личность, про неё невозможно было не слышать. Дело было в Балашихе в середине нулевых, открывался магазин одежды Саваж, я там подключал торговое оборудование. На стене фото в полный рост. Какая-то стрёмная кобыла. Спрашиваю, кто это. Ксения Собчак, отвечают, она лицо бренда. Я ещё раз посмотрел на фото и поёжился. Хосподи! Это точно ХОРОШАЯ идея? Она же страшненькая, деревенская дура, у неё доярка на лице нарисована. В тот момент я понял, почему её кобылой дразнят, ну уж очень похожа.

Ксюша начинала с имиджа быдло-девочки, клубной мажорки. По сети ходили видео, как её с танцпола выносят за руки, за ноги пьяную в ноль, поднимают в номер и укладывают на кровать. Охрана носится вокруг оператора и орёт «камеру выключил!», но съёмка не прекращается. Как же все про это узнают, если камеру выключат?

Когда мода на «святые 90-е» сменилась трендом на восстановление России и спокойную жизнь, Ксюша занялась сферой развлечений в кино, ТВ и эстраде.

Когда в моду вошла политическая деятельность, Ксюша стала политической активисткой.

Когда общество стало требовать ответов на сложную жизнь, заделалась аналитиком.

То есть, Ксения Анатольевна изумительно чувствует изменение спроса, и первая переобувается. Её порой хвалят за это, мол, на осознание необходимости изменений нужны моральные силы, перестроить себя тяжело, она нехорошая женщина, но, посмотрите, какая молодец. Не соглашусь. Маленькое психологическое замечание. Человек формируется в три года, затем в семь и двенадцать проходит калибровку, после чего измениться невероятно сложно. Это время, силы, помощь со стороны, страшные нервы и переживания, истерики, срывы в эксцессы, запои, ох! В норме это получается у человека один раз в жизни. Ксюша сменила амплуа минимум трижды и быстро. Так не бывает.

Есть у Чехова рассказ «Душечка», прекрасно сыгранный Людмилой Касаткиной. Он совсем короткий, почитайте. Это о женщине, у которой не было своего мнения, своих мыслей. Она жила думами и интересами своих мужей. Стопроцентная пустышка, заполняемая тем, что видит вокруг себя, и тут же теряющая всё, как только пропадает это самое содержимое. Так вот моё мнение учителя средней школы старших и средних классов, что Ксюша это такая пустышка. Ей банально всё равно, что делать. И это объясняет, почему она первая чует перемены, - так в ней ничего своего нет, она живёт тем, что её окружает, и видит смену трендов, потому что никаких блоков в её голове нет. Нет личной позиции, которая тормозила бы осознание необходимости меняться, нет моральных убеждений. Есть бешеная энергия, звериное чутьё, жёсткая нацеленность на результат. Если взять пример из физики, то Ксюша это проволочная рамка, которая идеально ловит по закону индукции изменения электромагнитного поля"
...мнение, не моё. И не Истина :)
Имхо она очень неглупая, и ...быстрая, гибкая.
Что не мешает ей быть не самой доброй личностью, имхо :)
 
Для меня, жизнь - это покой.
Как вариант - да.
Но не по краю, имхо, обрыва - а покой посреди безмятежности и бескрайность....
Или ещё что , стабильно приятное, радующее..
Имхо
 
" Если не хотите заморачиваться медицинскими разъяснениями, посмотрите фильм "Человек дождя". У персонажа Дастина Хоффмана нарушено социальное взаимодействие, несмотря на сохранный интеллект.

Есть также эмоционально сложный фильм с Джетом Ли "Океан небес" об отце, который растит в одиночку сына-аутиста и который сам болен раком в финальной стадии - там тоже хорошо показано, что такое нарушение социального взаимодействия.

И по опыту, маргиналов гораздо больше среди т.н. нормальных людей - например тех, кто за рулем "играет в шашечки" на шоссе или во дворе газует на мотоцикле в три часа ночи"
...тема как гетеро- парафиликов, так и ...кто считает себя, и даже считается нормальным - но социализация нарушена, и они...мешают ближним и дальним, иногда до смерти ( на шоссе)...
 
...гендерное...или таки плевать на гендер? ;)
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху