Кафе "У дедушки Фрейда" :)

Нелли Суюдзоглу-Серайдари, или просто Nelly – ведь именно это имя принесло ей всемирную известность – первая гречанка-фотограф. Причем, не просто первая женщина в Греции, которая решила профессионально посмотреть на мир через объектив фотоаппарата, а первый греческий фотограф ВООБЩЕ, который посмел вспомнить о том, что красота в Древней Греции почиталась исключительно обнаженной, и не только вспомнить, но и запечатлеть ее таковой.
За это Нелли Суюдзоглу попала в разряд «святотатцев», осквернивших греческие святыни! Как это случилось? А случилось это, когда в 1928 году фотограф сделала на Акрополе ряд художественных снимков обнаженной примы-балерины парижской Опера Комик, Моны Паевой.


%D0%B2-1928-%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%83-%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84-%D1%81%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D0%BB%D0%B0-%D0%BD%D0%B0-%D0%90%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B5-%D1%80%D1%8F%D0%B4-%D1%85%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D1%81%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BA%D0%BE%D0%B2-%D0%BE%D0%B1%D0%BD%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BC%D1%8B-%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%8B-%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B6%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%9E%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0-%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA-%D0%9C%D0%BE%D0%BD%D1%8B-%D0%9F%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B9.jpg

Сама Нелли признавалась позже, что и не думала фотографировать Мону обнаженной среди колонн Парфенона. Она получила разрешение на съемки от директора Акропольского комплекса, который сам и проводил ее и балерину в домик сторожа, где модель должна была переодеться в заранее запасенные Неллей пеплосы.
«Однако, когда я увидела Мону обнаженной в лучах заходящего солнца, то тут же предложила ей фотографироваться совершенно нагой. Она согласилась, свое согласие дал и директор, на том условии, что фотографии не будут опубликованы. Я пообещала это».
Глядя на фотографии обнаженной модели среди дорических колонн Парфенона, понимаешь, что иначе и невозможно было фотографировать. Что живая плоть человека абсолютно гармонирует с теплым мрамором, что храм Афины-Паллады – абсолютно антропоморфен, и его пропорции повторяют пропорции человеческого тела – в его совершенстве и в его ущербности.
%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%BE%D0%B2%D1%89%D0%B8%D1%86%D0%B0-%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B0-%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%86%D1%83%D0%B5%D1%82-%D0%B2-%D0%9F%D0%B0%D1%80%D1%84%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%BD%D0%B5-1929-%D0%B3%D0%BE%D0%B4.-1.jpg


Фотографии утаить оказалось невозможно. В следующем году их опубликовали в французском журнале "Illustration de Paris"... Разгорелся скандал: ну ладно, обнаженная натура – не такая уж большая редкость, но на Акрополе, в святая святых древнейшей европейской цивилизации!
Наверное, фотографу пришлось эмигрировать, если бы ее защиту не взял на себя известнейший афинский журналист Павлос Нирванас, написавший в центральной столичной газете: «Я протестую от имени олимпийских богов, которые, как известно, разгуливали нагими, а мужчины и женщины, им, обнаженным, поклонялись в многочисленных храмах...» Скандал был замят. Но Нелли это не остановило! Следующая съемка в 1929 году с участием русской балерины Елизаветы Никольской, которая была чуточку более одетой...
Фотография балерины Никольской, покрытой прозрачной тканью во избежание всяческих недоразумений, не только была причислена к шедеврам фото той эпохи, но и послужила этическим критерием в самой Греции, показывая, что женское тело может быть не только предметом сексуального вызова, а может идеализировать эротичность и чувственность древнегреческой мифологии. Само собой разумеется, она не собиралась создавать скандал вокруг своего имени, чтобы продать фотографии. Просто её ум не переставали занимать облики древних памятников и возможность вдохнуть в них жизнь при помощи обнаженного женского тела.
%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%BE%D0%B2%D1%89%D0%B8%D1%86%D0%B0-%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B0-%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%86%D1%83%D0%B5%D1%82-%D0%B2-%D0%9F%D0%B0%D1%80%D1%84%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%BD%D0%B5-1929-%D0%B3%D0%BE%D0%B4.-2.jpg

...короче, богам понравилось:))
 
В общем если вкратце то методы Дока не очень системные. Обсуждения ни разу не системные, мы тут иногда на "святое" покушаемся и в хвост и в гриву. Что для системщика было бы немыслимо имхо.
Но опять же это мой такой взгляд.
Ты может этого не видишь или не понимаешь. А я условно сравниваю тов майора и Дока, и у меня не сходится.
А ты выдаешь что Док и есть по званию майор в системе:)
...абстрактный майор, что может совсем заплести извилины...лично у меня :)
 
...абстрактный майор, что может совсем заплести извилины...лично у меня :)
Ну абстрактно это наверное имелось в виду что вы отслеживаете мыслепреступления форумчан:)
Вы так сказать служите системе на духовном уровне:)
Типа как священник на службе у КГБ, носите доносы то что на исповеди услышали. Или пудрите мозги своей пастве.:)
 
Ну да.
Это её мем про " сцепленность педофилии с мужской хромосомой" и невозможность доверять _ никакому_ мужчину детей.
Вот никак, ибо гены виноваты...
Ну, я не согласен с уважаемой Жужу:)
И периодически привожу примеры ошибочности её этого и ещё другого мема, про " просто и ясно":)
Те, кто в курсе - они в курсе, а другим я поясняю суть.
Нет, я не так думаю.
Я думаю, что потенциально от мужчины вероятнее опасность в отношении ребёнка. Мужчина-воспитатель в детском саду меня напряг бы больше, чем женщина. При этом мужчина-тренер детей школьного возраста и подростков по факту своего пола опасений в педофилии вызывал бы у меня меньше или не вызвал вообще.
 
На лодочной станции, 1937 г. СССР. Фото Б. Игнатович.
%D0%9D%D0%B0-%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%B8-1937-%D0%B3.-%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE-%D0%91.-%D0%98%D0%B3%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87.jpg

...просто неплохие люди, имхо :)
Симпатичные :)
 
Нет, я не так думаю.
Я думаю, что потенциально от мужчины вероятнее опасность в отношении ребёнка. Мужчина-воспитатель в детском саду меня напряг бы больше, чем женщина. При этом мужчина-тренер детей школьного возраста и подростков по факту своего пола опасений в педофилии вызывал бы у меня меньше или не вызвал вообще.
Привет, Жужу.
А я обратил внимание что Ира процитировала Дока кажется про роль мужчин в воспитании. Может быть не в детском саду а вообще, и в принципе. В детском саду в общем то видеть мужчину это несколько необычно в нашей культуре.
 
Привет, Жужу.
А я обратил внимание что Ира процитировала Дока кажется про роль мужчин в воспитании. Может быть не в детском саду а вообще, и в принципе. В детском саду в общем то видеть мужчину это несколько необычно в нашей культуре.
Привет
Да понятно, просто как-то сильно утрирую мою позицию. Я дополнила.
 
Ну абстрактно это наверное имелось в виду что вы отслеживаете мыслепреступления форумчан:)
:)
Не - абстракция ...это не знаю точно, но это как у *98 изображение человека :)
Или вообще квадратики :)
Вы так сказать служите системе на духовном уровне:)
А, раб системы?
Абстрактный майор:)
Типа как священник на службе у КГБ, носите доносы то что на исповеди услышали. Или пудрите мозги своей пастве.:)
Хм, пудрить мозги , это же основа форума :)
И стукачество, однако :)
 
При этом мужчина-тренер детей школьного возраста и подростков по факту своего пола опасений в педофилии вызывал бы у меня меньше или не вызвал вообще.
Кстати женщина-тренер в футбольной секции мальчиков это тож чот необычное. Ну по крайней мере когда я был школьником.
 
Нет, я не так думаю.
Я думаю, что потенциально от мужчины вероятнее опасность в отношении ребёнка.
...именно сцепление с мужской хромосомой прозвучало, в своё время, от Вас.
И к сожалению - в отношение того, кто....раним и напротив - бичевал себя, много лет, за " принадлежность к этому полу"..
Раньше я это пропускал, но тут был личный, и имхо явно неверный выпад, я вмешался.
Возможно, я неверно понял Вас, не могу исключить.
Мужчина-воспитатель в детском саду меня напряг бы больше, чем женщина.
Верю.
Что не означает сорри ( имхо) генетически предопределенной педофилии у него..
При этом мужчина-тренер детей школьного возраста и подростков по факту своего пола опасений в педофилии вызывал бы у меня меньше или не вызвал вообще.
Ок.
Повторюсь, свои взгляды могут быть любые.
Но лучше на Котика не обобщать подобное, имхо...
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху