Кафе "У дедушки Фрейда" :)

"Я в своем познании настолько преисполнился, что я как будто бы уже сто триллионов миллиардов лет проживаю на триллионах и триллионах таких же планет, как эта Земля, мне этот мир абсолютно понятен, и я здесь ищу только одного - покоя, умиротворения и вот этой гармонии, от слияния с бесконечно вечным, от созерцания великого фрактального подобия и от вот этого замечательного всеединства существа, бесконечно вечного, куда ни посмотри, хоть вглубь - бесконечно малое, хоть ввысь - бесконечное большое, понимаешь?"

...Манилов или Лоханкин? ...не знаю:)
Мир с ними обоими. Лежать в эйфории и рассуждать - весьма приятно. И потому - затягивает.
 
"Как признался Си Цзиньпин, именно в тот тяжелый период жизни страны он прочитал многие произведения русской и советской классики:
«Войну и мир», «Воскресение», «Анну Каренину», «Братьев Карамазовых», шедевры Чехова, Тургенева, Гоголя, Шолохова, Фадеева. А после прочтения романа «Что делать ?», он решил брать пример с Рахметова. На гвоздях, чтобы закалиться, Си Цзиньпин не спал, но умышленно бродил под холодным дождем по лужам, в снежный буран выходил в поле (1)...
Этот «теоретический университет» проходил в нелёгких условиях: книги Си-сыну приходилось читать в промежутках между основными занятиями, - на разных «факультетах деревенского университета». Где ему приходилось осваивать дело своих крестьянских предков. Он учился пахать землю, носить на коромысле навоз и уголь, строить дамбы. Юноша быстро окреп и возмужал. Выносливый, трудолюбивый и образованный парень растопил сердца крестьян.
«Когда я прибыл на Желтую Землю в 15 лет, я был растерян и полон тревог. Когда я покидал Желтую Землю в 22 года, мои жизненные цели были четко определены и я был преисполнен уверенности. . . У нас говорят, что меч рождается на шлифовальном круге, а человек выковывается молотом тяжелых испытаний»...
Это написано Си Цзиньпином в 1998 году, когда он уже начал восхождение по лестнице партийной иерархии.
И действительно, годы тяжелой физической работы в деревне Лянцзяхэ на пыльном плато северо-запада Китая, где жить приходилось в пещере, и не прощающая слабости Желтая Земля, - символизирующая в Китае неустанный труд и благородную жертвенность - превратили истощенного, нервного паренька в настоящего мужчину"
...восприятие настоящим мужчиной не самца с торчащим гигантским пенисом, а несколько иначе.
А кто смотрит прежде всего на пенис и его перфектность? Тот, кто этим взволнован и озабочен, вероятно?
 
"Ещё в школьные годы на спортивных турнирах Энвер понял: когда страшно — это хорошо.

— Когда ты слишком в себе уверен, соперник попадается слабый, ты его недооцениваешь, страха меньше или его нет вообще, это может привести к печальным последствиям. А страх — это хорошо, это инстинкт самосохранения. Главное — не дать ему побороть себя."
...тема страха
 
"Ещё в школьные годы на спортивных турнирах Энвер понял: когда страшно — это хорошо.

— Когда ты слишком в себе уверен, соперник попадается слабый, ты его недооцениваешь, страха меньше или его нет вообще, это может привести к печальным последствиям. А страх — это хорошо, это инстинкт самосохранения. Главное — не дать ему побороть себя."
...тема страха
У меня сегодня возникла мысль что смерть это тоже хорошо. Надеюсь что там будет что то другое. Но пока нужно жить и развиваться и любить жизнь.
А смерть - как персонаж Терри Пратчетта.
 
Смерть не плохо, но лучше не сейчас:)
 
Смерть не плохо, но лучше не сейчас:)
Вот вот. Мне понравилось это ощущение и мысли про смерть. И согласен что лучше не сейчас. Ну и вообще подальше чтобы тут узнать как и что. Почувствовать.
 
"Свет мой зеркальце скажи, да всю правду расскажи”, (из сказок это)

А зеркальце отвечает:

” Жизнь прожить, не поле перейти.”

“Чтоб жизнь прожить, знать надобно немало, ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало!”

“Стерпится слюбится”.

Это старое, народное - из жизненного опыта и мудрости предков.

Нет. Не стерпится и не слюбится. Стерпелось бы и слюбилось наверняка у бабушек и дедушек наших. Наверняка. А у прабабушек, и пра пра.. точно.

А почему у нас не получается? Отвечают: жизнь другая, обстоятельства другие. А что изменилось? Как было: зима-лето, зима-лето, и как было раньше день-ночь, день-ночь, все такое-же и осталось. Солнце всходит и заходит, и луна на своем месте. В чем таком жизнь изменилась?

В чем мы жизнь обвиняем?

А в том, что разводов уже больше чем свадеб. И в семейных парах счастливых найти, так это уже.. это.. в кино и фильмах только и остались.

Нет, не жизнь изменилась, это мы изменились, человек изменился.

И к сожалению не в лучшую, а в худшую сторону. Что есть, то есть.

Мы становимся с каждым годом и веком, все более жестокими и жадными.

Мы становимся все более жестокосердными и злыми. Мы становимся все более хитрыми и изворотливыми. Почему? Для чего мы вырабатываем в себе эти инстинкты и рефлексы, чтобы меньшими затратами и усилиями получить большие результаты? А в одной газете, хм)) “Берега” называется, даже рубрика такая есть, называется: “От шабата до шабата, брат обманывает брата.” Нужно что-то объяснять? Понятно все. Всем. Просто как лопата. Вот она - Главная причина разводов. Любви все меньше у нас.

Зла в мире становится все больше, добра остается все меньше и меньше.

Изменения семейных укладов, устоев, и традиций, идет тоже в худшую сторону. Обряды и церемонии превращаются в фиговый листок, прикрывающий срам браков по расчету, выгоде и глупости. Извините за выражение, так и есть. Браки по глупости, в смысле необдуманные.

А делать то что? Здравствуйте в вашу хату..)) думать надо.. делов то.

А как? Опять здравствуйте.. Если только собираются жениться, пусть хоть договорятся, сколько лет они собираются вместе прожить. Хоть бы это.

А у кого трещит семья по швам и развалится вот-вот тоже пусть подумает.

У кого развалилась и разрушилась семья, пусть подумает, почему так?

Но мы не думаем. Почему? А потому, что знаем. Это о всех-всех нас имеется в виду. О всех-всех-всех людях человеках. Мы все всё знаем.

Так устроен человек, что глаза твои смотрят наружу, вокруг тебя,

и ты ищешь кого бы обвинить, назначить виновным в своих бедах.

Не призываем никого ни к чему, каждый сам решает как ему жить.

Цель проекта ВВС, по теме “Причины разводов” - создать ЗЕРКАЛО.

Чтобы в это зеркало можно было посмотреть, и увидеть себя.

Зеркало, имеется в виду аналитическое. Это обычный инструмент

в аналитике, как и многие другие, например: Сравнительный анализ.

Разница лишь в том, что сравнительный анализ может провести

специалист, который разбирается в теме, а в зеркало смотри любой.

Посмотреть в это зеркало можно только умом, глаза здесь не помогут.

Что вы увидите в Зеркале?

Он увидит: “Каким я должен стать, чтобы быть достойным ее.”

Она увидит: “Какой я должна стать, чтобы быть достойной ее.”

И он и она увидят одинаковое? “ДОСТОЙНЫМИ ЕЕ”

Ее это что? Кого? ...хм.. ЛЮБВИ ДОСТОЙНЫМИ! Оба!

В этом смысл нахождения подходящей половинки!

Объединяет крепче цемента только она!"

...не моё:)
Но смысл есть, если понять.
 
"...Друг повел к своим друзьям, в ресторанчик итальянский. Приняли нас хорошо, даже очень. Итальянец лет 30 обслуживал (годков так 30-и возрастом был официант, но и так же долго заказ ждали). Дохждались, перекусили. Я на перекур. И вот, стою перед ресторанчиком, и официант тоже на перекур. Разговорились.


Он и говорит — ресторан семейный. Брат на баре, он официант. Ну, само-собой, там и на кухне родственников полно.


Я хвалю, типа все очень круто, и милье, и еда вкусная. Особенно паста с морепродуктами. Только долго ждать пришлось. А он давай жаловаться — мамка-глава-семьи сегодня на кухне руководит, хоть и 70 лет. И главное, макарошки заставляет вручную делать. И тесто вымесить руками, а потом на машинке нарезать. Так-то без нее они готовые, покупные отваривают, а мамка ни в какую, когда на кухне руководит, то только вручную!


Я попросил мамку-то поблагодарить. Очень вкусные макарошки получились"

... суть понятна? Индивидуально бывает лучше...но не для массового производства либо лечения:)
 
Питер Брейгель Старший. Игры детей. Фрагмент: Оседлание забора. 1560
c71d582bc1ff.jpg

"Что такое взрослость?

Обращаясь к истории вопроса, нельзя не отметить, что в прошлые времена сам окружающий человека мир подталкивал его к взрослению. Реальность бытия была столь сурова, что в нем не оставалось места для бегства в мир иллюзий или безответственных, не учитывающих последствия, поступков и даже слов. Неудивительно поэтому, что предающихся мечтам и фантазиям личностей мы встречали чаще всего в аристократической среде, где инфантил худо-бедно (да и то не всегда) находился в безопасности в силу своего статуса и имущественного положения. Тогда как предающийся целыми днями бегству в грезы мещанин или крестьянин очень быстро бы плохо кончил.


Можно сказать, раньше человек понимал, что ему нужно взрослеть, т. е. становиться самостоятельным и ответственным, чтобы просто выжить в этом мире. А в наше время связь выживания с необходимостью взрослеть подвергается ревизии.


В XX веке этот феномен получил название «социальный инфантилизм» — состояние, которое характеризуется нарушением механизма социализации и неприятием молодыми людьми новых обязанностей и обязательств. Как пишут в своей работе «Инфантилизм: теоретический конструкт и операционализация» Е. Сабельникова и Н. Хмелева: «Инфантильная личность стремится уйти от необходимости адекватно оценивать объективную социальную реальность»*. То есть зрелость ассоциируется с принятием главных социальных ролей: работника, супруга, родителя. Но большинство людей откладывают эти роли, заменяют на «поиск себя» и частую смену партнера, не предполагающих никаких обязательств.


Поскольку человек не взрослеет, то ему свойственны и черты, указывающие напрямую на связь с детством, — это одежда с мультяшными принтами, крашенные в цвета радуги волосы, чтобы обратить на себя внимание, и, конечно, тяготение к деинтеллектуализированному отдыху: игрушкам, компьютерным и виртуальным играм, постоянному посещению ночных клубов и баров.


Но если эти критерии могут быть оценены как условные, то наиболее ярким выступает фундаментальное изменение в общении между людьми — как по содержанию, так и по форме. А именно — сведение его к эмоциональной, но не нагруженной содержанием коммуникации на несерьезные темы, что отмечает целый ряд специалистов.


Так, кандидат филологических наук И. Мартынова и доктор педагогических наук профессор Г. Глухов в работе «Социальная инфантилизация: отражение в языке» утверждают, что инфантилизация языка является одной из интенсивно прогрессирующих тенденций современного общества**.


Ученые отмечают, что речь физически взрослых людей сегодня отличается всё большим количеством моделей, характерных для детей и представителей молодого поколения, — ростом частоты употребления эмоциональной лексики, которая представлена уменьшительной и усилительной лексикой, а также использованием неологизмов. В первом случае такой тип коммуникации используется для того, чтобы транслировать собеседнику свою беззащитность, избежать обсуждения «взрослых» проблем, продемонстрировать эмоции. Одновременно с этим использование лексических средств выражения неоднозначности/неопределенности и слов-ограничителей («например», «типа», «как бы», «вполне») нужно, чтобы избежать ответственности, скрыть недостаток знаний или уверенности. Вторую тенденцию можно связать с необходимостью постоянно приспосабливаться к стремительно меняющимся условиям жизни. Использование новых слов в речи помогает человеку чувствовать себя комфортно, не напрягаться и не выделяться"
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху