"...проходили указы ярослава мудрого? за убийство чужого ребенка мстить разрешалось, а со своим можно было че угодно делать. плюс, девочки вообще мало котировались. а уж в том же китае традиция избавляться от девочек дошла практически до нашего времени, до того момента пока у них не отменили ограничение в одного ребенка.
с дворянством вообще было интересно, особенно в европе. несколько сыновей означало дробление имущества, не дай бог младшим родиться - без земли и без титула. османы решали проще - султан новопришедший просто избавлялся от всех братьев и заодно ближайших родственников мужского пола, включая детей.
немного зацитирую:
Убийство крепостного ребенка (а особенно большого их количества) могло даже осуждаться соседними помещиками, но никто не считал при этом, что хозяин был не вправе запороть крепостного насмерть. С генералом-лейтенантом Львом Измайловым, содержавшим гарем из девочек (часть которых были его собственными дочерьми от крепостных) соседи не прекратили здороваться.Тем временем остро встала проблема с количеством внебрачных детей и детей, которых родители убивали от голода. Отмена крепостного права в 1861 году, красиво выглядящая на бумаге, на деле сопровождалась потерей крестьянскими семьями земли, с которой они кормились. Помещики выделяли худшие участки получившим волю холопам. Ребенок стал рассматриваться не как рабочие руки, а как лишний рот.
В конце 19 века «в народ» — в открытые земские больницы и сельские школы — пошло множество прогрессивных, образованных мужчин и женщин. Постоянное тесное общение с менее образованными слоями населения, которого им до того удавалось избегать в городе, привело ко множеству отчаянных докладных записок, статей для тематических журналов, просто писем и записей в дневниках.В деревне свекры порой побуждали убивать их же собственных внуков. Ненависть к невестке, которая рожала «слишком часто» и «слишком много», отмечена в труде «Жизнь Ивана» исследовательницей семейной жизни в русской деревне Ольгой Тян-Шанской.
ситуация изменилась с индустриализацией и систематизацией так сказать, когда государства накопили законодательную и бюрократическую базу, перестали вечно делить границы, как-то все устоялось вообщем, пришло образование, книгопечатанье, мораль пошла в народ. стали вводится законы о защите женщин от изнасилования, выплаты алиментов и создавались приюты. кстати, это все было при николае втором."
...не моё, недавнее по сути прошлое..