Исследования аутизма

Speranza (31.05.2014, 17:40) писал:
Kirill89_3 (31.05.2014, 17:28) писал:
Куда полезней психотерапии построение картины мира, а также понимание роли себя в нём.
у разных людей по-разному бывает... я вот долго занималась тем, что выстраивала картину мира, себя пыталась приткнуть - а потом обнаружила, что ни хрена философия мне не помогает. И картина сложилась, и роль вроде понятна... а на душе хреново и все тут эмпирическим путем вышла на психотерапию, Дока и преодоление)
я их не абсолютизирую совсем, но местами помогает, очень даже. Ну и философия помогать может, думаю.
У Бориса неверные теоретические предпосылки, неверная философия. Сейчас учёные в области нейронаук ссылаются на философию. Исследователь сексуальной ориентации Michael Bailey ссылается на Шопенгауэра. "A man can indeed do what he wants, but he cannot want what he wants." Джеймс Кантор на одной из лекций заявил, если хотите быть хорошим сексологом, то изучайте философию. Ну хотя бы они должны знать о том как социально относительна психология, сексология и пр. А то есть сейчас много фриков в области псих. здоровья, которые думают, что они знатоки души, потому что они прочитали Леви, при этом их картина мира основана на христианских догматах, ну и естественно полны оптимизма и напевают себе песенку про лучший из миров. Сейчас даже физики приходят к философии! Вспоминают трансцендентный идеализм, к примеру. А знаменитый физик Пенроуз вообще платонист, он на этом и выстраивает свою теорию. Есть очень много сомнений по поводу "реальности" мира среди современных физиков даже.

И как же мне может интересно Борис объяснить растерзанный труп девочки? Как объяснит душераздирающие страдания в мире? Что, случайно это? Акциденция мира? А может это сама суть мира? Да вот так психотерапевт не скажет. Они и сами себя убеждают постоянно в сказку про "лучший из миров ".

Как вы мне объясните то, что 20 лет неугодным людям в мозг вонзали инструмент для колки льда? Что, ошибка вышла? Ну вот так психиатры вместе с психотерапевтам скажут, разведя руками. Вас устраивает такое объяснение? Меня нет. Вот здесь и пришёл на помощь Томас Сас и другие люди с философским подходом. Томас Сас кстати считает, что проблема психических болезней должна быть чисто в компетенции философии. А вы считаете, что "спецы в области псих. здоровья" справляются лучше? Выше заявлено, как они справляются :" Поэтому пока работа если идёт, то или "теоретическая" (церебролизин, ноотропы.. типа "покормить мозг") или эмпирическая.(дельфины, кони, телеска и так далее).
Будет лучше - я буду рад :)"

И философия не для того, чтобы кому-то помогать. Это не прикладная псевдонаука. Философы выстраивают картину мира, метафизику. Какая цель? Если она верна, то это прочный фундамент для всего. Не только для частной жизни, но и для науки. Вообще для всего. Неверна философия, и вся наука неверна, на которой она построена. Что может дать диамат психологии той же, сексологии? Что он дал? Из правильной метафизики стройно следует и этика. А если нет первой, то какой фундамент второй? Помечу убивать нельзя, насиловать? Что мне скажет психотерапевт или психиатр на это? Почему психиатрия борется с самоубийствами к примеру? Пусть это объяснит, ссылаясь на свой плоский материализм "Проповедовать мораль легко, обосновать её трудно" И да, мораль нуждается в обосновании для философии. Но не нуждается она на преодолении. Или психиатры хотят просто строить свою деятельность только на основании догматов, которые спущены свердр, которые основаны на христианстве или на коммунизме и сомнению не подлежат - нельзя и всё, нельзя убивать, насиловать, детей убивать, кончать жизнь самоубийством. Тогда чем они будут отличаться от инквизиции? Тогда это просто слепое, тупое орудие для соц контроля, орудие защиты необоснованных догматов и образа жизни на них основанных. Чувствуют, что их мораль, всё то, что они защищают, не имеет достаточного основания, и избегают неприятных вопросов. И кто-то ещё посмел назвать психиатрию наукой? Какая же это наука, если даже её цель, критерии здоровья и патологии основаны на положениях, которые не обоснованы. Убивать себя - признак болезни к примеру. Обоснуйте это. И без ссылок на христианство. Или это филиал преодоления?
 
Последнее редактирование:
"Children who later develop autism are exposed to elevated levels of steroid hormones (for example testosterone, progesterone and cortisol) in the womb, according to scientists from the University of Cambridge and the Statens Serum Institute in Copenhagen, Denmark. The finding may help explain why autism is more common in males than females. However, the researchers caution it should not be used to screen for the condition.

Отмечу Children who later develop autism are exposed to elevated levels of steroid hormones . Напомню, что мужскую гомосексуальность связывают с недостатком стероидных гормонов в критический период развития мозга. А здесь, наоборот, избыток.



Professor Baron-Cohen said: “This is one of the earliest non-genetic biomarkers that has been identified in children who go on to develop autism. We previously knew that elevated prenatal testosterone is associated with slower social and language development, better attention to detail, and more autistic traits. Now, for the first time, we have also shown that these steroid hormones are elevated in children clinically diagnosed with autism. Because some of these hormones are produced in much higher quantities in males than in females, this may help us explain why autism is more common in males.”


Перевод: "Это один из ранних негентических биомаркеорв, который идентифицирован в преаутических детях. Мы раньше уже знали, что повышенный уровень пренатального тестостерона ассоциирован с медленным социальным и языковым развитием, лучшим вниманием к деталям, а также с аутическими чертами. Сейчас мы также впервые показали, что уровень стероидных гормонов повышен у детей (речь идёт о амниотической жидкости - среде эмбриона) , диагнсотируемых с аутизмом. Так как некоторые стероидные гормоны секретируются у мужского плода в гораздо большей степени, чем у женского, это может объяснит нам, почему аутизм более распространён среди мальчиков.
 
Последнее редактирование:
Цитата:
Название своей парафилии я узнал 1 год назад, когда мне было 24 - полиморфмный парафильный синдром из аутогинефилии, мазохизма, фетишизма.
Да это стандартный набор. Как правило у аутогинефильных тс есть остальные два, я про это давно писал.

А у пассивных гс - зачастую минимум присутствует мазохизм. Я вижу мазохизм как реакцию регрессии, прежде всего. Вообще, сексуальность - регрессивна по своей природе. Это базовая животная функция. Регрессия-же - защитная реакция, имеющая множество бенефитов (вообще, на базовом уровне есть только две основные реакции - нападай или беги, так вот это - вторая) Сочетаясь с секуальностью, регрессия творит чудеса, порождая множество парафилий.Аутогинефилики порой фантазируют на тему "босой и беременной на кухне" особенно если у них недавно были стрессы или нехватка сна - я разговоривал в привате со многими - да, у всех дисфория и желание быть женщиной обостряется при стрессе.
Вообще, сама мысль стать женщиной - воспринимается ими зачастую как регрессивная: меньше ответсвенности, что с девочки взять, и тд и тп. То есть, тут даже непонятно - мазо продолжение аутогинефилии или аутогинефилия - мазо.

Если-же они блокируют эти свои фантазии, нередко уходят в алкоголь. Алкоголь -же очень регрессивный напиток. И еще какой -способен легко превратить человека в свинью, как всем известно. :)

Мне кажется, теория парафилий как регрессии была-бы весьма интересна.

Регрессия полезна. Сон является 100% регрессией, поэтому первое что я советовал участникам на овере - высыпаться. Очень хорошо если сниться плавание в воде - это пренатальные образы. В психотерапии и психиатрии регрессия используется для лечения. Электрошок и тд - это состояния наведенной регрессии.
Известен эдрод, описанный Витакером:

Цитата:
Я совершил важное открытие в области психопатологии и психотерапии, и произошло это довольно-таки необычным путем. Ко мне должен был прийти Генри, госпитализированный по поводу мании. А я только что закончил работать с пятилетним мальчиком. С ним я проводил игровую терапию, используя бутылочку с теплым молоком в качестве средства для регрессии. Бутылочка осталась на столе. Маниакальный пациент вошел, уставился на бутылочку и вдруг начал ее по-младенчески сосать. Разумеется, на другой день теплое молоко для него было приготовлено заранее. За двенадцать дней такого интенсивного кормления он полностью вышел из состояния своей мании, а я снова решил, что открыл секрет психотерапии! И последующие три-четыре года я так кормил почти всех своих пациентов: мужчин, женщин, детей, невротиков, психотиков, психопатов и алкоголиков с большой пользой для них, если не сказать – с успехом.
Так что парафилия - это самолечение психики. Так-то :)
 
Последнее редактирование:
Согласен. Парафилию я рассматриваю как самолечение психики. От чего-то более неприятного :)
Хотя зачастую и не оптимальный вариант. Как рубец. Он полезен в лечении раны. А вот когда рана закрылась - можно по идее на досуге рубец рассосать и заменить на исходную ткань. Хотя можно и не менять, если не мешает.
Лично мне толерантно :)
Будет запрос - будем рассасывать, не будет - будем приспосабливать к существующему стереотипу.
 
Цитата:
Да это стандартный набор. Как правило у аутогинефильных тс есть остальные два, я про это давно писал.
Я это объясняю вот этой типологией сексуальных интересов. <a href="https://Mostovskiy.com/forum/away.php?s=http%3A%2F%2Findividual.utoronto.ca%2Fjames_cantor%2Flethbridgeslides.pdf" target="_blank">https://indi









vidual.utoronto.ca/james_cantor/lethbridgeslides.pdf</a> Слайд 10. Что такое мазохизм? Садизм, направленный внутрь.

Цитата:
.Аутогинефилики порой фантазируют на тему "босой и беременной на кухне" особенно если у них недавно были стрессы или нехватка сна
Я это объясняю падением тонического тормозного контроля подкорковых структур со стороны коры, главным образом лобной. Уменьшением серотонинергии. Если у тебя мощный ТТК и высокая серотонинергия, то про сексуальность можешь забыть. :). Но такое состояние очень энергозатратно. При стрессе ТТК падает, и не только сексуальность заявляет о себе.

Цитата:
Согласен. Парафилию я рассматриваю как самолечение психики. От чего-то более неприятного :)
Опять начинаются пустые спекулятивные размышления, основанные на собственных интроспекциях и вольных толкованиях данных. Я предложил свою гипотезу. Чем она не нравится? Перехов, соавтор Бухановского, согласен. Они основывались на теории академика Крыжановского о генераторны­х расст­ройствах нервной си­стемы. Цитирую Алексея Перехова из моей переписки с ним:

"Энграммы возникают у всех. Для того, чтобы энграмма стала значимой для реальной жизни она должна закрепиться. У людей с склонностью возникновения генератора (грубо говоря все равно павловский прием - нарушение торможения\возбуждения, информация "задержалась", не хватило пластики) - осталась на всю жизнь как психологическая особенность. Заработал генератор - влечение стало приобретать прогредиентный болезненный характер, каждая реализация влечения по механизму обратной связи приводит к движению процесса."

Изменения баланса торможения\возбуждения выделил. Про это собственно я и писал. Только Перехов не занимается фундаментальной наукой, не следит подробно, как я, за генетическими исследованиями, нейрофизиологическими. Но факт в том, что мою теорию можно согласовать с теорий Бухановского, Перехова, они тоже отталкивались от изменённого баланса торможения\возбуждения в своих теоретических построениях.
 
Последнее редактирование:
Цитата:
Хотя зачастую и не оптимальный вариант. Как рубец. Он полезен в лечении раны. А вот когда рана закрылась - можно по идее на досуге рубец рассосать и заменить на исходную ткань. Хотя можно и не менять, если не мешает.
Лично мне толерантно :)
Сами себе противоречите. Говорили, что нет сексуальности "по умолчанию", что нет, по сути, никакого инстинкта размножения. А тут есть какая-то "исходная ткань", "исходная сексуальность", якобы ребёнку сделали в 3-4 года операцию по разрушению какой-то части мозга (гипоталамуса), разрушили исходную нервную ткань, а с ней и исходную сексуальность. Или каким-то образом разрушили сексуальность нематериально. Но разговоры о разрушении чего-то нематериально нематериального находятся на грани мистики, по сути. Я этих спекуляций избегаю. Они нефальсифицируемы, как и все спекуляции про нематериальное, а, значит, ненаучны.

Джон Мани, между прочим, сравнивал формирование сексуальности с формированием речи. Скажите, пожалуйста, являются ли носители русской речи неполноценными? Является ли их речь чем-то болезненным, следствием какой-то травмы? Я бы так не сказал. Да, есть биологические детерминанты особенностей речи, точно также как есть биологические детерминанты особенностей сексуальности. Вот и всё. Нет нужды открывать клиники по лечению русского языка. Или по лечению православия, или шаманизма, или тотеизма, или католичества. А ведь религия также импринтингуется в детском возрасте, как и речь, как, скорей всего, и сексуальность, и чаще всего необратимо.

Государство же гарантирует веротерпимость. И если откроются клиники по конвертации мусульман, буддистов, атеистов в православие, то это будет грубым нарушением базовой этики. Однако попытки изменения сексуальности не являются таковой. Почему? А ведь моя сексуальность связана с моим восприятием мира, как и религия. Считаю, что конверсионная терапия в сути своей аморальна. Её можно сравнить с "терапией" инквизиторов для конверсии еретиков в истинную веру. Да, в 15 веке в Испании было быть выгоднее католиком, чем протестантом или мусульманином, или иудеем, и может быть некоторые из них хотели бы перейти в христианство, искренне верить в Иисуса. Такие, как Борис, им "помогали". Вот уж извините, что я не верю в христианского бога (связано с моими философскими особенностями восприятия мира) и не верю в деление на полы( связано с моими половыми особенностями восприятия мира), и не собираюсь во всё это верить. "Мир есть моё представление." - Артур Шопенгауэр. Точка.
 
Последнее редактирование:
Цитата:
Я это объясняю падением тонического тормозного контроля подкорковых структур со стороны коры, главным образом лобной. Уменьшением серотонинергии. Если у тебя мощный ТТК и высокая серотонинергия, то про сексуальность можешь забыть. :). Но такое состояние очень энергозатратно. При стрессе ТТК падает, и не только сексуальность заявляет о себе.
Так это тоже-самое. Просто ты смотишь на механизм на уровне деталей, а я - как это выглядит снаружи - на уровне поведения.

Цитата:
Нет, не меняется. Абсолютно. Это Спиноза. Сторонники же Канта, Шопенгауэра, знают, что есть вещь в себе. Которое каждое существо несёт с рождения. Каждое. Воля. И которая недоступна для понимания другим. И которую нельзя уничтожить. Можно уничтожить лишь явление, но не платоновскую идею, которую она несёт. Поэтому вы можете уничтожить меня лишь как явление - я, материальное воплощение идеи, но неё саму, потому что она трансцендентна. Она затем воплотится в другом явлении. Отрицать, что суть человека трансцендентна, что она подчиняется закону основания - очень глупо.
Оказывается, ты сочетаешь трансцендентность с научным подходом :) А зачем? Можно просто сказать что парафилия - трансцендентна, это такая Воля. И все объяснить.
Цитата:
Джон Мани, между прочим, сравнивал формирование сексуальности с формированием речи. Скажите, пожалуйста, являются ли носители русской речи неполноценными?
Но выучить иностранный язык никто не запрещает? Ты-ж не против курсов английского? :)
Цитата:
Государство же гарантирует веротерпимость. И если откроются клиники по конвертации мусульман, буддистов, атеистов в православие, то это будет грубым нарушением базовой этики. Однако попытки изменения сексуальности не являются таковой. Почему? А ведь моя сексуальность связана с моим восприятием мира, как и религия. Считаю, что конверсионная терапия в сути своей аморальна. Её можно сравнить с "терапией" инквизиторов для конверсии еретиков в истинную веру. Да, в 15 веке в Испании было быть выгоднее католиком, чем протестантом или мусульманином, или иудеем, и может быть некоторые из них хотели бы перейти в христианство, искренне верить в Иисуса. Такие, как Борис, им "помогали". Вот уж извините, что я не верю в христианского бога (связано с моими философскими особенностями восприятия мира) и не верю в деление на полы( связано с моими половыми особенностями восприятия мира), и не собираюсь во всё это верить. "Мир есть моё представление." - Артур Шопенгауэр. Точка.
А если индуист несчастлив со своим индуизмом? (а это бывает - индуизм это касты, все дела, кое-кто принимает христианство чтобы быть вне кастовой системы) Хотя, для обычных индусов это выглядит как если-бы гетеро решил стать гс. Ты отказываешь людям в свободе выбора сексуальности? :)) Борис-же никого насильно не окатоличивает :) (я надеюсь...) И еще - я думаю, ты не будешь против если кто-то вдруг захочет стать гомосексуалистом? Судя по всему, протест у тебя вызвают попытки "нормализации". А в чем разница? И то и то - сексуальность.

Я либертанианец, помнишь? Та самая свобода воли.

Цитата:
"Мир есть моё представление." - Артур Шопенгауэр. Точка.
Так у других тоже-самое - их представление, не всегда совпадающее с твоим.
 
Последнее редактирование:
Цитата:
Оказывается, ты сочетаешь трансцендентность с научным подходом :) А зачем? Можно просто сказать что парафилия - трансцендентна, это такая Воля. И все объяснить.
Граница научного познания есть. Её установил впервые Кант. Усилил Гёдель. Я не против науки, просто надо называть всё своими именами. С точки зрения Шопенгауэровской эпистемологии наука лишь имеет дело с представлениями, с законами, по которым одни представления сменяют другие. Вот и всё. Наука даёт мне ответы на вопросы со стороны мира как представления, а метафизика со стороны мира как воли. Но этому делению мы обязаны Иммануилу Канту (деление на вещи в себе и явления). Хотя проблески были уже у Платона. Сейчас к платонизму приходят даже в физике. Пенроуз об этом много писал, к примеру. А для глубокого понимания тех же парафилий без философской онтологии тем более не обойтись. И не только парафилий, а вообще в целом человека.

Цитата:
Но выучить иностранный язык никто не запрещает? Ты-ж не против курсов английского? :)
Тоже легко решается вопрос с позиции философии. По Шопенгауэру у человека происходят лишь модификации в познании (представлений), а не в волении. Человек - это всецело воля и представление. А мир - это космоантропос . Следовательно, в устройстве тела человека можно найти много ответов. И, действительно, кора - седалище мира как представления (она необходимое условие существования мира как представления, коррелят всех объектов, без неё его нет) - очень нейропластична, как показывает нейробиология. Она меняется. Что соответствует модификации в познании.

Цитата:
А если индуист несчастлив со своим индуизмом? (а это бывает - индуизм это касты, все дела, кое-кто принимает христианство чтобы быть вне кастовой системы) Хотя, для обычных индусов это выглядит как если-бы гетеро решил стать гс. Ты отказываешь людям в свободе выбора сексуальности? :))
Да, отказываю. Более того, я отказываю людям в свободе воли. Во-вторых, счастье не может быть для меня то, к чему стоит стремиться. Считаю что медицина не для счастье и "доктор на счастье" - это оксюморон. Медицина лишь для небольшого облегчения страданий. В-третьих. Мы на войне. Говорю прямо. Мир пропитан волей к власти, один инстинкт хочет подавить другой и властвовать над другим. Я бы хотел стать мучеником, и сказать людям с сильной волей к власти: "делайте со мной, что хотите, меняйте меня, режьте, что угодно". Но я не мученик по природе. Абсолютно. Хотя я завидую им. Тем, которые могут прийти, например к Доку, и сказать, делайте со мной что угодно, раз вы не любите меня таким, какой есть, делайте меня по своему образу и подобию, ваша воля к власти победила. Но я так не могу, но хотел бы. Я уже писал выше, что у таких людей, как я, ярко выражен инстинкт самосохранения. Они будут биться до смерти, но себя никогда не уничтожат и не позволят другим это сделать.
 
Последнее редактирование:
Цитата:
Я бы хотел стать мученником, и сказать, делайте со мной что хотите, меняйте меня, режьте, что угодно.
Не, но ведешь ты себя совсем не со смирением :) А наоборот. Мне кажется, что ты весьма своеволен и упрям, как и все аспергеры. А это желание - типа компенсация, как садо порой стараются выглядеть нежными и ласковыми.

Цитата:
Они будут биться до смерти, но себя никогда уничтожат и не позволят другим это сделать.
Ты меня не слышишь - потому что воспринимаешь желание других измениться как агрессию на тебя лично. А это не так.
Они хотят - мало-ли по какой причине. Не обязательно чтобы соответствовать обществу. Общество вообще непонятное нечто, по большом счету.
 
Последнее редактирование:
Цитата:
Не, но ведешь ты себя совсем не со смирением :) А наоборот. Мне кажется, что ты весьма своеволен и упрям, как и все аспергеры.
Да, именно. Я идеализирую мучеников со смирением. Но я не такой :). Хотя я пытался играть мученика. Например, я пришёл в прошлом году на этот сайт со словами : кастрируйте меня, можете ещё член отрезать. Но что-то моё мученичество продлилось недолго, и всё встало на свои места. Потом вот недавно, несколько месяцев назад, я решил назвать Дока Богом, чтобы себя принизить (тема сохранилась). И опять-таки недолго я себя чувтствовал приниженным. То есть я много раз пытался внушить себе, как мученик, что я убогий, неполноценный, но я никак не могу себя им искренне почувствовать. Ты прав, я эгоистичен, упрям. Шопенгауэр тоже, к примеру, аскетов идеализировал, но сам он далеко им не был, был у него ярко выраженный инстинкт самосохранения. Вообще, я заметил, что люди с философским складом в основном такие: очень сильный инстинкт самосохранения, слабый размножения, слабая эмпатия. Вообще, меня привел сюда именно инстинкт самосохранения. Я думаю, что работы многих философов - это тоже продукт этого инстинкта. То есть сложные теоретические построения на огромные томы - это их доспехи, защита. Я тоже этим занимаюсь, и уже выстроил целую оборонительную систему вокруг (десятиметровый забор, ров), так что ко мне хрен подберёшься .Ведь я использую в построении защиты современную философию и науку.

Цитата:
Ты меня не слышишь - потому что воспринимаешь желание других измениться как агрессию на тебя лично.
Нет. :) Я против тебя не агрессирую. И против Данте, хотя раньше агрессировал. Я же сказал, что я восхищаюсь людьми, которые могут стать слабыми, водой, и переделаться. Но я так не могу.
 
Последнее редактирование:

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху