Фотография для всех! Макро, Микро, пейзажи и портреты. Цветики и котики..поля и горы - велком!

Цитата:
Тема по психологии восприятия уже как-то поднималась. Проблема, кмк, не в длительности проживания в каком-то месте, а в менталитете зрителя. Живя в России, можно по картинке автоматически достроить восприятие до "реального", т.е., глядя на среднерусский пейзаж, мы можем "достать из памяти" звуки, запахи, ощущения и получить близкое к реальности восприятие. Рассматривая экзотический пейзаж (место, о котором у нас недостаточно физиологической памяти), видим только картинку. Получается плоско и "неинтересно" после третьего-четвертого кадра. Это же относится к любой непривычной среде обитания - горы для равнинного жителя, море для таежного и, наоборот. 
Новое непривычное (пейзаж, лица, одежда, поза) повышает уровень рисковых ожиданий и уровень тревожности, а привычное создает условия внутреннего комфорта при всех прочих равных условиях. 
Именно поэтому, статистически фотографии покупаются в странах, про которые они сняты, либо как уникальный субъективный экзотический опыт - "я там был!". 
Демонстрация работ одного и того же автора, например, африканских пейзажей африканцам, получит более высокую оценку, чем показ "экзотических берёзок" для них же  Разумеется, при длительном экспонировании. "ВАУ"- эффект всегда выше у экзотики, но он достаточно короток. Например, фотографии старой Москвы, в России захотят повесить на стены многие, в отличие от фото старого Монте-Карло
 
Цитата:
Интересные размышления, но без какого-то более-менее серьезного статистического подкрепления уж больно субъективны. Про себя могу сказать, что скорее наоборот: родному пейзажу я не могу простить не единого изъяна, все должно быть идеально, чтобы мне этот пейзаж показался хорошим, а вот фотографии иностранного малознакомого места многое может сойти с рук в моем личностном рейтинге.
 
:)
Ох какие типажи, ох какиие вкусы у шаха... 
Вопрос - это биология такая изменилась или социум изменил представления о красоте?
 
Цитата:
 это биология такая изменилась или социум изменил представления о красоте?
Биология не поменялась. Биология человека вообще мало поменялась со времен Аристотеля. А вот представления о красоте и правда очень изменились за последние 100 лет. До этого дрдоба у девушек никогда не считалась чем то привлекательным.
 
Любоваться и отдыхать:

 
Полюбовался и отдохнул!  Спасибо! 
И пейзажи и натюрморты и люди и котэ.. И атмосфера, главное. Плохих людей нет, и точка!  :)
 
Приятные фото. Действительно отдыхаешь, глядя на них :))
 
По напоминалка мне про ретропоезд
 
С одной стороны по фото путешествие, с другой - цейсовская оптика, а с третьей - хорошие типажи :)
Много поглядел кадров - и ни одного, пожалуй, неприятного человека или котика.
 
Цветные фото, Прокудин-Горский имхо несравним :)
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху