Экономика Мiра у "пикейного жилета":)

Отдача, экономический КПД, можно сказать :)
 
"Ну, давайте-таки разберем этот бред.

Начнём с самого главного - использовать ракету космического назначения (РКН) как БР(МБР) - можно. В конце концов, королёвская «семёрка» Р-7/7А и была первой в мире МБР. И обратная конверсия её дальнего потомка, «Союз-2.1» (А, Б или В) - возможна. Правда, из отличных РКН обычно отвратные МБР, или, скорее, из плохих МБР выходят отличные РКН, обратное - тоже частично справедливо, из отличной МБР выйти может отличная РКН для кластерных запусков множества мелких спутников, и не более того.

Вообще, как-то один хороший писатель по фамилии Буркатовский описал схожую ситуацию (бомбить Европу ядерным реактором, который отправлялся на Луну): «Бомбить Америку или еще кого реактором через Луну — это все равно что сверлить зуб через задницу. Дрелью от Сваровски».

Собственное, на этом можно было и закончить, но! Давайте примем упорина и попробуем представить зачем и для чего?

Есть два упрощённых варианта: частично-орбитальная бомбардировка и простая баллистика. Первое – это, когда ракета выводит на низкую опорную орбиту боезаряд в спутнике, который делает меньше витка, затем тормозится и сходит с орбиты, привозя заряд в район цели. У нас даже были такие ракеты созданы, ГР-1 и УР-200 не были реализованы в виде серийных изделий, а вот Р-36орб - была и даже развернули в виде трех полков с 18 ШПУ на Байконуре. И потом на её базе разработали РКН серии «Циклон».

Частично-орбитальная бомбардировка обладает одним плюсом перед обычной МБР - дальностью примерно в один виток вокруг Земли. И массой минусов, свойственных и любимых фантастами и неграмотными авторами «бомб в спутниках» (любимая же тема - на орбите многих книг болтаются спутники с бомбами на борту, типа, нажали кнопку - и они спустились и всем капут). Почему-то, многие думают, что это очень крутая штука, но нет - такое оружие на порядок хуже по массогабариту: ведь нужна теплозащита, двигатели, энергетика какая-никакая на борту усиленная, по сравнению с обычным баллистическим пакетом. Орбитальная «бонба» куда уязвимей боевого блока - сбить цель на стабильной, да еще низкой, орбите на 1-й космической скорости куда проще, чем летящую по баллистике на этой же почти скорости. Она и заметней, и больше, вдобавок. Она, и это неизлечимо, намного-намного «косее» обычного боевого блока (даже неманеврирующего). Оперативность применения также хромает у орбитального заряда - МБР успеет пару раз слетать, пока с орбиты сведешь свою "бомбу в спутнике". Хотя у частично-орбитального с этим получше, а если в качестве носителя выбрать НОРМАЛЬНУЮ МБР - то и оперативность будет нормальной.

В нашем случае частично-орбитально бомбить тут нечего, это ракете придется вывести «подарок» на орбиту, сделать почти полный виток и свести изделие вниз. Зачем? Если баллистика - то ещё вопрос, откуда стрелять. С Плесецка дальность слишком мала (многие не знают, что для МБР, например, слетать тысячи на 3 сложнее, чем на 12, а тут и 3 нету в помине), да и стрелять неудобно. С Восточного - можно, но опять же - смысл? Это же надо разработать специальный аппарат, который будет нести заряд, как минимум, на базе «Прогресса» что-то там слепить, и вес полезной нагрузки будет сильно ограничен, не говоря уже про создание отдельного пакета, где только на проектирование и прочие дела уйдёт уйма времени.

РКН «Союз-2.1» унесет на межконтинентальную или близкую к такой дальность не больше, чем на низкую опорную орбиту, то есть тонн 7 максимум. Часть сожрёт то, во что поместим заряд, и что останется? Придётся ещё самую боевую часть разработать и экстренно испытать, в том числе и на изделии. Не возьмёшь же какую проникающую бомбу вместо заряда? А еще как обеспечить хоть какую-то точность, учитывая то, что это ни разу не боевая ракета с их системами наведения?
"
...таки от Кацмана:)
Про экономическую чушь , которую легко разоблачить при малейшем знании школьной физики :)
Аналогично - с " гравитационной бомбой", которая совсем не из Звездных войн:)
 
Не понятно, почему чушь...
В заметке было
Запуск на штатную дальность - легко. Запуск на меньшую дальность - геморрой.
Как и "бомбежка с орбиты гравитационными бомбами", недавно приносил тоже.
И как это относится к теме по экономике?
Стоимость за килограмм/ тонну полезного груза отличается в разы для космических ракет и для военных.
Если не на порядок.
А вброс делали - как раз что пытаются мол заменить простые Кинжалы на космические или баллистические ракеты.
Физика диктует, экономика слушается :)
 
Не понимаю, как это относится к журналистам...
...журналисты это должны знать...ну, ежели учились в школе :)

Издание это не утверждало...

Необязательно было приносить что-то провокационное, чтобы это показать.
Скучное приношу - недовольны, техническое - непонятно :)
Провокация - от Кацмана, имеете в виду?
Или про " гравитационные бомбы" чуть раньше? Или?
 
Перечитал.
Бред, который _ якобы_ обсуждают руководители - это и правда не Экономика, а скорее Мифы.
Сорри, пожалуй да.
Но там другая специфика.
Коротко - умение _ ребёнка _ отличать мифы от истины, это очень важное форумное умение.
То есть - я приношу сюда такое не столько для настоящих экономистов (Жужу, Мур, например, другие, возможно), сколько для парафиликов.
Чтобы на таких _ кошечках _ учиться находить искажение правды , в том числе у себя в прошлом и настоящем.
Помните?:)
 
"Рогозин предлагал Путину ударить по Украине космической ракетой — эксклюзив BILD

В распоряжение BILD попали записи разговоров Дмитрия Рогозина с Дмитрием Барановым — гендиректором ракетно-космического центра «Прогресс». С начала января 2023 года они обсуждали технические детали организации удара по крупному городу Украины при помощи ракеты-носителя, которую используют для полётов в космос. Чиновники решили, что оптимальнее всего запустить её с космодрома в Плесецке со взрывчаткой на борту.

По словам Баранова, главная проблема в том, что из-за сверхзвукового входа в атмосферу существующие тяжёлые фугасные авиабомбы или управляемые боеголовки будут перегреваться при скорости 6 км/сек. Рогозин обещает посоветоваться об этом с конструктором Юрием Соломоновым. Спустя несколько дней тот нашёл решение. Ещё один риск, который обсуждали Рогозин и Баранов, — то, что части ракеты могут упасть на территорию РФ. Их также беспокоило, что погрешность при ударе может составить от 50 до 100 км.

Рогозин спрашивает Баранова, сколько времени ему потребуется на подготовку операции. Тот отвечает, что около шести месяцев. Экс-глава «Роскосмоса» называет Владимира Путина «нашим великим и ужасным» и говорит, что передаст ему план через Антона Вайно. По данным BILD, план был доведён до президента РФ 16 января. Как он отреагировал на него — неизвестно.

@BILD_Russian"
...издание даёт провокацию, так?
Со ссылкой на Хайли лайкли.
Я принес не саму провокацию, а её разоблачение.
Со ссылкой на источник. Это и в Яндексе было, и ещё где-то.
То есть - провокация пошла в массы.
Но - чтение ...нагнетания эмоций - натыкается на физику. И экономику :)
И рассыпается в прах.
Имхо :)
Если я её помню, физику с основами экономической грамотности.
https://ria.ru/amp/20181002/1529826936.html плюс - минус сто километров, что уже требует падать под стол от хохота.
Искандер - пусть 2 млн
Плюс точность хм, точная:)
 
Но вы не можете говорить что-то про знания журналистов, так как они просто расписали то что было в "записи".
...верно - запись - в кавычках:)
Тупо - расписали фейк, верно?
Норм :)
Не, там разоблачение неграмотности, а не провокации...
Неграмотность героев записи - намекает на провокацию.
А сама провокация - описание ...чудовищного замысла чиновников .
Верно?
 
Куриное, родительское стадо
 
А доказать это сложно, как и обратное
Легко :)
Употребление определенных маркеров, явная экономическая нецелесообразность наряду с медийным эффектом типа от нашествия инопланетян - позволяет исключить.

Хи-хи

Наверное, но не уверена
:)
На кого рассчитан этот вброс, как полагаете?
На всех подряд, повеселить понявших, вызвать хм, хм, приступ "патриотизма " у непонявших?
Или на аудиторию, которая не поймёт в большинстве, но воспримет сие как посыл типа "у заведомых негодяев кончились ракеты, но остались зловещие остатки из СССР, которые они могут стараться "обрушивать" на головы заведомо невинных горожан"?
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху