Экономика Мiра у "пикейного жилета":)

"Первый экономический план Камалы предлагает контроль цен для "борьбы с инфляцией" - "Это коммунизм"​

После того, как неоригинальный вице-президент Камала Харрис украла предложенную бывшим президентом Трампом политику "отсутствия налога на чаевые", она снова взялась за дело с ещё одной переработанной идеей. На этот раз она повторяет действия и риторику президента Байдена по борьбе с заоблачно высокими ценами на продукты питания, предлагая первый в истории федеральный запрет на "корпоративное завышение цен в пищевой промышленности" - шаг, от которого разит социализмом.

"Существует большая разница между справедливым ценообразованием на конкурентных рынках и завышенными ценами, не связанными с затратами на ведение бизнеса", - написала кампания Харриса в заявлении, добавив: "Американцы могут видеть эту разницу в своих счетах за продукты".
В кампании Харрис заявили, что вице-президент представит новый федеральный запрет в пятницу на предвыборном митинге в штате Северная Каролина в рамках более широкой платформы экономической политики. Это предложение гарантирует, что продовольственные компании не смогут эксплуатировать потребителей для увеличения прибыли, сообщает CBS News со ссылкой на представителей кампании Харрис-Уолца.

В программной речи Харрис также прозвучит призыв к Федеральной торговой комиссии и прокурорам штата проверять корпорации, нарушающие правила установления цен. Ожидается, что её замечания перекликнутся с действиями и риторикой Байдена, особенно с его войной против мясоперерабатывающих компаний, которые, как он утверждает, ответственны за повышение цен на бургеры в супермаркете.

Кампания вице-президента Харрис утверждает, что снижение расходов американцев является функцией контроля цен в социалистическом стиле. Однако это самый быстрый способ понять, что экономическая команда Харрис на самом деле не имеет представления об инфляции.

Эй Джей Энтони из Heritage Foundation объяснил:

"Вот ваш рассказ о "взвинчивании цен": средние издержки, выплачиваемые предприятиями, выросли точно так же, как и издержки, взимаемые с потребителей - если предприятия "жадничают", они всё делают неправильно ..."
Вместо того, чтобы сдерживать вышедшие из-под контроля государственные расходы, долг которых растёт на 1 триллион долларов каждые 100 дней, и понимая, что денежная инфляция, вызванная созданием денег Федеральной резервной системой, является основной причиной инфляции, Харрис отвлекается от реальной проблемы: ФРС. Вместо этого она преследует крупные корпорации за "незаконное взвинчивание цен".

Вот фрагмент из заметки Майка Махарри из Money Metals Midweek, комментирующего предложенный Харрис запрет на установление цен для крупных продовольственных компаний:

Вторая "глупая" идея исходила от вице-президента Камалы Харрис, которую недавно спросили о её плане борьбы с инфляцией. Махарри раскритиковал её ответ, который он назвал "словесным салатом", указав, что она просто признала проблему, не предложив никаких конкретных решений. Вместо этого она пообещала разобраться с "крупными корпорациями", занимающимися "незаконным взвинчиванием цен", корпоративными арендодателями и крупными фармацевтическими компаниями.
Махарри утверждал, что подход Харрис упускает из виду первопричину инфляции, которая является денежной инфляцией, вызванной созданием денег Федеральной резервной системой. Он привёл данные о дефиците бюджета за июль, показывающие, что администрация Байдена потратила еще 574 миллиарда долларов всего за один месяц при дефиците в 243 миллиарда долларов. Махарри подчеркнул, что инфляция вызвана не корпоративной жадностью, а чрезмерными расходами и займами правительства.
"Рост цен является симптомом денежной инфляции, которая имеет прямое отношение к созданию денег Федеральной резервной системой", - объяснил Махарри. Он предупредил, что предлагаемая Харрис политика, включая контроль цен, скорее всего, приведёт к дефициту и усугубит проблему, а не решит её.
Вот как видят пользователи X:

Kommiela.png


Камаланомика = "коммунистическая экономика", как описывают некоторые пользователи X...

"Мы больше не говорим о гипотетическом коммунизме, мы говорим о двух убеждённых коммунистах, которые хотят ввести федеральный контроль цен на продукты питания и федеральную минимальную заработную плату, что приведёт к банкротству каждой корпорации.
...
Голосование за коммунизм - это не решение ваших драгоценных чувств".
...имхо без понимания , но ...ярлыки пострашнее наклеить, это любопытно:)
Пугалка Харрис, короче :)
...и ведь не только лишь все задумаются, что это понятно, даже близко не коммунизм:)
И на них - подействует..
 
"Про надвигающуюся катастрофу в демографии кто только уже не пишет, что говорит о реальной проблеме, которая даже самой власти стала мешать. Одна беда – все врут, потому что любая форма подачи правды это призыв к свержению существующего строя, а, следовательно, уголовная статья. Давайте попробуем и ситуацию разобрать, и в экстремизм не вляпаться. В предыдущей статье я описывал окончание капитализма как системы, которая исчерпала свои возможности и принялась поедать саму себя. Здесь я хочу разобрать самое плохое следствие этой проблемы – нынешней системе люди уже не нужны, она их истребляет для продления своего существования. Поскольку социальные изменения медленные, то люди успевают привыкнуть и забывают, что буквально на их памяти, пусть и десять-двадцать-тридцать лет назад всё было совсем иначе. То, о чём я буду рассказывать, известно всем. Вот только все забыли, что же это означает.

Напоминаю, что целью любой социально-экономической системы является прогресс и улучшение жизни населения. Представляю, как сейчас засмеялись не меньше половины читателей, которые привыкли видеть, как система каждодневно выдаивает из них деньги. Прочтите предыдущую статью. Это потому, что в данный момент система не работает. Когда феодализм уступил место капитализму, система стала обеспечивать быт и выживание, поэтому население росло темпами, которые феодализму и не снились.

А уже в конце XX века все стали говорить:

- Падение рождаемости это ЕСТЕСТВЕННОЕ состояние для развитых стран, у них нет стимула рожать детей в качестве работников, вот они и рожают мало. Люди хотят пожить для себя, они могут себе это позволить, поэтому сокращение населения это нормально.

Ой, а что случилось?!!!

Давайте-ка вам старенький учитель биологии откроет ещё одну загадку природы под названием «закон зоопарка». В зоопарках есть объективная проблема – как понять, что условия содержания конкретного животного нормальные? Вы же не можете подойти к жирафу и спросить – слышь, верзила, у тебя всё хорошо? Однако, есть простейший стопроцентный критерий.

Если животные дали потомство, значит, условия содержания нормальные.

Намёк все поняли? Поскольку человек в свой биологической основе всего лишь скот, то этому правилу он подчиняется БЕЗУСЛОВНО. Отдельные варианты типа бухой мамаши, которая рожает нон-стоп, потому что по пьяни себя не контролирует, мы не рассматриваем, речь о популяции в целом.

ПОЭТОМУ все предложения дать денег и льгот это обман системы. Точнее, попытка обмана, потому что законы природы отличаются от законов УК тем, что их НЕВОЗМОЖНО НАРУШИТЬ. Пока вы не обеспечите людям НОРМАЛЬНЫЕ условия жизни, рожать они не будут.

ПОЭТОМУ никто не хочет рассматривать эту тему. Дураки её не понимают, а для умных ясно, что следующая фраза «меняем социальное устройство России» это призыв к свержению существующего строя, посадка за экстремизм. Я, кстати, тоже не призываю. У нас всё хорошо, надо просто увеличить маткапитал, снизить процент по ипотеке, бла-бла-бла. У нас же капитализм. Как только вы даёте людям деньги, цены точечно поднимаются на ту сумму, которую государство выделило из бюджета, и сальдо в ноль. Вы собрались в капиталистическом обществе решить проблему деньгами? В капиталистическом? В том самом обществе, где одни люди работают, а другие каждый день изобретают способы отъёма у первых их зарплат? Как говорила моя мама (царствие ей небесное):

- Блажен, кто верует, но это к психиатру, а я советский инженер, мне такое не втюхивать.

Путин выделил деньги на льготную ипотеку, Сахипзадовна пальчиком погрозила, ставку подняла, деньги тут же ушли на оплату из воздуха родившихся долгов, и адьё – ипотеки в России больше нет. Это же капитализм, деньги у вас заберут, даже если вы президент. А помимо квартиры детей ещё 23 года кормить и учить, и на каждом шагу в России сейчас деньги требуют.

Оффтоп. В голове крутится анекдот: посетители зоопарка у вольера с макаками спрашивают смотрителя:

- А почему вольер пустой? Где макаки?

- В хижине. Трахаются.

- А если их орехами приманить, они выйдут?

- А вы бы вышли?"
...
не моё, но мысль интересная;)
Тоже этология, как в теме Соцгигиены, вчера ;)
 
"Новосибирский завод химконцентратов (НЗХК, входит в топливный дивизион Росатома «ТВЭЛ») изготовил образцы ТВС-5. Это топливные кассеты пятого поколения для ядерных реакторов, их можно собирать полностью в автоматизированном режиме, без участия человека.



Роботизированная сварка каркаса ТВС. Фото: © Росатом

Ранее в Росатоме сообщали о разработке ТВС-5, отмечая, что особенности конструкции новых кассет позволят организовать полностью безлюдную роботизированную сборку топлива с плутонием и обращение с ним на АЭС. Новые топливные сборки уже прошли полный комплекс дореакторных испытаний, их можно будет использовать в реакторах типа ВВЭР-1000 и ВВЭР-1200 — именно такие применяются в современных российских АЭС"
...любопытно :)
 
""Германия, как вы знаете, делала, как мы и это стало концом Меркель, потому что вся их экономика рухнула и их новое правительство повсеместно строит угольные и атомные станции, потому что Германия иначе обречена на крах.

Так зачем мы продолжаем путь тех, кто уже облажался? Они пытались это сделать, но потерпели неудачу. Зачем нам их грабли? Почему мы не создаем мощные источники энергии, вместо этих ветряных игрушек, которые всё разрушают, убивают наших птиц, уничтожают наши поля?

Хотите увидеть птичье кладбище? Просто посмотрите под ветряком. [...]

Всё происходящее - зелёное мошенничество. Позор! Я за чистую энергию, чистую воду и чистый воздух, но нельзя из-за этого разрушать свою страну.""

...сие не выдумка Дока :)
Это таки уважаемый Трамп глаголит...
 
"Мы живём большой семьёй и особо проблем не было,пока не поставили счётчик на воду... По скольку хата записана на бабку она ввела новые правила. Воду теперь запрещалось включать вообще,доходило до того,что бабка бегала на "говно-родничок" что бы наполнить там несколько бутылочек.
Утро начиналось так : ранний подъем, в кастрюльку строго по миллилитрам наливалась вода, в ней варились макароны,после макарон туда запускались яйца, после яиц горячей водой с мутным осадком заваривался чай. После ахуительного чайку все семья ходила ссать, смывать воду было запрещено пока кто то не захочет по****ь,а иногда даже пока несколько членов семьи не сходят по****ь и когда в унитазе образуется компостная кучка,бабка скребя сердцем разрешала спустить воду, душ был под запретом, раз в неделю в субботу набиралась ванна и там по очереди должны были мыться все. Отцу вообще запрещалось посещать ванну,у него на заводе душ пусть туда и ходит,я тоже не могу сходить помыться даже после физры или же когда я чем то испачкан, вся семья обтиралась влажными салфетками,стирали труханы водой из родничка,пили макаронный чай и всё это ради ебаной экономии в 36р,70коп. Я был первый кому это надоело и тут начинается история.
Июнь, каникулы, жара, я помогал отцу чинить четырку и вернулся из гаража,мои руки покрыты маслом, жопа покрыта язвами,сальные волосы похожи на пластиковый парик, пот с головы скатывался на шею и она покрылась потницей, я был готов уже пойти на убийство,но я поступил хуже, я пошел в душ ... Я закрылся в ванной комнате на защёлку и включил воду, от звука воды которая падает о ванну в соседней комнате тут же смачно сматерилась бабка "Эээээййй это ещё,что нахуй делается!" Не обращая внимания я медленно смотрел как вода градом падает на ванну, как она тонкой струйкой стекает по плитке, ощущение свежести и чистототы. "Ээээй блеать! Я кому сказала эй!!!" Я начинаю мыться в душе не обращая никакого внимания на бабку, моё блаженство прервал барабанющий стук в дверь,бабка пыталась прорваться и продолжала материться, на требования выключить воду я сказал,что сделаю это как только помоюсь! "Ты сам ещё ничего на заработал в этом доме выключай немедленно!" Тут я заметил,что для полного счастья мне не хватает запаха чистоты, в унитазе который был заботливо закрыт крышкой мариновалась моча от 5 человек и я спускаю воду. От шума душа и воды в толчке бабка перешла на визг, её накрыла паника, не в силах открыть дверь она побежала на балкон и стала в открытое окно звать отца, типо смотри,что делает этот выродок, твоя ебаная порода! От кучи проклятий у меня припекло, я наклоняюсь и вновь спускаю воду в унитазе. "Помогите!!! Люди !!!" Бабка выбегает на лестничную площадку и начинает барабанить в двери соседям, после чего срочно начинает звонить в МЧС,"что бы они взломали дверь и остановили выродка" от жалости во мне проснулась злость, и я в третий раз спустил воду.
"АААААА внучек!!! Тварь!!! Прекрати !!! Пожалей мать!!! Какой грех!!!" В подъезд стали ввходить соседи, мне даже показалось,что на улице я слышу сирену МЧС, я даже не знал,как пережить этот кринж, стыдоба была просто невероятная, передо мной, перед людьми,перед здравым смыслом и в ярости я включаю воду на полную, и вновь жму на смыв унитаза и за двери раздался хрип. Я мыл голову, воспользовался бальзамами,испробовал 3 вида мыла, и наконец закутавшись в халат решил выйти на семейный суд перед бабкой и людьми.
Я открываю дверь, в прихожей стоит отец и смотрит на тело бабки на полу, на двери следы от её ногтей, широко раскрыт рот и синяя рожа, от последнего смыва унитаза её хватил удар...
Ps ( она была не молода,но теперь мне жить с ощущением,что её прикончил именно я )"
...можно и ко Львам - как _ картина мира_ бабульки влияла на всех, и прежде всего на неё саму.
И никто, никто не усомнился в том, что она права...что она Истину даёт...
 
"Интересная редакционная статья The Washington Post:

Пятничная речь вице-президента Камалы Харрис дала возможность конкретно поговорить с избирателями о том, как президентство Харрис будет управляться с экономикой, которая, по мнению многих, плохо работает. К сожалению, вместо того, чтобы предложить существенный план, она упустила момент на популистские уловки.

Очевидно, что американцы все еще обеспокоены и сердиты высокой стоимостью продуктов, жилья и даже биг-мака за $5,29. Хотя уровень инфляции существенно снизился после пика 2022 года, очевидного достижения администрации Байден-Харрис, цены остаются высокими по сравнению с годами правления Трампа. Так что для мисс Харрис это реальная политическая проблема.

Одним из способов справиться с этим может быть откровенность с избирателями, слова о том, что инфляция резко возросла в 2021 году главным образом потому, что пандемия нарушила цепочки поставок, и что политика Федеральной резервной системы, которую поддерживала администрация Байден-Харрис, еще работает над ее замедлением. Вместо этого вице-президент выбрала менее откровенный путь: возложила вину на крупный бизнес. Она поклялась бороться с “взвинчиванием цен” продуктовыми магазинами, арендодателями, фармацевтическими компаниями и другими предполагаемыми корпоративными преступниками, заставив Федеральную торговую комиссию ввести расплывчатый “федеральный запрет на взвинчивание цен”.

Неважно, что многие магазины в настоящее время снижают цены в ответ на возобновившуюся охоту потребителей за выгодными предложениями. Харрис говорит, что она нацелится на компании, которые получают “чрезмерную” прибыль, что бы это ни значило. (Трудно понять, как можно квалифицировать бакалею, заведомо низкомаржинальный бизнес). К счастью, этот гамбит мисс Харрис был встречен почти мгновенно со скептицизмом, и многие критики ссылались на неудачный контроль цен президента Ричарда Никсона в 1970-х годах. Пока неизвестно, привлечет ли предложение Харрис избирателей, но если здравый экономический анализ все еще имеет значение, то это не так.

Ее идеи будут стоить денег, однако в своей речи она настаивала на том, что будет придерживаться обещания президента Джо Байдена не повышать налоги ни для одной семьи, зарабатывающей 400 000 долларов или меньше в год. Это исключает 80 процентов налогооблагаемого дохода и не учитывает недавний всплеск числа семей, зарабатывающих более 400 000 долларов. Кампания Харрис заявляет, что планирует увеличить доходы бюджета для покрытия этих расходов, но не предусмотрела конкретных компенсаций в своем экономическом плане. Без них полный план Харрис увеличил бы дефицит федерального бюджета на 1,7 триллиона долларов в течение десятилетия, по данным Комитета по ответственному федеральному бюджету, беспартийного органа по контролю за бюджетом.

Безусловно, каждая избирательная кампания дает дорогостоящие обещания, которые никогда не сбудутся, особенно в условиях раскола в Конгрессе. Помните обещание Байдена сделать общественные колледжи бесплатными? Однако, даже с поправкой на потворствующие публике стандарты экономики предвыборной кампании, пятничное выступление мисс Харрис вызывает разочарование.

1000098249.jpg
Коммунизм в США все ближе. Республиканцы естественно отыгрались на этом очень сильно (контекст - они часто визуально сравнивают Харрис с лошадью)
1000098252.jpg1000098251.jpg1000098250.jpg




"
...ну, имхо коммунизмом там не пахнет.
А вот борьба со _ следствиями_, вместо причин - напоминает деятельность Преодоленцев 1 типа:)
Имхо.
 
" В январе 1992 года Россия приступила к политике экономических реформ, известной как "шоковая терапия" – полной либерализации цен, сопровождавшейся максимально быстрой и бесплатной приватизацией государственных компаний и активов. Альтернативный курс, принятый Китаем, когда он начал свои экономические реформы, проводился без немедленной полной либерализации цен и без приватизации существующих крупных государственных компаний.

Курс "шоковой терапии" был реализован тогдашним российским правительством во главе с Егором Гайдаром при поддержке МВФ и пропагандировался такими журналами, как The Economist и Financial Times. Они также утверждали, что Китай проиграет в результате проведения "половинной" реформы по сравнению с Россией. Фактические результаты были прямо противоположными: Россия пережила самый большой спад производства в мирное время, который когда–либо переживала какая-либо страна, в то время как Китай в течение шестнадцати лет демонстрировал самый высокий экономический рост, когда-либо наблюдавшийся в истории человечества

Можно было бы подумать, что такой исход привел бы к отказу от теорий, которые привели к предсказаниям, опровергнутым событиями. В конце концов, в физике или любой другой отрасли науки, если теория приводит к предсказаниям, которые опровергаются фактами, то от теории отказываются, а на ее место ставят теорию, которая предсказывала факты. Таким образом, можно предположить, что те экономисты и комментаторы, которые заблуждались, теперь будут изучать и отстаивать то, что Китай сделал правильно, анализировать, почему политика, проводимая и пропагандируемая в России, привела к такому катастрофическому экономическому спаду, и отмечать, какие неверные теории привели к этой ошибочной политике и почему Китай, в свою очередь, напротив, он проводил гораздо более правильную политику.

Но в реальном мире, к сожалению, некоторые отрасли экономики больше похожи на догматическую теологию, чем на науку: если теория не соответствует реальному миру, то отбрасывается реальный мир, а не теория..."
...;) да, и сексология тут же :)
 
"Рассказывает Джеффри Сакс, американский советник Ельцина и Гайдара.

___________________________________________________________________

...Теперь рассмотрим отличие Китая от Восточной Европы в 1989 году или Советского Союза в 1991 году. И там, и там не существовало негосударственного сектора, нуждавшегося в либерализации. Все имели свою «железную чашку для риса», и все предприятия получали субсидии от государства. Бюджет и денежный запас уже подвергались колоссальному давлению, и до макроэкономической нестабильности было рукой подать. Хуже того, и Советский Союз, и многие страны Восточной Европы уже накопили огромный внешний долг и не могли снизить фискальную нагрузку посредством новых займов. Напротив, зарубежные кредиторы требовали от Советского Союза возврата кредитов.



Горбачев в 1985-1990 годах пытался применить китайский постепенный подход, либерализовав негосударственный сектор, но в то же самое время сохранив «железную чашку для риса» в секторе государственных предприятий. Результаты оказались катастрофическими. В то время как в негосударственном секторе Китая было занято 80% рабочей силы, доля советских трудящихся, не зависевших от государства, составляла не более 1%. Таким образом, здесь не было избыточной армии рабочих рук, готовых трудиться в негосударственном секторе, аналогичном китайским муниципальным предприятиям или зонам свободной торговли. Кроме того, в Советском Союзе не удалось бы с такой же легкостью обеспечить прирост в производстве продовольствия, поскольку земли советских государственных хозяйств — совхозов (и практически аналогичных им колхозов) — не удалось бы передать крестьянам так, как это сделали в Китае. Советские сельскохозяйственные предприятия были крупномасштабными хозяйствами по выращиванию пшеницы с огромным оборотом капитала, в отличие от китайских общин, представлявших собой конгломераты мелких семейных наделов. Советские крестьяне, в противоположность китайским, не хотели, чтобы государство предоставило их самим себе. Они рассчитывали на гарантированные заработки, которые им давала работа в государственном секторе.

Соответственно, когда Горбачев дал свободу негосударственному сектору и либерализовал государственный сектор, из этого не вышло ничего хорошего. Рабочие руки не хлынули в новые секторы, зато множились требования о повышении зарплаты и резко возросли убытки государственных предприятий. Заметный рост бюджетного дефицита не компенсировался ни всплеском нетрадиционного производства для местного рынка (аналогичного китайским муниципальным предприятиям), ни экспортным бумом (как в китайских зонах свободной торговли). Таким образом, постепенность в советском стиле под лозунгом «перестройки» дестабилизировала страну в фискальном плане, не принеся тех экономических преимуществ, которые создавались китайскими реформами.

Дифференциальный диагноз указывает по меньшей мере на пять структурных различий между советской и восточноевропейскими экономиками, с одной стороны, и китайской экономикой, с другой:

• Советская и восточноевропейские экономики накопили серьезный внешний долг, которого не было у Китая.

• Китай обладает протяженной береговой линией, способствующей развитию экспортных отраслей, в то время как Советский Союз и Восточная Европа не имели преимущества в виде протяженного побережья и соответствующего низкозатратного доступа к международной торговле.

• Китай обладал таким же преимуществом, как и зарубежные китайские общины, действовавшие в качестве иностранных инвесторов и ролевых моделей, в то время как Советский Союз и Восточная Европа по большей части не имели сопоставимых зарубежных диаспор.

• В начале реформ Советский Союз пережил резкий спад в добыче нефти, чего не было в Китае.

• Советский Союз зашел гораздо дальше по пути индустриализации, используя технологии, несовместимые с западными (американскими, европейскими и японскими), в то время как Китай оставался на низком технологическом уровне, вследствие чего ему было гораздо проще перенять западные стандарты.


Все эти различия существенно затрудняли реформы в Восточной Европе и бывшем Советском Союзе по сравнению с Кита ем. Впрочем, из этого вовсе не следует, что китайские реформы осуществлялись непродуманно, а восточноевропейские реформы были оптимальными. Выше уже указывалось на то, сколько не удач и ошибок сопровождало процесс российских реформ. Сле дует отметить, что поверхностные сопоставления России с Китаем не выдерживают никакой критики. Китайские реформы были не просто неприменимы в России; по иронии судьбы постепенный подход в китайском стиле был реально испробован в Советском Союзе во второй половине 1980-х годов и привел к провалу.

( Сравнение Китая с Восточной Европой и Россией, с.191-193)

__________________________________________________________________________


Разумеется, автор не касается темы соперничества США и СССР в международных делах, военного паритета и общей линии США на утверждение однополярного мира, в рамках которого помощь Советскому Союзу,как и Российской Федерации, не могла быть существенной.

Поэтому приведенный выше отрывок полезно для ясности дополнить замечанием комментатора Doc_Mike:

"Все "экономические чудеса", от послевоенных ФРГ и Японии, до Тайваня с Китаем и Индией, надували как лягушку через соломинку под отбивку с глобальных рынков - а Россию пытались ликвидировать как конкурента"."
...не моё, любопытный взгляд, сравнение..
 
Я глянул в автопереводе
Термин " удобные волки", форумные

Comfortable Wolves

Которые вылезают из-за дверки _ не только_ при экономических событиях, кризисе.
Но и в быту, в семье
Имхо :)
 
"Соединенных Штатах на долю ядерной энергетики приходится 19% всей вырабатываемой электроэнергии, и она является ведущим источником экологически чистой энергии в стране, обеспечивая более половины всей чистой электроэнергии.

Для сравнения, с начала в 2000-х годов, Германия потратила более 500 миллиардов евро на "озеленение" своей электроэнергетической системы - утроив использование солнечной энергии и удвоив использование энергии ветра. Однако немцы одновременно закрыли почти все свои атомные станции, в результате чего их энергосистема осталась без основного источника экологически чистой электроэнергии. Несмотря на огромные инвестиции в декарбонизацию, выбросы углекислого газа в энергосистеме Германии остаются одними из самых высоких в Европе. В 2021 году немецкая энергосистема выбросила в атмосферу 402 грамма углекислого газа в эквиваленте (CO2-экв.) парниковых газов на киловатт-час (кВтч) произведенной электроэнергии. Франция, которая полагалась на сочетание ядерной энергии и возобновляемых источников энергии, выбросила в 2021 году всего 67 граммов CO2-экв на киловатт-час.

Ссылаясь на опыт таких стран как Германия, Европейская экономическая комиссия ООН недвусмысленно заявила, что “международные климатические цели не будут достигнуты, если исключить ядерную энергетику из процесса декарбонизации”"
...не моё, очевидно. Циферки.
Страхи, типа " будут травить ядом и атомом"(с)- создают предубеждение.
Которое влияет на восприятие, оценку ...очень многого.
Форумное тут понятно?
Смотреть не только ту сторону предмета, явления, человека, которая бросается в глаза. Которую предлагают привычные СМИ и пр
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху