Экономика Мiра у "пикейного жилета":)

""Второго августа доступ к сайту Instagram.com* заблокирован по решению Совета по информационным технологиям и связи", — сообщил регулятор.

Причины блокировки и ее длительность не указаны.

Соцсеть недоступна с утра пятницы ни с мобильных устройств, ни с компьютеров.

При этом глава Управления по связям при администрации турецкого президента Фахреттин Алтун 31 июля осудил соцсеть за то, что она "активно препятствует" пользователям, публикующим сообщения с соболезнованиями после гибели главы политбюро палестинского движения ХАМАС Исмаила Хании. Алтун назвал действия соцсети проявлением цензуры и пообещал защищать свободу выражения, предприняв действия против платформ, многократно доказавших, что они служат "глобальной эксплуататорской системе несправедливости".

*Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская"
...
не моё:)
Турки начали глушить :)
 
"Во время Второй Мировой пиндосы оборудовали на некоторых тропических островах и атоллах аэродромы подскока с размещением там аэропланов и прочей инфраструктуры. Экономное снабжение сводилось к сбрасыванию с пролетающих над аэродромами самолётов оборудования и вкусняшек. Часть карго (cargo – груз) относило в джунгли, где уже в нетерпении толпились аборигены, выковыривая из сброшенных упаковок шоколадные батончики и бутылки с газировкой.

По завершению военных действий самолёты с аэродромов убрали, и снабжение с воздуха прекратилось. А местные остались без вкусняшек и шоколада, посылаемого небесами. Совершенно логичным было предположить, что небеса расстроились из-за отсутствия самолётов на прежних местах. Вожди совещались недолго, к единому мнению пришли раньше, чем занялись жертвенные костры. С огоньком и задоринкой местными была воссоздана полностью идентичная прежней аэродромная инфраструктура с самолётами и радарами. Из подручных материалов, разумеется. Из доступного в изобилии было говно, палки и солома. С тех давних пор папуасы из года в год практикуют культ карго, приходя на соломенные аэродромы к соломенным самолётам, распевая песни в ночных бдениях. Они воскуривают благовония, сделанные похожими на сигареты Мальборо и, нацепив соломенные очки, предвкушают, как боги с небес разглядят, наконец, бамбуковые самолётики и возобновят раздачу шоколада и газировки"
... напомню, что для нас это пример _ тупого_ копирования_, без понимания.
Аналог - Хоттабыч со своим драгоценным мраморным телефоном:)
 
"...в 90е, все в стране менялось очень быстро. Люди так же быстро меняли работу.

И, вот, открылся завод, а через пару месяцев ушел менеджер по логистике. Ну, прихожу к начальнику, объясняю, что капец, некому следить за тем, какие машины, сколько и куда поедут. Как жЫть ("царь-батюшка")? Караул! Мы все умрем!

Тот меня слушал-слушал, а потом сказал одну фразу, которую я запомнила на всю жизнь: "Мне неинтересно слушать, почему это не получится, я хочу услышать, как именно ты это решишь".

Блин! А, вот, да! И я в свои 23 поперлась в транспортный отдел, там выбрали "главного водителя", и мы с ним каждый день обсуждали, куда, чего и сколько. Заодно узнала, что при планировании нужно учитывать смену, отпуска, загруженность каждого и кучу информации, которая могла мне в дальнейшем пригодиться. И прекрасно справились вплоть до назначения нового менеджера по логистике.

С тех пор я всегда смотрю на то, как у нас проходят обсуждения. Любая идея обплевывается так, что инициатор либо стойко выносит издевательства и "мудрые" советы непрофессионалов, почему эта идея не сработает, либо зарекается давать идеи "
...суть того, что требуется Данте, и не только :)
Только идти не к Бабушке, а совместить себя ( Самость) и транспортный и прочие цеха..
 
" У меня растут 2 специалиста - специалист в разработке ИИ в применении к ВР, обучающийся этому в одном из лучших вузов мира и нанобиолог, аналогично изучающий генетику, регенерацию тканей и т.д. в лучшем в этой области вузе. Оба учатся в рамках стандартного количества лет (а не 5 лет вместо 3х, как это происходит в 80%! случаев). Говорят по-русски (хоть и не свободно) и еще на 4-6 языках, имеют гражданство России.

Привлеките их, черт побери! Чем плохо?

Как Россия может их привлечь вместо того, чтобы они работали на благо ЕС?

Я, вот, могу высказать претензию одного: "Хочу всюду ездить на велике, чтобы до всего можно было на велике доехать". Второго: "Хочу, чтобы было как можно больше интересных исследовательских проектов в АйТи, больше всего в мире".

Что, это плохие требования? Неконкрктные? Но это одно из пожеланий целевой группы.

А вы, уважаемые комментаторы, что хотите предложить КОНСТРУКТИВНОГО, чтобы ПОМОЧЬ стране решить этот вопрос? Что вы знаете о запросах иностранных исследователей и ученых, заявляя при этом, что, что бы ни было сделано, оно все "станет вторым Сколково"? На основании каких конкретных данных вы делаете такие предсказания и почему считаете, что, если один раз не получилось, то, значит, это невозможно сделать?

Может, тогда и в школу не ходить, если двойку получил?"
... конкретно, как выполнять План?
И составить его, правильно;)
Даже постепенно, поэтапно совершенствуя его..
 
"Я лет десять мыл свои авто на одной и той же автомойке. От других она отличалась организацией процесса. Там не было привычных боксов, куда загоняется машина и один человек моет её, от начала до конца сам, один. Ребята явно что-то читали про Генри Форда, и в автопомоечном бизнесе успешно воплотили самое успешное его изобретение - конвейер.

Автомобили загонялись в длинное помещение мойки по две за раз, на двух постах их одновременно мыли сверху, затем они отгонялись дальше, на следующие два поста, где их облепляли по три-четыре человека, которые убирались в салоне, вытирали верх и так далее. В это время две следующие уже мылись сверху на первых постах.

Весь процесс помывки под ключ занимал максимум 15 минут против 50-60 на обычных мойках. И вот этой весной подъезжаю по привычному адресу, а там замок. Закрылись ребята. Поиски новой мойки дали интересные результаты.

Нормальных, привычных автомоек, с мойщиками, стало в городе гораздо меньше. Невозможно приехать на мойку и помыться в порядке живой очереди. Только по записи за 2-3 дня, да и то не факт. Опять же выбрать удобное тебе время не вариант, только то, что соблаговолят предложить.

На одной из моек я спросил, почему вот так вот ныне обстоят дела с привычными мойками. А ты посмотри, сколько моек самообслуживания налепили в городе, ответили мне, на каждом углу. И мы им не конкуренты. К нам ездят мыться только зубры, привыкшие к мойщикам, и не желающие менять свои привычки. Поэтому сначала мойки старого типа и массово позакрывались, а потом получилось так, что их стало не хватать на всех желающих. Вот только новые мойки их хозяева предпочитают открывать не с живыми мойщиками, а самообслуживания. Так что либо переключайся на "мой сам", либо жди 2-3 дня и не рефлексируй.

Я всегда думал, что прогресс, это когда "вкалывают роботы, счастлив человек", а оно вон как выходит - бери пистолет в руки и мой сам. Как-то неправильно приходит будущее, не правда ли? "
...экономика таки :)
 
"В прошлой статье ( Почему смешанная социалистическо-капиталистическая модель экономики выгодна стране ) я писал, что наиболее выгодной для страны является смешанная, капиталистическо-социалистическая экономическая система. Во многих комментариях я заметил предвзятое отношение. Идеологизированное. То есть люди рассматривают капиталистическую (рыночную) и социалистическую (плановую) модель экономики эмоционально, основываясь на каких-то идеологических посылках. Слышит человек слово «капитализм» или «социализм» и тут же в мозгу срабатывает красная идеологическая лампочка - «это зло». И, всё, весь мир становится чёрно-белым, работа мысли блокирована, человек не задумываясь начинает выдавать идеологическую базу. Но мир не весь чёрно-белый, во всём есть полутона, есть плюсы и минусы.

Что есть «рыночная» и «плановая» экономики, если смотреть на это спокойным, прагматичным взглядом? Это всего лишь две разные формы организации хозяйственной деятельности, то есть производства и распределения. Это инструменты человечества. Один основывается на частном начала, другой на общественном. Первый поддержат люди, склонные к самостоятельной деятельности, второй поддержат склонные к коллективной деятельность. И те и другие нужны и важны для общества, и тем и другим нужно место в общественной хозяйственной системе.

«Плановый» и «рыночный» способы ведения хозяйственной деятельности, как и любые инструменты, хороши на своём месте. Молоток хорош для забивания гвоздей, отвёртка — для закручивания шурупов. Если подходить к вопросу идеологически, то получатся две группы людей, одни будут орать «Только молотки, никаких отвёрток», а другие — наоборот. Разумный человек воспользуется возможностями каждого инструмента для решения подходящей задачи.

«Неважно какого цвета кот, чёрный кот или белый, хороший кот тот, который ловит мышей». Когда я впервые услышал много лет назад эту фразу Дэн Сяопина, я не понял её до конца. Но теперь, глядя как прагматично действует Китай для собственного развития я понимаю эту фразу так: «Рыночный и плановый способ организации хозяйства — всего лишь инструменты, которые нужно применять без эмоций так, чтобы добиться наилучшего результата — развития экономики страны». Причём я не говорю о конкретный методах развития китайской экономики — тут для каждой страны нужен свой путь, соответствующий местной ситуации. Я тут говорю о стратегическом принципе, о прагматическом использовании плана и рынка для наилучшего развития.

Лично я — сторонник плановой экономики, но не 100% плановой, а именно как сектора в составе всей хозяйственной системы. Что это значит? Это значит, что в составе экономики есть подсистема, состоящая из управляемых государством государственных предприятий, сотрудники которого являются государственными служащими (то есть зарплату им платит государство), причём производимая на этих предприятиях продукция или услуги распределяются среди граждан равномерно и бесплатно. Многие удивляются, когда узнают что уже сейчас мы живём в условиях смешанной экономики. Но это действительно так. Например, бесплатное школьное образование полностью соответствует приведённому определению планового сегмента. Но в этой статье я хочу сказать о пользе как раз рыночного сектора экономики.

Важнейшим преимуществом рыночного способа хозяйствования называют конкуренцию, или, если по-русски — соперничество. Соперничество может стоить дорого. Оно может уничтожать впустую ресурсы общества. Но соперничество это эволюционный механизм отбора. Это естественный механизм для противостояния идей и выбора наиболее жизнеспособной"
...тема предубеждения и чёрно белого взгляда, ограничения когнитивки
 
Сегодня крупнейшие СМИ залили Рунет сообщением:
%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D0%B0.jpg

А теперь вопрос? Какие выводы должен сделать из этой информации думающий человек?
А никакие. Потому что абсолютный номинальный уровень долга поделенный на количество жителей страны (почему не на кв км территории?) - это безинформативный "сферический конь в вакууме". Это ни хорошо, это ни плохо. Долговая нагрузка "нагружается" на объём экономики (в валовом или подушевом разрезе- не важно, соотношение будет одинаково). Долги отдаются - с объёма экономики. А не с "поголовья".

У живущего в картонной коробке человека личный долг (не госдолг на душу, а его личный долг банку например) - 100 долларов. При годовом доходе в 1000 долларов. А у другого мужика личный долг 200 долларов. При годовом доходе 5000 долларов. У первого, что долговая нагрузка меньше что ли? Ему что, долг отдавать легче будет? Понятно, что нет. Понятно что для выявления тяжести долговой нагрузки знать абсолютный уровень долга недостаточно. Надо делить не на число граждан. А на объём ВВП. Не любите ВВП - на объем госбюджета. Но уж точно не на количество населения.
И это я сейчас описал лучший случай. Это думающий человек сочтёт новость безинформативной и неполной.
Многие же и вовсе сделают чуть ли не негативные выводы. Они увидят соседство РФ с Индонезией и Индией. Увидят Индию вообще на первом месте. И, конечно, подумают: "этот показатель сопутствует нищете и жизни друг у друга на головах". Значит "чему тут радоваться, низкий долг- признак живущих в картонных коробках, вот и Россия среди них". А "там где всё по уму - высокий долг".
... собственно про то, что лучше думать и понимать :)
И про секс тоже ;)
 
...:) не моё:)
Просто для Греты Т.и её сторонников :)
Возможно, Грета не зажарится:)
 
Сегодня в выпуске:  — Экономическая база от экономиста Царёва — На чём зарабатывают Apple и Amazon? — Как за день просрать 30% бабушкиного наследства? — Как там поживает торговля между США и РФ?-9


"А что ты знаешь об удаче?

Вот пользователь Reddit с ником Sad_Nefariousness10 просто ходячая удача.

2 месяца назад у гражданина отходит в мир иной любимая бабуля и оставляет ему наследство в размере 800к$. Самому пареньку деньги вроде как несильно и нужны. С родителями у него все хорошо. Ну по бабушке понятно. Сам он учится в кАлледже на математика. Говорит, всегда слышал, как куча народу просирает своё наследство, тратя его на мусор. Поэтому он решил не тратить его на мусор, а инвестировать. Значит, 100к$ размещает на сберегательный счёт. А 700к$ вкладывает в акции мегакомпании Intel. Два дня назад. Перед публикацией отчёта. По 30,45$ за акцию.

Своё решение всячески обосновал. Дескать и продажи по 1 кварталу выросли на 9%. И вообще Intel такой Intel - инвестирует средства в разработку и развитие. И крупнейший производитель чипов в США. И в дальнейшем Nvidia и AMD будут вынуждены сменить производителя, ибо Китай, Тайвань, ну вы поняли.

Короче, только разместил свои 700 касиков, как выходит провальная отчётность, которая роняет акции на 5%, а дальше заявление о сокращении персонала и капитальных затрат.

В общем, акция теперь стоит 21,58$. А 700к$ превратились в 490к$. А 30% слизала коровка за 2 дня"
...ну, кроме знаний математики, возможно, и другие стороны могут иметь значение?:)
Ежели речь про инвестиции:)
 
...:) пятничное типа:)
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху