Экономика Мiра у "пикейного жилета":)

"Крис Райт, кандидат избранного Президента США Дональда Трампа на пост министра энергетики назвал «Чистый ноль» «зловещей целью», за что и был подвергнут цензуре из-за публикации видео с критикой климатической политики.

Ожидается, что Райт, основатель и генеральный директор базирующейся в Денвере компании Liberty Energy, одного из лидеров по бурению в США, возглавит программу Трампа по увеличению добычи нефти и газа и поиску новых способов повышения энергоэффективности.

Мистер Райт, скептик в отношении изменения климата, в своё время подавал иски против правил раскрытия информации о климате и назвал активистов по защите климата паникёрами, а также сравнил усилия демократов по борьбе с глобальным потеплением с коммунизмом в советском стиле (не представляю, что бы это могло значить - ПН).

В прошлом году LinkedIn ненадолго заблокировал его за публикацию видео, в котором он сказал: «Климатического кризиса не существует, и мы не находимся в разгаре энергетического перехода».

В 12-минутном видео он сказал, что термины «климатический кризис», «энергетический переход», «загрязнение углеродом», «чистая энергия» и «грязная энергия» — это «разрушительный обман», который вызывает у детей тревогу.

Далее г-н Райт заявил, что «мы не наблюдаем увеличения частоты ураганов, торнадо, засух или наводнений» в результате изменения климата — утверждение, которое широко оспаривается в научном мире.

Мистер Райт, у которого нет политического опыта, много писал об увеличении добычи ископаемого топлива, чтобы вывести людей из бедности. ...

В своём программном выступлении перед представителями нефтегазовой отрасли в начале этого года г-н Райт сказал, что «возобновляемых источников энергии не существует», добавив, что цель достичь нулевого уровня выбросов к 2050 году «зловещая».

«Нулевой уровень выбросов к 2050 году: вероятность этого равна нулю, но на самом деле это зловещая цель, потому что мы тратим безумное количество денег, притворяясь, что действительно собираемся этого достичь», — сказал он.

Извиняюсь за шероховатости перевода. Даже принимая во внимание сферу деятельности Райта (руководитель крупнейшей буровой конторы), его заинтересованность в увеличении добычи ископаемого топлива, не могу не согласиться с его словами. Учитывая, что прохождение пика ресурсов, энергокризис и грядущий энергопереход - это, образно говоря, один из столпов АШ, тем не менее рискну пойти против течения и присоединиться к мнению лидера буровой индустрии Америки.

Конечно, стоимость добычи будет расти из-за того, что углеводороды всё труднее будет извлекать. Однако это удорожание должно, на мой взгляд, компенсироваться развитием и совершенствованием технологий добычи. Ну и т. н. ВИЭ на цель энергоперехода никак не тянут. По крайней мере, пока и в ближайшем обозримом будущем. В принципе, Сечин косвенно это подтверждает. "
 
-9


"Как известно, поддержка от государства – это плохо. Как минимум, подобное не укладывается в концепцию свободного рынка. И поэтому Соединенные Штаты совершенно справедливо регулярно наказывают Китай за поддержку Китаем своих производителей.

Совершенно очевидно и справедливо, что государственные субсидии в США – это другое. Понимать, в общем-то, надо.

На инфографике мы можем наблюдать компании, получившие наибольшую поддержку американских налогоплательщиков с 2000 года.

Государственные субсидии могут принимать различные формы: налоговые льготы, скидки на обучение, компенсации за обучение и прямые гранты.

За последнюю четверть века Boeing получил почти 16 млрд $ государственных субсидий, что ставит его на первое место в этом списке.

У Boeing есть сборочный завод в городе Эверетт, который, как сообщается, является крупнейшим производственным предприятием в мире, где производятся самолеты 747, 767, 777 и 787—й модели.

Компания Intel, занявшая второе место, получила от правительства более 8 млрд $ с 2000 года. Но это не включает финансирование по «Закону о ЧИПАХ».

В общем, всё сами. Вот этими вот руками"
...не моё 🙂
Тема предубеждений и когнитивки🙂
 
"По поводу прибылей есть классная классическая история про "Бенгальский"

20250115075022_mceclip0.png


У нас уже было несколько пробросов - "гречка", "яйца", "масло" что там еще, которые оперативно купировались. Но в так называемой пре$$е до сих пор не встретил содержательного анализа что это вообще было, хотя вопрос интереснейший.

Тут конечно стоит использовать "аппарат" кибернетики ибо обратные связи , ну уж слишком красиво укладываются в.

20250115075540_mceclip1.png




Закупаем до того как объем, распределяем по , потом вбрасываем в "пре$$у" - в официальную через своих человечков мимо главвредов можно сообщения вроде "нет дефицита на нет", в теле$раме с тик-током, ты-тупом наоборот "все смели" , блохеров три пучка за десятку тоже закупаем - начинают нести по темникам.

Впрочем реальный затык и с логистикой точечно организуется так же просто, тогда и втемную можно уже все медиа использовать...

Так как рынок в условиях победившей рыночной экономики консолидировался гораздо сильнее, чем при тоталитаризьме - вместо сотки директоров имеем нескольких Хозяев практически всего.

Это с одной стороны не так уж плохо - так как теперь все работает по сути внутри нескольких компаний, где никаким "рынком" и не пахнет, "пахнет платформой" - поэтому они на современных технологиях, ну очень эффективны,



Но и проворачивать истории с 300% прибылью вокруг - "крысис"-"не крысис" стало гораздо проще. Можно практически в режиме нон-стоп - как это на хомяках в крипте например делается.



К тому же чудовищная по масштабам оцифровка именно этого сектора конкретно облегчает Задачу.

Это кстати не только России касается - тут отсечка все таки срабатывает ("гречку" - "яйца" задавили например быстро) - к тому же территория большая - разные климатические условия (про погоду и ИИ отдельный разговор уже был тут), реальных причин для чего то внезапного и реального меньше. Хватит либо Алтая, либо Краснодара.



Но механика интересная. Времени особо нет разбираться - к тому же данные нужны в т.ч. не публичные - из публичных под рукой выборка из бд медиаметрики по тому же маслу :

20250115081913_mceclip2.png


Синхронное плавание ))

Просмотрел... _ни в одной_ статье не разбирается цепочка поставок и ценообразования, хотя там не ядерная физика совсем... пачиму? Да потому"
...не моё🙂
Про выяснение причин...либо не-выяснение 🙂
 
"В 1987 г. внешний долг США возрос до 246 миллиардов долл. 19 октября 1987г. катастрофически рухнул Уолл-стрит! В сложившейся ситуации США могло спасти только чудо. И чудо явилось в образе Горбачева. Горбачев сдал все позиции СССР, начиная с уничтожения ядерного паритета и заканчивая экономикой.

В январе 1987 г. были отменены ограничения во внешней торговле - те ограничения, которые прикрывали от обвала внутренний рынок СССР. Разрешено было предприятиям и частным лицам вывозить за рубеж все товары - продовольствие, сырье, электронику, энергию, продукцию химической промышленности - словом: всё, всё и всё!

Словно мощный ураган пронёсся над огромной территорией СССР и мгновенно высосал из страны все материальные ценности. Полки продовольственных и промтоварных магазинов опустели.

В 1988 году частыми лицами за рубеж было вывезено 500 000 цветных телевизоров, 200 000 стиральных машин.

Так, по данным Таможни СССР, лишь одна иностранная семья вывезла в 1988 г. 392 холодильника, 72 стиральные машины, 142 кондиционера.

А сотрудники только одной из тысяч иностранных организаций -1400 утюгов, 138 швейных машин, 174 электовентилятора.

А также 3500 кусков мыла и 242 кг стирального порошка - тех самых, что были закуплены якобы для советских людей за валюту.

Это данные, которые в те времена случайно просочились в прессу.

Через одну из множества таможен СССР частные лица вывезли в только в 1989 году свыше 2-х миллионов тонн дефицитных товаров.

Так, например, подчистую вывозилась продукция хлопчатобумажных комбинатов. Хорошая простыня в те времена стоила 5 руб, пододеяльник - 8 руб. А ведь натуральные ткани в инвалюте, в той же Польше или Югославии стоили несоизмеримо больше.

После 1985 г. начался доселе невиданный экспортный бум: поставки тканей за рубеж выросли более, чем в 3 раза. Хлопчатобумажных - почти в 4 раза, льняных - в 7 раз. Внешняя торговля стала превращаться в дестабилизирующий фактор внутреннего рынка.

ГРАБЁЖ ЗОЛОТОГО ЗАПАСА

21 июля 1989 г. новыми таможенными правилами были сняты все ограничения на вывоз из СССР золота и драгоценных камней. Семидесятилетний труд советской таможни был уничтожен в одно мгновение.

Золото в невероятных доселе масштабах выбрасывалось на внутренний рынок, а затем , приобретенное во внутренним ценам СССР, вывозилось из страны, в первую очередь, за океан.

В 2002 году эксперты Гохрана обнародовали динамику добычи и рынка золота и драгоценных камней.

В 1985 г. золотой запас СССР составлял 2500 тонн. В 1991 г. этот запас сократился до 250 тонн!!!

Помимо 2250 тонн золотого запаса испарились и добытые в 1986-90 годах еще дополнительно 1500 тонн. Один грамм золота в те дни стоил в СССР примерно 50 руб.

В то же время на мировом рынке 1 г золота стоил 13 долларов. Учитывая коммерческий курс, когда за 1 доллар давали 27,6 рублей, можно только догадываться какой "навар" получали предприимчивые дельцы, вывозившие золото и драгоценные камни.

Сейчас цены на золото и драгоценные камни превысили все мыслимые пределы.

Так насколько «разжирел» Запад только за счет вывезенного из СССР золота?

"ЧУДО БАЛЬЦЕРОВИЧА"

Американские эксперты предложили Бальцеровичу (вице-премьер и министр финансов Польши 1989-1991) свернуть производство и нормальную торговлю, и всемерно поощрять мелкую торговлю с рук. Т.е. деклассировать трудовое население, и превратить его в "нацию спекулянтов".

И все эти деклассированные элементы - миллионы и миллионы - как саранча налетели на СССР и стали вывозить всё, что могли урвать - от импортной мебели до тюбиков зубной пасты - тоннами.

Как пример, приведём ситуацию с дефицитом зубной пасты. Чтобы покрыть дефицит было принято решение закупить за рубежом зубную пасту на 60 миллионов долларов. Кого обогатили эти 60 миллионов?

Во Франции, откуда ее везли, зубная паста стоила 15 франков. В СССР она продавалась по 1 руб. Разумеется, вся эта паста на 60 миллионов долл. в одно мгновение вновь оказалась снова за рубежом. Так, в Польшу ее высылали в посылках по 500 тюбиков, но количество таких посылок - прямо в фабричной французской упаковке (!), ограничено не было. Вывозили эти упаковки целыми багажниками автомашин. Целыми купе поездов. Контейнерами на палубах судов.

Французские духи вывозили ящиками - 40 руб за флакон по эту сторону границы - и 80-100 долл. - по ту. Далее через Польшу везли в Германию и далее - но уже по европейским ценам.

Тащили всё и как муравьи оставляют голый скелет от мощного тела льва, там и эти "пираньи Бальцеровича" оставили советским людям пустые полки.

В СССР к 1990-91 годах ежегодно производилось по 38 метров тканей на человека, из них 75% мирового производства льняных тканей, 16% - шерстяных. Хлопчатобумажных - 13%, и шелковых - 12%. Только официально (т.ее. гос-вом и СП) было вывезено 50% льняных, и 42% шерстяных тканей. И это без учета вывоза отдельными частными лицами. А они, как саранча, вывозили всё, что сумели урвать!

ВЫВОЗ МАСЛА

СССР производил 21,4 % мирового выпуска сливочного масла (население СССР составляло 4,88% от мирового). Производство масла всё увеличивалось, но в результате вывоза на него появились талоны.

На одного жителя СССР сливочного масла приходилось на 26% больше, чем в Великобритании. В Великобританию поставок советского сливочного масла не велось, но в магазинах Лондона оно постоянно присутствовало.

Советское сливочное масло не поставлялось и в Африку, к примеру в Эфиопию, но в Аддис-Абебе оно продавалось. И, конечно, в четыре раза дороже, чем в СССР.

ВЫВОЗ МЯСА

Производство мяса в 1991г. составляло 11.7 % от мирового уровня. Потребление мяса в СССР было на 668 тыс.тонн меньше его производства. Однако дело обстояло гораздо хуже. Это данные официальной статистики. Но статистика считала потребленным ВНУТРИ СССР всё то масло и мясо, которое было отправлено на склады для продовольственных магазинов.

При продаже масла и мяса никто паспортов не требовал, и посему они, купленные в СССР, но вывезенные за его пределы, якобы увеличивало благосостояние советского народа"
...одна из сторон, имхо 🙂
Но было, вроде как 🙂
 
"Дональд Трамп, первый «крипто-президент», со своего официального аккаунта в соцсети Truth анонсировал запуск meme-коина TRUMP.

Meme-коины – токены, не обладающие никакой ценностью, кроме спекулятивной.

13 июля 2024 года президент Трамп встретился лицом к лицу со смертью и вышел на бой! Подняв кулак вверх и произнеся культовый боевой клич FIGHT FIGHT FIGHT, президент Трамп показал всему миру, из чего сделан ЛИДЕР. Его сила и мужество вызвали движение, ставшее самым запоминающимся мемом столетия.

Теперь вы можете получить свой кусочек истории. Этот мем с Трампом воспевает лидера, который не отступает, несмотря ни на какие трудности. Присоединяйтесь к Trump Community - мы все боремся за то, что имеет значение.
Менее чем за 24 часа мем-коин Трампа с первоначальной эмиссией в 200 млн достиг капитализации 4.5 млрд $, цена токена 22.4$ и продолжает расти.

1000119751.webp


Мемы о Трампе предназначены для выражения поддержки и участия в идеалах и убеждениях, воплощенных в символе «$TRUMP» и связанных с ним произведениях искусства, и не являются инвестиционной возможностью, инвестиционным контрактом или ценной бумагой любого типа. GetTrumpMemes.com не является политическим и не имеет никакого отношения к какой-либо политической кампании или какому-либо политическому офису или правительственному агентству. CIC Digital LLC, аффилированная компания The Trump Organization, и Fight Fight LLC совместно владеют 80% карт Трампа, которые подлежат разблокировке в течение 3 лет. CIC Digital LLC и Celebration Cards LLC, владельцы Fight Fight LLC, будут получать торговый доход, полученный от торговых операций с картами мемов Трампа. Условия и положения см. здесь, распределение карт см. здесь"
 
"Когда электричек станет много государство найдет способ брать с них дополнительные деньги. Вот тогда и посмотрим, что будет выгоднее по содержанию. Когда все станут в равных условиях.

Уже, няз.

В Европе широко внедряются "умные системы" учёта и распределения э/э на уровне домов. Да даже и без них - условно говоря, 100 кВт*ч тебе продадут по 2 евро, а всё что превышает норматив - по 10 или 20. Как Партия решит. И сраные панельки с ветряками (домовладельцев) ничего не решат в этой парадигме - выхлоп не тот.

А на электрозаправках - няз, уже цена другая (в сравнении с домашними потребителями) - даже у нас. В Питере, няз, домашний потребитель платит 6-7 рублей ,а на электрозаправках - почти 19 (цена заряда на 100 км по расчётам аффторов 340 рублей)!
smile3.gif
Слышал даже что до 24 доходило. Такшта, да, хитровылюбленные "лайфхакеры" "сломали систему" ,ага! Они свято верят что "бензиновое лошьё" и дальше будет оплачивать их халяву. И, да, тот же "дорожный налог" можно изменить мгновенно и обоснование повышенного тарифа для "электричек" будет железобетонным - "электричка" весит в полтора раза тяжелее бензинового аналога.

P.S. Друган-автомеханик в деревне Глинка живёт в садоводстве (у него есть жильё и не одно в городе, но ему приятно жить на природе). Так вот ,пока его сосед по садоводству по нечищенной дороге доезжает до расчищенной трассы, он легко спускает половину заряда аккума. А зимними ночами зарядка воюет с разрядом аккума от морозов!"
...не моё🙂
 
"Хай-тек какой-нибудь, костры и колючки не предусмотрены в ТЗ.

Как-то поехал в тайгу с москвичами. Они все такие экипированные, всё водооталкивающее, с мембранами, чтобы не потеть, кармашки всякие, утяжки. Красота, гости из будущего.

Пришлось, однако, лодку пропихивать через пороги, и приняли мы ванну во всем этом.

Костерок на берегу, сушимся.

Я свою брезентуху просушил быстро, аж пар от нее валил, а у них пошла их экипировка дырами, поплавилась.

Были озадачены. Картина мира покосилась и дала трещину"
...не моё🙂
Разные стороны...кроме " простой и ясной"..🙂
 
"За одну ночь финансовое состояние Дональда Трампа выросло на рекордные $22 млрд, что стало возможным благодаря стремительному взлету стоимости мем-токена TRUMP. По последним данным, структуры CIC Digital LLC и Fight Fight Fight LLC, которые владеют примерно 80% эмиссии токена, считаются тесно связанными с будущим американским президентом. Таким образом, эти активы фактически увеличили его капитал в несколько раз.

На момент написания новости стоимость одного токена TRUMP составляет около $28 (тут надо оговориться, что на сейчас 23 мск 19.01.25 стоимость токена $66, а значит состояние Донни "Пули" уже $55-60 млрд). Совокупная оценка принадлежащих компаниям активов теперь достигает $22,4 млрд. Если учитывать, что в ноябре 2024 года Forbes оценивал состояние Дональда Трампа в $5,6 млрд, то внезапное добавление капитала из криптовалюты позволило увеличить его богатство почти в 5 раз.

Этот феноменальный рост привлек огромное внимание как со стороны криптовалютного сообщества, так и финансового мира. Аналитики отмечают, что успех TRUMP демонстрирует растущую зависимость современной экономики от нематериальных факторов, включая внимание и популярность. Токен, который изначально считался очередной шуточной криптовалютой, теперь стал символом финансового влияния Трампа.

Однако это вызывает много вопросов. Критики указывают на высокую концентрацию токенов в руках связанных с Трампом компаний, что может создать серьезные риски для стабильности курса актива. Если крупные держатели решат вывести средства, это может обрушить цену TRUMP. Тем не менее, сторонники криптовалюты уверены, что за ростом стоит не только хайп, но и вера инвесторов в дальнейшую политическую и социальную значимость Дональда.
Стоит отметить, что увеличение состояния Трампа автоматически делает его одним из богатейших людей мира. При оценке в $28 млрд он обгоняет таких известных миллиардеров, как Джеймс Дайсон и Михаил Прохоров. Последний, к слову, также входит в список богатейших людей с состоянием $18,6 млрд. Этот случай подчеркивает, насколько изменился мир финансов за последние годы"
...🙂
 

"В 20.00 по МСК сайт американского Белого дома обнулился. Долго не было ничего, кроме картинки с Трампом: "America Is Back". Однако сейчас появился список первоочередных приоритетов президента США.

СНОВА СДЕЛАТЬ АМЕРИКУ БЕЗОПАСНОЙ​

  • Президент Трамп предпримет смелые действия для обеспечения безопасности нашей границы и защиты американских общин.
  • Это включает в себя прекращение политики Байдена «поймал — отпусти» (нелегала), восстановление программы «Оставайся в Мексике», строительство стены, прекращение предоставления убежища нелегалам пересекшим границу, борьбу с преступными убежищами и усиление проверок и досмотров иностранцев.
  • Операция по депортации (нелегалов), задуманная президентом Трампом, направлена на решение проблемы рекордного числа пересечений границы иностранными преступниками при предыдущей администрации.
  • Президент приостанавливает переселение беженцев после того, как местные жители были вынуждены принимать у себя большие и неконтролируемые потоки мигрантов, что поставило под угрозу безопасность и ресурсы местных сообществ.
  • Вооружённые силы, в том числе Национальная гвардия, будут обеспечивать безопасность границ, что является вопросом национальной безопасности, и будут направлены на границу для оказания помощи действующему персоналу правоохранительных органов.
  • Президент Трамп начнёт процесс признания картелей (мексиканских), в том числе опасного «Трен де Арагуа», иностранными террористическими организациями и воспользуется Законом о борьбе с иностранными врагами, чтобы ликвидировать их.
  • Министерство юстиции будет добиваться смертной казни как надлежащего наказания за чудовищные преступления против человечности, в том числе за убийства сотрудников правоохранительных органов и нелегальных мигрантов, которые калечат и убивают американцев.

СДЕЛАТЬ АМЕРИКУ ДОСТУПНОЙ И СНОВА ДОМИНИРУЮЩЕЙ В ЭНЕРГЕТИКЕ​

  • Президент высвободит американскую энергию, прекратив политику Байдена, направленную на борьбу с изменением климата, упростив выдачу разрешений и пересмотрев все нормативные акты, которые чрезмерно обременяют производство и использование энергии, в том числе добычу и переработку нетопливных полезных ископаемых.
  • Энергетические инициативы президента Трампа расширяют возможности потребителей в выборе транспортных средств, душевых леек, унитазов, стиральных машин, лампочек и посудомоечных машин.
  • Президент Трамп объявит чрезвычайное положение в сфере энергетики и использует все необходимые ресурсы для строительства критически важной инфраструктуры.
  • Энергетическая политика президента Трампа положит конец аренде крупных ветряных электростанций, которые разрушают наши природные ландшафты и не удовлетворяют потребности американских потребителей энергии.
  • Президент Трамп выйдет из Парижского соглашения по климату.
  • Все ведомства примут экстренные меры по снижению стоимости жизни.
  • Президент Трамп объявит о торговой политике "Америка прежде всего".
  • Америка больше не будет зависеть от иностранных организаций в вопросах нашей национальной налоговой политики, которая наказывает американский бизнес.

ОСУШИТЕ БОЛОТО​

  • Президент введёт Америку в Золотой век, реформировав и улучшив государственную бюрократию, чтобы она работала на благо американского народа. Он заморозит найм бюрократов, за исключением ключевых областей, чтобы положить конец нашествию бесполезных и высокооплачиваемых активистов в сфере многообразия, равноправия и инклюзивности, заполонивших федеральную рабочую силу. Он приостановит действие обременительных и радикальных правил, которые Байден ещё не ввёл в действие.
  • Президент Трамп объявляет беспрецедентный список исполнительных указов об отмене.
  • Президент Трамп планирует повысить подотчётность государственных чиновников. Американский народ заслуживает самого качественного обслуживания от людей, которые любят нашу страну. Президент также вернёт федеральных служащих на работу, поскольку в настоящее время только 6% сотрудников работают очно.
  • Президент Трамп предпринимает решительные действия, чтобы положить конец использованию правительства в качестве оружия против политических соперников, и распоряжается хранить все документы в соответствии с требованиями закона. Президент Трамп также прекращает неконституционную цензуру со стороны федерального правительства. Государственные служащие больше не будут удалять правдивые высказывания.
  • По указанию президента Государственный департамент будет проводить внешнюю политику, ориентированную на интересы Америки.

ВЕРНИТЕ АМЕРИКАНСКИЕ ЦЕННОСТИ​

  • Президент провозгласит мужчину и женщину биологической реальностью и защитит женщин от радикальной гендерной идеологии.
  • Американские достопримечательности будут названы в честь истории нашей страны"
... интересные времена в нашей жизни🙂
 
"После успешного судебного разбирательства, проведённого Агентством по охране окружающей среды, фермер из Норфолка, ранее привлекавшийся к ответственности за экологические правонарушения, был оштрафован за забор и использование большего объёма воды, чем разрешено, в том числе во время летней засухи.

Брайан Раттерфорд, 77 лет, из Андли, Лейкенхит, был оштрафован 15 января в магистратском суде Норвича за незаконный забор воды и приговорён к выплате 4300 фунтов стерлингов. В течение четырёх лет Раттерфорд забирал в три раза больше воды, чем ему было разрешено, из небольшого канала рядом со своей фермой в Хокволд-кум-Уилтон.

Фермер продолжал брать воду во время рекордно жаркого лета 2022 года, когда в Восточной Англии официально была засуха и многие местные водоёмы пересохли. Действия Раттерфорда повлияли на водоснабжение местного населения.

Брайан Раттерфорд владел двумя лицензиями на забор воды: одной на летний период и одной на зимний. Согласно этим лицензиям, он должен был вести учёт забора воды и обслуживать счётчики, чего он не делал. Раттерфорд признал себя виновным в превышении норм забора воды по обеим лицензиям в период с 2018 по 2022 год.

Прокурор Агентства по охране окружающей среды г-жа Сара Данн сообщила суду, что, хотя Раттерфорд объяснил, что он превысил норму забора воды, чтобы устранить протечку в своём озере, из-за которой его рыба оказалась под угрозой, он продолжал заниматься этим в течение четырёх лет, в том числе во время летней засухи. Кроме того, эти нарушения, связанные с забором воды, были совершены во время отбывания им условного срока за другое экологическое правонарушение: за размещение отходов на своей ферме без разрешения (
smile57.gif
Кучу навоза не задекларировал, что ли?).

Председательствующий судья сказал Раттерфорду, что он вёл себя «хаотично» и «некомпетентно» и что его предыдущее правонарушение в сфере охраны окружающей среды было отягчающим обстоятельством. Ему было приказано выплатить в общей сложности 4300 фунтов стерлингов, в том числе 2000 фунтов стерлингов в качестве штрафа за правонарушения, 100 фунтов стерлингов за нарушение условного срока, 2000 фунтов стерлингов в качестве судебных издержек и 200 фунтов стерлингов в качестве компенсации пострадавшему.

Мишель Херрон, специалист по оперативным водным ресурсам Восточной Англии, сказала:

Вода — дефицитный ресурс. Лицензии на забор воды выдаются для того, чтобы воды хватало всем и не наносился вред окружающей среде. Заборщики воды обязаны экономить ресурсы, особенно во время засухи. Мистер Раттерфорд явно не справился со своими обязанностями, поэтому он признал себя виновным и должен быть оштрафован судом.
Агентство по охране окружающей среды защищает сообщества от вреда, осуществляя строгий контроль и применяя меры в отношении тех, кто нарушает правила.

Более засушливое лето станет серьёзной проблемой в ближайшие несколько десятилетий, поэтому важно повышать устойчивость к засухе. Чтобы защитить водные ресурсы, Агентство по охране окружающей среды контролирует объёмы, места и время забора воды с помощью системы лицензирования.

Справочная информация

Детали дела:

  • Раттерфорд владел двумя лицензиями на забор воды, которые позволяли ему забирать воду из канала, протекавшего рядом с его фермой Блэк-Дайке. По зимней лицензии ему разрешалось забирать ограниченное количество воды для заполнения озера на его ферме. По летней лицензии ему разрешалось забирать гораздо меньшее количество воды и только для опрыскивания сельскохозяйственных культур. Условия лицензий требовали от него вести учёт забора воды и следить за счётчиками.
  • Раттерфорд признал себя виновным в превышении допустимого объёма откачки воды по обеим лицензиям в период с 2018 по 2022 год, а также в том, что он не вёл учёт откачки воды в соответствии со своими лицензиями и не обслуживал и не калибровал свои счётчики откачки воды.
  • Раттерфорд предстал перед мировым судом Кингс-Линн в 2019 году за эксплуатацию несанкционированной свалки на ферме Блэк-Дайк. Он был приговорён к тюремному заключению условно. Раттерфорд совершил преступления, связанные с забором воды, во время действия условного срока.
Обвинения:

  • В период с 30 октября 2018 года по 1 ноября 2022 года Брайан Раттерфорд осуществлял забор воды не в соответствии с положениями лицензии на забор воды № 6/33/56/*S/0258, превышая разрешённые объёмы в нарушение статей 24(1) и (4) Закона о водных ресурсах 1991 года.
  • В период с 30 марта 2017 года по 1 ноября 2022 года Брайан Раттерфорд осуществлял забор воды не в соответствии с положениями лицензии на забор воды AN.033.0056.014, превышая разрешенные объемы в нарушение статей 24(1) и (4) Закона о водных ресурсах 1991 года.
  • В период с 30 октября 2018 года по 1 ноября 2022 года Брайан Раттерфорд не соблюдал условие 9 лицензии на забор воды № 6/33/56/*S/0258, поскольку не вёл ежедневный учёт забора воды в соответствии со статьёй 24(4)(b) Закона о водных ресурсах 1991 года.
  • В период с 30 октября 2018 года по 1 ноября 2022 года Брайан Раттерфорд не выполнил условие 8 лицензии на забор воды № 6/33/56/*S/0258, а именно не проводил регулярное техническое обслуживание и калибровку водозаборного счетчика 05052121, что противоречит статье 24(4)(b) Закона о водных ресурсах 1991 года.
Лицензии на водозабор:

  • Агентство по охране окружающей среды контролирует, сколько, где и когда забирается воды, с помощью нашей системы лицензирования. Любой, кто забирает более 20 м3 воды в день, должен иметь лицензию на забор воды.
  • Лицензии на извлечение полезных ископаемых содержат условия, обеспечивающие защиту окружающей среды и прав других пользователей.
  • Наши полномочия и обязанности позволяют нам регулировать использование воды в соответствии с действующими лицензиями и принимать решения о выдаче новых лицензий. Если забор воды наносит ущерб окружающей среде, мы также имеем право вносить изменения в действующие лицензии или отзывать их.
17 Января 2025 года

Использованные источники:
Ссыль"
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху