• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Домик Wilburа и его мыслей

  • Автор темы Автор темы Wilbur
  • Дата начала Дата начала
Цитата:
Нет, острая девушка из южной страны 🙂
То есть это все про Анечку?

Цитата:
Хороший вопрос.
Взгляд, оценка человека как хорошей деточки или потенциального Геракла.
Обсуждаемо.
Первое - обсуждаема и сама личность Анечки, она достаточно открыта и искренняя, информации достаточно.
Второе - а Геракл может быть хорошей деточкой? 😉
На определенном этапе?
А на каком этапе Геракл может быть хорошей деточкой?
Вспомните, каким описывается Геракл - как думаете, что в его поведении есть от хорошей деточки?

Цитата:
Третье. Можно и других людей обсудить. Не медийных, с ролями и масками.
Намекаете, что все эти персонажи мультиков и фильмов - суть сплошь роли и маски? Или...?

Цитата:
Имхо, впрочем, проще кликнуть на это в магазине и прочитать описание. Герои - это ведь сборная игра, мир. Но с другой стороны - термин "гипергерой"- скорее расхожий, и может быть не связан с нашими Героями.
В описании имен персонажей нету, так что сложно определить.

Возможно и правда другая игра.

Но персонаж весьма симпатичный, правда?
 
Wilbur писал:
То есть это все про Анечку?
Нет же!
Забыли?
Девушка из арабской страны, у нее тут пара по моему тем.
Решила свои вопросы, в значительной степени. Насколько стабильно - не знаю.
 
Wilbur писал:
А на каком этапе Геракл может быть хорошей деточкой?
Вспомните, каким описывается Геракл - как думаете, что в его поведении есть от хорошей деточки?
Он выполнял уроки, слушался наставников? Или курил-пил и болтался на улице без дела?
Женился, воспитывал детей, был хорошим вроде правителем, насколько я помню, по одному из вариантов. Перед безумием..
И собственно сам факт безумия - он свойственен хорошим людям...
Как и переживания после "протрезвления"..

Wilbur писал:
Намекаете, что все эти персонажи мультиков и фильмов - суть сплошь роли и маски? Или...?
Не намекаю, об этом и говорю. Реальный Геракл может иметь привычку ковыряться кинжалом в зубах после еды 🙂
Или пить водку в пятницу 🙂
Но в фильме этого не покажут 🙂
Если нет в сценарии.

Wilbur писал:
В описании имен персонажей нету, так что сложно определить.

Возможно и правда другая игра.

Но персонаж весьма симпатичный, правда?
Не знаю, для меня это скорее смайлик. Мало пикселей, сорри 🙂
 
Цитата:
Девушка из арабской страны, у нее тут пара по моему тем.
Решила свои вопросы, в значительной степени. Насколько стабильно - не знаю.
Понятия не имею, кто это.
Не помню, чтоб я беседовал с кем то из арабских стран.

Цитата:
Он выполнял уроки, слушался наставников?
Убил своего учителя музыки Лира, после чего перестал зваться Алкидом и стал зваться Гераклом. Хорошие деточки разве убивают своих учителей?
Потом какое то время жил в лесу, так что готовить Геракл явно умел и в помощи в варке борщей не нуждался.

Цитата:
Женился, воспитывал детей
Но только до безумия.

Цитата:
был хорошим вроде правителем, насколько я помню, по одному из вариантов.
Да 🙂

Цитата:
И собственно сам факт безумия - он свойственен хорошим людям...
Как и переживания после "протрезвления".
Но вот насколько свойственен типажу "хороших деточек"?

Цитата:
Реальный Геракл может иметь привычку ковыряться кинжалом в зубах после еды 🙂
Или пить водку в пятницу 🙂
Норм.🙂
Хотя, в случае с Гераклом, скорее вино, чем водку. Я читал, древние греки считали хорошим тоном пить разбавленное вино, т.к. напиваться до упада считалось типичным для варваров.
А Геракл все же эллин, а не варвар какой то там. 🙂
 
Wilbur писал:
Понятия не имею, кто это.
Не помню, чтоб я беседовал с кем то из арабских стран.
Я же подсказал - недавно ДР был. И "острая" - тоже подсказка. Соус Кари.
Её приводила Планета, и у неё были очень непростые отношения с родителями и с собой.
 
Wilbur писал:
Убил своего учителя музыки Лира, после чего перестал зваться Алкидом и стал зваться Гераклом. Хорошие деточки разве убивают своих учителей?
Потом какое то время жил в лесу, так что готовить Геракл явно умел и в помощи в варке борщей не нуждался.
А в лесу варят не борщи?
🙂

Спор о терминах вышел.
Как сами видите - понятие хорошая деточка - динамическое понятие. Я привлек внимание к единичным проявлениям следования социальным нормам. А Вы - к нарушениям этого 🙂
Что же важнее? Стакан наполовину пуст или полон?

Очень интересна мораль, она объявляет любого нарушителя - не-хорошей деточкой - так?

Wilbur писал:
Но вот насколько свойственен типажу "хороших деточек"?
Это зависит от оценки, методики оценки. Одна мораль допускает ошибки и их исправление. А другая - не допускает. Нарушил - в мусорку. И никаких обжалований.
Какая мораль ближе к Вашей родительской семье?
И какая - к Вам лично?
 
Wilbur писал:
Норм.🙂
Хотя, в случае с Гераклом, скорее вино, чем водку. Я читал, древние греки считали хорошим тоном пить разбавленное вино, т.к. напиваться до упада считалось типичным для варваров.
А Геракл все же эллин, а не варвар какой то там. 🙂
Это да, не спорю 🙂
Как раз поэтому и вышел образ не совсем правильного Геракла
До упаду не пьёт, конечно. Крепкий канадский парень-дровосек :))
 
Цитата:
Бог Христа - Тот, кто создал и Зевса и других. Если я правильно понимаю.
Нет, неправильно. Вы вряд ли найдете в "Библии" упоминание Вселенной. Там с первых строк дается понять, что далее речь пойдет про Небо и Землю.
А Вселенная явно не ограничивается Небом и Землей.

Впрочем, Зевс, будучи громовержцем, тоже управлял Небом и Землей.

И еще: свое объяснение появления Вселенной дают обе религиозные системы. В одной Вселенная возникает из Хаоса, в другой Бог ( тут, видимо, подразумевается Яхве, т.к. христианство и иудаизм крепко связаны общими корнями. ) создает все за семь дней.

Цитата:
Зевс - земной Бог. Христос же подразумевает Вселенную со множеством миров 🙂
Христос такой же земной Бог. Опять же, ни о каких иных локациях Вселенной, кроме планеты Земля, "Библия" нам не сообщает.

Цитата:
Глобус Вселенной - чуточку побольше Греции и прилегающих стран/городов..
Почему Вы все ограничили Грецией и прилегающими странами и городами?

Цитата:
Я же подсказал - недавно ДР был. И "острая" - тоже подсказка. Соус Кари.
Я вообще такой не помню и ни разу не видел.

Цитата:
Её приводила Планета
Это та, которая вместе со Спутником испугалась, что я куда то там переправлю ее сообщения?

Цитата:
А в лесу варят не борщи?
🙂
К чему этот вопрос?

Цитата:
Как сами видите - понятие хорошая деточка - динамическое понятие. Я привлек внимание к единичным проявлениям следования социальным нормам. А Вы - к нарушениям этого 🙂
Что же важнее?
Важнее то, что Анечка не убила бы учителя музыки и не отправилась бы жить в лес. Типаж не тот, знаете ли.
"Хороших деточек" до обморока пугает одна только мысль о возможности кого либо убить, а попытки выживать в дикой природе без чьей либо помощи, редко заканчиваются для "хороших деточек" хорошо, потому что их в детстве учили только слушаться и подчиняться, на это был основной упор в воспитании подобных типажей. Такое воспитание, как Вы наверное догадываетесь, превращения в Геракла вовсе НЕ предполагает.

Цитата:
она объявляет любого нарушителя - не-хорошей деточкой - так?
Зависит от характера нарушения. Убийство учителя музыки - явно повод объявить не-хорошей деточкой.

Цитата:
Одна мораль допускает ошибки и их исправление. А другая - не допускает. Нарушил - в мусорку. И никаких обжалований.
Собственно, есть две разновидности ошибок: одни возможно исправить, а с другими возможно только свыкнуться, смириться. Как Вы наверное догадываетесь, убийство учителя музыки относится ко второй категории ошибок - учителя не воскресишь, исправление такой ошибки не представляется возможным, с такой ошибкой можно лишь свыкнуться.

Цитата:
И какая - к Вам лично?
См. чуть выше.

Цитата:
Какая мораль ближе к Вашей родительской семье?
Скорее та, которая не предполагает исправления. Что сделано - то сделано, пасту обратно в тюбик не затолкаешь.

Цитата:
Это да, не спорю 🙂
Как раз поэтому и вышел образ не совсем правильного Геракла
Почему неправильного? Как раз исторически достоверный образ Геракла, который может и ковыряется кинжалом в зубах, но вот привычки набухаться до упада под вечер пятницы явно не имеет.
 
Wilbur писал:
Почему Вы все ограничили Грецией и прилегающими странами и городами?
Атлантика, Итиль, гипербореи,...
Не я ограничил.
Христианство - просто учло и Америку с Индией, найденные позже 🙂

Wilbur писал:
Почему неправильного? Как раз исторически достоверный образ Геракла, который может и ковыряется кинжалом в зубах, но вот привычки набухаться до упада под вечер пятницы явно не имеет.
Пойдет, короче 🙂
Согласен с поправкой и уточнением.
Спасибо!

Wilbur писал:
Скорее та, которая не предполагает исправления. Что сделано - то сделано, пасту обратно в тюбик не затолкаешь.
ОК, это важно.
Ограничения такой морали и накладываемые ей вина и пр.- видны?
И отчего важна возможность исправления, изменения, переоценки,..?

Wilbur писал:
Собственно, есть две разновидности ошибок: одни возможно исправить, а с другими возможно только свыкнуться, смириться. Как Вы наверное догадываетесь, убийство учителя музыки относится ко второй категории ошибок - учителя не воскресишь, исправление такой ошибки не представляется возможным, с такой ошибкой можно лишь свыкнуться.
Согласен.
Тем не менее - убивший давно учителя - может ли стать/быть хорошим человеком?
Которому можно доверить и свою жизнь?
 
Цитата:
Христианство - просто учло и Америку с Индией, найденные позже 🙂
Политеизм тоже учитывал Индию, во времена Александра Македонского было даже религиозное учение, названное греко-буддизмом.

Помните картинку, где рядом с Буддой Геракл стоит аки бодигард, у которого, правда, немного хитончик свалился, помните?




Это не фотошоп и не чей то интернет-арт, а реальная археологическая находка, говорящая о том, что Зевс рад всем, и буддистам в Индии тоже.
 
Последнее редактирование:

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху