Док-2

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
104,297
3,993
113
55
– Только вперёд, – сказал я и снова сел.
Он согласился. Они всегда соглашаются.
– Для чужака вы очень самоуверенны, – буркнул Де Мейер, отсчитывая деньги. – У нас не принято так торговаться.
Враньё, кстати. Торгуются они ещё сильнее, сам Де Мейер только что этим занимался. Только они торгуются с фальшивыми улыбками на лице и всё время ссылаются на больных детей, старых родителей, плохую погоду, паршивую политику и прочие вещи, никак к делу не относящиеся.
– Возможно, – не стал я спорить. – Но у вас нет спецов, занимающихся частной практикой.
Тут ему крыть было нечем.
Обычаи не меняют сути...но делают её красивее с фасада.

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
104,297
3,993
113
55

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
104,297
3,993
113
55
– А ну вон! – рявкнул я. – А то и вас заколдую и уведу!
Дети с хохотом отбежали в сторону, но преследование не прекратили. Только принялись вопить на разные лады:
– Чародей! Чародей уводит меня за собой!
Вот так и рождаются легенды о злых колдунах.
Лодочник, которому было заплачено загодя, поджидал меня у причала. Смолил трубку, откинув голову, подставлял лицо нежаркому зимнему солнышку. При моём появлении лодочник привстал, увидел процессию и вытаращил глаза. Схватился за весло, явно намереваясь немедленно отчалить.
– Вот только попробуй! В клопа обращу! – заорал я, и лодочник, струхнув, застыл.
– Он убьёт тебя, лодочник! – вопили гадкие дети.
Придерживая шляпу, я прыгнул в лодку, не прекращая играть на свирели, и знаком разрешил лодочнику взяться за весло. Уговаривать того не пришлось, и мы начали удаляться от берега.
Дети бывают гадскими :)

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
104,297
3,993
113
55
Шелестящий ковёр насекомых ссыпался за мной в холодную, едва не схваченную льдом реку. Поверх тараканов, клопов и блох неслись крысы, мыши и подхваченный заклинанием котёнок. Де Мейер внезапно вырос в моих глазах, ловко выцепив котёнка из мерзкого шествия. Мы удалялись от берега всё дальше и дальше, лодочник стоял на корме и орудовал веслом, периодически колотя самых плавучих крыс.
Выделил

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
104,297
3,993
113
55
Спрашивают, во сколько принято рожать в Империи. Не болею ли я часом… Нет, ты не подумай, я не из‑за этого…
Она снова замолчала. И я молчал.
– Я понимаю, мне двадцать. А ты ещё моложе. Но вот это… тело… – Мира провела по лицу рукой. – У него свой счёт. Оно кричит, что ему уже много лет. Что оно давным‑давно готово. Что оно хочет родить. Продолжиться в вечности, а не истлеть бесследно. Может быть, ты не чувствуешь, Грис. Может быть, тебе кажется, что тебе восемнадцать…
– Девятнадцать почти, – поправил я.
– …а не тридцать. Но это тоже неправда. Нам и восемнадцать, и тридцать. Мы и юнцы, и взрослые люди. С этим придётся жить, сколько уж осталось – столько и придётся. Такая судьба у магов. Такая цена у волшебства.
Мира замолчала, опустила глаза. Добавила:
– Наверное, не время. Мы ведь даже не решили, остаёмся ли здесь навсегда. Если ты скажешь, что не стоит… я пойду и поглажу простыни.
Я встал, шагнул к ней, обнял. Поцеловал в макушку. Кажется, Мира тихонько плакала, но я не хотел и виду подавать, что это заметил.
– Я тебе поглажу! – пригрозил я. – И посуду нечего мыть: у нас что, прислуги нет? Лучше возьми книжку и почитай.
– Все давно прочитала.
– Я схожу в книжную лавку.
Разговор на прикосновениях, с пониманием и прояснением, с доверием и любовью...
На непростую и в 21 веке тему...

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
104,297
3,993
113
55
Мира не удивилась.
Она настолько не удивилась, что я испытал прилив гордости за неё и ощутил собственную никчёмность.
Мира вошла, положила на стол купленную книгу и корзинку с какими‑то покупками и сказала:
– Привет, Сеннера. Знаешь, ты подросла. Я купила яблочный пирог, любишь яблоки?
Сеннера впилась в неё взглядом. И как‑то слегка вжала голову в плечи, словно признавая поражение.
Они все достойные...и Мира, и Сеннера...

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
104,297
3,993
113
55
Сеннера посмотрела на неё. Лицо ящерицы не выражало эмоций, но в глазах была старая обида.
– Прости нас, – повторила Мира.
– Ты красивая. А я уродина. – Сеннера провела по голове несоразмерно длинной когтистой рукой. Бережно коснулась жалких прядок волос. – Когда я была человеческой девочкой, у меня были длинные чёрные волосы. И красивое лицо. И нормальные руки. И скоро начала бы расти грудь. А у людоящерки была замечательная чешуя, никакой шерсти, и мигательная перепонка бронзово‑жёлтая, это большая редкость. Бронированный кот был самый сильный в стае и вообще самец. Доктор Ирбран даже поленился найти кошку, он был уверен, что мы сдохнем через день‑другой. Когда нас соединили, мы все кричали от омерзения. Но я… я человек. Я умнее людоящерицы и кота. Поэтому мне больнее. А ты красивая, я была бы такой же. Ты стала старше, но ты ещё пока красивая.
....да, ей больнее.

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
104,297
3,993
113
55
Я молчал. И Мира замолчала. Она редко высказывалась так резко.
– Не воображай из себя героя, который должен победить Тёмного Властелина, – сказала Мира. – Во‑первых, тебе его не победить. Во‑вторых, не всё зло мира в нём. В‑третьих, самое худшее, что только может сделать человек, это начать войну.
– Даже во имя добра? – спросил я с вызовом.
– Все войны начинаются во имя добра.
Да, она способна рассуждать здраво и охлаждать горячую голову мужа.

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
104,297
3,993
113
55
Я был моложе, чем его сын. Но «дела сердечные» меня как‑то мало волновали. Из того возраста, в котором влюбляются в одну‑единственную, я шагнул в возраст, когда одну‑единственную любовь берегут. И все «муки» благополучно пропустил.
Наверное, об этом можно было пожалеть. Но я не жалел.
Аналогично :))

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
104,297
3,993
113
55
– Се… – Мира запнулась. – Сеннера?
– Мать назвала Лунную Деву «сеннерой». Это значит «девочка» на их языке.
Мира помолчала. Потом шепнула мне на ухо.
– Она сказала доверять тебе. Она сказала: «Доверяй Грису, когда в тебе не останется ни капли веры».
Это сложно..

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
104,297
3,993
113
55
– Он оглушил меня, чтобы я прекратил колдовать, – вспомнил я.
– Да.
– А потом?
– Он тоже знал руны.
«Знал».
Я понял.
– Он просил передать тебе пару слов, – продолжил Танельмо.
– Да, – сказал я.
– «Я горд тем, что видел, как фальшивый бог испугался настоящего человека».
Я ничего не ответил.
...

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
104,297
3,993
113
55
Не хочу, чтобы ты кололся сегодня ночью.
– Эй, не слишком ли многого ты хочешь от старика, который уже должен был лежать в могиле? – спросил я.
Но она принесла бритву, горячую воду и помогла мне побриться. Потом накормила горячим бульоном. А ночью я понял, что она хотела ничуть не большего, чем хотел я.
:))

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
104,297
3,993
113
55
Всё ли в порядке в твоём доме?
– Спасибо, нет повода жаловаться, – ответил Ингар.
С одной стороны, это была ритуальная вежливость. С другой – я не сразу, но понял, что у северян не зазорно поделиться проблемами и попросить помощи. И точно так же отказ в помощи – если у тебя нет времени, сил или просто желания, отношений между людьми ничуть не портит. Вот если пообещал и не сделал – тут на тебя посмотрят косо. Никаких пустых «попробую что‑нибудь придумать», «я тебя услышал», как говорят в Тёмной Империи, никаких причитаний и многословных цветастых речей, как принято на юге.
Либо берёшься, либо нет.
Только не говори ничего впустую.
Принципы хорошие..у Северян

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
104,297
3,993
113
55
Скрытые линзами глаза Ирбрана уставились на меня. Он протянул мне тощую руку.
– Очень, очень приятно познакомиться, профессор натурфилософии Ирбран…
Я оставил руки за спиной. Мне очень хотелось вмазать по этой старой физиономии. Несмотря на очки и древнее правило: «очкариков не бьют по лицу».
Может быть, пнуть его в пах?
... желание хорошее.

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
104,297
3,993
113
55
Он вышел, и мы остались вдвоём.
Вдвоём с нашей общей бедой.
Мы, конечно же, помылись и поели. Мира предложила помочь мне вымыться, я обиделся, объяснил, что одной руки мне хватает и вымыться, и задницу подтереть. Мира даже не возмутилась, ушла в женскую душевую, а я стоял под струями тёплой воды, неуклюже мылил своё тощее дряблое тело и думал, что же это на меня нашло, с чего я нагрубил жене.
Неужели это всегда так бывает? Неужели это и есть старость?
Когда мы пошли в ресторан, я взял Миру за руку, взглядом попросил прощения. Она махнула головой – «пустое», и мы вошли в зал.
Бывает. Важен ответ. Не в отместку.

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
104,297
3,993
113
55
– Что‑то тут важное, – повторил я упрямо. – Мира… а что Лунная Дева сказала тебе?
– Я же говорила, – Мира сразу помрачнела. – Велела верить. «Доверяй Грису, когда в тебе не останется ни капли веры».
– Мира… – я покрутил в руке чашку. – Пророчица не говорила так просто.
– Грис, отстань!
– Мира, мы собираемся сейчас взять за глотку самого сильного мага на Земле. А ты о чём‑то умалчиваешь.
Жена подняла на меня взгляд.
– Хорошо. Пророчица сказала: «Доверяй Грису, когда в тебе не останется ни капли веры. И останови его, когда будешь верить всей душой».
Я подумал немного. Спросил:
– И всё?
– Да…
– Именно это ты не хотела мне говорить? Семь лет в себе таила?
– Да! – возмутилась Мира. – Но это же… это свинство, предательство!
– Почему? Жена должна верить мужу. И должна вовремя остановить, если тот ошибается. Вот и весь смысл того, что тебе сказали. Так и поступай!
Мира
возмущённо смотрела на меня. Потом покачала головой:
– Грисар! В тебе нет никакой романтики, никакого трепета перед пророчествами!
– Конечно же нет, – ответил я. – Пророчество – это картинки будущего, выхваченные волшебником, когда вокруг кипит время. Та бедная девочка потому и старела так быстро, что ей потребовалось заглянуть на семь лет вперёд и увидеть то, что ещё не случилось.
– Почему тогда было не сказать всё прямо? Как использовать руну, что задумали враги?
– Потому что тогда бы этого не случилось, – пояснил я. – Я над этим думал. Главная проблема пророчества не в том, чтобы заглянуть в будущее. Когда маг теряет слишком много времени, это даже случайно происходит. Главное – предсказать так осторожно, чтобы человек вспомнил нужные слова в нужный момент, а не раньше. Чтобы человек не ломал пророчество, а исполнял. Никакого трепета и мистики, сплошная логика.
– Ты говоришь как натурфилософ, – пробормотала Мира. – Кошмар! Я живу с человеком, начисто лишённым благоговения перед тайнами природы.
:)

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
104,297
3,993
113
55
Я поймал себя на том, что мы говорим как один человек, подхватывая слова друг за другом. Первый раз с той ночи, как мы покинули Рунное Древо. Даже раньше такое у нас было нечасто. И шли мы, не сговариваясь и не подстраиваясь, нога в ногу, плечом к плечу. Я – справа от Миры, чтобы обрубок руки был с её стороны. Пальцы правой руки у меня шевелились, будто вычерчивая в воздухе руны, иногда я не выдерживал, вливал в них секунду‑другую – и Турс оставлял зарубку на камнях, или Кано вспыхивала в воздухе огненным факелом.
– Не балуйся, – строго сказала Мира. – Как дитё…
Хорошая пара :))

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
104,297
3,993
113
55
– Услышав шум, я сразу предположил, что это вы, – сказал Сект. Взял со стола салфетку, вытер малышу рот и передал его девушке. Погрозил малышу пальцем и забрал очки, водрузил их на нос. Поднялся и пошёл к нам.
– Котик! – воскликнула девушка.
Надо же. Он, оказывается, котик!
– Завтракайте! – строго сказал Сект. – У меня серьёзный разговор!
Он подошёл, осмотрел нас. Покачал головой.
– Прошло десять лет. Невозможно, даже если вы не тратили магию. Значит, вы…
– Да, – сказала Мира. Кивнула в сторону кухни. – Объект ваших изысканий?
Не знаю, зачем она это сказала. Хотела уколоть Секта, вывести из равновесия? Ребёнок, хоть и мелкий, был его вылитой копией.
– Это мой сын, – сказал Сект. Пожевал губами. – Я попрошу вас не трогать мою семью.
– А девушка? – спросила Мира. – Няня?
– Жена, – почему‑то смутился Сект. – Няня ушла на рынок за свежим творожком…
Слово «творожок» от Секта прозвучало не менее смешно, чем «котик» от его жены.
Мира вдруг погрозила девушке пальцем, и та, вжав голову в плечи, крепко прижала к себе малыша.
Да, ещё что-то предстоит...и жалость тут не на последнем месте.

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
104,297
3,993
113
55
Сеннера медленно пошла к нам, не отрывая взгляда от моего лица.
– Даже не вздумай, муж мой, – прошептала Мира. – Я верю тебе всей душой… и я остановлю тебя.
Я обнял её и сказал:
– Не требуется меня останавливать, Мира. Некоторые предсказания излишни.
Сеннера подошла, остановилась. На лице людоящерки не отражалось никаких эмоций – не приспособлены они для этого.
– Когда ты нас узнала? – спросил я тихо.
...сурово.

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
104,297
3,993
113
55
Вот и дела есть. Привести всё в порядок.
Мира со всхлипом втянула воздух. Спросила, уже спокойнее:
– Ты уверен?
– Если что, ты меня остановишь, – сказал я. – Но мы попробуем не стать дерьмом.
И мы пошли дальше по длинному скальному коридору.
К той жизни и судьбе, которая будет посложнее изгнания и бегства.
Но, по крайней мере, мы были вместе.
И у нас было достаточно времени.
Да. Спасибо!
Всем доброй ночи!

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
104,297
3,993
113
55
...вместе с периодом, который эта книга выражает больше всего, написанного другими, книга эта и ее автор уходят в прошлое, и передо мною, еще живым, освобождается пространство, неиспользованность и чистоту которого надо сначала понять, а потом этим понятым наполнить».
Да, не просто читать. Понимать, и использовать для наполнения души

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
104,297
3,993
113
55
Подчиненностью воле жизненных обстоятельств объясняются бесчисленные лишения, выпавшие на его долю, потеря дома, семьи, Лары. Хотя Комаровский виноват не только в искалеченной судьбе Ларисы, но и в его собственном разорении и сиротстве, Живаго сразу теряет способность отстаивать любимую женщину, лишь только она по своей воле встает на сторону чуждой подчиняющей силы.
Лучше видно у ряда форумчан. Когда им _ кажется_, что их оставили, предали, отвернулись от них - чувства сразу трансформируются...зачастую в свою противоположность.

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
104,297
3,993
113
55
человек, который думал на все их темы и у которого, кроме терминологии, не было с ними ничего общего. Все они скопом держались какой-нибудь догмы и довольствовались словами и видимостями, а отец Николай был священник, прошедший толстовство и революцию и шедший все время дальше. Он жаждал мысли, окрыленно вещественной, которая прочерчивала бы нелицемерно различимый путь в своем движении и что-то меняла на свете к лучшему и которая даже ребенку и невежде была бы заметна, как вспышка молнии или след прокатившегося грома. Он жаждал нового.
Не так и много изменилось за сотню лет :)

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
104,297
3,993
113
55
Юре хорошо было с дядей. Он был похож на маму. Подобно ей, он был человеком свободным, лишенным предубеждения против чего бы то ни было непривычного. Как у нее, у него было дворянское чувство равенства со всем живущим. Он так же, как она, понимал все с первого взгляда и умел выражать мысли в той форме, в какой они приходят в голову в первую минуту, пока они живы и не обессмыслятся.
Есть хорошее :))
Но я уточню, "он считал себя свободным, лишенным предубеждений" , да и чувство равенства в таких случаях бывает с "теми, кто выше/ниже или равный", но не со _всеми_..

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
104,297
3,993
113
55
Здесь была удивительная прелесть! Каждую минуту слышался чистый трехтонный высвист иволог, с промежутками выжидания, чтобы влажный, как из дудки извлеченный звук до конца пропитал окрестность. Стоячий, заблудившийся в воздухе запах цветов пригвожден был зноем неподвижно к клумбам. Как это напоминало Антибы и Бордигеру! Юра поминутно поворачивался направо и налево. Над лужайками слуховой галлюцинацией висел призрак маминого голоса, он звучал Юре в мелодических оборотах птиц и жужжании пчел. Юра вздрагивал, ему то и дело мерещилось, будто мать аукается с ним и куда-то его подзывает.
Он пошел к оврагу и стал спускаться. Он спустился из редкого и чистого леса, покрывавшего верх оврага, в ольшаник, выстилавший его дно.
Здесь была сырая тьма, бурелом и падаль, было мало цветов и членистые стебли хвоща были похожи на жезлы и посохи с египетским орнаментом, как в его иллюстрированном Священном писании.
Юре становилось все грустнее. Ему хотелось плакать. Он повалился на колени и залился слезами.
– Ангеле Божий, хранителю мой святый,
молился Юра, – утверди ум мой во истинном пути и скажи мамочке, что мне здесь хорошо, чтобы она не беспокоилась. Если есть загробная жизнь, Господи, учини мамочку в раи, идеже лицы святых и праведницы сияют яко светила. Мамочка была такая хорошая, не может быть, чтобы она была грешница, помилуй ее, Господи, сделай, чтобы она не мучилась. Мамочка! – в душераздирающей тоске звал он ее с неба, как новопричтенную угодницу, и вдруг не выдержал, упал наземь и потерял сознание.
Он не долго лежал без памяти. Когда очнулся, он услышал, что дядя зовет его сверху. Он ответил и стал подыматься. Вдруг он вспомнил, что не помолился о своем без вести пропадающем отце, как учила его Мария Николаевна.
Но ему было так хорошо после обморока, что он не хотел расставаться с этим чувством легкости и боялся потерять его. И он подумал, что ничего страшного не будет, если он помолится об отце как-нибудь в другой раз.
– Подождет. Потерпит, – как бы подумал он. Юра его совсем не помнил.
Замечательно описана сладостная грусть и деятельное ее разрешение в обмороке и последующем ...избавлении от вины, пожалуй.

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
104,297
3,993
113
55
Все движения на свете в отдельности были рассчитанно-трезвы, а в общей сложности безотчетно пьяны общим потоком жизни, который объединял их. Люди трудились и хлопотали, приводимые в движение механизмом собственных забот. Но механизмы не действовали бы, если бы главным их регулятором не было чувство высшей и краеугольной беззаботности. Эту беззаботность придавало ощущение связности человеческих существований, уверенность в их переходе одного в другое, чувство счастья по поводу того, что все происходящее совершается не только на земле, в которую закапывают мертвых, а еще в чем-то другом, в том, что одни называют царством Божиим, а другие историей,
Любопытно...

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
104,297
3,993
113
55
Мальчик оказался тяжелым исключением. Его конечною пружиной оставалось чувство озабоченности, и чувство беспечности не облегчало и не облагораживало его. Он знал за собой эту унаследованную черту и с мнительной настороженностью ловил в себе ее признаки. Она огорчала его. Ее присутствие его унижало.
С тех пор как он себя помнил, он не переставал удивляться, как это при одинаковости рук и ног и общности языка и привычек можно быть не тем, что все, и притом чем-то таким, что нравится немногим и чего не любят? Он не мог понять положения, при котором, если ты хуже других, ты не можешь приложить усилий, чтобы исправиться и стать лучше. Что значит быть евреем? Для чего это существует? Чем вознаграждается или оправдывается этот безоружный вызов, ничего не приносящий, кроме горя?
Когда он обращался за ответом к отцу, тот говорил, что его исходные точки нелепы и так рассуждать нельзя, но не предлагал взамен ничего такого, что привлекло бы Мишу глубиною смысла и обязало бы его молча склониться перед неотменимым.
И, делая исключение для отца и матери, Миша постепенно преисполнился презрением к взрослым, заварившим кашу, которой они не в силах расхлебать. Он был уверен, что, когда вырастет, он все это распутает.
....так это вообще.форумное?!

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
104,297
3,993
113
55
Миша потрясен был всем происшедшим и в первые минуты плакал от жалости и испуга. В течение долгого пути убившийся несколько раз заходил посидеть у них в купе и часами разговаривал с Мишиным отцом. Он говорил, что отходит душой в нравственно чистой
тишине и понятливости их мира, и расспрашивал Григория Осиповича о разных юридических тонкостях и кляузных вопросах по части векселей и дарственных, банкротств и подлогов.
– Ах вот как? – удивлялся он разъяснениям Гордона. – Вы располагаете какими-то более милостивыми узаконениями. У моего поверенного иные сведения. Он смотрит на эти вещи гораздо мрачнее.
Каждый раз, как этот нервный человек успокаивался, за ним из первого класса приходил его юрист и сосед по купе и тащил его в салон-вагон пить шампанское. Это был тот плотный, наглый, гладко выбритый и щеголеватый адвокат, который стоял теперь над телом, ничему на свете не удивляясь. Нельзя было отделаться от ощущения, что постоянное возбуждение его клиента в каком-то отношении ему на руку.
Отец говорил, что это известный богач, добряк и шалопут, уже наполовину невменяемый. Не стесняясь Мишиного присутствия, он рассказывал о своем сыне, Мишином ровеснике, и о покойнице жене, потом переходил к своей второй семье, тоже покинутой. Тут он вспоминал что-то новое, бледнел от ужаса и начинал заговариваться и забываться. К Мише он выказывал необъяснимую, вероятно, отраженную и, может быть, не ему предназначенную нежность. Он поминутно дарил ему что-нибудь, для чего выходил на самых больших станциях в залы первого класса, где были книжные стойки и продавали
игры и достопримечательности края.
Он пил не переставая и жаловался, что не спит третий месяц и, когда протрезвляется хотя бы ненадолго, терпит муки, о которых нормальный человек не имеет представления.
За минуту до конца он вбежал к ним в купе, схватил Григория Осиповича за руку, хотел что-то сказать, но не мог и, выбежав на площадку, бросился с поезда.
...что было у него _за дверцей_?...