Док-2

Вот такая жизнь, норма того времени.
 
"Травма, в том числе и семейная – это источник энергии развития. Это залог иммунитета к тяготам и разочарованиям. Там, где идеальные родители ни в чем не стесняют свое дитя, где они являют собой воплощенное сочувствие и понимание – ребенок, а тем более подросток, не сможет отстоять свое «я». Не станет самостоятельной личностью, которая выковывается – да, да! – в болезненном, травматичном общении. Если угодно, в борьбе с родителями. А не в позднем смаковании семейных травм.
"
Вот это показывает вообщем - то - что речь о чем-то легком идет - и не о травмах то вовсе - а так..... О несовершенном воспитании. Всегда ведь было и есть - противодействие воли - ребенка и родителей... А что если - никакой своей воли у ребенка просто нет? Тогда как? Если было насилие такого уровня - которое убивает всю инициативу и все желания.
 
Да!
В этой границе и есть истина!
Пережимать никак нельзя, но и наоборот бояться сказать ребёночку "нельзя" тоже стрёмно - чуть подрастёт и _ему_, ребёночку будет нехорошо в социуме.
Решение - в обратной связи, в общении поколений, учителей с учениками, родителей с детьми..
Та самая теория _ контролируемых_ запретов.
Понятно, отчего я делал упор на ограниченных, контролируемых запретах?
Да понятно Док... Но когда родители - сугубо больные и несчастные люди - они делают со своими детьми тоже самое что делали с ними их родители.. Тоесть - просто требует подчинения, ничего не объясняя, не разговаривая на равных, не беря в рассчет вообще желания детей и самих детей... Это же не просто так все.... Когда страх то вообще - идет только прислушивание к этому страху - а на все остальное - ноль внимания и тогда поступки родителей таких - могут быть совсем уж из ряда вон, только бы страх избежать, предотвратить.... И свой собственный страх, страхи - при этом переносятся на ребенка.

Вообще установки - что у детей не должны быть своих каких то желаний и действий - а если они и возможны то с разрешения, одобрения и по воле - родителей.

Почему я еще хватался и держался за мать - потому что с ней хоть что-то можно было делать и хоть как-то было интересно....

А один я уже не мог....

Такая установка была - что один ты даже - захотеть ничего не можешь.
 
А что если - никакой своей воли у ребенка просто нет? Тогда как?
Своей воли нет - это овощ: "Что воля, что неволя - всё равно..."
Ты очень непохож на овощ :) Твоё, может, и забивалось, но оно не делось никуда, просто обросло коркой агрессии и страха проявить эту агрессию. Мне кажется, что Кристина была права, когда сказала, что у тебя переразгибания не случилось. Ты боишься переразгибаться, вот и пишешь про "вы что, хотите сказать, что эта агрессия и злоба - тоже я?!" Ну тоже ты, да. Чем больше их будешь принимать, "переразгибаться", тем меньше их будет. Мне так думается.
 
Своей воли нет - это овощ: "Что воля, что неволя - всё равно..."
Ты очень непохож на овощ :) Твоё, может, и забивалось, но оно не делось никуда, просто обросло коркой агрессии и страха проявить эту агрессию. Мне кажется, что Кристина была права, когда сказала, что у тебя переразгибания не случилось. Ты боишься переразгибаться, вот и пишешь про "вы что, хотите сказать, что эта агрессия и злоба - тоже я?!" Ну тоже ты, да. Чем больше их будешь принимать, "переразгибаться", тем меньше их будет. Мне так думается.
Возможно я ее подавил. Давлю также как мать давит у себя. На самом деле - это тоже входит в то что говорит Док про теорию запретов - и про то что - "Пережимать никак нельзя, но и наоборот бояться сказать ребёночку "нельзя" тоже стрёмно - чуть подрастёт и _ему_, ребёночку будет нехорошо в социуме". Потому что - если бы мать - срывалась при мне (а она все таки срывалась а потом ощущала вину) - то это был бы как пример не того поведения. Собственно бабушка - срывалась постоянно вообще. А вот мать - возможно понимала все таки - что так нельзя и что я смогу это скопировать. И сказать мне - нет, запретить - будет еще сложнее.
А вот бабушка срывалась во всю...... Мать стала тоже срываться - но уже позже.
А вот срывы и вообще поведение бабушки - я быстро научился копировать - еще в раннем детстве. То есть - это был такой властный ребенок, который хочет чтобы было по его, весьма настойчивый, без тормозов. И честно говоря - само это поведение - возможно даже перебивало мои желания, то есть - поведение - ради поведения. Как тот кто терпел и испытывал это на себе, просто стал копировать тоже самое. То есть - копировать - ради того чтобы дорваться, чтобы мне не запрещали и я мог делать что хочу..... Можно сказать - что своя воля при этом срасталась с поведением бабушки. Но - когда ты постоянно борешься, сражаешься - за этим теряются непосредственно сами твои желания. То есть типо - самодурства. Без возможности применять эту настойчивость и это копирование чужой воли - точечно....
Можно сказать что я просто задолбался что мне ничего нельзя - и стал копировать бабушку - которой было все можно и которая не считалась с другими вообще а слушала только себя.

То есть из меня выходила по форме такая буйная деточка.... Кулаком по столу - чтобы по моему. Но я это копировал просто, пытался - для того чтобы хоть как то свои желания отстаивать.... Но они кстати терялись в этом копировании и переставали иметь смысл. Это тогда когда собственные способы протеста уже не работали.... Решил бить по родителям, по бабушке - ее же оружием. Заодно еще походу и по всем людям, копируя бабушку.
Это явно не способствовало социализации и кстати - осознанию своих собственных желаний тоже.



Блин..... это все наказывалось в моей семье - лишением любви кажется.
 
Немного о "мудровании" и прочие штучки, типа сосуда диавола...
 
аниме это культура. Большая культура!

Да я в целом лояльно отношусь. Там много разного. Видимо разные течения. Например красивые драконы попадаются. Только трусы маленьких(тех которые даже в таком исполнении выглядят маленькими) девочек, немного смущают (если не маленьких, то фиг с ним). А в остальном норм :)
Из технического форума :)
 
Интересный человек, думающий и "не такой, как все":)
 
Ещё цитаты из прошлого..
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху